Жилой комплекс ялтинский пруд

«Ялтинский пруд RIP»: почему некогда райское место Калининграда превратилось в гетто

Власти Калининграда рассказали сколько осталось ждать Ялтинскому пруду до «воскрешения»

На этой неделе в администрации Калининграда вновь говорили о бюджете. Как выяснили чиновники, экономика областного центра идёт вверх и доходы города потихоньку, но растут, а это значит появляется больше возможностей заботиться о горожанах.

По словам Натальи Дмитриевой, председателя комитета экономики и финансов администрации Калининграда, основной источник городской казны — это налоги на доходы физических лиц и субсидии областного бюджета. Также председатель отметила, что большая часть средств пойдёт на социальную сферу.

«В 2020 году на её финансирование уйдёт рекордный 61% всех денег. Это связано с тем, что в Калининграде должны быть построены и начаты несколько крупных образовательных учреждений. Также планируется повысить зарплаты и ряд выплат», — отметила Дмитриева.

Как бы то ни было, повышение зарплат и выплат — это хорошо, но горожан главным образом волнуют вопросы развития инфраструктуры, коммунального хозяйства и конечно экологии. Последний пункт для жителей улицы Ялтинская актуален последние 5 лет. Из года в год их пруд превращается в зловонное болото, где жить отказываются даже лягушки. А ведь когда-то там даже купались. Но об этом чуть позже.

Претензии и петиции, касающиеся «Ялтинского пруда» поступают в администрацию города ежегодно и ежегодно даются обещания заняться проблемой всерьёз.

В этом году власти города официально заявили, что жителям придётся жить с болотом ещё несколько лет, поскольку разработка проектной документации по очистке водоёма завершится через год-два. И это только проектная документация и не стоит забывать о самих работах.

К фактору, который осложняет решение сложившейся проблемы чиновники относят проблему стоков Гагаринского ручья, который несёт свои воды в Ялтинский пруд и сам при этом страдает от загрязнения не меньше.

При этом жителям улицы Дзержинского, где также существует источник зловония – речка Лесная повезёт чуть больше — их «вонь» исчезнет уже в 2020 году. Опять же всё на словах. Но надежда есть.

Дела давно минувшие

Возвращаясь к «Ялтинскому пруду» вспомним небольшую историю, связанную с экс-мэром Калининграда Александром Ярошуком, который в своё время лично учавствовал в переговорах с жильцами Ялтинской.

Так вот в 2016 году, ещё занимая пост мэра, Александр Георгиевич, заявил, что жители сами отказались от благоустройства выступая против строительства высотки в парке.

«Вы вспомните ситуацию. Мы сразу сказали, что все документы получены законно. Запретить строительство мы не могли. Но обязали подрядчика оборудовать рекреационную зону и почистить озеро. Но группка активистов, которые свои интересы преследовали, настроила людей, и они пошли до конца. Конец нам был очевиден — люди останутся с этим болотом», — говорил Ярошук на встрече с журналистами.

Читайте также:  Бассейн астана триумф астана

Действительно, выступления активистов против массовой застройки были. Более того они были успешны и несколько компаний отказались от земельных участков в районе пруда.

После массовых пикетов в 2010 году с этой территории ушли компании «Мюллер и К», которая арендовала участок площадью 4200 кв.м. между Московским проспектом и Ялтинским прудом и планировала строительство ТРЦ, а также «Львович», в планах которой была постройка гостиничного комплекса на площади 4500 кв.м на улице Ялтинской.

Однако одна компания осталась, а именно «Грандстрой». К слову сказать, администрация города заставила застройщика взять на себя обязательство, сделать освещение, дорожки, очистить пруд, установить скамейки — в общем провести полный фронт работ.

Опять же вспоминая слова Ярошука, именно от услуг «Грандстроя» отказались местные жители.

«Люди от этого отказались, сказав, что пойдут до конца (устраивая протестные акции против застройки. Прим Автора). Я сказал, что конец нам понятен: сейчас он построит все, а вы останетесь с этим болотом, без освещения, без дорожек и так далее», говорил экс-градоначальник.

Но на деле всё не так просто. В итоге «Грандсрой» остался, а вот никакие обязательства выполнять не стал, оставив пруд на произвол судьбы. Хотя планы на водоём были грандиозные.

Если зайти на сайт компании, да и просто покопаться в Интернете всплывают фотографии того, как мог бы выглядеть «Ялтинский пруд».

Красиво, но в жизни всё по-другому.

Директор компании «Грандстрой» Елена Уварова, сложившуюся ситуацию комментировала в СМИ следующим образом.

«На нас действительно пытались наложить обременение, но есть водный закон, в соответствии с которым озеро, находящееся на естественном водотоке, относится к федеральным объектам. Поэтому озером не можем распоряжаться ни мы, ни Александр Ярошук. Также я считаю, что прудом должен заниматься «Водоканал», — говорила Уварова.

Немного о гетто

За всё это время пока вокруг «Ялтинского пруда» ведутся споры, некогда место отдыха горожан превращается в гетто.

Горы мусора, пивные бутылки, шумные компании и сомнительный контингент посетителей пруда, которых опасаются местные жители.

Напомним, что в октябре этого года в районе пруда был обнаружен труп. Тело мужчины лежало в нескольких метрах от водоёма.

Что примечательно, местным «туристам» и «отдыхающим» не было до этого никакого дела. При этом «туристов-курортников» даже не смущает запах, идущий от пруда. Возможно привыкли, возможно не замечают из-за собственного перегара. Потому-то место так и популярно. Сюда практически никто не ходит.

Экологические катастрофы, которые подкашиваю состояние «Ялтинского пруда» происходят постоянно, но вот летом они случаются чаще и лучше заметны.

Читайте также:  Педагогические колледжи с бассейном

Как мы уже говорили в начале, пруд не всегда был зарастающим болотом, в нём даже купались, а бетонная конструкция в стоящая в воде использовалась мальчишками как вышка.

Более того, поражают довоенные фотографии пруда. При немцах это был открытый бассейн, в котором проводились соревнования по плаванию и тренировались спортсмены.

Об этом говорят и местные жители, которые помнят, что, когда пруд был чистым, ныряя на дно можно было разглядеть выложенные плиты.

Как-так вышло, что райское место превратилось в место наказания, всем известно, но вот, что с этим делать, знают не многие, да и то ближайшие годы, они будут заняты бумагами и проектной документацией.

Источник

ЖК «Ялтинский пруд»

В одном из самых живописных районов курортного города Калининград строится. 44000

В одном из самых живописных районов курортного города Калининград строится современный жилой комплекс «Ялтинский пруд», который будет представлен 17-этажным жилым домом с комфортабельными просторными апартаментами, имеющими различные варианты планировок.

Качество и оборудование квартир будет оптимально соответствовать всем требованиям современной жилой недвижимости. На данном этапе ведется возведение стен, но ЖК будет введен в эксплуатацию не позже запроектированного срока.

Жилой комплекс «Ялтинский пруд» расположен в Ленинградском районе, который считается самым большим в Калининграде: здесь давно живет много горожан, а в непосредственной близости сформирована мощная инфраструктурная сеть. Географическое положение новостройки характеризируется «зеленым» окружением, тихой и спокойной атмосферой, а самое главное – благоприятным экологическим балансом. Жилой комплекс назван в честь протекающего рядом пруда.

Жилой комплекс «Ялтинский пруд» – это современные высококачественные технологии в строительстве, надежные строительные материалы от российских и зарубежных производителей и уникальные уголки природы в непосредственной близости. Данный объект идеально подойдет ценителям спокойной и беспечной жизни вблизи центра города.

Особенности ЖК «Ялтинский пруд»

Конструкция ЖК «Ялтинский пруд» — монолитный железобетонный каркас. Ограждающие конструкции сформированы из блоков ячеистого бетона, внутренние перегородки здания созданы из керамического кирпича и газосиликатных блоков. Внешняя отделка фасада производится при помощи керамогранита и утеплительного материала (каменная вата). Такая конструкция способствует сохранению приятной прохлады в летний период, а в сырые зимние месяцы обеспечит дом теплом.

После того как ЖК «Ялтинский пруд» будет сдан в эксплуатацию, потенциальным покупателям представится возможность выбрать одну из 160 квартир. Жилища строятся в широком спектре планировок: для 1-комнатных — 4 варианта, 2-комнатные – 2 вида, а 3-комнатные строятся в однотипной форме. По меркам калининградской недвижимости, апартаменты просторны, площадь квартир варьирует от 36.8 до 73.7 кв.м.

Все жилища предусматривают на предпродажном этапе осуществление подготовительных для чистовой отделки работ. Наряду со стяжкой полов, побелкой и оштукатуриванием, в помещениях будут остеклены лоджии, установлены многокамерные пластиковые окна, балконные металлопластиковые и входные бронированные двери. Источником тепла домовладельцам будут служить индивидуальные газовые котлы 2-контурного типа от германского бренда.

Читайте также:  Бассейн водно оздоровительного комплекса

Инфраструктура жилого комплекса «Ялтинский пруд»

Домовладельцам ЖК «Ялтинский пруд» представится возможность пользоваться торговой индустрией, не выходя за границы территории ЖК: в цокольном этаже здания будут расположены торговые точки, сфера услуг и офисы различных учреждений. В комплекс мер по благоустройству придомовой территории входит создание зоны отдыха, строительство детского городка и спортивной площадки. По окончанию дорожных работ, ЖК будет обеспечен собственной асфальтированной проезжей частью, пешеходными дорожками и комфортной стоянкой для приватного автотранспорта. Во дворе также планируются ландшафтно-дизайнерские работы и озеленение участка саженцами декоративного кустарника и деревьев. Территория полностью обнесена высоким ограждением и будет находиться под постоянной охраной.

Неподалеку от ЖК «Ялтинский пруд» расположены объекты торговой и развлекательной индустрии (ТЦ, магазины, бары, рестораны, кафе). В пешей доступности находится несколько школ, детские сады, банк, почтовое отделение. Также неподалеку есть православная церковь. Ценители искусства могут посетить драмтеатр в центре, а сторонники отдыха на свежем воздухе имеют возможность подолгу гулять в одном из нескольких общественных парков.

Выставлена на продажу очередная секция современного.

Источник

Жилой комплекс ялтинский пруд

Войти

Авторизуясь в LiveJournal с помощью стороннего сервиса вы принимаете условия Пользовательского соглашения LiveJournal

[ Guide | Путеводитель по сообществу ]
[ userinfo | livejournal userinfo ]
[ archive | journal archive ]
Калининградские крыши. ЖК «Ялтинский пруд» [18эт] (2010) [Jul. 27th, 2010|11:39 pm]

russiantowns
[ gelio ]

Комплекс находится в Калининграде (ул.Литовский вал — Московский проспект). Состоит из двух 17-и этажных каркасно-монолитных домов с кирпичным заполнением. Дома расположены рядом с водоемом, носящим у немцев название Унтер Купфертойх, а ныне переименованным в Ялтинский пруд. В дальнейшем здесь планируется чистка и углубление его дна, укрепление берегов, восстановление набережной.

Закхаймские ворота. Одни из восьми сохранившихся городских ворот Калининграда.
Нынешнее здание Закхаймских ворот было построено в середине XIX века. После Второй мировой войны ворота стали использоваться под склад, каковую функцию они и выполняют до сих пор.

Дом Советов.
Здание, построенное рядом с бывшим замком. Является долгостроем — начало строительства — 1974 год.
До настоящего времени не достроено из-за судебных тяжб за право собственности.

Кафедральный собор.
Собор, главная церковь бывшего Кёнигсберга. Первое упоминание — 1333 год.
В ходе войны сильно пострадал, но снесён не был, так как у его стены был похоронен Кант.

Ялтинский пруд. До начала XX века пруд был гораздо больших размеров и разделялся дамбой. Северная часть пруда называлась Ober-Kupfer-Teich, южная часть — Unter-Kupfer-Teich. В 1925 году на Unter-Kupfer-Teich стали проводить спортивные водные соревнования, для этого немцами на середине пруда была сооружена вышка для прыжков в воду.

Дом жилой с рельефами в югендстиле (1929)
Над центральным входом расположена скульптура «Ревущий олень»(скульптор Георг Фуг)

Источник

Оцените статью