Водоподводящая система фонтаны петергоф
Жизнь, мощь и силу петергофским фонтанам и каскадам дает фонтанный водовод — замечательное создание русской гидротехники XVIII — первой половины XIX века. Пруды и каналы водовода органически вписаны в композицию Лугового, Колонистского и Английского парков. Из фонтанного водовода наполняются водоемы Александрии и Александрийского парков.
Уже почти 300 лет фонтанный водовод служит источником питьевой воды для населения. Но самая главная его роль, отраженная в названии, — нести и накапливать воду для действия фонтанного ансамбля.
История сооружения и совершенствования фонтанного водовода неразрывно связана с основанием и развитием всей петергофской резиденции. Первоначально, в 1715-1718 годах, Петр предполагал соорудить Большой каскад и несколько фонтанов и снабжать их водой, накопленной в бассейне вблизи Верхнего сада. Наполнять этот бассейн должны были две речушки из соседнего Охотного болота. После того как архитектор Леблон представил свой «Водяной план», Петр решил вместо большого бассейна сделать три регулярных пруда в Верхнем саду, получивших позднее название Квадратных и Нептуновского.
Пока шло строительство верхнесадских прудов, Петр неутомимо искал новые источники водоснабжения. Они были обнаружены в августе 1720 года вблизи Ропшинской возвышенности, в 24 километрах от Верхнего сада. Петр сразу же оценил все преимущества, которые дает естественный наклон местности к морю. В отличие от Марли и Версаля, где соорудили дорогостоящие водовзводные (т. е. поднимающие на высоту воду) устройства, он решил пустить воду самотеком по каналу. В январе 1721 года началась прокладка Ропшинского канала шириной более шести и глубиной более двух метров. Строителем водовода был первый русский инженер-гидравлик В. Туволков. Канал по топкой болотистой местности прокладывали солдаты Нарвского, Выборгского, Псковского и Петербургского гарнизонов. Число ежедневно работающих порой превышало две тысячи человек.
Одновременно с устройством главного канала Туволков решил использовать воду нынешнего Английского пруда, где создал огромное водохранилище. Летом 1721 года он проложил от Английского пруда Верхнесадский канал (позднее — канал Гольца) и наполнил водой Квадратные пруды. Прошло немного времени, и 8 августа того же года торжественно пустили воду по Ропшинскому каналу. Два канала, составившие основу водоводной системы, позволили приступить к созданию водной декорации Нижнего парка.
Фонтанное строительство в 1730-1740 годах сказалось и на водоводной системе. Для снабжения водой каскада Драконов и всех водометов восточной части Нижнего парка на верхней террасе вырыли Красный пруд, а для фонтанов Верхнего сада и «Самсона» проложили от Бабигонского пруда (ныне в Луговом парке) три деревянные трубы. Быстро выходившие из строя деревянные трубы в 1755-1769 годах заменили чугунными.
Важнейший период развития фонтанного водовода — 1825-1854 годы, когда от Ропшинских высот был проложен новый канал протяженностью более пяти километров и устроено девять прудов-водохранилищ. Главная роль здесь принадлежит инженеру М. Пилсудскому, с 1741 года на протяжении 33 лет руководившему «фонтанными работами».
С середины XIX века система фонтанного водовода в основном не изменялась. Длина всех каналов составляет 40 километров. Площадь 18 прудов-водохранилищ — около 100 гектаров, с объемом более 1 миллиона 300 тысяч кубометров. Для регулирования поступающей с Ропшинских высот воды построено 22 шлюза (из них 6 — двойные).
В годы Великой Отечественной войны фонтанный водовод получил тяжелейшие повреждения. Возрождение его потребовало значительных усилий, мастерства, опыта, энтузиазма. Восстановленный в основных своих частях, водовод обеспечивает ежедневное бесперебойное действие каскадов и фонтанов даже в самые засушливые годы. Но уникальный памятник требует бережного отношения и постоянной реставрации, которая проводится поочередно, отдельными участками.
Путь воды к фонтанам начинается от множества мелких источников, питающих несколько крупных ручьев, стекающих с Ижорской возвышенности. Глядинский и Хабанский ручьи образуют Фабричную речку, от которой тянется Старо-Петергофский (Ропшинский) канал; Леволовский и Святой ручьи сливаются в Ново-Петергофский, который, в свою очередь, отдает воду Старо-Петергофскому каналу. Вблизи деревни Низино устроен Шинкарский шлюз со сбросом воды в речку Стрельну. От этого шлюза вода идет по каналу, который в этой части называется Петергофским и заканчивается Самсоновским бассейном. Здесь происходит разветвление системы на три части. От Петергофского канала через пруды и протоки вода направляется в Английский пруд, а из него в Верхнесадский канал. От Самсоновского водоема по Ольгинскому водоводу она течет к Верхнему саду и Нижнему парку. Собранная в прудах-резервуарах на верхней террасе вода по подземным трубам устремляется к четырем группам фонтанов и каскадов Нижнего парка.
Источник
Водоподводящая система фонтаны петергоф
9 (20) августа 1721 г. в Петергофе состоялся первый пуск знаменитых фонтанов и каскадов, являющихся памятником мирового гидротехнического искусства XVIII–XIX вв. Замысел создания летней резиденции, которая по своей роскоши не уступала бы знаменитому французскому Версалю, возник у Петра I в 1714 г. после победы русского флота над шведами при Гангуте. По замыслу Пера I, Петергоф должен был стать величественным памятником героической борьбы русского народа за выход к Балтийскому морю.
Так родился Петергоф! Созданная великими архитекторами и изобретателями его фонтанная система во многом превосходит Версальскую. Её уникальность состоит в том, что вода к фонтанам поступает самотеком: благодаря удачному и продуманному выбору рельефа, нахождению естественного источника воды …
В 1859 году Пилсудский издал книгу «Петергофские фонтаны» уникальное и непревзойдённое до настоящего времени описание всей водопроводящей системы от истоков у Ропшинских высот до впадения в Финский залив, содержащее и историю фонтанов Петергофа.
Генеральный план Петергофского водопровода от ключей до взморья, составленный самим Пилсудским
В своей книге М.И.Пилсудский отмечал: «Смело можно сказать, что нет в мире летней резиденции, подобной Петергофу. Можно встретить более роскоши, более богатства, но нельзя найти местоположение, более соответствующее своему назначению, более великолепное и красивое. Быв сам несколько раз за границей, основываюсь на личном убеждении.
В течение двадцати лет я часто имел случай показывать достопримечательности Петергофа иностранцам… Все без исключения отдавали Петергофу первенство перед прочими увеселительными дворцами Европы.
Фонтаны Версаля бьют несколько часов в месяц, и то не все вдруг. У нас в Петергофе фонтаны бьют в летнее время ежедневно и все без исключения».
К книге прилагаются бесценные карты, составленные самим Пилсудским ”План общего расположения петергофских фонтанов, водопроводных труб и каналов” и ”Генеральный план петергофского водопровода от ключей до взморья”.
Генеральный план Петергофского водопровода от ключей до взморья, составленный самим Пилсудским
В 30- 40-е годы 19 века на территории, прилегающей к Ропшинскому каналу, близлежащим прудам и Самсоновскому водоводу, распланировали Колонинский и Луговой парки, в основу устройства которых были приложены принципы и требования пейзажного стиля. Прилегавшее с юга к Верхнему саду «Охотное болото» осушили, выкопав здесь живописный пруд с извилистыми берегами. В честь дочери Николая 1 он был назван Ольгиным. На островах Ольгина пруда были разбиты цветники, декорированные мраморной скульптурой, и выстроены павильоны – «Царицын» и «Ольгин». Пруд соединили с системой Ропшинского канала и его водоёмов. После его благоустройства в 1845 году он стал основным источником питьевой воды для жителей города.
Луговой парк, простиравшийся на юг от ковша Самсоновского трубопровода, особенно изобиловал живописными водоёмами и луговыми пейзажами. Искусственно привнесёнными элементами его оформления явились расчищенные благоустроенные дороги и архитектурные сооружения. При входе в парк построили «Розовый» ( или «Озерковый») павильон; рядом со шлюзом выше Самсоновского бассейна возвели двухэтажное здание «Царской мельницы»; на берегу Запасного пруда- «Николаевский домик» в стиле русской крестьянской усадьбы; на острове Руинного пруда – «Руины» (сооружение, напоминавшее разрушенный греческий храм), южнее его, на берегу только что выкопанного Церковного пруда- церковь в древнерусском стиле.
Главным архитектурным украшением Лугового парка явился «Бельведер»- двухэтажный павильон с величественной колоннадой из сердобольского гранита. Поставленный на самом высоком холме Бабигонской возвышенности, «Бельведер» как бы венчал весь комплекс петергофских дворцово- парковых сооружений. С террасы его второго этажа раскрывается широкая панорама, охватывающая Ропшинские высоты, пейзажные парки и пруды, петровский дворцово- парковый ансамбль и Финский залив. Все эти архитектурные сооружения Колонистского и Лугового парков были выполнены по проектам А. Штакеншнейдера.
Пилсудский ушёл в отставку в связи с упразднением должности управляющего фонтанами. Его дальнейшая судьба не установлена.
Источник
Водоподводящая система фонтанов Петергофа
Жизнь, мощь и силу петергофским фонтанам и каскадам дает фонтанный водовод—замечательное создание русской гидротехники XVIII—первой половины XIX века.
Показать полностью.
Первоначально, в 1715—1718 годах, Петр предполагал соорудить Большой каскад и несколько фонтанов и снабжать их водой, накопленной в бассейне вблизи Верхнего сада.
Наполнять этот бассейн должны были две речушки из соседнего Охотного болота.
Пока шло строительство верхнесадских прудов, Петр неутомимо искал новые источники водоснабжения.
Они были обнаружены в августе 1720 года вблизи Ропшинской возвышенности, в 24 километрах от Верхнего сада.
В январе 1721 года началась прокладка Ропшинского канала шириной более шести и глубиной более двух метров.
Строителем водовода был первый русский инженер-гидравлик В. Туволков. Канал по топкой болотистой местности прокладывали солдаты Нарвского, Выборгского, Псковского и Петербургского гарнизонов.
Число ежедневно работающих порой превышало две тысячи человек. 8 августа 1721 года торжественно пустили воду по Ропшинскому каналу.
Что позволило приступить к созданию водной декорации Нижнего парка.
Важнейший период развития фонтанного водовода— 1825—1854 годы, когда от Ропшинских высот был проложен новый канал протяженностью более пяти километров и устроено девять прудов-водохранилищ.
Главная роль здесь принадлежит инженеру М. Пилсудскому, 33 года руководившему “фонтанными работами”.
С середины XIX века система фонтанного водовода в основном не изменялась. Длина всех каналов составляет 40 километров. Площадь 18 прудов-водохранилищ—около 100 гектаров, с объемом более 1 миллиона 300 тысяч кубометров. Для регулирования поступающей с Ропшинских высот воды построено 22 шлюза (из них 6 двойных).
В годы Великой Отечественной войны фонтанный водовод получил тяжелейшие повреждения. Восстановленный водовод обеспечивал ежедневное девятичасовое бесперебойное действие каскадов и фонтанов даже в самые засушливые годы. Сейчас из-за отсутстия хозяина, застраивается коттеджами (которые берут от туда воду), бобровыми платинами, поваленными деревьями, и, просто заиливается.
+ на пути воды есть
Малоизвестные в народе и сети
Остатки известкового завода Юнемана в виде двух полуразрушенных печей с большим подвалами и элементами гидросистемы.
(подробнее читайте в обсуждениях)
Источник
Поток с Ропши. Как работет гидротехническая система Петергофа
Древнеримские акведуки, оставшиеся не у дел, говорят, могут снова послужить хоть сегодня. Водоводы, питающие фонтаны Петергофа, пусть и моложе, но действуют по сей день, а ведь им исполняется в нынешнем году 300 лет. Причем в основе своей это петровское детище осталось неизменным. Вот только оно не на виду, а одной из крупнейших в мире фонтанных систем, которая состоит из 147 объектов, ежегодно любуются миллионы туристов. Это как с гоночным автомобилем: любо-дорого посмотреть, а как он устроен – дело десятое. Корреспонденты «СПб ведомостей», однако, решили заглянуть «под капот» этого устройства, работающего без единого насоса благодаря 18 прудам-накопителям, 13 каналам, дюжине речек и многочисленным шлюзам.
ФОТО Александра ДРОЗДОВА
Водные феерии
Попасть на базу к умельцам, обслуживающим эту громадную систему, не так просто, особенно если барахлит навигатор. Заячий проспект, где расположена их база, хитро упрятан среди живописных петергофских окраин. А спросить, считай, не у кого: строений там почти нет.
Но, проехав всю эту дорогу, мы уперлись в шлагбаум. Сомнений нет: вот поблизости шлюз с двумя «рулями» затворов-щитов, под которыми пробивается вода из Никольского пруда, устремляясь в неглубокий узкий канал. Клокочущий поток бьется о лежащие на его дне валуны и бежит, вспененный, дальше – к фонтанам.
До них отсюда неблизко. А истоки водной системы, приводящей их в действие, – еще дальше. Зародившись на Ижорской возвышенности, бесчисленные ручьи выходят на поверхность в районе Ропши. За счет перепада высот вода самотеком катится с этого многометрового природного «акведука» и бежит в сторону государственного музея-заповедника «Петергоф», находящегося примерно в 30 км от родников. Больше нигде в мире подобный комплекс без насосов не работает.
Создавая у Финского залива свою парадную резиденцию, по этой причине не в Стрельне, а именно здесь, Петр I надумал устроить «водные феерии». В отличие от Версаля дорогостоящие водоподъемные устройства для них тут вовсе не требовались, и в январе 1721 года началось строительство водовода. Работы вели солдаты под началом гидравлика Василия Туволкова и по его чертежам, а общее руководство осуществлял инженер-гидротехник Христофор Миних, то бишь граф Бурхард фон Мюнних.
Историческую справку приводить, впрочем, не будем. Достаточно упомянуть, что 8 августа того же года вода впервые полилась по Ропшинскому каналу, оживив чудо-фонтаны, хотя земляные работы здесь, в топкой болотистой местности, продолжались еще несколько лет и участвовали в них до 4 тысяч рядовых Саперного полка. Оттого-то один из здешних прудов стал называться Саперным, пояснил Валерий Горденко, начальник службы эксплуатации водоподводящей системы фонтанов ГУП «Экострой».
От Шинкарки до «Самсона»
Мы стоим с ним у большого информационного щита, где эта система изображена схематично. Разветвленная, как сеть кровеносных сосудов, она устроена сложновато – без схемы и в самом деле не разобрать. Общая площадь водоемов-накопителей составляет 97 га, а совокупный объем водных запасов системы оценивается в 1,4 млн кубометров. Да прибавьте сюда около сотни дамб, мостов, шлюзов и прочих гидротехнических сооружений (ГТС).
Но удивительнее другое. Этот замечательный памятник русской гидротехники XVIII века, объект федерального значения, охраняемый ЮНЕСКО, до сих пор не имеет единого хозяина. Как такое могло случиться?
Обычные бюрократические нестыковки. Дело в том, что водосборный бассейн фонтанной системы почти полностью находится на территории Ленобласти. Только его краешек (10%) относится к городскому Петродворцовому району, и к нему же «тяготеет» большинство ГТС.
Мало того, ГМЗ «Петергоф» находится в федеральной собственности, а систему, питающую его знаменитые фонтаны, поддерживает в рабочем состоянии «Экострой», подведомственная Смольному организация. Само собой – на средства из городского бюджета. Такая казуистика.
«Все пруды проточные, – рассказывает Горденко, – и почти все рукотворные, кроме двух петродворцовых: Английского и Ольгиного. Граница регионов проходит между Церковным и Бабигонским, но и некоторые из тех, что расположены выше по течению, входят в сферу нашей ответственности. Как и шлюзы, которые установлены там, на входе и выходе, чтобы регулировать уровень воды в каналах».
Основной пруд-накопитель этой каскадной системы – Шинкарский (15 га), что неподалеку от деревни Низино. Вода в него поступает по бывшему руслу речки Шинкарки, которое в свое время спрямили и углубили, превратив в Старо-Петергофский канал. Оттуда водные струи перетекают в Петергофский канал, а излишки, сбрасываемые в реку Стрелка, уходят в Финский залив.
Этот «коренной» водный поток разделяется на три части. Никольский пруд, к которому мы вначале попали, относится к западной гидротехнической ветке (на ней больше всего водоемов). Вода из него «переливается» в Английский пруд, а затем по каналу Гольца идет в Верхний парк ГМЗ и к павильону-дворцу «Марли» (Нижний парк).
Восточная ветка «упирается» в Ольгин и Красный пруды и питает многие фонтаны, включая каскады «Шахматной горки», «Римские», «Пирамиду», фонтаны-шутихи и прочие. Она берет начало со шлюзов бывшей царской мельницы, существовавшей у Мельничного же канала.
А центральное русло водной системы после Петергофского канала и бассейна превращается в Самсониевский канал. По его дну тянутся две ровные нитки чугунных труб диаметром меньше метра, заменивших в XIX веке деревянные. Вода по ним поступает к «Самсону», взлетая благодаря гидростатическому напору более чем на 20 метров, и другим фонтанам Большого каскада.
Наследие Штакеншнейдера
Покружив на машине среди водоемов, мы увидели уже не на картинке, а вживую все ветки этой водоподводящей системы, которые создают примерно равные по мощности потоки. При этом фонтаны потребляют в целом 1110 литров в секунду, уточнил Валерий Горденко, а воды подается к ним вдвое больше. Остальную бригада операторов, шесть человек, отводит от магистральных направлений через шлюзы в разных местах.
Вроде бы дело нехитрое: знай крути себе задвижки. Но такая простота обманчива. Без опыта и знания этого творения русской гидротехнической мысли тут не обойтись.
Уровень воды в такой системе прудов, связанных между собой (на каждой ветке) по принципу сообщающихся сосудов, может подниматься после дождей, не говоря уж о паводке, и падать в жаркую пору. Нынешней весной половодье прошло более-менее ровно. Тем не менее в такие периоды нужно быть начеку и маневрировать затворами, когда нужно: днем и ночью, в будни и выходные. Благо работники этой службы живут рядышком, только кликни.
С другой стороны, в ГМЗ «Петергоф» есть специалисты, отвечающие за подачу воды, и они формируют регламент, который требуется соблюдать. Ведь фонтаны, бывает, работают дольше обычного, а для этого в прудах нужно создавать должный запас воды. Ее уровень, конечно, проверяют не на глазок, а с помощью мерных линеек, рулеток и особых отметок.
ФОТО Александра ДРОЗДОВА
В службу, которой руководит Валерий Горденко, входит также аварийно-восстановительная бригада. Она ремонтирует шлюзовые механизмы, поддерживает в надлежащем виде стенки каналов и убирает приплывшие с верховьев водосборной сети бревна. А другие работники выкашивают растительность вдоль берегов, очищают от водорослей пруды и каналы.
Между тем наша машина остановилась у двух Круглых прудов. Там, где видны руины Розового павильона, построенного на территории Лугового парка в 1845 – 1848 гг. по проекту А. И. Штакеншнейдера. В годы Великой Отечественной войны пострадал не только этот памятник. Серьезные повреждения получили чугунные трубы (кое-где пришлось их менять на стальные) и весь водовод. Война оставила раны на многих объектах всемирно известного дворцово-паркового ансамбля – реставрационные работы продолжаются там по сей день.
Караси без шашлыков
Долгое время пруды служили основным источником питьевой воды (теперь стали резервным), и за эту водоподводящую систему отвечал петербургский «Водоканал». А когда в 2007 году Петергоф перешел на централизованное водоснабжение, основные ГТС, расположенные на территории города и отчасти за его пределами, были переданы на баланс «Экостроя». В его ведении находятся ныне 24 таких сооружения, а у остальных хозяина до сих пор нет.
«Железо» на шлюзах прежний владелец обслуживал, но до прудов, сетует наш собеседник, руки у него не доходили. Водоемы, которые не чистили где-то полвека, заросли и заилились.
«Хозяйство нам досталось запущенное, – вспоминает Горденко, – шлагбаумов не было, и все кому не лень гоняли по этой водоохранной зоне на машинах. Жгли костры и мусорили».
Некоторые отдыхают у воды и сегодня, только без шашлыков, ловят рыбу (в прудах водятся окунь, налим, карась и плотва), и все же порядка стало больше. Чего не скажешь о бесхозных просторах бесценного водосбора, к которому «жмутся» коттеджные поселки, а их жители ставят насосы и качают из прудов воду для своих нужд. Хотя границы и режим использования этого водосбора Минкульт РФ утвердил пять лет назад.
Будет правильно, если весь гидротехнический комплекс отойдет Петербургу. И такое решение Смольный принял, согласовав его с федеральными структурами. Но прежде нужно кое-что сделать. Специалисты Росимущества обследуют территорию всей водоподводящей системы и, выявив неучтенные каналы, трубы и шлюзы, заносят их в госреестр, чтобы передать в собственность города, а это долгая история, говорит Наталия Яковлева, заместитель генерального директора ГУП «Экострой».
По ее словам, на содержание и ремонт гидросистемы это предприятие получает из городской казны около 30 млн рублей в год. И дополнительные средства выделяются на очистку прудов от донных отложений и берегоукрепление. «За последние годы мы привели в порядок девять прудов-накопителей, начиная с Церковного, то есть большую их часть, – продолжает Яковлева, – и дошли до Никольского, за который намерены взяться в текущем году».
Работы эти ведутся по завершении сезона работы петергофских фонтанов, с октября до середины апреля, и тоже требуют немалых усилий. С некоторых водоемов убирают десятки тысяч кубов отложений, но оно того стоит: вода в «помолодевших» прудах становится чище.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 92 (6930) от 25.05.2021 под заголовком «Катится, мчится с Ропши поток».
Источник