- Топ 10 туристических достопримечательностей Гюмри
- Знаменитый заброшенный «Фонтан НЛО» в городе Гюмри
- Железный фонтан, дом шахмат и другие чудесные памятники армянского модернизма
- Вооружившись любимым монти-пайтоновским принципом «а теперь нечто совсем иное», мы публикуем фотографии архитектуры Армении. Позднесоветское наследие, еще недавно казавшееся бесчеловечным уродством, сегодня может стать отдельным поводом для поездки на историческую родину Ким Кардашьян.
Топ 10 туристических достопримечательностей Гюмри
Второй по величине город Армении Гюмри (бывш. Ленинакан) только недавно появился на туристических картах страны. И это ужасное упущение, потому как второй столице Армении есть что показать и чем удивить своих гостей.
Основанный в 1837 году императором Николаем Первым, город быстро разросся и стал местом, где создавалась уникальная культура, атмосфера и традиции, которые родили великих мыслителей, поэтов и артистов. До сих пор Гюмри считается истинным осколком “армянскости” и хранителем наследия.
Самое важное, что в Гюмри летают регулярные рейсы из России авиакомпании «Победа», а также авиакомпании Ryanair — рейсы из Греции (Афины) и Германии (Мемминген), поэтому можно при поездке в Армению хотя бы один день провести в этом уютном городе и погрузиться в атмосферу 19 века.
По нашей просьбе местный гид Ованес Франгулян составил список из 10 интересных мест в Гюмри.
1. Черная Крепость.
Первое место, которое обязательно к посещению, ведь именно отсюда открывается вид на сердце города — православный храм св. Александры Римской. Именно он дал первое название городу при крепости Александраполь. Построенный как оборонительный форпост во время Крымской войны, Черная крепость сейчас восстановлена и служит концертным залом, местом для мероприятий и у туристов здесь получаются прекрасные фотографии. Если повезет, то перед вами откроется и подвал крепости, где есть маленький музей с артефактами из 19 века и колодец, который обеспечивал водой защитников.
Черная Крепость, Гюмри
2. Старый город Слабодка.
Образованный при русской крепости город до сих пор хранит следы своего прошлого в названиях кварталов. Самый интересный и аутентичный из них это Слабодка, где дома из черного туфа и мощеные базальтом прямые улочки представляют из себя прекрасный и редкий пример вернакулярной архитектуры. Прогулка в этом районе прямиком перенесет вас в позапрошлый век.
Вы услышите цокот копыт и звук колес проезжающего мимо фаэтона, увидите места где снимались любимые фильмы с Фрунзиком Мкртчяном и посетите Холм Чести, воинское захоронение русских солдат, которое видно издалека благодаря Сверкающей православной часовне архистратига Михаила.
3. Городской рынок.
Все туристические города привлекают гостей своими красивыми, нарочито вылизанными рынками, которые рассчитаны для приезжих. Однако, бывалые путешественники знают, что закупаться всегда нужно там, где и местные жители. Рынок Гюмри не красивый, не ухоженный, не рассчитанный на туристов и потому он натуральный и здесь жизнь бьет ключом.
Здесь вам предложат все по местным ценам, здесь нет наценок для туристов и всегда можно по настоящему поторговаться. Здесь до сих пор работают жестяных дел мастера, предки которых в этих же лавках стучали молотками и зазывали покупателей. Приготовьтесь брать на пробу всякие вкусности и слышать комплименты от местных продавцов.
Городской рынок, Гюмри
4. Музей культуры и быта.
Погружение в атмосферу Александрополя 19 века продолжится в музее, который расположен в чудесном особняке купцов Дзитохцянов. С 80-х годов ХХ века здесь находят и хранят все объекты материальной и нематериальной культуры которые были присущи Гюмри, когда он еще назывался Александрополь.
Великолепно сохраненные предметы быта, обстановки, документы той эпохи покажут как и чем жили люди. Город ремесленников и торговцев имел свои традиции, культурный код и нормы поведения, которые до сих пор считаются эталоном для честного мастерового.
Музей культуры и быта, Гюмри
5. Кафе-пекарня “Арегак” .
При туре с местным гидом приготовьтесь часто слышать словосочетание “впервые в Армении … было в Гюмри”. И не стоит удивляться, очень много поводов для гордости всем армянам дал именно этот город. И продолжает это делать, в частности, уникальной пекарней, которая дала работу людям с инвалидностями.
Это единственный такой социальный проект по всей Армении. Здешние кофе, сэндвичи и выпечка настолько вкусны, что даже президент Армении частенько посещает это кафе при своих визитах в город.
Президент Армении Армен Саркисян при посещении кафе-пекарни «Арегак», Гюмри
6. Галерея сестер Асламазян.
После перерыва на кофе, не надо далеко ходить, ведь рядом красивейший дом галереи сестер Асламазян. Художницы родились в начале века в селе около Гюмри и учились живописи у таких мастеров как К. Петров-Водкин и А. Осьмеркин. В стенах галереи вы увидите прекрасные картины с восточными красками. В свое время они исколесили весь мир и в их полотнах из Японии, Египта, Индии и других, не менее красочных мест, чувствуется богатство мира на краски, эмоции и тягу к жизни.
Сестры очень профессионально занимались и изготовлением керамики. Именно поэтому в аутентичном дворе музея посетители могут провести мастер-класс по гончарному делу и своими руками сделать себе тарелочки и расписать их в стиле картин сестер Асламазян.
Сайт: www.aslamazyanmuseum.com
Галерея сестер Асламазян, Гюмри
7. Старейший кукольный театр.
Если ваше путешествие с детьми, то пропустить посещение самого первого в Армении кукольного театра непозволительно. Здесь до сих пор сохранилась атмосфера советского детского театра, почти каждый день на автобусах приезжают ученики школ и детсадов и царит сказка. Нет в Гюмри поколения людей, которые бы не посещали этот кукольный театр и не водили бы сюда детей и внуков.
Кукольный театр, Гюмри
8. Улица Мастеров и дома великих людей.
Не зря Гюмри считается городом талантов и гениев. Здесь, на одной улице, рядом друг с другом находятся дома-музеи великих поэтов Ованеса Шираза, Аветика Исаакяна и актера Фрунзика Мкртчяна. Все они расположены в старинных особняках из местного туфа и полностью передают атмосферу того времени.
Именно поэтому отреставрированная в старинном стиле улица называется улицей Мастеров.
На этой пешеходной улице установлен памятник Кирку Керкоряну, Гюмри
9. Центральная площадь Вардананц.
Одной из особенностей Гюмри является его культурная многослойность. В одном городе сочетаются Александраполь царских времен, советский Ленинакан и современный Гюмри.
Центральная же площадь интересна тем, что здесь все эти культурные слои сочетаются в единый ансамбль. С двух сторон площади стоят две церкви из 19 века, как свидетели прошлого.
С другой стороны площадь обрамляют здания советской эпохи, а с противоположной — уже современные, показывающие будущее города. В планах мэрии есть программа по глубокой реконструкции центральных фонтанов. Ох обновят и сделают поющими.
Центральная площадь Вардананц, Гюмри
10. Железный Фонтан.
Совсем на окраине города стоит уникальный памятник советскому модернизму. Один из гениальных архитекторов Армении Артур Тарханян построил «Железный Фонтан» недалеко от Политехнического института и тем самым превратил спальный район в место притяжения. Однако фонтан недолго радовал жителей города, землетрясение 1988 года уничтожило этот район и коммуникации фонтана. С тех пор черная громадина стоит на отшибе и только любители архитектуры и заброшенных мест попадают сюда и могут оценить красоту необычного фонтана.
Железный фонтан, Гюмри
В статье перечислены не все интересные места для посещения в Гюмри. Хотя город и не большой, но очень «глубокий» и открывается только любопытным людям, которым интересно новое, неповторимое и запоминающееся.
Мы не рассказали про рестораны, про музей скульптора Меркурова, про уроженца Гюмри Гюрджиева и еще множество достойных мест, которые превратят вашу поездку в насыщенный и интересный тур.
Прилетайте, приезжайте, приходите в Гюмри, вам здесь будут рады.
Благодарим Ованеса Франгуляна за составление списка и помощь при подготовке статьи.
Источник
Знаменитый заброшенный «Фонтан НЛО» в городе Гюмри
Советский Модернизм олицетворяет для меня «Будущее которое на наступило». Огромная металлическая конструкция, стоящая посреди поля, действительно вызывает стойкие ассоциации с летающей тарелкой.
Заброшенный фонтан в городе Гюмри выглядит чем-то космическим. Не смотря на тот факт, что фонтан не работает — это одно из немногих строений в городе которое пережило чудовищное «Спитакское Землетрясение».
Причудливая металлическая конструкция стала своеобразным символом города. Города, который сумел выжить.
Внимание! У данной публикации есть спонсор
Удивительно, но за 30 лет, что фонтан стоит заброшенным и бесхозным его так никто и не тронул. Никто не распилил и не сдал в металлолом.
По всей видимости он стал для жителей действительно символом, надеждой на возрождение города, чем-то большим чем просто бесполезный заброшенный объект.
Автором фонтана был армянский скульптор Артур Тарханян. Этим же архитектором был спроектирован заброшенный аэропорт «Зварнотц», о котором мы расскажем вам в другой раз.
В настоящий момент дочь народного архитектора, Анаит Тарханян прилагает все усилия на восстановления памятника.
Но к сожалению, денег у города на его восстановления пока нет, а международные организации, помогающие в восстановлении памятников архитектуры молчат. Восстанавливать Советские памятники никто не спешит.
Вот как выглядит это фонтан сейчас.
А вот как фонтан выглядел больше 30 лет назад. Нынешний «частный сектор» — это густонаселённый и плотно застроенный район города в прошлом.
После того, как были разобраны завалы вокруг фонтана образовался палаточный лагерь — временное поселение. Но годы шли и «временное» превратилось в «постоянное», а палатки сменились капитальными частными домами. Этот район города теперь так и называется — Фонтан.
В качестве фотосвета я использовал Armytek Viking c холодным диодом. Снимал на свой старенький «Кенон» шестидесятку.
Цветной эффект был достигнут за счет использования светофильтров к фонарю , а затем, цветовой тон был подкручен в фотошопе до более интересных оттенков.
Источник
Железный фонтан, дом шахмат и другие чудесные памятники армянского модернизма
Вооружившись любимым монти-пайтоновским принципом «а теперь нечто совсем иное», мы публикуем фотографии архитектуры Армении. Позднесоветское наследие, еще недавно казавшееся бесчеловечным уродством, сегодня может стать отдельным поводом для поездки на историческую родину Ким Кардашьян.
За последние пару лет миланские фотографы Роберто Конте, Стефано Перего и Мария Брыжко объездили всю Армению, сфотографировав как программные постройки советского модернизма, так и менее известные вещи. Многие из них находятся в труднодоступных местах и в не самом хорошем состоянии. Снимки не скрывают разрухи — итальянцев волновала не только эстетическая сторона, но также современный контекст и вопрос сохранности зданий. Ведь этому наследию долгое время не придавали значения и будто заново открыли в 2010-е. Оказалось, что архитектура, заряженная утопической романтикой и неповоротливым обаянием, — едва ли не главная художественная ценность брежневской эпохи.
В 2011 году Taschen издал книгу Фредерика Шубина «Cosmic Communist Constructions Photographed», через четыре года разбитый советский ресторан «Времена года» с мозаикой переделали в музей «Гараж»; своеобразный культ вокруг модернизма стран СЭВ поддерживает Calvert Journal и всевозможные сообщества энтузиастов (например, это).
При этом чем «региональнее» постройки, тем более живую реакцию они вызывают: Подмосковье, Тбилиси, среднеазиатские республики… Кажется, публикации с позднесоветскими спорткомплексами, профилакториями, похожими на космические корабли, и монументами партизанам — интернет-феномен вроде мемов с котикам, от которых невозможно оторваться. Убедиться можно на примере этого, что называется, ультимативного гида по армянскому модернизму архитектурного критика Тиграна Арутюняна.
Источник