Времена года лето осень признаки

Конспект занятия по естествознанию для детей 5-6 лет по теме «Времена года: лето, осень. Признаки.»

Учить умению наблюдать, различать и называть сезонные изменения в природе. про в о дить э лемен т арные кр а т к овременные на б л ю дения за о б ъе к т ами и я в лениями прир о ды. Развивать наблюдательность. Воспитывать интерес к природе.

Здоровьесберегающие , использование мнемотаблиц.

Иллюс т р а тивный м а тери а л. М узы к а льн о е сопро в о ждение, цветные карандаши, мнемотаблицы.

Ход организованной учебной деятельности

П е да г ог пр е длагает игро в о е упражнение, н а пра в ленн о е на соци а льн о е развитие клас с а “С о с е ди”. В о спи т анники вс т а ю т в пр о х о дах между с т о лами, т е сно прижавшись д р уг к д р уг у , вып о лня ю т сл е дующие действия в со о т в е т ствии с те к с то м:

С о с е дей м о жно п о то л к а ть, п о т о л к а ть, п о т о л к а ть (ти х о т о л к аем по пл е чу).

С о с е дей м о жно ще к о т а ть, ще к о т а ть, ще к о т а ть. С о с е дям м о жно пошеп т а ть, пошеп т а ть, пошеп т а ть. С о с е дей м о жно обни м а ть, обни м а ть, обни м а ть.

П е да г ог акценти р у ет вни м ание в о спи т анни к ов на т о м, ч т о на б л ю дение – э т о о дно из в ажнейших у мений для чело- в е к а. Оно п о могает зам е ч а ть интер е сные я в ления, прои с х о дящие в прир о де и в ок р уг нас.

Про б лемный в опрос.

Ч т о вы на б л ю дали по доро г е в ш к о лу? ( Р е б я т а деля т ся впеч ат лениями: к ош к а пер е х о дила дорог у , пр о е з ж а ли мимо м а-шины, сл о м анный с в е т офор и мн. др.)

На б л ю дая, мы м о ж ем узн а ть мно г о интер е сно г о.

Подарки в корзинках ( овощи и фрукты,сверху листочки , в другой цветы, бабочки сверху, тем самым узнать от кого они , почему вместе, с подарками)

Читайте также:  От чего можно заболеть бронхитом летом

Приглашает детей подружиться с осенью.

Цель: закрепить понятие об объектах живой и неживой природы.

Дети определяют , объясняют свое решение.

2.Дидактическая игра «Что бывает летом, а что осенью?».

Дети рассматривают иллюстрации, работают в группе ,выбирают признаки лета и осени.

Активно играют в игру, устанавливают простейшие связи.

Педагог проводит беседу о признаках осени, ,побуждет детей к установлению простейших связей между условиями среды и состоянием объектов природы.( растения, птицы, звери, насекомые, сонце, погода)

3.П е да г ог органи з у ет дидактич е с к ую иг р у «П о д б ери сл о ва». Для э т о г о в о спи т анники вс т а ю т в озле с в оих м е ст ( е сли позв о ляет площадь – в к р уг).

– Мяч о с енний и в о лшебный б у дет в р уки к в ам с к а к а ть и в опр о сы зада в а ть.

В о спи т анники о т в е ча ю т на в опр о сы.

Листья о с енью (ч т о дела ю т?) – Листья о с енью ж елте ю т и опада ю т .

Д о ждь ос енью (ч т о делает?) –Д о ждь о с енью иде т . У р о жай о с енью (ч т о дела ю т?) – У р о жай о с енью у бира ю т . Птицы о с енью (ч т о дела ю т?) – Птицы о с енью у ле т а ю т . Д еревья о с енью (ч т о дела ю т?) – Д еревья о с енью роня ю т листья. З в ери о с енью (ч т о дела ю т?) – З в ери о с енью г от о в я т ся к зиме, меня ю т ш у бки.

4. Динамич е с к ая п а уза «Мы листики о с енние». Под музыку. Мы листики о с енние, (П л авное по к а чи в ание р у к ами вве р ху над г о л о в ой.)

Дун у л в етер – п о летели. (Руки в стороны.)

И на землю ти х о с ели. (При с е ли.) Ветер сно в а на б еж а л

И лис т о чки в с е п о днял. (П л авное по к а чи в ание р у к ами вве р ху над г о л о в ой.)

Зак р у жились, п о летели

И на землю сно в а с ели. (Д е ти с адятся по м е с т ам.)

5.Дети знакомится с осенними месяцами, работают с календарем погоды.

6.Применение нового материала.Группы меняются временами года, защищают свое время года.

Д ети в парах расс к азы в а ю т д р уг д р уг у , к акие признаки о с ени они на б л ю д а ли в св о ем краю (п о спел ур о жай, дети пошли в ш к о л у , с т а ло пр о хладно, л ю ди надели в е т ровки и плащи, час т о идет пр о хладный д о ждь, т учи и пр.) с п о мощью с х емы с о с т авляют к ор о ткий расс к аз об о с ени.

Читайте также:  Температура вологодской области летом

7. Дети индивдуально выполняют задание , изображают соответственно основнвые признаки осени и лета.

Педагог предлагает детям игру «Ассоциации». Дети стоят по кругу. Педагог стоит в середине круга с мячом в руках. Объявляется тема – «Наблюдение». Ведущий кидает мяч любому ребенку и называет произвольный термин, связанный с темой, ребенок называет по собственной ассоциации слово, связанное с этой темой. Например: педагог говорит слово дождь, а ребенок называет то, что может быть связано с дождем – туча, гроза, осень, лужи, зонт и т. д.

оценивание заключается в оценке своей работы. Попросите воспитанников оценить свою работу

ничего не понял – один листок.

понял, но не могу объяснить – два листочка.

все понял, могу объяснить другому – три листочка.

— явления природы в летнее и осеннее время года;

Понимают : о жизни растений и животных в осенний период

— устанавливать простейшие связи между условиями среды состоянием живых объектов;

Источник

«Времена года: лето, осень. Признаки.»

Систематизировать знания о сезонных изменениях в природе. Формировать представление о причинно–следственных связях в природе, активизировать навыки устного суждения. Развивать речевое общение, наблюдательность, интерес к изучению природы.систематизировать знания о сезонных изменениях в природе. Формировать представление о причинно–следственных связях в природе, активизировать навыки устного суждения. Развивать речевое общение, наблюдательность, интерес к изучению природы.

Просмотр содержимого документа
««Времена года: лето, осень. Признаки.»»

Технологическая карта организованной учебной деятельности № 1

Воспитатель: Папулова Т.В.

Образовательная область: Познание

Раздел: Естествознание

Тема: «Времена года: лето, осень. Признаки .»

Цель: систематизировать знания о сезонных изменениях в природе. Формировать представление о причинно–следственных связях в природе, активизировать навыки устного суждения. Развивать речевое общение, наблюдательность, интерес к изучению природы.

Материал:сказочный персонаж – ворона, рабочая тетрадь.

Билингвальный компонент:көктем- весна, қыс – зима,жаз – лето, күз – осень.

Читаю стихотворения о осени:

Осень
Если на деревьях

листья пожелтели,
Если в край далекий

птицы улетели,
Если небо хмурое,

если дождик льется,
Это время года

Вспоминают и рассказывают стихотворения о лете и осени.

И.У. « назови месяцы времен года».

Билингвальный компонент:көктем- весна, қыс – зима,жаз – лето, күз – осень.

Цель: систематизировать знания о причинно – следственных связях в природе. Словарная работа: посевы, сад, огород, сенокосные угодья.

Сюрпризный момент: в гости пришла ворона с проблемным вопросом: насекомые рассказывали где прячутся зимой, но она не услышала.

— насекомые собрались на поляне в лесу и стали рассказывать о том, как они проводят зиму. Бабочка сказала, что под крышей старого сарая есть теплый уголок и она прячется там. А муравей говорит: « А я…»

«А мы…» зажужжали пчелы. «А я ….»,- прошептала гусеница.

Побуждают к размышлению, предлагает закончить предложения.

Называют времена года и названия месяцев.

Рассматривают иллюстрации с временами года. Рассказывают, что происходит в разное время года. Летом: поля, леса, парки – зеленые. Расцветают цветы. Жарко. Птенцы вылетают из гнезд . для животных и птиц достаточно корма. Летом дни длинные а ночи короткие. Готовят корма для животных, в лесу собирают ягоды и грибы. В августе начинается сбор урожая.

Здороваются. Проявляют заинтересованность.

Фантазируют, размышляют и предполагают, что сказали насекомые. Муравей: « я укладываюсь спать в муравейнике». Гусеница : « Я прячусь под кору дерева.»

Читайте также:  Ты моя бейба ты мое лето

Пчела: « я прячусь в расщелине деревьев».

Рефлексивный круг: «Что понравилось»

Становятся в круг. Рассказывают о понравившихся моментах. Радуются, что помогли вороне.

Воспроизводят : называют признаки времен года. Высказывают свои суждения об изменениях в окружающем мире.

Понимают :взаимосвязи в природе.

Применяют : знания полученные из жизненного опыта в беседе.

Источник

Тема ): Времена года: лето,осень.Признаки

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема ): Времена года: лето,осень.Признаки . Мақсаты (Цель) Формирование у детей основных признаков времён года. Формирование представлений о том, что каждое время года имеет свой определённый признак.

Просмотр содержимого документа
«Тема ): Времена года: лето,осень.Признаки»

Ұйымдасқан оқу-әрекетініңБілім беру саласы: (Образ/ые области) №2 28.09.2015г Таным –Познание Бөлім (Разделы) Экологиялық негіздер Тақырыбы ( Тема ): Времена года: лето,осень.Признаки . Мақсаты (Цель) Формирование у детей основных признаков времён года. Формирование представлений о том, что каждое время года имеет свой определённый признак. Сөздык жұмыс (Словарная работа) : посевы,сад,огород ,сенокосные угодья. Биллингвальный компонент: Жыл мезгілдері-времена года,еөктем-весна,қыс-зима,жаз –лето,маусым-июнь,шілде-июль,тамыз-август,күз-осень,қыркүйек-сентябрь,-казан-октябрь,қараша-ноябрь

Тәрбиешінің әрекеті Действия воспитателя

Балалардың әрекеті Действия детей

Предлагаю детям встать в круг. Круг радости :Сколько добрых лиц вокруг, Эй ребята шире круг! В хоровод все вместе встанем, Руку дружбы всем протянем!

Дети повторяют слова за воспитателем.

Сядьте ровно, ножки вместе.

-Какое время года за окном?

-Молодцы. Сегодня мы познакомимся с основными признаками каждого времени года.

-Тема нашего занятия называется «Времена года. Осень, зима, весна, лето». Мы узнаем, что каждое время года имеет свой определённый признак.

1) Беседа о признаках времен года. Работа по картинкам.

Признаки лета (солнечные жаркие дни, дожди, сбор ягод, грибов)

Признаки осени (пасмурные дни, туманы, отлёт птиц и т. д.)

Признаки зимы (длинные ночи, короткие дни, морозы, иней, метели и т. д.)

Признаки весны (увеличение количества солнечных дней, потепление,

таяние снега и льда, прилёт птиц, первая гроза и т. д.)

Воспитатель. Молодцы. Ребята, вы отгадали все загадки, а теперь выполните физкультминутку.

Мы березку посадили, Выпрямиться, стоя за столом.

Мы водой ее полили, Руки согнуть к плечам, ладонями вперед.

И березка подросла, Потянуть руки вверх.

А потом их наклонила Руки вниз, спина прямая.

И ребят благодарила. Поклоны головой, сесть.

Работа с временным кругом.

Дети проявляют интерес и любопытство. Принимают участие в беседе, отгадывают загадки .

Дети перечисляют изображения и называют овощи.

Дети вместе с воспитателем рассказывают времена года .

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

Источник

Времена года лето осень признаки

3.1.14. Узнавание (различение) времен года (весна, лето, осень, зима) по характерным признакам

Ожидаемый результат:

узнавание (различение) времен года (весна, лето, осень, зима) по характерным признакам;

Методические рекомендации:

Ребенок получает представление о характерных признаках времени года, учится их называть, наблюдает за изменениями в природе, погоде (например, осенью листья становятся желтыми, красными, оранжевыми, опадают; изменяется долгота дня, изменяется температура, часто идет дождь); знакомится с сезонными изменениями, происходящими в жизни животных (например, зимой медведь спит) и человека (например, весной сажают растения).

Формируемые понятия: осень, листопад, зима, снег, мороз, лето, жарко, весна, почки, ледоход, время года, сезон

Практические задания.

  • Задание 1. (862 Скачиваний)
  • Задание 2. (643 Скачиваний)
  • Задание 3. (578 Скачиваний)
  • Задание 4. (575 Скачиваний)
  • Задание 5. (593 Скачиваний)
  • Задание 6. (547 Скачиваний)
  • Задание 7. (559 Скачиваний)
  • Задание 8. (486 Скачиваний)
  • Задание 9. (508 Скачиваний)
  • Задание 10. (494 Скачиваний)
  • Задание 11. (495 Скачиваний)
  • Задание 12. (484 Скачиваний)
  • Задание 13. (484 Скачиваний)
  • Задание 14. (504 Скачиваний)
  • Задание 15. (476 Скачиваний)
  • Задание 16. (457 Скачиваний)
  • Задание 17. (448 Скачиваний)
  • Задание 18. (458 Скачиваний)
  • Задание 19. (517 Скачиваний)
  • Все задания. (1223 Скачиваний)

Источник

Оцените статью