Золотой пляж Балаклавы
Золотой пляж Балаклавы — одно из уединенных местечек, где можно отдохнуть и насладиться некоторой дикостью природы. Берег имеет протяженность 800 метров, ширина составляет примерно 20 метров. Галечный пляж полого спускается в воду, но кое-где выглядывают крупные камни, поэтому нужно беречь ноги от ушибов. В жаркий день на камнях можно найти небольших крабиков.
Пляж располагается в уютной бухте между городком Балаклава и мысом Айя, он укрыт высокими скалами и защищен от ветров. Отдых здесь своеобразен: до пляжа не так легко добраться, так как катера прекратили курсировать между пляжем и набережной Назукина в Балаклаве. Наиболее популярен пеший маршрут по Солнечной тропе, спуск с которой приводит прямиком на Золотой пляж.
Сейчас это место считается скорее диким, чем благоустроенным, и поэтому здесь очень малолюдно даже в разгар сезона. В будний день можно насчитать не более 20 загорающих — для любителей уединиться здесь настоящий рай!
Стоит отметить одно важное достоинство Золотого пляжа Балаклавы: он находится в очень живописном месте. Кругом отвесно поднимаются скалы из мягких горных пород, часть из них поросла зеленью. Море — чистое, прозрачное и теплое, с плавным подступом к глубине. Высоких волн здесь практически не бывает, так как мыс Айя надежно укрывает бухту от восточных ветров.
У Золотого пляжа есть один секрет: сюда периодически приходит холодное течение. Оно ниже обычной температуры воды на 8–10 градусов, и это ощутимо. Купаться в это время не рекомендовано. К счастью, течение быстро разворачивается и уходит с пляжа, так что отдых вряд ли будет испорчен.
Многие приезжают отдохнуть сюда на несколько дней с палатками и необходимым снаряжением. Действительно, пляжи мысов Айя и Фиолент облюбовали туристы, путешествующие «дикарями». И это легко объяснить: представьте, что вы проснулись рано утром от того, что солнце прогрело палатку. С моря дует освежающий ветер, и хочется поскорее окунуться в воду… Одна минута — и вы уже купаетесь в прозрачной воде с ослепительными бликами солнца.
Днем можно окунуться еще пару раз, а вечером вы садитесь на берегу и любуетесь закатами. Они здесь короткие, но невероятно красивые! Одним словом, крымская романтика. Стоит хотя бы раз испытать эти чувства, и они останутся в памяти на всю жизнь.
Есть и еще одна причина, по которой путешественники выбираются на Золотой пляж с палатками на несколько дней: это непростая дорога. От Балаклавы необходимо идти пешком около полутора часов, другой вариант — нанять частную лодку. Оба способа затратные (по силам или по деньгам), и поэтому люди выезжают на укромный пляж сразу на несколько дней.
С моря Золотой пляж Балаклавы выглядит неповторимо и сказочно — все дело в высоких рельефных скалах, которые являются визитной карточкой Севастопольского побережья. Поэтому не игнорируйте возможность прокатиться по морю на катерах, которые выходят из «фьорда» Балаклавы. Пятнадцатиминутная прогулка оставит море впечатлений, а Крым откроется с неожиданной стороны.
Чем заняться неподалеку от Золотого пляжа
Кроме отдыха в палатках и принятия солнечных ванн, на самом Золотом пляже нельзя ничем заняться. Раньше здесь действовал дайвинг-центр и другие развлечения, но сейчас все это отсутствует — все из-за отмены катерного маршрута. Поэтому за развлечениями можно отправиться в Балаклаву.
Путь в город — это уже приключение. Дело в том, что Солнечная тропа (не путать со второй Солнечной, то есть Царской тропой в Ливадии) пролегает по очень живописным местам, с которых открывается вид на море. От него даже у бывалых путешественников захватывает дух. Но чтобы попасть на тропу с пляжа, необходимо подняться на высоту в пару десятков этажей — это не каждому под силу.
Сама Балаклава представляет собой уникальное в некотором роде место. Дело не только в географическом положении, но и в особой атмосфере, которая заставляет туристов возвращаться сюда снова и снова. Балаклава расположена в месте, где море узкой поперечной полоской вклинивается в берег, и по обе стороны «фьорда» кипит жизнь. Снимать жилье лучше всего на верхних «ярусах» Балаклавы — оттуда обеспечен великолепный вид, да и суета не так ощутима.
Главной достопримечательностью Балаклавы является крепость Чембало. Она неплохо сохранилась: отдельно стоящие башенки говорят об этом весьма красноречиво. С высоты открывается очаровательный вид на город, если смотреть на запад, и на мыс Айя, если смотреть на восток. А с южной стороны — невообразимый морской простор…
Можно не ходить до самой Балаклавы, а добраться по Солнечной тропе до Бочки Смерти. Название немного пугает, но на самом деле никакого ужаса в этом месте нет — только красота. Дело в том, что с этой точки во время Великой отечественной войны открывался отличный обзор на море, и позже на ее месте сделали смотровую площадку для туристов.
Как добраться до Золотого пляжа в Балаклаве
Чтобы попасть в Балаклаву, нужно в Севастополе на остановке «5 километр Балаклавского шоссе» сесть на автобусы № 8, 9, 94 и доехать до конечной остановки — это «Площадь 1 мая» на улице Калича.
Если вы поедете на машине, двигайтесь от Севастополя по трассе Р27 до 10-го километра Балаклавского шоссе. Здесь будет развязка, на которой нужно повернуть согласно указателю на Балаклаву, то есть на улицу Новикова. По этой улице вы за 15 минут доберетесь до Балаклавы.
Всегда остается вариант с такси: Maxim, Up Taxy, «Первое», «Флагман» и др. Поездка из центра Севастополя займет не больше 20 минут — с учетом отсутствия пробок.
От Балаклавы до Золотого пляжа придется добираться пешком — если вы не решились нанять частный катер. Для этого следуйте с восточного берега Балаклавы по улице Исторической до начала Солнечной тропы. Двигаясь по ней, вы минуете крепость Чембало и выйдете на пешеходную Солнечную тропу. Следуйте по ней до указателя на Золотой пляж.
Последний этап пути — спуск вниз. Будьте осторожны: для похода наденьте удобную обувь.
Золотой пляж Балаклавы: видео
Источник
Фонтан «Золотой колос» на ВДНХ
Фонтан «Золотой колос» входит в тройку самых больших фонтанов ВДНХ, замыкая ее. Он уступает «Дружбе народов» и «Каменному цветку» габаритами бассейна, зато превосходит их высотой. Если в фонтанах, расположенных в начале Главной аллеи вода поднимается на 15–20 метров, то из «Золотого колоса» она бьет на высоту 25 метров! Грандиозное зрелище создает поток из 66 струй.
Правда, возможность увидеть их появилась только с 2018 года. В отличие от «коллег», также приходивших в упадок, но работавших в неполную мощность, «Золотой колос» отключили еще в конце 1980-х годов. Фонтан «спал» почти 30 лет, пока в 2016 году не началась двухлетняя реконструкция. Сегодня обновленное творение архитектора Константина Топуридзе и скульптора Прокопия Добрынина, работавших и над остальными фонтанами ВДНХ, радует посетителей выставочного центра.
Где находится фонтан «Золотой колос» на ВДНХ
Место расположения фонтана «Золотой колос» можно считать «камчаткой» выставочного центра: акватория Третьего Каменского пруда напротив Минского сквера. Дальше находятся только павильон № 36 «Музей кино» и огибающая территорию ВДНХ Кольцевая дорога, за которой начинаются участки Главного ботанического сада РАН.
Чтобы дойти до фонтана «Золотой колос» от основного входа в выставочный центр, понадобится не менее 30 минут — расстояние между этими пунктами составляет 2 километра. Частые посетители ВДНХ советуют: если интересует исключительно «Золотой колос», лучше добираться до него через парк Останкино, выйдя на одноименной остановке на 1-й Останкинской улице. Путь станет короче всего на 200–300 метров, зато позволит избежать обычного столпотворения на Главной аллее ВДНХ. К тому же при выборе варианта с парком дорога поведет вас через яблоневые и сиреневые сады.
История
Скульптура 16-метрового золотого колоса, украшающая ВДНХ сегодня, — второй вариант оформления фонтана. Первый появился на заре существования выставки. О том, что в северо-западной ее части обязательно должен быть фонтан, главный архитектор площадки Вячеслав Олтаржевский задумывался еще за два года до открытия ВДНХ в 1939 году.
В те времена на берегах Каменки возводили павильоны «Главчай», «Главконсерв», «Главкондитер», «Главпиво»; по соседству с ними строился главный ресторан выставочного комплекса. Какой символ, как не полный зерна колос мог бы ярче подчеркнуть изобилие, щедрость и плодородие земель советских республик?…
В качестве формы Олтаржевского привлекла стилистика ар-деко, в которой работали французские архитекторы Роже-Анри Экспер и Андре Гране. Их работа «Кактус», презентованная как элемент оформления Колониальной выставки, состоявшейся в Париже в 1931 году, и вдохновила создателя ВДНХ на соответствующее оформление фонтана. Вместе с Олтаржевским над проектом «Колоса» работал и архитектор И. М. Петров. Несколькими годами позже он стал главным архитектором Ботанического сада РАН, который открылся в 1945 году.
Первый «Колос», к сожалению, просуществовал недолго — подвел материал. Из-за эффектного вида на фоне белоснежных павильонов создатели выбрали для облицовки проекта медь. В скором времени металл, однако, начал темнеть и терять привлекательность, а затем стал и вовсе деформироваться и разрушаться. В 1949 году «Колос» решили разобрать.
Возродили фонтан во время масштабной послевоенной реконструкции. Занимался им главный архитектор проекта Константин Топридзе, а также скульптор Прокопий Добрынин, уже работавший над «Каменным цветком». Запустили «Золотой колос» в 1954 году.
Новая версия оказалась значительно выше первой — высота скульптуры достигала 16 метров. Насадки расположили в «зернах», так что казалось, что вместо воды из фигуры сыплется серебристая, прозрачная пшеница. Чтобы не ошибиться с габаритами, первоначально создали полноразмерную копию из глины. Скульптуру для фонтана сделали из железобетона и покрыли смальтой золотого и красного цветов. Постамент выполнили из серого гранита, на котором у основания колоса расположили рога изобилия, также покрытые цветной смальтой.
В советское время фонтан ни разу не ремонтировался и к началу 90-х его механизмы вышли из строя. «Золотой колос» выключили, хотя 3 небольших фонтанчика, окружающие его в пруду, продолжили работать. Реконструкция началась спустя почти 30 лет перерыва — к обновлению фонтана приступили в 2016 году.
Полностью заменена техническая часть: проложены новые коммуникации водоподводящей системы, подключено современное оборудование, обновлена проводка. Значительно укреплен каркас, который на момент демонтажа находился в аварийном состоянии. Восстановили утраченные архитектурные элементы.
До демонтажа специалисты провели подробное 3D-сканирование, чтобы во время реставрации мастера ориентировались на первоначальный облик «Золотого колоса». В частности, снятая с него смальта была приведена в порядок и возвращена на место. Фактически, заменили на новое только 16% покрытия. Цвета подобрали максимально точно, так что эти участки не выделяются.
Пока «Золотой колос» возрождали по частям в реставрационных мастерских, рабочие впервые за полвека почистили и углубили Каменский пруд. Ему грозило заиливание. Со дна было вывезено 18 тысяч кубометров ила и глины. В результате водоем стал глубже на 79 сантиметров.
Привели в порядок и мостик через пруд, с которого можно кормить рыб, а также прилегающую территорию за Каменкой. В частности, вымостили светлым гранитом площадь перед павильоном «Музей кино», а также обустроили и оборудовали скамьями зону для прогулок и отдыха, качеством которой посетители ВДНХ восхищаются в отзывах до сих пор.
Фонтан «Золотой колос», возникший на глади Третьего Каменского пруда в третий же раз, запустили 15 июля 2018 года. Как и остальные фонтаны ВДНХ, он работает круглосуточно на протяжении сезона с мая по сентябрь включительно.
Как добраться до фонтана «Золотой колос» на ВДНХ
Поскольку выставочный центр является объектом с большой ежедневной посещаемостью, добраться до него на общественном транспорте не составит труда. Учитывая отдаленность фонтана от главного входа ВДНХ, есть несколько способов добраться до него.
Первый подойдет тем, кто собирается прогуляться по выставочному комплексу и осмотреть другие его достопримечательности. Тогда можно доехать до главного входа и далее идти по Главной аллее до павильона «Космонавтика и авиация». Затем обогнуть его и, выйдя к набережной Каменского пруда, пересечь водоем по мосту справа. Свернув за ним налево, вы окажетесь в Минском сквере перед «Золотым колосом».
До главного входа можно доехать на автобусах № 15, 56, 93, 136, 154, 154к, 195, 244, 428, 544, 834, т13, т36, т73. Выйти надо на остановке «ВДНХ (Южная)». Также можно воспользоваться метро, ближайшая станция — «Выставочный центр» (синяя ветка). Она находится в нескольких минутах ходьбы от входа на территорию ВДНХ. Возле ее вестибюля на остановке «Метро «ВДНХ» останавливаются трамваи № 11,17, 25.
Если вы прибыли к главному входу, а преодолевать пешком 2 километра до «Золотого колоса» не хочется, можно сесть на автобус № 533, который курсирует по восточной стороне выставочного центра от станции «ВДНХ» до станции «Ботанический сад». Сесть на него можно на автобусной остановке «Метро ВДНХ», которая расположена на 2-м Поперечном проезде. Это узкая улочка с односторонним движением, идущая от площади перед входом на ВДНХ к проспекту Мира мимо Школьного сквера.
Проехав 4 остановки, выходите на пятой, которая называется «Лихоборская». От нее нужно пройти в обратном направлении по Кольцевой дороге до поворота направо на Кумысную дорогу и двигаться по ней до моста через Каменку. Прогулка займет не больше 10 минут.
Третий вариант подойдет для тех, кто хочет добраться до фонтана «Золотой колос» без посещения остальных объектов ВДНХ. Он предполагает 20–30 минут прогулки через парк Останкино. Для этого нужно доехать на метро до станции «Телецентр» (синяя ветка) или остановок «Парк Останкино», «Улица академика Королева». До первой следуют автобусы № 76 и 803, до второй — № 24, 24к, 85, 311, 379, 561, м9, н9, т36, т73. Также рядом находится конечная остановка трамваев № 11, 17, 25, которая называется «Останкино».
Далее необходимо войти в парк через главные ворота, у проката велосипедов свернуть налево, обогнуть Парковый пруд с юго-западной стороны и идти прямо до территории ВДНХ. Затем по Кольцевой дороге или внутренним аллеям центра двигаться к Минскому скверу.
Схема маршрута для пешей прогулки к фонтану «Золотой колос» от остановки «Парк Останкино»
Если вы не хотите разбираться с картами и маршрутами общественного транспорта, отправляйтесь на такси. Воспользоваться можно услугами таких крупных перевозчиков, как Uber, «Яндекс. Такси», «Максим», Gett и другие. Заказ автомобиля доступен через мобильное приложение.
Видео о фонтане «Золотой колос» на ВДНХ в Москве:
Панорама фонтана «Золотой колос» на ВДНХ в Москве:
Источник