Все фонтаны парижа с названиями

Фонтаны Парижа

Фонтан Невинных

Fontaine des Innocents в переводе фонтан Невинных, старейший в Париже, располагается на площади Иоахима дю Белле, которая названа в честь французского поэта XVI столетия. Fontaine des Innocents – неподражаемый шедевр французского Ренессанса. Архитектурный проект монумента принадлежит Пьеру Леско, рельефы и скульптуры – Жан Гужон. Построен фонтан в честь Генриха II, который торжественно в ступил в Париж в 1549 году.

Судьба Fontaine des Innocents определялась особенностями его местоположения. Когда кладбище Невинных, которое находилось рядом с фонтаном переполнилось, по приказу Людовика XVI прах перенесли в Парижские катакомбы, есть даже версия, что жир разложившихся тел использовали для изготовления мыла и свечей. Кладбище превратилось в овощной рынок. Фонтан разобрали, перенесли в центр площади, назвали Фонтаном Невинных.

Теперь Fontaine des Innocents стал виден с 4-х сторон, и скульптор Огюстен Пажу дополняет монумент – добавляет четвертую арку и постамент с бассейнами и львами. Форма фонтана повторяет очертания святилища древнего Рима. Жан Гужон использовал хвосты морских существ, волнистые линии и спиральные раковины.

Сегодня на площади можно наблюдать копии барельефов мастера, оригиналы были перенесены еще в 1824 году в Лувр.

Координаты: 48.86156500,2.34909000

Фонтан Латона

Фонтан Латона — красивейший фонтан, который является достойным украшением Версаля, и это один из самых знаменитых фонтанов в мире.

Над фонтаном работали архитекторы Ле Нотрои и Ле Брюн, которые постарались изобразить античный миф о богине Латоне. Согласно легенде Латона родила от Юпитера близнецов и за это была проклята супругой Юпитера. В архитектурной композиции фонтана изображен момент, когда измученная Латона просит Юпитера спасти ее от ликийских, которые оскорбляют ее и угрожают убить. Юпитер услышал просьбу возлюбленной, и чтобы утешить ее и защитить, он превращает Крестьян в лягушек.

В центре фонтана находится Латона, которую окружают ее дети. А вокруг нее стоят лягушки, а так же люди, которые еще неполностью превратились. В основании фонтана находится ряд черепах. Работа над фонтаном была завершена в 1670 году.

Координаты: 48.80544600,2.11765100

Фонтан Шатле

Фонтан Шатле находится в Париже, в центре площади Шатле. Площадь и фонтан названы по имени древней крепости Гран-Шатле, возведённой здесь для защиты близлежащего моста Пон-о-Шанж. Крепость была разрушена при Наполеоне I.

Сооружение повествуют о славных победах Наполеона и величии его империи. Неслучайно основание фонтана украшают фигуры сфинксов. Они напоминают о походе армии Наполеона в Египет, с которого начинается научное изучение истории этой древней страны.

Открытие состоялось в 1808 году.

Координаты: 48.85750100,2.34729100

Фонтан Сен-Мишель

Фонтан Сен-Мишель располагается на одноименной парижской площади на левом берегу Сены. Фонтан высотой 26 метров и шириной 15 метров занимает боковую часть дома, прикрывая тем самым прилегающее здание к площади. Первоначально здесь хотели поставить статую Наполеона I, но передумали и с прокладкой бульвара Сен-Мишель во времена Второй французской империи появился и фонтан. Над его проектом трудился архитектор Г. Давью, строительные работы длились с 1858 по 1860 г.г.

Основа фонтана – триумфальная арка с колоннами, которые украшены статуями, символизирующими добродетели: Силу, Воздержание, Мудрость. Были ожесточенные споры о том, что должно стать центральной статуей, сначала было предложено поместить на фонтан статую мира, потом было решено поставить скульптуру Наполеона Бонапарта, в конце концов Фонтан Сен-Мишель возглавила статуя архангела Михаила, борющегося с дьяволом. Композиция фонтана напоминает фонтан Медичи в Люксембургском саду.

Координаты: 48.85303000,2.34394000

Фонтан Агама

звуковой фонтан La Defense, в Париже, 1976.

Читайте также:  Евпатория первая береговая с бассейном

Расположен в центре делового района Дефанс. Цветомузыкальный фонтан носит имя своего создателя, Яакова Агама, одного из представителей так называемого кинетического искусства. Фонтан выложен плитками венецианского стекла 86 оттенков. Особенно эффектно смотрится вечером, когда включается подсветка

Фонтан Невинных

Фонтан Невинных — старейший монументальный парижский фонтан в квартале Ле-Аль на площади Жоашен Дю Белле, шедевр французского Ренессанса.

Фонтан имеет форму арочного квадратного павильона. Каждая его сторона открывается классической аркой с множеством барельефов, на которых изображены нимфы, тритоны и другие мифические существа.

Когда-то на этом месте находилось одно из древнейших кладбищ Парижа, на котором хоронили бедняков и некрещеных младенцев – отсюда и название улицы и фонтана. В 1786 году кладбище было закрыто, а останки перевезли в нынешние катакомбы, участок земли разровняли и разбили на нем площадь.

Координаты: 48.86206100,2.34774800

Фонтан Стравинского

Фонтан Стравинского – фонтан, располагающийся на площади Игоря Стравинского в Париже. Состоит из 16 движущихся скульптур (мобилей). Фонтан создан в 1982-1983 годах. Архитектором стал Жан Тэнгли, а его жена –ф ранцузская художница Ники де Сен-Фалль очень ему в этом помогла.

Тэнгли выполнил чёрные колесные механизмы из железа, а Сен-Фалль создала яркие авангардные фигуры из полистирола. Фигуры разыгрывают спектакль под лучшие произведения Стравинского, по очереди выпуская струйки воды.

Обычному туристу найти фонтан совсем нетяжело, достаточно знать где находится площадь Игоря Стравинского или Центр Жоржа Помпиду. При взгляде на фонтан, к сердцу подступают воспоминания — тоска по детству, такому беззаботному. Начинаешь скучать по детским сказкам, рассказанным мамой или бабушкой.

Координаты: 48.85947100,2.35142600

Фонтан Невиновных

Фонтан Невиновных — одно из прекраснейших архитектурных произведений, созданных французскими деятелями во времена эпохи Возрождения. Выполненный в стиле маньеризма, фонтан украшен впечатляющим барельефом и традиционными ангелами в виде детей.

На своём нынешнем месте Фонтан Невиновных оказался в 1788 году. А до той поры фонтан возвышался на окраине города, на площади рядом с кладбищем Невиновных, в честь которого он и получил своё название. Кладбище же, в свою очередь, было так названо из-за того, что изначально на нём хоронили только бедняков, душевнобольных и ещё не крещённых младенцев.

Впоследствии на кладбище стали хоронить абсолютно всех, и к 1780 году оно оказалось переполненным. Тогда было принято решение ликвидировать кладбище, останки людей сбросить в карьеры, а фонтан Невиновных перенести в другое место.

Координаты: 48.86065000,2.34801100

Фонтан «Четыре части света»

Над созданием бронзового фонтана работали четыре скульптора: Луи Вийемо высек венки и фестоны на пьедестале, Пьер Легрэн создал армиллярную сферу с внутренним земным шаром и зодиакальными созвездиями, анималист Эммануель Фреми изобразил восемь лошадей, морскую черепаху и рыбу, выпускающую фонтан.

Но наиболее ценным считается вклад Жана-Батиста Карпо, создавшего четырех обнаженных женщин, поддерживающих земной шар и символизирующих Африку, Америку, Азию и Европу.

На своих хрупких плечах эти девушки держат нашу землю, окруженную полой небесной сферой. В плоскости эклиптики небесной сферы расположено красивое кольцо с изображениями зодиакальных созвездий. В основании фонтана расположены скульптурные конные тройки и причудливые обитатели водной стихии.

Координаты: 48.83588800,2.33652600

Фонтан Сен-Сюльпис

В столице Франции, на площади Сен – Сюльпис, напротив церкви Святого Сульпиция, расположен один из самых красивейших фонтанов в мире.Решение о его создании было принято еще в XVIII веке во времена царствования короля Луи-Филиппа для лучшего снабжения горожан водой. Фонтан должен был стать также украшением города, поэтому его создание поручили чрезвычайно известному в то время архитектору Луи Висконти. Работа над проектом длилась 5 лет.

Монументальный фонтан Сен-Сюльпис достигает 12 метров в высоту и полностью состоит из камня. Сооружение построено в стиле ренессанс и состоит из трех восьмиугольных бассейнов, расположенных на разных уровнях, где водопады украшены красивыми лепными скульптурами в виде рычащих львов с гербом Парижа (второй уровень). Третий уровень украшают большие античные вазы.

Читайте также:  Бассейн реки нил по плану

Основу фонтана составляет четырехугольник с глубокими нишами, в каждой из которых расположена статуя епископов Франции, это работы скульпторов Франсуа Ланно, Людовика Деспре, Жан-Жака Феше и Жака-Огюста Фогинэ. Взгляд каждого проповедника устремлен в одну из четырех сторон света. Именно поэтому парижане называют этот фонтан еще, как «Фонтан четырех сторон света», или «Фонтан четырех епископов». Завершает композицию купол с остроконечным шпилем.

Координаты: 48.85091100,2.33326200

Фонтан Медичи

Фонтан Медичи датируется XVII веком. Это прекрасное воплощение изысканной архитектуры в стиле барокко посреди живописной природы. фонтан Медичи был создан с восточной стороны Люксембургского дворца. Указ на создание фонтана подписала Мария Медичи.

По многим предположениям, Фонтан Медичи построен Саломоном де Броссом, а мифические скульптуры сделаны Огюстом Оттеном. С одной стороны фонтана изображен эпизод, когда Кентавр, созданный из бронзы, готов наброситься на сделанную из мрамора Галатею, ничего не подозревавшую и находящуюся в объятиях Ациса. С другой стороны вы можете увидеть впечатляющий барельеф, где изображена Леда с прекрасным лебедем.

Посетите люксембургский сад, чтобы насладиться великолепными впечатлениями от природы и скульптур. Здесь вы сделаете самые яркие фотографии на фоне неповторимых пейзажей.

Координаты: 48.84416000,2.33695500

Источник

10 самых знаменитых фонтанов Парижа!

Самый старый фонтан в Париже. Расположенный на площади Жоашен дю Белле, он увидел свет ещё в XVI веке. Появился он не просто так, а в честь знаменательного события – коронации Генриха II. Изначально творение получило название Фонтана нимф, так как три его стороны украшали изображения нимф и тритонов. Четвёртая же сторона никак не была украшена, так как примыкала к кладбищу.

Это было знаменитое для почитателей истории Франции Кладбище Невинных. В честь него позднее фонтан и переименовали. Само же кладбище с течением времени закрыли, а описываемое нами произведение искусства перенесли на площадь по соседству. Четвёртая сторона фонтана была пристроена в таком же стиле, как и другие три, поэтому ничего не режет глаз. Но на этом путешествия нашего фонтана не закончились, и при Наполеоне III он совершил ещё один, на этот раз последний, вояж.

Объясняется такое перемещения глобальной реконструкцией Парижа. Обратите внимание на сей факт, который очень показательно характеризует французов – эти люди всегда любой ценой стараются сохранить наследие своих предков. Предки же, когда возводили данное творение, придерживались модного для XVI века течения маньеризма. Согласно ему, в вещах и образах должны преобладать изящество и стройность. Добавление ангелочков также вполне в духе того времени. А форма сооружения копирует святилище в честь нимф – нимфеум.

Располагается на одноимённой площади напротив церкви, носящей имя Святого Сульпиция. Этот фонтан считается одним из самых красивых не только во Франции, но и во всём мире. Однако создавался он не красоты ради, а по довольно прозаической причине – Луи-Филипп посчитал, что парижанам не хватает воды. Но куда же без красоты? Если строить, то нечто выдающееся! Именно по этой причине Луи-Филипп поручил данное задание Луи Висконти – очень известному и почитаемому архитектору. Работать с Висконти считалось большой честью и удачей.

Целых пять лет длилось возведение этого произведения искусства. И оно того стоило – достигающее 12 метров в высоту сооружение воистину поражает. Фонтан полностью изготовлен из камня и состоит из трёх восьмиугольных отдельных бассейнов, находящихся на различных уровнях. В основе в специальных нишах расположены фигуры французских епископов. Их взгляды направлены в каждую из сторон света, благодаря чему фонтан иногда так и называется – «Фонтан четырёх сторон света», «четырёх епископов». Второй уровень украшают львы, оскалившиеся в рыке, охраняющие герб города. Третий уровень изящно знаменуют античные вазы. Венчает всё это великолепие купол с острым шпилем. Не поверите, но современники некогда критиковали и такую красоту, придираясь буквально ко всему.

Читайте также:  Работа с шоколадными фонтанами

Эдме Бушардон так был, по-видимому, рад королевскому приказу изваять нечто впечатляющее, что совершенно забыл в порыве творчества о том, что фонтан должен ещё быть функциональным. Четыре струи – вот что получилось в итоге. За подобную оплошность Бушардона критиковали нещадно, но справедливости ради стоит сказать, что с эстетической точки зрения восхититься есть чем. Трёхъярусное творение с фигурами четырёх времён года моментально приковывает взгляд. На сегодняшний день знаменитый фонтан по улице Гренель пользуется большой популярностью у туристов, несмотря на то, что в данный момент не работает.

Этот фонтан является превосходным примером органичного сочетания скульптуры и природы. Возведённый в XVII веке по приказу Екатерины Медичи, этот фонтан в стиле барокко окунает зрителя в мифологию. Подойдя к одной стороне, можно увидеть, как Кентавр готовится напасть на Галатею, которая ничего не подозревает и нежится в руках Ациса. Сделав пару шагов в сторону и взглянув на другой бок, вы увидите Леду с лебедем. Такое зрелище не оставит равнодушным ни одного посетителя, который решит прогуляться возле Люксембургского дворца.

Фонтан Мольера – скорее не полноценный фонтан, а монументальный памятник великому драматургу. Стоит он на углу улиц Мольера и Ришелье, неподалёку от театра Комеди Франсез, в котором комедиограф играл и для которого писал, и напротив дома, где он жил и умер. Мольеру стало плохо прямо на сцене, во время спектакля «Мнимый больной», в котором он играл Аргана. Из Комеди Франсез его принесли сюда, в сороковой дом по улице Ришелье, где он и умер через несколько часов.

Фонтан Сен-Мишель – любимое место встреч парижан. Это монументальное сооружение шириной в 15 метров и высотой в 26, размерами с шестиэтажный дом, к стене которого фонтан примыкает. И фонтан, и площадь, на которой он стоит, и бульвар, и набережная, и мост рядом названы именем Архангела Михаила, победителя дьявола.

Знаменитый фонтан Стравинского находится между авангардным Центром Помпиду и готической церковью Сен-Мерри. Здесь всегда полным-полно мамаш с восхищёнными детьми, но инсталляция способна произвести впечатление и на взрослого человека.

Фонтаны на площади Согласия были разработаны известным французским архитектором Жаком-Игнатием Гитторфом по заданию королевской семьи. После установки Луксорского обелиска нужно было преобразить площадь и придать ей законченный вид. И вот, спустя 4 года, 1 мая 1840 году с обеих сторон обелиска появились великолепные монументальные фонтаны, представляющие собой уменьшенные копии римских фонтанов с Площади Святого Петра. Один из них получил название Фонтан четырёх рек, а второй – Фонтан Морей. Эти названия и их архитектурное оформление не случайны – на площади Согласия находится Министрество Морского Флота Франции.

Это своеобразный символ Парижа, фонтанчики питьевой воды из чугуна, идея установки которых принадлежит создателю знаменитой коллекции Уоллеса — английскому баронету Ричарду Уоллесу, получившему в 1870 году наследство и пожелавшему сделать подарок любимому городу, для чего он заказал скульптору эскиз и оплатил отливку (по два на парижский округ) первых фонтанчиков, первоначально имевших также 2 железных стакана на цепочке, которые были сняты в 1952 году по гигиеническим причинам.

Уоллесу также принадлежит идея встроенных в дома фонтанчиков питьевой воды. Сегодня в Париже сохранились 108 фонтанчиков Уоллеса (88 больших, остальные отличаются по форме). Красивая форма фонтанчика способствовала его распространению по городам Франции и других стран мира.

Источник

Оцените статью