Вилла с фонтанами италия

Вилла д’Эсте в Тиволи

Вилла д’Эсте (Villa d’Este) расположена в городе Тиволи (Tivoli), куда можно добраться, проехав 24 километра на северо-восток от Рима. Бывшая когда-то обычным монастырем, за несколько десятков лет руками умелых мастеров была превращена в архитектурный шедевр. Невиданная красота сада, множество разнообразных фонтанов, гротов и водоемов позволяют ей называться самой красивой достопримечательностью как в Тиволи, так и во всей Италии.

История

Вилла д’Эсте принадлежала кардиналу Ипполиту II д’Эсте (Ippolito II d’Este), который в свое время был оттеснен Юлием III с папского кресла и отправлен в город Тиволи в качестве губернатора.

Ипполит II был большим ценителем культуры и искусства, поэтому новая резиденция не произвела на вельможу должного впечатления. Строение, ранее служившее пристанищем для монахов, показалось скучным, серым и невзрачным сибариту, привыкшему к роскоши. По этой причине кардинал решил разбить вокруг замка парк, несравненный по своей красоте.

Начало разработки проекта пришлось на 1550 год, однако, окончательная версия была утверждена кардиналом лишь 10 лет спустя. Автором проекта стал Пирро Лигорио (Pirro Ligorio) – архитектор и знаток своего дела, который прежде был на службе при папском дворе и приложил руку к таким шедеврам, как Сад чудовищ Бомарцо (Parco dei Mostri) и папский дворец в Ватикане (Casino di Pio IV in Vaticano). Самым великим его шедевром стала все же вилла д’Эсте.

Роскошное оформление виллы должно было подчеркнуть ее статус культурного очага, где планировалось проводить встречи представителей искусства. Отделка внутренних помещений замка началась в 1563 году и к моменту смерти кардинала (1572 год) была практически закончена.

Обновление парка началось в 1605 году приемником Ипполита, Алессандро д’Эсте (Alessandro d’Este), который для этих целей привлек великого архитектора Джан Лоренцо Бернини (Gian Lorenzo Bernini). В веке вилла, в виду отсутствия надлежащего ухода, пришла в плачевное состояние: водопровод, питавший многочисленные фонтаны устарел, статуи и декоративные постройки стали рассыпаться, парка приобрел неухоженный вид.

Имение перешло во владение Франца Габсбурга (нем. Franz Habsburger ), а в преддверии Первой мировой войны — эрцгерцога Франца Фердинанда (нем. Franz Ferdinand ). По окончании военных действий вилла была национализирована государством. Последняя реставрация проводилась после завершения Второй мировой войны.

Что посмотреть?

Как и все архитектурные шедевры, созданные в период эпохи Возрождения, местный сад также не лишен некоего философского и политического подтекста. Так, ключевой фигурой сада является статуя Геракла, который по версии некоторых мифов и легенд, является прародителем рода д’Эсте. От статуи идут две дороги: одна, по легенде, ведет к познанию добра, а другая – порока. Статуя богини любви Венеры, подобно образу Геракла, олицетворяет еще одну дилемму: избрать любовь земную или любовь небесную.

Поскольку Ипполиту II не удалось стать Папой Римским, он заказал архитекторам создать в саду миниатюрную копию Рима, где были собраны наиболее примечательные памятники Вечного города. Также поражает своей красотой необычное оформление центрального входа. Он выполнен в виде полукруглой лоджии с лестничными подходами по бокам. Центральная часть лоджии обрамлена фонтанами, а снизу она заканчивается красивейшим гротом.

Фонтаны

Главным богатством виллы д’Эста являются фонтаны, оказывающие почти магическое действие на каждого, кто попадает в зону их влияния.

Прекрасному саду, созданному кардиналом Ипполитом II требовалось водоснабжение, поэтому были сооружены каскады, каналы, пруды, фонтаны и водяные струи, каждая из которых не только выполняла функцию водообеспечения, но и радовала глаз.

Сегодня на территории виллы насчитывается более пятисот фонтанов. Все они были тщательно спланированы архитекторами и несут свой философский смысл.

Фонтан Нептуна (Fontana di Nettuno)

Фонтан Нептуна был построен позже остальных (1927 год), однако, замечательно вписался в уже существующую картину парка. Именно у этого фонтана начинаются прямоугольной формы пруды. Эти водоемы также называют рыбными садкам, и по сегодняшний день их используются для разведения рыбы. Здесь же проходит центральная ось парка.

Фонтан дель Биккьероне (Fontana del Bicchierone)

Фонтан дель Биккьероне выглядит как большая рюмка, стоящая на дне огромной ракушки. Был построен через сто лет после проведения основных работ. Работа принадлежит известному скульптору Джану Лоренцо Бернини.

Читайте также:  Как быстро согреть каркасный бассейн

Фонтан Рометта ( La Rometta )

Ла Рометта в переводе означает «Маленький Рим». В центре экспозиции находится статуя Победоносной Ромы, а чуть ниже волчица, кормящая основателей Рима – Рема и Ромула. Все составляющие фонтана выполнены в стиле Рима того времени: арки, обелиски, колонны.

Аллея Ста фонтанов (Le Cento Fontane)

Аллея 100 фонтанов имеет необыкновенный чарующий эффект, благодаря тому, что здесь чередуются небольшие веерообразные фонтаны с каскадами, покрытыми мягким зеленым мхом. Чтобы добраться до аллеи, придется пройти мимо знаменитого фонтана драконов.

Фонтан драконов (Fontana dei Draghi)

Фонтан драконов выполнен в виде четырех драконов, застывших спинами друг к другу, а их лица, низвергающие воду, обращены к посетителям.

Фонтан «Орган» (Fontana dell’Organo)

Фонтан «Орган» истинное чудо гидротехники. Благодаря его особой конструкции, ниспадающая вода издает мелодичные звуки, вырывающиеся наружу через систему органных труб. Некоторое время назад орган не работал из-за большого скопления в трубках солевых отложений. Но благодаря британским специалистам фонтан снова звучит.

Как добраться?

Добираться до Виллы д’Эсте лучше всего из Рима. Автобусы отходят от станции, расположенной возле метро Ponte Mammolo. Интервал движения – 30 минут. Билет стоит 3 евро. Автобус следует до главной площади города – piazza Cimitero. Вилла д’Эсте находится неподалеку (Piazza Trento, 5) можно дойти пешком.

Также можно добраться поездом от станции Тибуртина (Roma Tiburtina). Остановка – станция Tivoli. Здесь важно не перепутать, так как по пути следования есть станция Bagni Di Tivoli, находящаяся за несколько остановок до места назначения. Самостоятельно отыскать виллу не составит труда: по дороге есть указатели.

График работы

С мая по август попасть на виллу можно с 8:30 утра до 19:45, в остальные месяцы посещение начинается в 8:30, а завершается в зависимости от длительности светового дня. По понедельникам вход закрыт.

Для того чтобы не спеша погулять по вилле д’Эсте потребуется около двух часов. Некоторые фонтаны работают в соответствии с расписанием. К примеру, фонтан «Орган» начинает работать в 10:30 и с этого времени включается каждые 2 часа. Поэтому о времени посещения виллы и о том, как добраться обратно лучше подумать заблаговременно.

Источник

Италия. Вилла д’Эсте в Тиволи

Вилла д’Эсте в Тиволи знаменита своим потрясающим ландшафтным парком c каскадами фонтанов. Есть красивая легенда, придуманная экскурсоводами, что эта вилла стала прообразом для создания Петергофа в нашей северной столице. Что, якобы Пётр I был так восхищён увиденным парком с каскадами, что решил воссоздать этот шедевр на берегах Невы. Историки считают, что Пётр I в Италии, а тем более в Тиволи никогда не был, а схожесть каскадов в двух парках объясняется тем, что в Петергофе работали итальянские фонтанные мастера — братья Джованни и Джулиано Баратини. Вот они то в Тиволи бывали наверняка. В наше время красота виллы меркнет по сравнению с нашим блистательным Петергофом. Возможно из-за того, что при нас не работали фонтаны, но всё же в ней есть своё неповторимое очарование.

У виллы интересная история с любопытными фактами. Идея создать каскадный парк с фонтанами с использованием местного природного ландшафта принадлежала кардиналу Ипполито II д’Эсте, назначенному губернатором в Тиволи в 1550 году. Интересный факт, что этот кардинал был сыном Лукреции Борджиа, которой посвятил свою пьесу Виктор Гюго, полностью выдумав всю историю и приписав ей немыслимые пороки.

Губернаторскую резиденцию стали возводить на месте бенедиктинского монастыря, с использованием строительных материалов с виллы Адриана.

Работы выполнялись лучшими художниками и ремесленниками по проекту архитектора Пирро Лигорио, который ранее руководил археологическими раскопками на вилле Адриана.

Дворцовые апартаменты были богато украшены фресками, гобеленами и скульптурами. Не вся эта роскошь сохранилась до наших дней, но роспись некоторых залов всё ещё восхищает.

Источник

Вилла д’Эсте в Тиволи

» class=»wp_ulike_btn wp_ulike_put_image wp_post_btn_69075″>

Всего в 24 км от Рима, в городе Тиволи находится одно из величайших творений итальянского зодчества. Вилла д’Эсте в Тиволи знаменита своими фонтанами, тенистыми аллеями, причудливыми гротами, уникальными гидравлическими и музыкальными конструкциями и является образцом садово-парковой архитектуры эпохи барокко.

История строительства

Этот ансамбль был построен кардиналом Ипполито II д’Эсте. Ипполито являлся сыном герцога Мадены и Ферары Альфонсо д’Эсте и Лукреции Борджиа. В середине XVI в. он был назначен губернатором Тиволи. Это назначение должно было немного скрасить ему неудачную попытку занять место папы. Резиденцией нового губернатора стал монастырь Санта-Мария Маджоре. Но скучное серое здание монастыря не отвечало потребностям нового губернатора, который считался высоким ценителем искусства. Он решил построить на этом месте дворец, а по холмам в окрестностях разбить сады.

Читайте также:  Бассейн для ребенка коньково

Проект резиденции был разработан антикваром из Неаполя Пирро Лигорио, и в 1560 году началось строительство. Кроме Лигорио к работе над виллой кардинал привлек архитекторов и строителей, которыми руководил Альберто Гальвани. Строительство длилось больше 10 лет. Сначала строители озаботились подведением воды к вилле: возвели акведук и прорыли подземные туннели, по которым из реки Аниене вода поступала к месту строительства. Только после этого начали обустраивать парк и устанавливать фонтаны.

Вилла была торжественно открыта в сентябре 1572 года, однако сам Ипполито скончался спустя несколько месяцев после этого события. Спустя десятилетие вилла перешла в распоряжение Священной коллегии кардиналов и постепенно пришла в упадок. И только в самом конце века, по настоянию одного из наследников ее первого владельца, Алессандро д’Эсте, имение было передано в фамильное владение семье д’Эсте. Он и его преемники сумели реконструировать систему водоснабжения, отремонтировали некоторые фонтаны и построили несколько новых.

Архитектуры и интерьеры

Вилла представляет собой единый ансамбль, состоящий из великолепного дворца и живописного сада, который занимает почти 4 гектара. Резиденция предназначалась для встреч с деятелями культуры — музыкантами, поэтами и художниками. Все интерьеры дворца создавались с учетом этого и должны были подчеркнуть высокий статус этого места как культурного и артистического пространства.

В личных апартаментах кардинала Ипполито до сегодняшнего дня сохранились традиционные для эпохи Возрождения фрески и лепнина на стенах. Кроме них залы были украшены античными статуями, многие из которых, к сожалению, уже утрачены, по стенам были развешаны фламандские гобелены. Всю концепцию внутреннего убранства разрабатывали уже в самом начале строительства лучшие архитекторы и художники того времени.

В эпоху Ренессанса любой художественный объект должен был нести какую-то единую гуманистическую мысль. Ландшафтная архитектура тоже подчинялась этим требованиям. Поэтому и концепция сада в Тиволи выражала несколько философских и политических идей, созвучных времени и мыслям владельцев усадьбы. Главный вход в сад представляет собой широкую открытую террасу, с обеих сторон к которой подводят лестничные проходы. В центре террасы — фонтаны, а заканчивается она причудливым гротом. Нависающие ярусы террасы напоминают об одном из чудес света, садах Семирамиды.

В самом саду встретится еще множество отсылок к мифам и легендам древности. Статуя Геракла, от которого, по легенде, берет свое начало род д’Эсте, является главной фигурой идейного замысла. От нее отходят сразу две тропинки — одна ведет человека к порокам, а вторая — к познанию истины и добра. Подобный выбор предстоит сделать и перед изображением Венеры — выбирать земную любовь или вечную, небесную. В своем саду Ипполито пожелал устроить маленькую копию Вечного города — здесь можно увидеть самые знаменитые памятники Рима.

Фонтаны

Главной достопримечательностью виллы, несмотря на великолепное убранство дворца и коллекцию произведений декоративно-прикладного искусства, представленных там, являются ее фонтаны. Они не только выполняли функцию водоснабжения и орошения прекрасного сада, но и сами стали его лучшим украшением. Не случайно современники называли сад виллы д‘Эсте Театром воды.

Многочисленные каскады, пруды, каналы и водопады дарят прохладу и отдых в жаркий летний день. В саду на сегодняшний день насчитывается больше пятисот фонтанов. Все они спроектированы и сооружены в разные периоды истории виллы, но размещение каждого фонтана на территории парка тщательно продумано и несет не только эстетические и гидрологические функции, но и глубокий философский смысл.

Фонтан Нептуна

Один из самых последних фонтанов, установленных в саду, был сооружен в 1927 году, однако очень органично вписался в общую композицию. Он расположен прямо в центре парка. Величественная статуя морского владыки видна сквозь водопад, который обрушивается на него с фонтана «Орган». Перед фонтаном Нептуна разбиты прямоугольные пруды с рыбками.

Фонтан дель Биккьероне

Был сооружен знаменитым итальянским скульптором Джаном Лоренцо Бернини в XVII веке и потому носит второе название «Кубок Бернини». Он напоминает гигантскую рюмку, установленную на большой раковине. Бернини лично наблюдал за ходом его строительства и сам регулировал силу подачи воды и высоту струй фонтана, чтобы они не загораживали вид на соседний фонтан.

Фонтан «Рометта»

Одно из воплощений идеи кардинала о воспроизведении в своем саду всех римских достопримечательностей в миниатюре. Фонтан так и называется «Маленький Рим». В самом центре — скульптура Ромы Победоносной, а дальше — статуя волчицы, кормящей Рема и Ромула. Вся композиция выполнена с использованием традиционных для римской архитектуры того времени признаков: колонн, арок, обелисков.

Аллея Ста фонтанов

Это, пожалуй, самая знаменитая достопримечательность виллы. Аллея соединяет два фонтана — Тиволи и Рометту («Маленький Рим»). Вдоль всей аллеи, сквозь густую зелень пробиваются струи более чем 100 фонтанов. Каждому фонтану, по замыслам архитекторов, должен был соответствовать свой рельеф, перекликающийся с темами из «Метаморфоз» Овидия. Чередование высоких каскадных конструкции и небольших веерных создает необыкновенный эффект.

Читайте также:  Бассейн лягушатник для взрослых

Фонтан драконов

Представляет собой композицию сидящих в круг, спинами друг к другу 4 драконов, из пасти которых низвергаются потоки воды. По замыслу Лигорио, фонтан был посвящен теме борьбы добра со злом, поэтому в нишах собирались установить фигуры Геракла и Марса с гладиаторами. Чтобы подчеркнуть драматизм идеи, во времена кардинала фонтан издавал еще и громкие звуки, имитирующие пушечные залпы или фейерверк. Из-за смерти Ипполито фонтан остался незавершенным, закончили его сооружение только спустя столетия. При этом ниши по бокам остались пустыми, а в центре возвели статую Юпитера. Тогда же единого, сорокоголового дракона заменили на четверых драконов, глядящих в разные стороны.

Фонтан «Орган»

Копии сейчас установлены практически по всей Европе. Уникальность его состоит в том, что благодаря особенной гидравлической конструкции вода, проходя по специальным трубкам, вырываясь наружу, издает мелодичные звуки. Фонтан настолько поражал современников, что присутствовавший на открытии виллы папа Григорий XII заглянул во внутренние помещения, чтобы проверить, не спрятан ли там настоящий орган.
В 2003 году фонтан реконструировали, починили музыкальный механизм, и теперь каждые два часа посетители могут услышать 4 небольшие композиции эпохи Ренессанса.

Время работы и цены на билеты

Открыта для посещения каждый день, кроме понедельника, с 8:30 до 19:45. Время посещения сада зависит от сезона: с мая по август сад открыт до 19:30, в зимнее время и поздней осенью работает до 16:45 или 17:15. Иногда музей работает и по понедельникам. Лучше всего перед посещением виллу уточнить время работы на официальном сайте. По праздникам: 25 декабря, 1 января и 1 мая вилла не работает. С мая по ноябрь полный билет стоит 13 евро, в остальное время — 10 евро. Дети до17 лет могут посещать виллу бесплатно.

Экскурсии

Посмотреть виллу можно и самостоятельно. Но гораздо больше впечатлений у вас останется после индивидуальной экскурсии. Вы можете выбрать одну из экскурсий по окрестностям Рима, в том числе и с посещением Тиволи.

Например, экскурсия «Шедевры Тиволи: вилла д’Эсте и вилла Адриана» — это возможность глубже погрузиться в древнеримскую историю и эпоху Возрождения. Профессиональный гид, житель Рима, проведет вас по тенистым улочкам древнего города и расскажет об его истории самые интересные факты. Вы узнаете, почему вилла кардинала д’Эсте стала образцом садово-паркового искусства и стала прообразом версальского сада.

Вилле д’Эсте посвящены экскурсии «Чарующий Тиволи и роскошная вилла д’Эсте» и «Тиволи — город императоров». Вы увидите великолепное убранство дворца кардинала, рассмотрите старинные фрески и сохранившуюся лепнину, узнаете о судьбе самого кардинала, принадлежавшего к знаменитому итальянскому роду.

По мраморным ступеням спуститесь в сад, где среди древнейших кипарисов и оливковых деревьев бьют фонтаны, узнаете историю их создания и какой философский смысл заключен в каждом из них, послушаете, как звучит фонтан «Орган». Экскурсии проводятся как индивидуально, так и для групп до 6 человек. Во всех возможно участие детей. Билеты на посещение виллы не входят в стоимость экскурсии и приобретаются на месте.

Где находится и как добраться

Комплекс расположен в историческом центре Тиволи на площади Тренто. Из Рима можно добраться до виллы на поезде или автобусе. Автобус отходит от станции метро Ponte Mammolo. Билет до Тиволи стоит 2,2 евро. Лучше сразу купить билет и на обратную дорогу. Выходить удобнее на остановке «Площадь Гарибальди». Пересеките площадь по диагонали, и дальше дорогу к комплексу вы найдете по многочисленным указателям. Из Рима автобусы отходят с 6 утра до 23 часов, а из Тиволи в Рим с 4:30 до 00:00. Дорога занимает приблизительно 50 минут.

Если вы решили добираться до Тиволи электричкой, то стоит заранее изучить расписание, потому что поезда следуют приблизительно один раз в час. Отходят они от вокзала Термини или со станции Тибуртина. Билет стоит 2,6 евро. До Тиволи следуют поезда компании Trentitalia, направления Рим — Пескара. От железнодорожной станции до виллы приблизительно чуть больше одного км.

Кроме традиционного общественного транспорта, до Тиволи можно заказать трансфер. Преимущества его очевидны: индивидуальный подход и возможность выбирать время отправления, комфорт, экономия времени в пути. Можно подобрать автомобиль для одного-двух путешественников, для целой группы туристов или большой семьи. Если вы бронируете автомобиль, то помните, что делать это нужно заранее, как минимум за сутки до планируемой экскурсии.

Источник

Оцените статью