Волгоградский вокзал с фонтаном

Фонтан «Детский хоровод»

Перед зданием железнодорожного вокзала Волгограда на Привокзальной площади разбит небольшой сквер, центральным элементом которого является большой фонтан с круглой гранитной чашей и расположенной в её центре на небольшом возвышении скульптурой танцующих вокруг крокодила детей. Шестеро детей – три мальчика и три девочки – взявшись за руки танцуют вокруг зубастого крокодила, вокруг них на гранитном парапете фонтана сидят восемь лягушек, у которых изо рта бьют водяные струи. Фонтан «Детский Хоровод» был создан в 2013 году скульптором Александром Николаевичем Бургановым, в его основе лежит концепция легендарного сталинградского фонтана.

Сталинградский фонтан «Детский Хоровод» (многие называют его по-разному: «Крокодил», «Дети», «Танцующие дети», даже «Бармалей» – у фонтана в то время не было «официального» названия) появился в ходе благоустройства Вокзальной площади, датой создания фонтана считается 1930 год. Автор скульптурной группы – советский скульптор Ромуальд Ромуальдович Иодко. Фонтан был типовым для довоенного времени, аналогичные фонтаны были установлены в разных городах СССР – Воронеже, Днепропетровске, Оренбурге. «Детский Хоровод» был выполнен из бетона, как и многие скульптуры того времени, ежегодно его белили известкой.

Фонтан стал широко известен по кадрам военной хроники, сделанным фронтовым корреспондентом Эммануилом Ноевичем Евзерихиным после авианалёта Люфтваффе 23 августа 1942 года (на заднем плане – горящий Сталинградский вокзал). Фотография так и называлась: «23 августа 1942 года. После массированного налёта гитлеровской авиации». Благодаря этой фотографии, облетевшей весь мир, фонтан стал одним из узнаваемых символов Сталинграда, Сталинградской битвы.

Как можно видеть на снимке, 23 августа «Детский Хоровод» пострадал не сильно, фигуры детей лишь посечены осколками. Гораздо большие повреждения фонтан получил в ходе сентябрьских боев за железнодорожный вокзал, который несколько раз переходил из рук в руки. К окончанию Сталинградской битвы фонтан представлял собой плачевное зрелище: фигурки детей пострадали очень сильно, у каждой отсутствовали отдельные части.

Фонтан был восстановлен сразу же после окончания Сталинградской битвы – белоснежных детей на фоне руин города можно видеть уже на фотографиях Роберта Капы августа 1943 года; символом возрождения Сталинграда белоснежные фигурки и живые танцующие на фоне послевоенных руин дети стали на фотографиях первого послевоенного физкультурного парада 1945 года Марка Редькина.

Правда, восстанавливались фигурки силами местных жителей, среди которых наверняка не было в то время профессиональных скульпторов, поэтому качество выполнения работ оставляло желать лучшего. Не исключено, что это стало дополнительной причиной того, что фонтан, не имеющий никакой художественной ценности, был демонтирован в 50-х годах в ходе строительства нового здания вокзала Сталинграда. Стачала на месте фонтана разбили большую клумбу, а затем и вовсе заменили её на автостоянку.

По мере того, как годы Великой Отечественной войны уходили все дальше в прошлое, становилось все отчётливее понятно, что «Детский Хоровод» – один из самых узнаваемых символов Сталинградской битвы, как в нашей стране, так и за рубежом. Поэтому стали возникать планы восстановления легендарного фонтана на его историческом месте. Планам этим суждено было воплотиться в реальность лишь в 2013 году, во многом благодаря главе байк-клуба «Ночные волки» Александру Сергеевичу Залдостанову «Хирургу». Воссозданный «Детский Хоровод» был торжественно открыт 23 августа 2013 года в ходе XVIII байк-шоу «Сталинград» в присутствии Президента России Владимира Владимировича Путина.

Читайте также:  Сменные фильтры для каркасного бассейна

Новый фонтан, тем не менее, – совершенно другая постройка, созданная, что называется, по мотивам своего легендарного предка. Чаша нового «Хоровода» выполнена из гранита, постамент под скульптурную группу на 20 см. выше. Сами танцующие дети тоже «подросли» на те же 20 см., превратившись в результате из детей в подростков. Соответственно трансформировались и их лица. Все это, по словам скульптора Александра Бурганова было сделано для того, чтобы новый фонтан гармонично соседствовал с вокзальной башней, значительно превышающей в высоту довоенное вокзальное здание. Кроме того, новый «Детский Хоровод» расположен не на историческом месте в центре Привокзальной площади, а значительно ближе к вокзальному зданию, остальное место отдано под автостоянку.

Источник

Тогда и сейчас: история знаменитого фонтана «Бармалей»

Читайте также:

  • Тогда и сейчас: подарок Сталину от ГДР стал одним из самых ярких сооружений Волгограда (31.10.2018 22:43)
  • Тогда и сейчас: на руинах некогда культового советского сооружения продают сало и огурцы (30.10.2018 21:54)
  • Тогда и сейчас: когда-то в этом доме из последних сил насмерть стояли воины генерала Родимцева (15.10.2018 19:00)
  • Тогда и сейчас: волгоградский вокзал пережил Гражданскую, Великую Отечественную и войну с террором (30.09.2018 12:00)
  • Тогда и сейчас: сто лет назад по улицам Царицына разъезжали всего 20 автомобилей (13.09.2018 19:17)

Фонтан с множеством названий: «Бармалей», «Детский хоровод», «Танцующие дети», «Дети», «Крокодил», «Дети и крокодил»

Был установлен в 1930 году в Сталинграде перед музеем обороны Царицына и представлял из себя круг из шести детей, которые водят хоровод вокруг крокодила: иллюстрация к сказке Корнея Чуковского «Бармалей».

Прославился он благодаря фотографиям Эммануила Евзерхина, который запечатлел контраст беззаботно резвящихся детей и жуткой картиной разрушенного во время Сталинградской битвы города. Фотография была сделана 23 августа 1942 года после налета немецкой авиации.

«Бармалей» был восстановлен, но в 1951 году был демонтирован при застройке центра города.

В 2013 году фонтан был вновь установлен на его историческом месте — на Привокзальной площади. Инициатором реконструкции исторического фонтана стал основатель байкерского клуба «Ночные волки» Александр Залдостанов. В августе 2013 года на открытии фонтана присутствовал президент РФ Владимир Путин.

Отметим, что новый фонтан стал чуть выше оригинала: вместо 160 сантиметровых фигур, теперь они 180 сантиметров. Несколько раз фонтан закрывали на реставрацию из-за появляющейся ржавчины.

Однако несмотря ни на что, «Детский хоровод» встречает и провожает волгоградцев и гостей города, являясь одной из визитных карточек города.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Волгоград»
в избранное.

Источник

Читайте также:  Сварочный аппарат для пленки пвх для бассейна

Почему в Волгограде теперь два «Бармалея»?

Попытка внести ясность в этот вопрос обрастала всё новыми и новыми подробностями.

«Бармалей» — это название, закрепившееся за безымянным типовым фонтаном, в далёком 1935 году установленном на Привокзальной площади Сталинграда (сегодня, как известно, город называется Волгоград).

Шестеро детей в окружении восьми лягушек водят хоровод вокруг крокодила. Типичный продукт советской эпохи. Точно такая же лягушка, правда в одиночестве и зелёного цвета, восседала в качестве фонтана и в моём детском саду, например.

Так вот. Этот обычный для того времени фонтан стал знаменитым благодаря фотографу Эммануилу Евзерихину , который во время ВОВ снимал на многих фронтах. А фотографии из Сталинграда принесли ему наибольшую известность.

Безусловно это гениальный снимок! Танцующие дети на фоне разрушенного города. Фото называется «23 августа 1942 года. После массированного налета гитлеровской авиации».

С этого момента сталинградский фонтан (на самом деле подобные фонтаны были установлены и в других города СССР) стал своеобразным символом.

И хотя он в дальнейшем был окончательно разрушен во время последующих гитлеровских бомбардировок, его восстановили уже в 1945 году.

Но. страна привыкала к мирной жизни, город активно сроился, и уже в 50-е годы было принято решение фонтан демонтировать, как не представляющий художественной ценности. Он явно не соответствовал величественному зданию вокзала.

Так город лишился своего «Бармалея».

Но. ничего, более достойного и прекрасного на его месте так и не появилось. Сначала клумба, а потом и вовсе автостоянка.

Большая площадь перед вокзалом явно заслуживала большего.

И вот в 2013 году основатель байкерского клуба «Ночные Волки» взялся за воплощение идеи возрождения фонтана.

В этом ему помог скульптор Александр Бурганов , ученик Ромуальда Иодко , того самого автора первого фонтана.

Но новый фонтан не точная копия своего предшественника, дети здесь выше и, кажется, даже взрослее. Но Александр Бурганов и не скрывал, что он лишь использовал идею своего учителя, усовершенствовав композицию.

Источник

Волгоградский вокзал с фонтаном

Войти

Авторизуясь в LiveJournal с помощью стороннего сервиса вы принимаете условия Пользовательского соглашения LiveJournal

Сталинград, фонтан «Бармалей».

Эту фотографию вы наверняка знаете, даже если тема Второй Мировой войны вас никогда не интересовала. Одна из тех карточек, что становятся не просто отражением большой Истории, но самой её сутью.

Хоровод жизнерадостных и беззаботных детей, танцующих вокруг широко улыбающегося сказочного крокодила. Закопчённые скульптурки на фоне горящих домов разрушенного Сталинграда как олицетворение чудовищной противоестественности войны, несправедливой лёгкости, с которой она способна разрушить мирную жизнь.

Фонтан появился в Сталинграде в тридцатые годы и представлял собой типовую композицию, иллюстрирующую стихи Корнея Чуковского, которые так любили советские дети.

Рада, рада, рада, рада детвора,
Заплясала, заиграла у костра:
«Ты нас,
Ты нас
От смерти спас,
Ты нас освободил.
Ты в добрый час
Увидел нас,
о добрый
Крокодил!»

А само фото было сделано 23 августа 1942 . Журналист Эммануил Евзерихин отснял его после воздушного налёта немецкой авиации на город.

После войны фонтан восстановили. Позже он был демонтирован в 1951 году во время застройки центра города. Похожие фонтаны в Оренбурге, Днепропетровске и Воронеже тоже не дотянули до наших дней, все они были снесены в послевоенные годы, не пережив строительного бума вокруг.

Читайте также:  Кто мечтал через пруд выстроить каменный мост

Однако старая фотография военного фотокора не давала покоя потомкам и сподвигла воскресить фонтан, ставший одним из символов Сталинградской битвы.

В 2013 году лидер байкерского клуба «Ночные волки» Александр Залдостанов стал инициатором возведения копии фонтана на вокзальной площади Волгограда, пишет Википедия. Новая композиция слегка увеличилась по сравнению с оригиналом для лучшей вписываемости в архитектурную среду вокзала.

Фигурки пионеров подросли до ста восьмидесяти сантиметров, а изображённые дети превратились в подростков. Принимал объект лично Владимир Путин, приехавший на байк-фестиваль по такому поводу.

Новый фонтан «Бармалей», призванный стать визитной карточкой Волгограда наряду с Родиной-матерью, делался в спешке. Через месяц после открытия полые фигуры из композитного пластика заполнились водой, отчего каркас начал ржаветь. Фонтан пришлось закрыть на реставрацию.

Более точная копия фонтана, сделанная в том же году, стоит на территории музея Сталинградской битвы у разбомбленных стен мельницы Гергардта.

Любопытно, что табличка на памятнике у стен музея гласит: «. скульптурная композиция открыта в рамках восемнадцатого байк-шоу 23 августа 2013 года по инициативе «Ночных волков», преемников восьмого мотоциклетного полка Сталинграда».

Так что либо оба новых фонтана построены с подачи «Ночных волков», либо статья в Википедии неточна. Какой же из них открывали в присутствии президента на байк-шоу тоже остаётся загадкой. Впрочем не такой уж важной. Гораздо важнее, что каждый, приехавший в Волгоград прикоснуться к истории Сталинградской битвы, может сам рассмотреть восстановленный исторический объект и сверить свои ощущения.

Источник

Увидел необычный фонтан возле ж/д вокзала Волгограда. Рассказываю в чем его особенность

Увидел необычный фонтан у ж/д вокзала Волгограда. Рассказываю в чем его особенность

Не многие приезжающие в Волгоград по железной дороге обращают внимание на фонтан, который встречает их сразу после выхода из вокзала. Фонтан как фонтан, ничего такого. А те, кто и останавливают на нем свой взгляд, наверняка не знают в чем его особенность. А между тем, фонтан этот уникальный, и даже в своем роде легендарный. О нем сегодня наш рассказ.

*СМОТРИТЕ ВИДЕО В КОНЦЕ СТАТЬИ

23 августа 1942 года в день первой бомбардировки гитлеровцами мирного Сталинграда, все информационные агентства Советского союза облетела фотография с подписью «23 августа 1942 г. После авиационного налета гитлеровской авиации». На ней был изображен фонтан в виде хоровода детей вокруг крокодила. Автором фотографии стал военный журналист Эммануил Евзерихин, оказавшийся в самой гуще событий.

Весь трагизм фотографии состоял в том, что на ней были запечатлены беззаботно играющие дети на фоне горящих зданий, а впереди — 200 долгих дней и ночей битвы за Сталинград!

Увидел фонтан у ж/д вокзала Волгограда. Рассказываю в чем его особенность

Примечательно, что фонтан этот был типовой, и назывался по одним источникам «Хоровод», по другим «Бармалей». Аналогичные фонтаны в довоенные годы были построены в Воронеже, Днепропетровске, Оренбурге, Казани и Чернигове. Но лишь сталинградскому посчастливилось, если конечно так можно сказать, остаться в современных летописях.

Источник

Оцените статью