Уравнение водного баланса речного бассейна
Водные ресурсы и водный баланс земного шара и страны
В земном шаре непрерывно происходит обмен влагой между гидро-, атмо-, и литосферой, состоящий: из испарения, переноса, водяноого пара и его конденсации в атмосфере, выпадение осадков и образования стока. Всё это называется влагооборот земного шара.
Различают несколько видов влагооборота в природе:
1. Большой (или мировой) влагооборот водяного пара, испарившийся с поверхности океанов, переносится ветрами на метрики, выпадает в виде атмосферных осадков и возвращается в океан со стоком.
2. Малый (или океанический) влагооборот- водяной пар, испарившиейся с поверхности океанов, выпадает в виде атмосферных осадков в океан.
3. Внутриконтинентальный влагооборот- вода, испарившаяся с поверхности суши, вновь выпадает на сушу в виде атмосферных осадков.
Водный баланс- cоотношение прихода и расхода воды с учетом изменения её запасов за выбранное время для рассматриваемого объекта.
Для составления водного баланса земного шара принимаем следующие обозначения:
,
,
— соответственно испарение в среднем за год с поверхности Мирового океана, периферийных областей суши и бессточных областей суши,
– испарение с поверхности земного шара.
,
,
,
– соответственно средняя годовая сумма атмосферных осадков, выпадающих на поверхность океана, периферийных и бессточных областей и на континент,
–годовую сумму осадков для всего Земного шара,
–средний суммарный годовой сток с суши.
U, У, Е –соответственно суммарное испарение, речной сток и подземные воды континента.
При принятых обозначениях водный баланс Земного шара примет следующий вид:
· Для малого круговорота влаги в пределах океана:
=
+
· Для большого круговорота влаги:
+Ус=
· Для бессточных областей:
=
Следует отметить, что суммарные осадки на континент (Х) – включают в себя осадки, выпадающие за счёт влаги, принесенной с океана и сопредельных территорий, осадки, образующиеся за счёт местного испарения и конденсации влаги.
Очевидно, что для всего земного шара в целом справедливо равенство:
=
+
+
=
+
+
или
=
Таким образом, количество воды, испаряющейся с поверхности океанов, морей и суши, равно количеству осадков, выпадающих на эти поверхности.
Ресурсы речного стока Российской Федерации
Ресурсы речного стока РФ:
1. Формирующиеся в пределах РФ — 4021 / год
2. Поступающие из сопредельных районов — 220,8 / год
3. Суммарные — 4242 / год
Отметим, что большая часть речного стока (80%) формируется в малонаселенных северных и северо-восточных районах страны и поступает в основном в бассейны Северного Ледовитого и Тихого океанов. Так, например, ресурсы речного стока Сибири и Дальнего Востока, с учётом поступающих из сопредельных районов, составляют 3443 / год.
Уравнение водного баланса речного бассейна
Аналитическим выражением закона сохранения и превращения материи применительно к процессу круговорота воды является уравнение водного баланса.
Уравнение водного баланса имеет следующую структуру:
Выпадающие на поверхность суши осадки распределяются на сток, испарение и инфильтрацию. Эти элементы изменяются во времени и в пространстве, но для какого-то отрезка времени и какого-то выделенного объема суши можно составить уравнение водного баланса, исходя из количества вод, поступающих и уходящих из этого объема. Пусть выделен объем, ограниченный вверху поверхностью суши с площадью, равной F, внизу –некоторой поверхностью, лежащей на определенной глубине и боковой цилиндрической поверхности (рис. 2.1)
Все приходные и расходные элементы баланса отнесем к единице площади за некоторый отрезок времени T .
Этими элементами будут: осадки – Х , конденсация – Z ,
испарение — ; приток и убыль воды из объёма русловыми потоками —
и
; поступление и уход воды через боковую поверхность —
.
Запасы подземных и поверхностных вод в начале и в конце отрезка времени T обозначим через .
Тогда уравнение водного баланса можно представить так:
или приняв обозначение разности без индекса, —
Это – общее уравнение водного баланса выделенного объема суши. Слагаемые X, Y, Z являются существенно положительными, остальные могут быть либо положительными, либо отрицательными.
Первый член правой части уравнения соответствует высоте стока, которая слагается из высот поверхностного и подземного стоков; второй – высоте суммарного испарения с данной поверхности, т.е. испарения с поверхности почвы, воды и путем транспирации; третий – боковому перемещению воды; четвертый – изменению запасов воды в данном объеме, которое может быть представлено тремя частями:
U=
– изменение запаса между верхней и нижней поверхностями выделенного объема, а
и
— на верхней поверхности объема.
Первая часть относится к изменению запаса подземных вод, вторая – к изменению запаса воды в снежном покрове и третья – к изменению запаса воды в естественных водоемах на поверхности.
Рис. 2.1 Графическое представление элементов водного баланса
Источник
3.Водный баланс речного бассейна.
Уравнение водного баланса бассейна реки
С учетом общих положений о водном балансе участка суши рассмотрения водного баланса различных вертикальных зон в речном бассейне (уравнение водного баланса бассейна реки для интервала времени t в наиболее общем виде представим следующим образом (рис. 6.1):
Здесь х — жидкие (дождь) и твердые (снег) осадки на поверхность речного бассейна; у1 — поверхностный приток из-за пределов бассейна (при правильно проведенной водораздельной линии такой приток может быть лишь искусственным — с помощью пересекающих водораздел трубопроводов, каналов, часто с системой подпорных сооружений, насосных станций и т.д.); w1 — подземный приток из-за пределов бассейна (он может быть лишь в случае несовпадения поверхностного и подземного водоразделов); z1 — конденсация водяного пара (часто величину конденсации объединяют с осадками х или вычитают из испарения z2); y2 — поверхностный отток за пределы бассейна (он может быть представлен прежде всего стоком самой реки у’2, а также искусственным оттоком у»2, осуществляемым через водораздел с помощью гидротехнических сооружений); w2 — подземный отток за пределы бассейна (он, как и для wb может быть лишь в случае несовпадения поверхностного и подземного водоразделов); z2 — испарение с поверхности бассейна, складывающееся из суммарного испарения, а также испарения с поверхностей, покрытых водой или снегом и льдом ; ± u — изменение запасов воды в бассейне (руслах рек, водоемах, почве, водоносных горизонтах, снежном покрове и т. д.) за интервал времени t (с плюсом — при увеличении запасов воды, с минусом — при их уменьшении).
Рис. 6.1. Схема составляющих водного баланса бассейна реки (обозначения в тексте):
1 — канал; 2 — гидроузел
Атмосферные осадки, подземный приток и искусственный поверхностный приток из-за пределов бассейна составляют приходную часть уравнения водного баланса; поверхностный и подземный стоки за пределы бассейна и испарение объединяются в расходную часть уравнения водного баланса.
Если приходная часть превышает расходную (например, зимой при накоплении снега, в период дождей и т. д.), то запасы воды в бассейне увеличиваются и u>0. Если, наоборот, расходная часть больше приходной (например, в период снеготаяния, в межень, когда река питается в основном подземными водами), то запасы воды в бассейне истощаются («срабатываются») и u 3 , км 3 ), отнесенные к какому-либо интервалу времени (месяц, сезон, год). В первом случае (единицы измерения — мм) рекомендуется использовать строчные буквы: -x, у, z, w, u, во втором (м 3 или км 3 ) — прописные: X, Y, Z, W, U. Перевод единиц слоя в единицы объема и наоборот осуществляется с учетом площади бассейна. Для этого используют формулы вида X=kxF, где х в мм, F в км 2 . Если х необходимо получить в м 3 , то к= 10 3 , если в км 3 , то к= 10 -6 .
Уравнение водного баланса (6.14) отличается от традиционно используемого уравнения введением члена, учитывающего искусственный приток извне у1. В современных условиях, когда начинает активно использоваться межбассейновое перераспределение стока, не учитывать это обстоятельство при составлении и анализе уравнения водного баланса речных бассейнов уже нельзя.
Во многих случаях возможны некоторые упрощения уравнения водного баланса (6.3). Чаще всего можно не учитывать конденсацию z1. Для больших речных бассейнов нередко не учитывают подземный приток и отток на границах бассейна (их величины значительно меньше других членов уравнения) или принимают в таких случаях и при отсутствии искусственного перераспределения стока между смежными бассейнами уравнение водного баланса примет вид
Уравнение (6.4) широко используют в гидрологии для анализа водного баланса речных бассейнов для отдельных месяцев, сезонов, лет. Нередко при анализе уравнения водного баланса вида (6.4) оказывается, что осадки х и сток у не вполне соответствуют друг другу. Такая ситуация возникает, например, когда зимние осадки, выпавшие в конце календарного года («прошлогодний снег»), стекают лишь весной следующего года. Чтобы избежать такого несоответствия и уменьшить величину переходящих от года к году запасов влаги в бассейне (±u), вводят понятие гидрологический год, начало которого в климатических условиях России приходится на осенние месяцы (1 октября или 1 ноября).
Наконец, при осреднении за длительные периоды, когда изменением запасов воды в пределах речного бассейна (±u) можно пренебречь, уравнение водного баланса записывают в самом простом виде:
Это уравнение («осадки равны стоку плюс испарение» или «сток равен осадкам минус испарение») называют уравнением водного баланса речного бассейна для многолетнего периода.
Распределение величин х, у и z на земном шаре носит зональный характер и зависит от климатических условий.
Структура водного баланса бассейна реки
Под структурой водного баланса бассейна реки понимают соотношение между различными приходными и расходными составляющими уравнения водного баланса.
Рассмотрим уравнение водного баланса для многолетнего периода (6.5) и определим долю расходных членов (стока и испарения) относительно их суммы или, что то же самое,— осадков. Для этого разделим обе части уравнения на х:
Отношение стока к осадкам назовем коэффициентом стока ( = у/х). Этот коэффициент показывает, какая доля осадков превращается в сток; отношение z/x можно по аналогии с коэффициентом стока назвать коэффициентом испарения и обозначить через . Сумма и должна давать 1.
Диапазон возможного изменения коэффициента стока для многолетнего периода следующий: 0 l. Величина уменьшается с возрастанием «индекса сухости» z0/x. В условиях избыточного и достаточного увлажнения (тундра, лесотундра, леса) значения а находятся обычно в пределах 0,4-0,6. В условиях недостаточного увлажнения (лесостепь, степь) величины коэффициента стока существенно меньше (приблизительно в пределах 0,4-0,1). Наконец, в условиях очень засушливого климата (полупустыни и пустыни) величина приближается к 0.
Источник