- 15 лучших рыболовных мест на Кубани. Бесплатные и платные
- Бесплатные рыболовные места Кубани
- Река Кубань
- Река Понура
- Азовские лиманы (Ейский, Ахтанизовский, Бейсугский, Восточный, Кирпильский, Курчанский)
- Морская рыбалка на Азовском и Черном морях
- Станица Новомышастовская
- Река Кирпили
- Река Рыбная
- Пруд между Бакинской и Мартанской
- Запруда в станице Новокорсунской
- Запруда в станице Дядьковской (река Левый Бейсужек)
- Платные рыболовные места
- Рыбалка на Ачигварском озере
- Барановское озеро (Дагомыс)
- Золотой карась (рыболовная база)
- База отдыха «Азовские плавни»
- Спортивно-рыболовный комплекс «Пластуны»
- База отдыха «Париев ставок»
- Пруд у поселка Колосистый
- Пруд в селе Школьное
- Шаповаловские пруды
- Темрючанка
- 15 лучших рыболовных мест Краснодарского края. Платные и бесплатные
- Бесплатные рыболовные места
- Река Кубань в районе Темрюка
- Лиман Баштовый
- Лиман Большой Червонный
- Лиман Ахтанизовский
- «Кирпичный»
- «Замануха»
- «Сбросной»
- «Елизаветка»
- У поселка Казаково
- Село Дивноморское
- Платные рыболовные места
- «Пластуны», спортивно-рыболовный комплекс
- «Париев ставок», база отдыха
- Пруд у поселка Колосистый
- Пруд село Школьное
- «Золотой карась»
- Темрючанка
- Шаповаловские пруды
- «Удача рыбака», база отдыха
- База на хуторе Ленина
15 лучших рыболовных мест на Кубани. Бесплатные и платные
Один из самых обильных рыболовных регионов не только нашей страны, но и всей планеты – это конечно, Краснодарский край или по-другому — Кубань. Богатство и разнообразие водоемов, от горных речушек до равнинных полноводных рек, а также морских прибрежных вод располагают к совершенно разным видам обитателей и, соответственно, разной рыбной ловле.
Из—за этого рыбалка на Кубани очень интересна и непредсказуема. Туда стремятся любители «тихой охоты» из самых отдаленных мест. Важно учитывать не только сезон, но и наличие тех или иных представителей водной фауны, чтобы грамотно подготовиться. Поэтому надо заранее ознакомиться, какие водоемы на Кубани для рыбалки самые щедрые.
Бесплатные рыболовные места Кубани
Река Кубань
Бесплатные места на Кубани следует представлять с самой главной реки, давшей название всему региону. Из 870 км общей протяженности данной водной артерии большая часть – 662 км — выпадает именно на этот край. Полноводная красавица прячет в своих водах более 100 видов различных рыб.
Некоторые из них характерны лишь для нее – кубанский усач, рыбец, шимая, кавказский голавль. В реке водится толстолобик, сом, жерех, бычок, тарань, сазан, карась — всех рыб и не перечислишь. Ловля на реке Кубани происходит на протяжении всего русла. Однако лучшие места находятся в низовьях реки и на донных перекатах.
Первые богаты хищными видами рыб — кефалью, щукой, сазаном, толстолобиком и карпом. А вторые славятся ловлей на жереха, голавля, язя. Наиболее известны своей щедростью рыбные места на реке «Сброс», «Замануха», Федоровский гидроузел.
Река Понура
Один из самых уловистых районов Кубани считается Динской район. Сюда приезжают порыбачить на реке Понура. Наиболее рыбные места находятся у станиц Нововеличковской и Новотитаровской, а также у поселка Осечки.
Азовские лиманы (Ейский, Ахтанизовский, Бейсугский, Восточный, Кирпильский, Курчанский)
Это уникальные слабосоленые морские заливы богаты наличием разных видов рыб из-за смешанных вод моря и реки. Сюда приезжают любители поймать судака, тарань, красноперку, леща, чехонь, щуку, карася, карпа. Более опытным рыбакам удается вытащить пеленгаса, но это большая удача.
Морская рыбалка на Азовском и Черном морях
Сюда приезжают любители камбалы, ставриды, сельди, бычка. Наибольшая активность начинается с конца марта, когда рыбки поближе к берегу. Для поимки сельди используют спиннинг и поплавочную удочку, многие ловят ее просто на резинку. Для добычи ставриды используют снасть «самодур», состоящую из грузила и нескольких искусственных мушек.
Ловят ей с лодки. Для небольшой камбалы, которая ютится рядом с берегом, вполне подойдут донные снасти. А более крупные экземпляры предполагают использование серьезных морских приспособлений, включая надежное плавсредство, на котором можно отойти от берега. Крупные экземпляры обычно находятся глубоко.
Станица Новомышастовская
Это настоящий рыбачий рай. Подъезжая к станице из Краснодара с восточной стороны, минуя первый въезд, надо двигаться дальше. Доехав до двух автозаправок, надо повернуть на Федоровскую. Рыбалка здесь особенно популярна осенью на рисовых чеках, когда идет массовый сброс воды. Тогда в каналах можно наловить десятки килограммов ершей, чистиковых, окуней, берет сом и сазан.
Река Кирпили
На климат большое влияние оказывает находящаяся рядом система Большого Кавказа, а также близкое присутствие Черного и Азовского морей. Река течет по достаточно широкому руслу и образует цепь лиманов. Наиболее уловистыми считаются места у поселков Приречный, Ольховский и в районе Тимашевска. Ловят щуку на спиннинг, красноперку, окуня и других пресноводных рыб.
Река Рыбная
Названа так не зря, в ней водятся практически все виды речных рыб, присущие данному региона. От зубастой щуки до легендарной воблы. Самыми уловистыми признаны места у поселков Отважный, Балковская и Ирклиевская. Из других рек наиболее рыболовными считаются Генджировка (у поселка Заречный), Бейсуг (у поселка Заря и станции Новомалороссийская), Челбасс, Калалы, Ея.
Пруд между Бакинской и Мартанской
Тихое привлекательное водохранилище, про которое знают немногие. Однако здесь бывает весьма успешная рыбная ловля на карпа, карася, сазана.
Запруда в станице Новокорсунской
Добираться туда следует на автомобиле, дорога — гравий, земля. Ловится лещ, карп, сазан, карась.
Запруда в станице Дядьковской (река Левый Бейсужек)
Находится в 13 км от предыдущей запруды. Здесь водится сом, щука, судак, окунь. А из мирных рыб можно поймать карася, леща и сазана. Вообще самую актуальную информацию можно узнать с рыболовных форумов, а лучше всего у местных жителей. Уж они точно знают, где хороший клев.
Платные рыболовные места
Платная рыбалка на Кубани настолько обширна и разнообразна, что перечислить все места невозможно. Однако есть наиболее популярные и даже прославленные места. Многие выбирают именно такие базы из-за возможности гарантированно хорошего клева, а также из-за прекрасного отдыха в живописном месте. Цены на базах отдыха с рыбалкой на Кубани разбросаны, и колеблются от 300 рублей до нескольких тысяч, в зависимости от условий ловли и проживания.
Рыбалка на Ачигварском озере
Уютная и живописная база отдыха располагается недалеко от Сочи. Здесь находятся сразу несколько водоемов, на берегу которых можно и порыбачить, и отдохнуть. В Большом озере обитает карп, сазан, белый амур. В малом ВИП-озере – карп, форель, осетр, телапия, канадский сом. Входной чек от 330 рублей. Стоимость пойманной рыбы по прейскуранту. Для отдыха можно взять все в аренду.
Барановское озеро (Дагомыс)
Здесь в основном приветствуется спортивная рыбалка. Необходимое условие – безопасные снасти, краповый мат и подсак. Обычная рыбалка осуществляется на один крючок и одну удочку. Стоимость от 500 рублей.
Золотой карась (рыболовная база)
Существует около 7 лет, очень популярна среди рыбаков. Лов происходит на речке Кочеты 2 рядом со станцией Динская (от Краснодара полчаса езды). Клюет почти круглый год. Ловится карась, толстолобик, сазан, белый амур, карп. Щука ловится на спиннинг, особенно осенью. Гостей ждет гостеприимный прием, домики, места для мангалов. Хорошо отдыхать компанией и семьями. Чек от 600 рублей с человека.
База отдыха «Азовские плавни»
Предлагается рыбалка на 10 лиманах, реках Протока и Черный Ярик, а также на Азовском море. В качестве улова представлен жерех, карась, окунь, рыбец, сельдь, судак, тарань. Домики на пляже, теплое море скрасят отдых для всей семьи. Есть кафе, аттракционы, зонты. Мест хватит всем. Стоимость от 1000 рублей с человека.
Спортивно-рыболовный комплекс «Пластуны»
Расположена в 19 км от Краснодара. На территории 2 искусственных водоема с разведенной в них рыбой. Есть беседки, мангалы, можно взять в аренду лодку или катамаран. Ловят крупных карасей, сомиков, сазанов, амуров и карпов.
База отдыха «Париев ставок»
Находится в 60 километрах от Краснодара. Имеется большой зарыбленный пруд, коттеджи с номерами, баня, бассейн. Ловится карп, толстолобик, карась, амур. Стоимость от 1000 рублей.
Пруд у поселка Колосистый
Искусственный водоем, который был зарыблен несколько лет назад карасем и сазаном. Плата от 600 рублей с рыбака-мужчины.
Пруд в селе Школьное
Небольшой искусственный водоем зарыблен около 9 лет назад. Есть навесы, мангалы. Стоимость рыбалки от 200 рублей.
Шаповаловские пруды
Целый комплекс из четырех водоемов и прекрасной рыбалкой. За ловлю в течение 12 часов берется от 350 рублей.
Темрючанка
Находится рядом с Темрюком. Имеются коттеджи и вагончики для отдыхающих. Можно взять в аренду лодку, есть мостки. Ловля на сазана, красноперку, щуку, жереха и сома. Побалуйте себя платной рыбалкой, поверьте, без улова не останетесь. А возможно, установите свой личный рекорд!
Источник
15 лучших рыболовных мест Краснодарского края. Платные и бесплатные
Как-то один англичанин, представитель фирмы Preston Innovations, будучи в Санкт-Петербурге, поинтересовался, где в России самая захватывающая рыбная ловля. Забавно, что вопрос был задан в нашей «северной Венеции», но отвечавшие с ходу называли Краснодарский край.
И здесь трудно поспорить: данный регион поистине уникален, там можно в один день встретить разные времена года и сменить несколько климатов, а рыба ловится самая разнообразная — и морская, и пресноводная, и хищная, и травоядная. Водоемы Краснодарского края для рыбалки просто созданы, даже на малом из них обязательно встретишь рыболова.
Для большинства любителей посидеть с удочкой лучший отдых в любое время года – не далекая заграничная экзотика, а рыбалка в Краснодарском крае. Поэтому представим вам обзор наиболее популярных рыбных мест в регионе. Для удобства разделим их на платные и бесплатные.
Бесплатные рыболовные места
При одном взгляде на карту региона понятно, что мест для бесплатной рыбной ловли здесь очень много. Водоемами щедро украшена вся территория. И это не только привычные пруды, реки и озера на равнинах, а также горные речушки, водохранилища и даже моря — везде может быть хороший улов.
На водоемах Краснодарского края огромное количество бесплатных мест
Остается найти место, где ровное дно, удобный подъезд, хороший берег, а главное — где в принципе есть клев. Конечно, на платных зарыбленных прудах больше гарантии, однако многие рыболовы со стажем уверены, что «дикая» рыбка вкуснее.
Река Кубань в районе Темрюка
Бесплатные места в Краснодарском крае надо открывать с Темрюкского района — едва ли не самого рыбного место Кубани. Здесь знаменитая река несет свои воды, а также обилие лиманов, которые богаты многими видами рыб. Идет ловля на окуня, густеру, карпа, жереха, кефаль, леща и подлещиков, судака, плотвичку, уклейку.
Попадаются виды, которые редко встретишь в другом месте – чехонь, голавль кавказский, кубанский усач и кубанская шемая. Сюда съезжаются бывалые рыбаки со всей страны. Идет серьезная охота за крупными экземплярами, новичок не всегда с ними справится.
Кавказского голавля берут на спиннинг и нахлыстом (без поплавка и грузила на приманку в виде искусственного насекомого), другие способы малоэффективны. Кубанский усач попадается на донные снасти. Кубанская шемая – активная и компанейская рыбка, держится в стае.
Подойдут поплавочные снасти, время на скуку не останется. Чехонь – пожалуй, ценнейший вид карповых, а в районе Темрюка попадаются рыбки весом от 1 кг. Ловить ее надо по весне на донные снасти, а с наступлением осени – спиннингом.
Лиман Баштовый
Сюда стремятся все рыбаки, так как многие осведомлены о больших уловах. Здесь богато представлена и хищная, и «мирная» рыба. «Царицей» лимана по праву признана щука, которая вырастает здесь до 7 кг. Бесплатных мест мало, однако если поспрашивать, можно определиться.
Лиман Большой Червонный
Недалеко от одноименного села и Темрюкского залива. Настоящие хозяева этих вод – окунь и щука, вес которой превышает 5 кг. А это, как известно, под контролем Рыбнадзора. Поэтому на самом деле там больше условий для спортивной рыбалки.
Лиман Ахтанизовский
Лиман Ахтанизовский – легенда для любителей рыбной ловли. Там уживается большое разнообразие рыб, поэтому место притягивает магнитом и аборигенов, и удильщиков, прибывших из дальних уголков страны. Рыбная ловля здесь очень увлекательная и непредсказуемая, так дно имеет сложный рельеф. Там часто ловят с лодки.
«Кирпичный»
Краснодарцу не надо далеко ехать, чтобы ловить рыбу круглый год. Прямо вдоль береговой линии (а она тянется 235 км), можно пристроиться с удочкой. Минус – негде спрятаться от солнца или ветра. Плюс – все лето и осень неплохой клев.
Едем на старое русло Кубани. Рядом с кирпичным заводом ловится практически вся рыба, которая водится в реке. Недостаток – нет отмелей, поэтому крупные особи держатся ближе к восточному берегу. Там есть стена из камней, возле нее стоят ветхие катера и баржи.
Здесь рыбная ловля бесплатна, но щука, сом, окунь, жерех и карасики не знают об этом и стремятся сюда. Травы там много, вода прогревается хорошо, поэтому рыбалка перспективная. Легко доехать прямо на маршрутке или на автобусе.
«Замануха»
На старом русле Кубани, на улице Кубанонабережной, прямо в черте городе находится еще одно рыбное место. Довольно заросшее, но в травяных зарослях много прогалин. Можно половить мелкую щучку. Здесь ловят также карасей, окуней и небольших сомов. А в целом рыба – то, что в реке Кубани.
На «Заманухе» можно ловить рыбу как с берега, так и с лодки
«Сбросной»
В Краснодаре, в конце улицы Воронежской, тоже на старом русле есть неплохое рыбное место, известное немногим — «Сброс». Здесь встречается вся рыба, типичная для реки Кубань.
«Елизаветка»
Недалеко от станции Елизаветинской, сначала по асфальту, потом по гравию. Здесь отличное место, но порой надо «дежурить», чтобы занять. Если подняться немного вверх по течению, дальше грунтовая дорога, в дождь не проедешь.
У поселка Казаково
Уютный заливчик, привлекающий рыбу. Там брали песок на дамбу, поэтому в рельефе дна много ямок, также там вбиты сваи, вокруг которых водится крупная рыба. Подъехать можно не только на машине, но и на автобусе до Адыгейска, выйти перед городом на подъеме.
Село Дивноморское
Побережье Черного моря, недалеко от Геленджика, там не только прекрасное курортное место, но и отличная ловля кефали, особенно ближе к осени. Берут ее на фидер от 3 м, с тестом. Местные ловят на бомбарду сбирулино – спиннинговую оснастку, которую используют вместе с легкой приманкой, чтобы увеличить дистанцию заброса.
По пути на море есть множество лиманов, в которых можно ловить рыбу
Платные рыболовные места
Если вам нужен не просто отдых на берегу с удочкой, но и увесистый улов, советуем выбрать либо базу отдыха, где можно не только порыбачить, но и провести время с семьей, либо один из проверенных платных прудов. Цены на базах отдыха с рыбалкой и на прудах разные, зависят от условий, как вы планирует отдохнуть.
«Пластуны», спортивно-рыболовный комплекс
Платная рыбалка в Краснодарском крае представлена очень мощно, мест великое множество. Рассказать обо всех просто невозможно, поэтому пробежимся по некоторым. Начнем со знаменитых «Пластунов». Расположены в 19 км от Краснодара, на территории 2 искусственных водоема общей площадью до 40 Га, в которые запустили много разной рыбы.
Кроме того, можно рыбачить в устье реки Кубань, там хорошо ловятся караси, сазан, небольшие сомы, амуры и карпы. Бывает добыча до 4-4.5 кг. Есть беседки, мангалы, можно взять лодку или катамаран. Построен гостевой дом. Стоимость – от 1000 рублей за сутки.
«Париев ставок», база отдыха
В 60 км от Краснодара. Большой пруд (22 Га), возле которого оборудованы навесы и мостки. Хороший клев на карася, карпа, толстолобика и амура. Есть коттеджи, баня, столики, туалет и бассейн. Дорога – гравий. Стоимость от 1000 рублей.
Огромное количество платных мест для рыбалки расположено в Краснодарском крае
Пруд у поселка Колосистый
Зарыблен несколько лет назад карасем и сазаном, плата от 200 рублей в сутки.
Пруд село Школьное
Искусственный водоем, размер около 5 Га. Оборудован навесами и мостками. Стоимость – от 200 рублей с 1 человека. Есть места для шашлыков и мангалы.
«Золотой карась»
Недалеко от Краснодара, 30 минут езды на машине. Ловля с берега, с мостков, а также можно взять лодку. Отсюда мало кто уезжал без улова. Есть домики, зона отдыха с метами для барбекю. Есть домики с номерами, зона отдыха с беседками и мангалами, а также бесплатная парковка. Стоимость от 1000 рублей в сутки.
Темрючанка
Рядом с Темрюком. Для гостей оборудованы вагончики и коттеджи, можно взять лодку, есть мостки. Ловля на сазана, щуку, красноперку, судака, жереха, леща, карася и сомиков. Подъезд платный.
Шаповаловские пруды
В этом месте четыре искусственных водоема, все они обустроены для ловли с берега. Все зарыблены карпом, амуром и другими пресноводными рыбами. За 12 часов рыбалки плата от 350 рублей.
«Удача рыбака», база отдыха
В 50 км от Краснодара, рядом лес и река. Есть гостиница, кухня с плитой, посудой и холодильниками. Ловятся все виды речной рыбы. Норма улова – до 5 кг в день, за превышение – отдельная плата.
База на хуторе Ленина
Добираться туда лучше на машине. По трассе до кладбища, потом направо к водохранилищу. После кладбища – налево. Место платное, но стоимость невелика – до 200 рублей с человека.
База в районе Старокорсунской – «пристанище» рыбаков Западного и Прикубанского округа. Добираться на машине. Доезжаете до станицы, с шоссе уходите направо и прямо до водонапорной башни. Там есть указатели. За сутки стоимость 100-120 рублей (размещение в домике, парковка, рыбалка и место для шашлыков).
И в заключение совет: обычно рыбные места стараются не «палить», но – спасибо Интернету! Трудно не похвастаться уловом среди «братьев» по увлечению. Изучаем, сравниваем, смотрим – и едем на рыбалку. Ни хвоста, ни чешуи!
Источник