- Собственный пруд с карасями это отдушина рыбака
- Делаем пруд с карасями
- Чем же и как кормить карасей?
- Немного про разведение
- Правильная зимовка
- Ловля на сильно заиленном дне.
- Где ловится карась: признаки карасьих водоёмов и их поиск
- Карась, как он есть
- Преимущество золотого и серебряного карасей перед прочими рыбами
- «Уязвимости» карася
- Водоёмы, в которых водится карась
- Небольшие замкнутые озёра
- Небольшие водоёмы со слабым притоком воды
- Заболоченные озёра
- Прочие водоёмы с нормальным кислородным режимом
- Где и как искать карася?
- Нашли, где ловится карась — и что дальше?
Собственный пруд с карасями это отдушина рыбака
Пруд для разведения карасей у себя на даче можно сделать достаточно просто своими руками. Нужно только знать определенные правила.
В первую очередь необходимо правильно выбрать место. Желательно, если это будет открытый участок земли в стороне от жилья. Он может прилегать к речке или быть частью ручья. На берегу пруда не должны расти деревья, чтобы листья не падали в водоем, а корни не нарушали его целостность.
Хорошо, если часть пруда будет все время затенена, а основная часть будет под лучами солнца не более, чем полдня. Иначе в воде начнут активно развиваться микроорганизмы, и она станет непригодной для выращивания рыбы.
Делаем пруд с карасями
Пруд должен быть не слишком большим, но достаточно объемным для успешного разведения рыбы. В намеченном месте с помощью экскаватора выройте карьер длиной в 6 м и шириной в 4 м. Глубина может быть до 1,5 м. Можно взять и другие размеры, но сочетание этих — оптимально.
Желательно, если стенки будут пологими, и в пруду будет отмель глубиной до 0,5 м. Здесь вода будет более теплая и комфортная для мальков. Лучше, если пруд будет округлой формы с низкими берегами. Их можно обложить крупными камнями для придания водоему эстетического вида. В пруду такого размера могут жить несколько десятков карасей небольшого размера.
Выпускать карасей в водоем нужно ранней весной. Но делать это надо осторожно. Постепенно добавляйте воду из пруда в емкость для транспортировки рыбы, изменяя температуру на 1 — 2 градуса в течение часа. Иначе от резкого перепада температуры воды рыба может испытать температурный шок и погибнуть в течение суток.
Чем же и как кормить карасей?
Карасей в пруду надо кормить, так как естественного корма им там не хватает. Лучше это делать в определенные часы. В зоомагазинах можно приобретать специальный корм, состоящий из легких гранул, которые не тонут в воде и не загрязняют водоем. Также используют запаренный зерновой комбикорм, крошки хлеба, дождевых червей, насекомых.
Корм для рыб лучше сыпать не в воду, а на специальный поддон из нержавеющей стали. Опустите его в воду на глубину около полуметра или на дно. Бросайте на него корм. Карасям требуется еды не больше 5% от их веса. Примерно за полчаса корм будет съеден. Остатки нужно обязательно убирать, чтобы вода в пруду оставалась все время свежей.
При низкой температуре воды караси едят меньше. Летом они не нуждаются в прикорме. Им хватает того, что они найдут в пруду. Часто уровень воды в жару падает. Рыбам становится тесно и не хватает кислорода. В таком случае часть поголовья из водоема надо выловить.
Немного про разведение
Для непосредственного разведения лучше брать серебряного карася. Он быстро растет, неприхотлив и не подвергается различным болезням. Но у такого вида рыб почти все особи женского пола. Поэтому в качестве производителей надо использовать карпов, сазанов и золотых карасей.
Нерест происходит в июне, когда вода достаточно прогреется. Также в пруду должна быть водная растительность. Личинки серебряного карася появятся через 3 – 6 дней после нереста. Обращайте внимание, чтобы в пруду не появились жуки-плавунцы и другие хищные насекомые, которые поедают мальков.
Кормить мальков надо так же, как и взрослых рыб, только корм должен быть измельченным и мягким. По мере роста молоди, в пруду становится мало места, и количество рыбы надо регулировать, иначе она будет мелкой из-за тесноты и нехватки корма.
Правильная зимовка
Оставлять их на зимовку не желательно, если пруд мелкий. Но если глубина его достаточно большая, и подо льдом остается еще слой не замерзшей воды не меньше метра, то рыба не погибнет.
Чтобы для нее был доступ кислорода, делают проруби и укрывают их соломой. Также используют метод замораживания во льду связок тростника. Воздух проходит через полые стебли растения. А весной, чтобы быстрее растаял лед в пруду, можно посыпать его землей или золой.
Вот так, ценой небольших усилий и затрат, можно устроить у себя на даче пруд с рыбой. А затем ловить карасей любым способом.
Источник
Ловля на сильно заиленном дне.
Довольно часто при ловле карася рыболову приходится сталкиваться на прудах с сильно заиленными, довольно «рыхлыми» участками дна, расположенными как вблизи, так и вдали от берега.
Вблизи берега, при наличии заиленного дна, конечно, можно ловить карася на поплавочную удочку с легкой оснасткой, применяя «легкую» прикормку, которая не «проваливалась» бы в ил. Но вся беда в том, что у берега, как правило, ловится мелкий карасик.
Поймать карася покрупнее на сильно заиленном дне (а именно там чаще всего и находится крупный карась) за 30-40 метров от берега поплавочной удочкой без прикормки, дело мало перспективное.
То же самое можно сказать и о донке с кормушкой, которая после заброса снасти, в таких местах «проваливается» в рыхлое дно и становится во многих случаях практически бесполезной.
В середине июня как-то на одном из средних по величине прудов, удалось наблюдать довольно интересную картину.
На берегу сидел юный рыболов и поплавочной удочкой ловил небольших, по 100-150 г окуней. Окунь клевал бойко, и в улове рыболова было уже более десятка окуней. Ловил он их на червячка, забрасывая свою нехитрую снасть недалеко от берега.
Из разговора с рыбачком узнал, что живет он поблизости и часто приходит сюда половить окуней. На вопрос: «Водятся ли в этом пруду караси?» — он убедительно ответил: «Карася много, есть крупный, но он здесь не ловится!?».
Как бы в подтверждение этих слов вдали от берега иногда действительно появлялись всплески рыбы, а вскоре блеснул своим боком и довольно приличный серебристый карась. Мальчик в это время по-прежнему увлеченно ловил окуней, не обращая никакого внимания на плещущихся карасей.
Других рыболовов на пруду не было. Да и что им было здесь делать, если карась к берегу не подходил, а вдали от берега обычными снастями его поймать не удавалось.
Так, постепенно, и перестали посещать этот пруд рыболовы, считая по-видимому, что карасю здесь и без них живется неплохо, — своего корма хватает с излишком, а потому никакую другую приманку на крючке он брать не будет.
В иной день карась плескался у самой поверхности воды, в другие дни словно куда-то исчезал, — на поверхности воды не было видно ни одного всплеска. Очевидно что-то заставляло его держаться ближе ко дну. Причем трудно было сказать наперед, когда он будет у поверхности воды, а когда на дне или в толще воды. И то, и другое могло произойти как в солнечную, так и в пасмурную погоду.
Вот и попробуй поймать его в таких условиях. Дело осложняется еще и тем, что для ловли вдали от берега с поверхности воды нужна будет одна оснастка, а для ловли со дна — совсем другая.
Правда, для ловли в верхних слоях и в толще воды можно с успехом использовать обычные снасти (например, ловить карася на корочку хлеба), но для ловли со дна, при наличии илистого рыхлого дна, необходимо применять специальную оснастку с «поплавком-контейнером».
Эта оригинальная самодельная снасть, как тому и положено быть, проста по своему устройству, безотказна в действии и практически не требует никаких материальных затрат, в то же время позволяя ловить карася вдали от берега с одновременной доставкой прикормки в место ловли. Общий вид снасти показан на рис.1.
Основу поплавка составляет легкий полый пластиковый цилиндр с плотно прилегающей крышкой (например из-под таблеток «Эффералган», «Аспирин-Упса» и т.д.)
К донышку цилиндра (будущего контейнера для сыпучей прикормки) приклеивается пенопластовая часть поплавка.
Рис.1. Общий вид остнастки для ловли карася с поплавком-контейнером на заиленом дне
После склеивания, в пенопласте и донышке шилом проделываем сквозной прокол, в который вставляется кусок стержня от шариковой авторучки.
Затем берем свинцовый шарик-груз и под его размер в крышке вырезаем соответствующее круглое отверстие немного меньше диаметра шарика. Прижатый к крышке шарик должен надежно перекрывать отверстие, через которое в последствии будет высыпаться корм из контейнера.
В свинцовом шарике сверлится отверстие диаметром 2,5 — 3 мм, в которое вставляется хлорвиниловая трубочка, концы ее развальцовываются нагретым гвоздем соответствующего диаметра.
Крышка цилиндра на клею запрессовывается в корпус поплавка, в верхней части которого по окружности сверлятся отверстия для проникновения воды.
а) сборка и заброс снасти.
Сборку снасти производят непосредственно на берегу водоема. Достаточно леску, идущую от удилища с безынерционной катушкой продеть сквозь трубку поплавка-контейнера и далее через свинцовый шарик, после чего на нее надеть прочную пластмассовую бусинку. На конце лески завязывается петля, к которой способом «петля в петлю» присоединяется поводок.
Поплавок-контейнер, благодаря его довольно хорошей обтекаемости, можно забросить достаточно далеко от берега удилищем с соответствующим общему весу оснастки тестом (общий вес поплавка складывается из веса самого поплавка, грузила, прикормки).
При приводнении поплавка необходимо пальцем правой руки притормозить сход лески с катушки, благодаря чему будет обеспечено «бесшумное» его падение на воду, а поводок, вытянувшись в прямую линию, избежит ненужного перехлеста с основной леской удилища.
Сразу же после соприкосновения поплавка с водой необходимо сделать удилищем широкий взмах в сторону при открытой дуге лесоукладывателя для того, чтобы со шпули сошло 2-3 метра лески. В следующий момент следует быстро закрыть дугу катушки и вернуть удилище в прежнее положение.
В результате этих действий между вершинкой удилища и поплавком образуется достаточно большая слабина лески, что в свою очередь позволяет поплавку всплывать вверх, а грузилу (вместе с поводком) — падать вниз.
Прикормка в этом случае будет «веером» высыпаться из контейнера и падать на дно как раз в том месте, где будет лежать крючок с насадкой (рис.2). Само собой разумеется, что при натянутой (без слабины) леске поплавок стал подниматься вверх по наклонной леске, удаляясь от грузила, в результате чего крючок с насадкой и прикормка оказались бы в разных местах.
Поплавок, освободившись от прикормки, всплывает вверх и занимает положение как показано на рисунке 3.
В конечном итоге получается снасть, больше похожая на легкую донку, чем на поплавочную снасть. Тем более, легкое грузило, даже «провалившись» в илистый грунт, не «мешает» карасю при поклевке протащить сквозь него леску. Так же легко леска проходит и сквозь трубочку поплавка.
Поклевка карася фиксируется изменением положения вершинки удилища, либо каким-либо другим сигнализатором поклевки, например колокольчиком, укрепленным тем или иным способом на основной леске.
В целях увеличения чувствительности снасти, подставки под удилище следует установить на берегу таким образом, чтобы оно располагалось параллельно береговой линии, а леска уходила в воду примерно под углом 90° по отношению к комлю.
б) приготовление прикормки для поплавка- контейнера.
Один стакан перловки залить двумя стаканами холодной воды, довести до кипения и варить (на медленном огне) до ее готовности. После этого слить оставшуюся воду и выложить перловку для просушивания начистую бумагу (но не на газету!).
Подсушенную перловку следует ссыпать в миску, добавить в нее подсушенных в духовке и пропущенных через мясорубку белых сухарей (1 стакан). Добавив в смесь стакан манной крупы, все тщательно перемешать руками. В результате каждое зернышко крупы окажется (за счет сохранившейся «липкости» перловки) облепленным мягкими частицами манки и сухарей, — они перестают склеиваться между собой и окажутся пригодными для заполнения поплавка-контейнера.
При попадании поплавка-контейнера в воду, смесь, высыпаясь из него, начнет медленно тонуть, причем сухари и манная крупа, смываясь с поверхности зерен перловки, создают в толще воды «мутный столб», привлекательный для карася.
Рис. 2. Характер движения контейнера и грузила после приводнения оснастки
«Муть» не сможет сколько-нибудь насытить карася, но в то же время будет удерживать его около прикормки, а опускающиеся на дно зернышки перловки невольно заставят рыбу опуститься на дно.
Рис. 3. Положение поплавка-контейнера и грузила после освобождения его от прикормки
Подбирая одиноко лежащие на дне зернышки, карась обязательно встретится и с зернышком, находящимся на крючке.
При перезарядке контейнера новой порцией смеси желательно внутреннюю его полость протереть сухой тряпочкой.
Хранить прикормку, особенно в жаркую летнюю погоду, предпочтительнее всего в холщовом мешочке где-нибудь в тени. Не рекомендуется держать (даже в пути) прикормку в целлофановом пакете, т.к. она очень скоро в нем «задыхается», приобретая
неприятный запах и, по существу, становится непригодной для применения.
Так что порой на некоторых прудах данный способ ловли карася с помощью поплавка-контейнера оказывается единственным, с помощью которого рыболов может уйти с этого водоема с рыбой.
Источник
Где ловится карась: признаки карасьих водоёмов и их поиск
Где ловится карась? Как искать карасёвые водоёмы — места, где эта рыба стабильно клюёт? Подобные вопросы частенько терзают душу рыбака-поплавочника, предпочитающего тихую, размеренную рыбалку — без суеты и лишнего экстрима. Особенно сие актуально в умеренной широте — там карась не водится где попало.
Все рыболовные справочники единогласно утверждают, что карася следует искать в стоячих водоёмах или реках с медленным течением. Обязательно наличие ила на дне и хорошо развитой подводной растительности. Этим «совет», к сожалению и ограничивается, реальность же оказывается куда банальнее: в львиной доле всех водоёмов, обладающих вышеуказанными признаками, водится всё что угодно, кроме карася: плотва, лещ, окунь, щука и прочие рыбы. А карась, бывает, попадается в самых неожиданных местах: в холодных озёрах с песчано-галечным дном (например — в озере Аслыкуль в Башкирии), в горных реках со скалистыми берегами и весьма шустрым течением (башкирская река Белая-Агидель также богата карасём). Как объяснить все эти «несостыковки» со справочниками?
На ум идёт только одно: карась — рыба, в некоторой степени непредсказуемая, и не всё с ним так просто, как кажется. Тем не менее, если хорошенько понаблюдать за ним, детально поизучать места его обитания, подвести некоторую статистику, попросту говоря — проявить научный подход, то выявить чёткие закономерности, касающиеся карасёвых водоёмов, вполне возможно. Этим сейчас я и намерен заняться. Но сперва — немного теории.
Карась, как он есть
Точнее — оба карася. Всё-таки, их два вида — золотой и серебряный. Мешать их в одну кучу — как минимум неэтично с рыбацкой точки зрения, ибо между этими, весьма похожими друг на дружку рыбами, имеются вполне ощутимые отличия, в том числе и связанные с условиями обитания.
Да, есть места, где они живут бок о бок, но также существует множество озёр, где вы никогда не встретите серебряного карася, опять же — вы найдёте его в прудах и реках, где поимка золотого — сенсация. Это связано с тем, что золотой карась менее требователен к растворённому кислороду, чем серебряный, но на дух не переносит текущей воды, а серебряный — в свою очередь — более прихотлив к содержанию живительного газа, но в то же время — вполне терпит неторопливое течение равнинных рек.
Ко всему прочему — у серебряного карася есть одна важная способность: его икра может оплодотворяться молоками других карповых рыб. Биологи называют сие гиногенезом (узнать о нём подробнее можно в статье о нересте карася). Забавно, но в процессе роста популяции, гиногенез работает как своего рода «антиконкурентный» инструмент.
Известны случаи полного вытеснения серебряным карасём золотого из привычных ему мест обитания, а также внезапные вспышки численности первого, в результате которых он занимал в водоёме доминирующее положение.
Выходит так, что у серебряного карася для золотого припасена своя «карта в рукаве». А есть ли у обоих рыб какая-нибудь черта, которая даёт им преимущество перед остальными представителями ихтиофауны? Конечно есть, и это — главный их козырь.
Преимущество золотого и серебряного карасей перед прочими рыбами
Как уже было упомянуто выше — оба карася весьма нетребовательны к кислороду. Однако, атмосферным воздухом — как некоторые тропические рыбы — дышать не умеют.
В случае, если концентрация кислорода в воде становится ниже порога выживания — караси зарываются в ил, причём — довольно глубоко (до 70 см, а то и больше). Там они впадают в особое состояние, сравнимое с анабиозом.
Сколько времени карась может так пребывать — вопрос интересный. Точно известно, что полное пересыхание водоёма в течение нескольких недель он переносит на ура, как и промерзание его до дна зимой, и заморы в это же время. Даже имеются сведения, что карась якобы может находиться в иле годами (вспоминается старая байка про то, как на месте давно осушенного болота копали котлован, а выкопали несколько карасей, которые ожили, будучи помещёнными в чистую воду).
У большинства прочих рыб, обитающих в наших водах — способности закапываться в ил нет. Поэтому в водоёмах, сильно мелеющих, или вовсе пересыхающих летом, а также заморных зимой или промерзающих до дна, эти рыбы попросту не выживают. Там серьёзную конкуренцию карасю может составить только ротан — который ещё более неприхотлив и живуч. А линь и озёрный гольян, обычно соседствующие с карасём в подобных водоёмах — занимают несколько иную экологическую нишу и особо с ним не конкурируют.
«Уязвимости» карася
Однако, в куда менее экстремальных водоёмах — с нормальным кислородным режимом — другие рыбы спокойно выживают, и вот тут-то у карася начинают «всплывать» одно за другим слабые места. Сразу же у него появляются серьёзные пищевые конкуренты и злейшие враги. И те и другие способны быстро «подвести под монастырь» карася, сведя на нет его существование в конкретном водоёме.
Самое первое слабое место — медлительность. Карась чаще других рыб становится добычей щуки, которая может даже начать ловить его избирательно. Ещё бы — такой упитанный трофей, за которым и гоняться-то особо не нужно.
Вторая уязвимость — это поздние сроки нереста — он у карася бывает обычно после нереста прочих рыб, стало быть — карасья икорка становится всеобщим лакомством. А ответить карасю нечем — когда его соседи весной нерестятся — он только едва-едва отходит от зимней спячки, и в это время питается довольно вяло.
Третья уязвимость — зависимость от конкретного грунта. Если в водоёме нет порядочного слоя мягкого ила, куда карась мог бы зарыться и перезимовать — он зимует просто на дне. Вялый и ещё более медлительный — он становится совсем лёгкой добычей хищников. Правда, в некоторых водоёмах условия позволяют ему оставаться бодрым даже в зимнее время, но таковых — меньшинство.
Единственное, что может спасти карася от трёх вышеперечисленных напастей — отличная кормовая база, то бишь — всё тот же порядочный слой ила на дне и хорошо развитая водная растительность. Мальки в таких «угодьях» будут быстро расти, всех их хищники не успеют сожрать до того момента, как рыбки смогут осуществить свой первый нерест. Но здесь сразу же появляются главные пищевые конкуренты — лещ, карп, плотва, ёрш. Эти рыбы, конечно, не так страшны карасю, как хищники, но на плотность его популяции тоже заметно влияют.
Водоёмы, в которых водится карась
Самое время поведать о всех возможных водоёмах, в которых обитает карась. Начну я с тех, в коих для этой рыбы есть все необходимые условия — где она доминирует и процветает.
Небольшие замкнутые озёра
Фото 3. Речные старицы — типичные места, где обычно ловится карась. Автор фото: Ирина Старкова.
В большинстве своём это — речные старицы, образованные изменениями русла средних или более-менее «крупных» малых рек. Также это могут быть затопленные карьерчики, котлованы, силосные ямы, шахты, мелкие озерки посреди болот. Проще говоря — все те небольшие водоёмы, которые подпитываются только от атмосферных осадков и грунтовых вод. Главные условия — глубина и мощность ила. Сумма их величин должна несколько превышать толщину зимнего промерзания, в противном случае карасю грозит замор.
При всём том, водоём должен быть с определённым возрастом, то бишь — со сформировавшейся экосистемой. Внешние признаки — развитая полуводная и водная растительность (рогоз, камыш, рдест, ряска).
В таких замкнутых озерках кислородный режим самый экстремальный, посему водиться в них может только золотой карась, обычно — в гордом одиночестве, ибо прочие виды рыб тут попросту не выживут. Карасю здесь вольготно — без хищников и пищевых конкурентов, поэтому он довольно быстро перенаселяет водоём и вырождается в тугорослую форму. В итоге — озерцо просто кишит карасём, но в большинстве своём мелким — с палец длиной.
Тем не менее, по мере снижения этой самой «экстремальности», вполне могут появиться такие виды, как линь и озёрный гольян. А иногда бывает и такое — в озерцо попадает ротан. Всё — на карасе и прочих рыбах можно ставить крест. Довольно быстро ротан расплодится и полностью истребит их, после чего будет полноправным хозяином водоёмчика долгие годы — до тех пор, пока тот не заилится-зарастёт окончательно.
Небольшие водоёмы со слабым притоком воды
Фото 4. Небольшой деревенский прудок, возведённый на маленькой речке. В нём карась водится не один, но занимает доминирующее положение.
Это — всё те же старицы, но имеющие притоки в виде ручьёв, либо соединённые с основным руслом протоками. Также это могут быть деревенские прудки (ставки́), возведённые на ручьях и совсем мелких речках. Кислородный режим в них уже заметно лучше, чем в предыдущих водоёмах: помимо карася (как золотого, так и серебряного) здесь могут водиться ёрш, плотва, карп и даже окунь со щукой. Тем не менее, иногда и на таких водоёмах случаются заморы.
Стало быть — у карася есть пищевые конкуренты и враги, но периодически их популяции подвергаются «прореживанию» неблагоприятными факторами. Поэтому, на численность карася другие рыбы кардинально влиять не могут, посему водится он здесь в достаточном количестве, более того — немалая часть особей достигает вполне неплохих размеров.
Такие водоёмы можно считать идеальными с точки зрения рыбака. Ловля карася здесь наиболее интересна.
Заболоченные озёра
Фото 5. В труднодоступных заболоченных озёрах карась чувствует себя вольготно.
Это могут быть средние и даже крупные озёра, расположенные среди протяжённых болот, или просто с сильно заболоченными берегами, заросшими тростником и рогозом, а то и имеющие развитую сплавину. Главная отличительная черта таких водоёмов — тёмная торфяная вода. Кислородный режим в них относительно неплохой (хотя вероятность заморов всё ещё остаётся), следовательно, помимо карася здесь могут водиться плотва, окунь и щука.
Карась здесь также достигает достаточной численности и приличных размеров, в том числе и благодаря хорошей кормовой базе.
Подобные озёра нередко бывают труднодоступны. Чтоб добраться до открытой воды — приходится некоторое расстояние преодолеть по болоту, порой — не без опасности провалиться. Но, как бы ни был тяжёл путь — рыбак будет щедро вознаграждён. Ведь именно здесь попадаются самые крупные и упитанные караси.
Фото 6. Если на реке есть места с медленным течением и илистым дном — карась вполне может обитать там.
Если в реках имеются участки с медленным течением, илистым дном, а также тихие рукава и заливы, зарастающие водной растительностью и тоже заиленные — то есть весьма высокий шанс поймать в них серебряного карася. Но стоит учитывать один маленький нюанс: в реках эта рыба может сохранять свой «озёрный» внешний вид, а может и образовывать особую, «речную» экологическую форму, которая заметно отличается — тело её более прогонистое, лучше приспособленное для преодоления течения. Такого «речного карася» можно встретить на галечных отмелях, а то и вовсе в порожистых участках с приличным течением, где рыба стоит в затишках после бурной воды — сие, например, характерно для некоторых рек Крыма.
Прочие водоёмы с нормальным кислородным режимом
Там, где вероятность замора стремится к нулю — карасю приходится полностью считаться с остальными обитателями водоёма, в связи с чем он уже не достигает большой численности.
Это — любые проточные пруды и водохранилища с хорошим поступлением свежей воды, средние и крупные озёра — также с притоками. В лучшем случае карась здесь будет попадаться нечасто, но скорее всего он будет водиться в единичных экземплярах (какой-нибудь запущенный когда-то кем-то), а то и вовсе отсутствовать.
Увы, но с этим ничего не поделать. Зато подобные водоёмы могут порадовать рыбака хорошими чебаками, лещами и прочей рыбой.
Где и как искать карася?
А вот теперь, пожалуй, самое время поговорить о способах обнаружения карасьих водоёмов.
Первейший способ определить — где ловится карась — прибегнуть к помощи «сарафанного радио». Это — изучение рыболовных форумов, особенно — местечковых, опрос рыбаков в деревнях (если ведётся разведка боем). Но мы вот, например, в последнее время навострились искать карасьи пруды и озёра по карте и спутниковым снимкам, ибо не всегда бывает так, что водоём — по которому стоит вопрос о наличии карася — засветился в интернете. Но есть ряд внешних признаков, отчётливо различимых со спутника — по ним можно получить некоторое представление о характере водоёма, соответственно — примерно прикинуть, с какой вероятностью он может быть карасёвым.
Самые простые в этом плане места — старицы. Они все, как правило, населены карасём, причём — довольно плотно (даже если он там обитает не один). Разве в что самых крупных старицах, образованных грандиозными реками, эта рыба может иногда представлять меньшинство.
С прудами дело обстоит сложнее, ибо по своим характеристикам они сильно разнятся, и не все из них легко определяются по снимкам. Тем не менее, ряд признаков, указывающих на карася — всё же есть.
В первую очередь стоит обратить внимание на величину основного притока. Чем меньше его водосброс, тем стало быть — медленнее обновляется вода, а значит — хуже кислородный режим зимой и в летнюю жару — что карасю только в плюс, в отличии от его конкурентов. Пруд может быть «нижним», то есть начинаться сразу от плотины другого пруда, возведённого выше по течению. Наблюдения показали, что в таких «нижних» водоёмах шанс поймать карася заметно выше, чем в «верхних». Видимо — опять же из-за того, что кислородный режим чуток похуже.
Ещё один очень хороший признак — водная растительность. На спутниковых снимках она выглядит двояко: как серебристо-светлые места на зеркале водоёма (чем-то похожие на рябь, но размытые) и как зелёные пятна-островки (обычно — круглой формы). Если это всё присутствует только в верховьях, прочая же часть пруда чиста (или слегка заросла по берегам), то скорее всего водоём обычный — со «стандартным» набором рыб. Но ежели пятна растительности наблюдаются в середине пруда, а ещё лучше — в приплотинной акватории, то вероятность того, что здесь ловится карась — стремится чуть ли не к ста процентам.
Нашли, где ловится карась — и что дальше?
Однако, найти карася не всегда бывает достаточно для того, чтобы начать его стабильно ловить. Во многих водоёмах эта рыба известна своей привередливостью и капризностью — это является ничем иным, как следствием особой модели поведения, выработанной в экстремальных условиях при наличии конкуренции со стороны прочих рыб.
Там, где карась сосуществует с другими видами, он начинает вести себя следующим образом:
- Дабы по-меньше попадаться на обед хищникам — перемещается и питается по строгому графику — в часы, когда те отдыхают.
- Параллельно с этим все его миграции происходят по наиболее безопасным местам — т. н. «карасьим тропам».
- Дабы уменьшить пищевую конкуренцию — карась избирательно начинает питаться каким-то одним — наиболее простым и безопасным в добыче кормом. С берега это выглядит как полное нежелание клевать на привычные насадки.
- Чтоб вообще обезопасить себя от любых неблагоприятных факторов — карась становится параноидально подозрительным и настораживается по любому мало-мальскому поводу.
Подробнее о том, почему не клюёт карась в некоторых водоёмах, и что в этом случае делать — можно прочесть здесь.
Источник