- Вест-Индия — рай в Карибском море
- Географическое положение Вест-Индии
- История открытия и освоение Вест-Индии
- Климат и природа Вест-Индии
- Крупнейшие острова Вест-Индии
- Гаити
- Гваделупа
- Традиции и кухня народов Вест-Индии
- Карибский бассейн
- Содержание
- Климат
- Растительный и животный мир
- Исторические сведения
- Страны Карибского бассейна и их столицы — карта, список, флаги
- Карибский регион — географическое положение
- Страны и столицы Карибского бассейна на карте мира
- Карибский кризис
Вест-Индия — рай в Карибском море
В 1492 г. отправившись на поиски западного пути в Индию, Христофор Колумб и его команда высадились на Багамах. Колумб ошибочно решил, что достиг своей цели, поэтому регион получил название Вест-Индия (Западная Индия. Вест-Индия — традиционное название группы островов, опоясывающих Карибское море. Они протянулись огромной дугой более чем на 3 тыс. км между Флоридой в США и северным побережьем Южной Америки.
Географическое положение Вест-Индии
Вест-Индия — это архипелаг, состоящий из несколько тысяч островов, расположенных в Карибском море. Острова располагаются дугой протяженностью около 3500 км., от Северной до Южной Америки. Географические координаты от 10° до 27° градусов с. ш. и от 50° до 85° градусов з. д.
В состав Вест-Индии входят множество островов, самые крупные по территории из них — Куба, Большие и Малые Антильские острова, Барбадос, Тобаго, Тринидад, Гаити, Ямайка, Пуэрто-Рико и множество небольших.
На территории островов располагаются 13 государств — это Антигуа и Барбуда, Багамские Острова, Сент-Люсия, Барбадос, Гренада, Доминиканская Республика, Куба, Сент-Винсент и Гренадины, Доминика, Сент-Китс и Невис, Тринидад и Тобаго, Ямайка, Гаити.
По первенству открытия и завоевания территории, острова принадлежат разным государствам — США, Франции, Великобритании, Нидерландам.
История открытия и освоение Вест-Индии
В 1492 году Колумб, совершивший плавание в поиске новых дорог ведущих в Индию, обнаружил остров Сан-Сальвадор, затем Кубу и Гаити. Изначально, он принял острова за Индию. Впоследствии при путешествии экспедиции Васко да Гама, была открыта Ост-Индия и доказана ошибочность открытия Колумбом. Но за островами уже закрепилось название Вест-Индия. Население островов было заселено племенами индейцев. Но в борьбе за земли, коренные жители истреблялись, острова заселялись испанскими захватчиками и завезенными рабами из Африки. На островах не осталось коренных жителей.
Климат и природа Вест-Индии
Большая часть земель Вест-Индии, расположена в зоне тропического пассатного климата, и лишь малая часть островов находятся на территории муссонного климата. Весна начинается с мая и характеризуется длительными тропическими ливнями. Воздух отличается повышенной влажностью. Весна сменяется на длительное жаркое лето. Сезонами дождей принято считать июль, а на некоторых островах — август. Несмотря на высокую температуру воздуха, воздух всё же остается влажным. От жары спасают постоянные морские ветра и восточные пассаты.
Вест-Индия место появления и образования тропических ураганов.
Большая часть островов имеют равнинную поверхность, но существуют невысокие горы. Наиболее стабильным и приятным временем года считают зиму, она длится с ноября до мая. Температура воздуха соответствует 28-32 °C, температура воды +24°-25 °C. Благоприятный климат, теплое море позволяют развиваться туристическому бизнесу.
Крупнейшие острова Вест-Индии
Куба — самый большой по территории остров Вест-Индии. Располагается в водах Карибского моря на границе Мексиканского залива. Территория преимущественно равнинная, но есть невысокие горы. Туристов привлекают бесконечные песчанные пляжи и кристальное, прозрачное море. Разнообразный растительный мир позволяет открывать заповедники, национальные парки. Самые известные заповедники Сьерра-дель-Росарио и полуостров Гуанакабибес, национальные парки — Эль-Кагуанес и Сьенага-де-Сапата. Население острова составляют потомки заселившихся испанцев и африканских рабов. Жители очень миролюбивы и общительны. Туристам понравиться ночной образ жизни, присущий жителям. Кубинцы не представляют свою жизнь без музыки и удовольствий.
Государственный язык Кубы — испанский, но в туристических областях Вас поймут и на английском, немецком, французском языках.
Гаити
Гаити второй по площади остров. Название острова в переводе местного населения означает «Высокая гора». Довольно высокие горы сменяются прекрасными равнинами. Туристов привлекает идеальные условия для занятий подводным плаванием и водных видов спорта. На протяжении длительного времени продолжалась вырубка леса, но, на территории острова удалось сохранить тропические леса, редкие виды растений и птиц, характерных только на территории Гаити. Всемирно известный национальный парк «Фор-де-Пин» сохранил более сотни редких растений. В национальном парке Ла-Визит можно полюбоваться красивыми пещерами и сохранившимся тропическим лесом. На Гаити находится известное соленое озеро -Этан-Суматр. Площадь острова делят два государства — Гаити и Доминиканская республика. Коренное население было практически уничтожено, а современные жители это потомки африканских рабов и креолов.
Государственный язык – французский, креольский. Но большая часть населения говорят на гаитянском креольском языке. Это смесь английского, французского и испанского языков.
Гваделупа
Гваделупа — остров, расположенный посередине дуги и разделяет воды Карибского моря и Атлантики. По форме остров напоминает бабочку. Песчаные пляжи, прозрачное море, богатый растительный мир делают остров очень красивым. Гваделупа богата на родники, чистые озера, водопады. Её называют «Островом прекрасных вод». Популярными достопримечательностями являются водопад Экревисе и тропа Траверсе, которые располагаются в национальном парке страны. Коренные жители – карибы.
Традиции и кухня народов Вест-Индии
Так сложилось, что сегодняшнее население Вест-Индии это результат переплетенных культур, различных традиций и языков. Это отражается во всём, в том числе и в традиционной кухне. Привычной пищей для коренных жителей были томаты, картофель, кокосовое молоко, фасоль, перец чили и многообразие фруктов, морепродуктов.
После открытия островов Колумбом, национальная кухня обогатилась испанскими, португальскими, французскими традициями. Обильно используют приправы, лук, маринады. Более разнообразной кухни, Вы пожалуй, больше нигде не встретите. Вест-Индия -колоритная, приветливая и многогранная страна.
Источник
Карибский бассейн
Вест-И́ндия (нидерл. West-Indië , «Западная Индия») — традиционное название островов Карибского моря, в отличие от Ост-Индии («Восточной Индии») — стран Южной и Юго-Восточной Азии.
Вест-Индия расположена между Южной и Северной Америкой, между 10° и 26° север. широты и 59°—85° запад. долготы, от устья Ориноко до полуостровов Флорида и Юкатан.
Состоит из нескольких групп больших и малых островов, именно: из Больших и Малых Антильских островов и Багамских. Поверхность всех островов равна 244 890 км 2 (Большие Антильские — 216 260, Малые Антильские — 14 095 и Багамские — 14 535). Все Антильские острова значительно возвышаются над уровнем моря. Багамские же острова образованы коралловыми рифами. Самые высокие горы находятся в западной части Гаити (2184 м), в восточной части Кубы (2375 м) и в северной части Ямайки (2341 м); восточные берега Малых Антильских островов покрыты равнинами; горы круто спускаются в долины. Многочисленные бухты островов представляют удобные гавани. Куба, Виргинские и Багамские острова окружены огромными коралловыми рифами, выступающими на поверхность моря и покрытыми пальмами. Многие острова (особенно Малые Антильские) носят следы вулканического происхождения.
Содержание
Климат
Климат Вест-Индских островов довольно ровен. Жаркое и сырое время года, весна, начинается в мае; в середине месяца выпадает первый периодический дождь, ежедневно около полудня. После 14-дневных дождей начинается сухое тропическое лето; жара несколько смягчается морскими прибрежными ветрами и восточными пассатами, дующими в продолжение целого года; однако, несмотря на сильную жару, климат — сырой, что способствует развитию здесь жёлтых лихорадок и других болезней, свойственных тропическим странам. Более чистый и здоровый воздух — в горах. В июле дожди сильнее, особенно на Б. Антильских островах, а на Малых более всего дождя выпадает в августе и октябре; тогда же большие разливы рек; с августа до октября бывают ураганы, часто производящие большие опустошения. С конца ноября начинается зима (сравнительно сухое время), продолжающаяся до мая — самое лучшее и приятное время года.
Растительный и животный мир
Острова покрыты пышной американской растительностью; в низменностях — тропические растения, в горах — европейские фруктовые деревья; огромные луговые пространства (саванны) тянутся во внутренности больших островов. Главное богатство островов составляют продукты технических растений; ваниль дико растёт в лесах Ямайки, агава — на Кубе и Багамских островах; на многих островах произрастают индиго, какао, кокосовые пальмы, табак, хлопчатник. Хлебное дерево пересажено с Таити на Ямайку. Из зерновых растений много возделывают кукурузы, пшеницы же очень мало. Главные предметы вывоза — сахар и кофе. Сахарный тростник, растущий на Вест-Индских островах, был перевезён сюда с Канарских островов испанцами в XVI в., а кофейное дерево — голландцами и французами из Аравии.
До прибытия европейцев на островах было очень мало туземных видов четвероногих животных: агути, пекари (мексиканская свинья), опоссум и породы небольших обезьян; довольно много скорпионов, змей; в тихих водах живут кайманы. На Ямайке ловят черепах; птицы отличаются блестящим оперением: попугаи, колибри. Все домашние животные перевезены из Европы, и теперь рогатый скот и лошади встречаются в диком состоянии, подобно тому, как в саваннах Южной Америки.
Воды карибского бассейна полны жизни. Прибрежные коралловые рифы дают прибежище огромному количеству живых существ. Различные виды беспозвоночных, хрящевые и костные рыбы. Из крупных хищников здесь водятся различные виды акул, в том числе бычья акула, тигровая акула, шёлковая акула и карибская рифовая акула.
Исторические сведения
Колумб в 1492 г. открыл Багаму, Кубу, Гаити и Порторико; на этих островах, а также на Багамских и на Ямайке жили два различных племени, говоривших на разных языках: караибы — воинственное племя и араваки (arrowaks, Arawaks) — мирное. От караибов к концу XIX века осталось самое незначительное количество на берегах Южной Америки, куда их переселили испанцы.
Испанцы основали первые колонии на Кубе; с 1503 г. вся земля была разделена между европейцами, а туземцы обращены в рабство и в начале XVII века совсем вымерли. Со второй половины XVI века острова пришли в полный упадок: ни одно чужеземное европейское судно не могло перевозить товаров, сами жители должны были вести торговлю только с Севильей, а с 1720 г. и с Кадисом; масса колонистов выселилась, все небольшие прибрежные города были разрушены с целью прекращения контрабандной торговли; с 1630 г. колонии подвергались грабежу флибустьеров, образовавших настоящее разбойничье государство. С образованием в Вест-Индии колоний других европейских держав (с XVII в. и в особенности с половины XVIII в.) вест-индские колонии начали снова процветать.
На конец XIX века все острова за исключением Гаити с соседними маленькими островами (77 254 км 2 ) являлись колониями европейских государств.
Испанские колонии (самые большие — площадь — 128 148 км 2 ):
Британские колонии (34 499 км 2 ):
- Ямайка и Каймановы острова — 11 443 км 2
- Багамские острова — 14 535 км 2
- Тринидад — 4544 км 2
- Наветренные острова (Windward Islands), или Барбадос с островами Тобаго, Гренада, Сент-Винсент, Сент-Люсия — 2150 км 2
- Подветренные острова (Leeward-Islands), или губернаторство Антигуа (Antigua), с островом Антигуа и группой островов: Доминика, Монтсеррат (Montserrat), Сент-Кристофер, Невис, Ангилья (Anguilla) и Тортола (Tortolla), всего — 1827 км 2
- большие острова Мартиники (988 км 2 )
- Гваделупа с соседними островами (1870 км 2 ).
Нидерландские колонии (1130,33 км 2 ) состояли из островов Кюрасао, Синт-Эстатиус (Св. Евстахия) и Саба.
Датские колонии (359 км 2 ) состояли из островов Св. Креста (Санта-Крус), Св. Иоанна (Сент-Джон) и Св. Фомы (Сент-Томас). Позднее отошли к США.
С 1784 по 1878 гг. существовала шведская колония на о.Сен-Бартельми (21 км²).
Чернокожее население появилось на островах со времени ввоза сюда африканских рабов (около 1511 г.). В британских колониях рабство было уничтожено с 1834 г., на Гаити рабство прекратилось со времени восстания негров в конце XVIII в., в датских колониях — с 1847 года, во французских — с 1848 года, затем — в голландских и испанских колониях.
В настоящее время бо́льшую часть Вест-Индии занимают независимые государства.
Помощь странам Карибского бассейна активно оказывет Великобритания в рамках Содружества. В 1999г. был учрежден карибский форум . Он дал старт нескольким программам, среди которых — создание Общекарибского департамента внутренних инвестиций. В настоящее время Лондон поддерживает тесные связи со странами региона, которым представляется финансовая помощь, в том числе для борьбы с наркотрафиком и эпидемиями. [1]
Источник
Страны Карибского бассейна и их столицы — карта, список, флаги
Все страны Карибского бассейна и их столицы на карте. Полный список стран Вест-Индии или Карибского бассейна по алфавиту. Все государства Южной Америки и Северной, карта их границ, местоположение в мире, на русском языке, флаги, по площади, населенные пункты Вест-Индии
№ Флаг | Буква | Страна | Столица | Букв |
1 |
Презентация на тему: все столицы стран Карибского бассейна — для детей и взрослых. Возможность сортировать таблицу по алфавиту, выбрать необходимый регион и его центр. Перейти на схемы городов на русском языке, показать приграничные районы со спутника, панорамы и фото улиц.
Перечислите названия континентов и покажите части света, окружающие моря и океаны, национальные флаги мировых держав. Пройти тест на знание столиц и указать их местоположение. Узнать сколько букв в названии, и на какую букву начинается. Где находятся Карибы на карте, с кем граничат
Страны и столицы Карибского бассейна — список в алфавитном порядке:
- Ангилья, Валли (Великобритания)
- Антигуа и Барбуда, Сент-Джонс
- Аруба, Ораньестад (Нидерланды)
- Барбадос, Бриджтаун
- Белиз, Бельмопан
- Бонайре, (Нидерланды)
- Венесуэла, Каракас
- Виргинские острова, Род-Таун (Великобритания)
- Виргинские острова, Шарлотта-Амалия (США)
- Гаити, Порт-о-Пренс
- Гваделупа, Бас-Тер
- Гватемала, Гватемала
- Гондурас, Тегусигальпа
- Гренада, Сент-Джорджес
- Доминиканская Республика, Санто-Доминго
- Кайман, Джорджтаун (Великобритания)
- Колумбия, Богота
- Куба, Гавана
- Кюрасао, Виллемстад (Нидерланды)
- Мексика, Мехико
- Монсеррат, Брейдс (Великобритания)
- Никарагуа, Манагуа
- Панама Панама
- Пуэрто-Рико, Сан-Хуан
- Коста-Рика, Сан-Хосе
- Сен-Бартелеми, Густавия (Франция)
- Сен-Мартен, Мариго (Нидерланды)
- Сент-Винсент и Гренадины, Кингстаун
- Сент-Китс и Невис, Бастер
- Сент-Люсия, Кастри
- Синт-Мартен, Филипсбург (Нидерланды)
- Содружество Доминики, Розо
- Тринидад и Тобаго, Порт-оф-Спейн
- Ямайка, Кингстон
Карибский регион — географическое положение
Страны Карибского региона или бассейна — это все государства и острова в регионе, которые омываются морем, т.е. расположены на побережье Карибского моря. Историческое название — Вест-Индия (англ. West-Indies — Западная Индия)
Карибское море относится к бассейну Атлантического океана. На северо-западе граничит с Мексиканским заливом, на юго-западе соединено с созданным человеком Панамским каналом. Море омывает большую часть побережья, которое принадлежит государствам, как Южной Америки, так и Центральной части Американского континента. Эти территории принадлежат к континентальным державам, а также многочисленные страны-острова вокруг
Исследование и открытие многочисленных островов Карибского региона началось во времена экспедиций Христофора Колумба. Благодаря зоне тропического климата, сильные европейские державы того времени начали активное использование земель-колоний в своих целях. Здесь создавали плантации для выращивания многочисленных культур, которые произрастали только в тропическом климате: какао, табак, кукуруза и др. Местное население использовалось для работы на плантациях
С начала 19 века колонии стали получать независимость, в результате чего образовались новые государства и населенные пункты на карте
Страны и столицы Карибского бассейна на карте мира
Таблица по алфавиту, в ней собраны все Карибские страны бассейна, расположенные на Американском материке и прилегающих островах (список 34), которые объединены единой территорией, и связаны общими границами побережья
Побережье Карибского региона, и расположенные здесь населенные пункты популярны среди туристов со всего мира. Выгодное географическое положение, красивая природа, благоприятный климат, способствуют развитию туризма и пляжному отдыху на островах
Лучшие курорты Карибского моря: Куба, Багамские острова, Доминиканская республика, Барбадос, Ямайка, Коста-Рика
Самые дешевые страны на Карибах: Ямайка, Гаити, Доминика, Гренада, Барбадос
Самые большие государства по площади: Мексика, Колумбия, Венесуэла, Никарагау, Гондурас
По численности населения: Куба, Доминиканская республика, Гаити, Ямайка, Пуэрто-Рико
По алфавитному списку 34 страны Карибского бассейна — карта расположения их в мире. Для уточнения перейти на тип представления «СПУТНИК» или «КАРТА». Без труда найти г. Гавана (Куба) или г. Мехико (Мексика), ближайшие государства с территориями вокруг: южные, северные, западные, центральные, восточные. Здесь все столицы Южной Америки
Карибский кризис
История региона тесно связана с политическим противостоянием, в 1962 году, двух ядерных держав: СССР и США. Столкновение интересов двух сверхдержав, могло привести к началу военных действий. События, которые происходили в то время, впоследствии получило название — Карибский кризис
Теперь вы знаете, сколько всего, и какие страны входят в состав Карибского бассейна в 2021 г. Сможете показать, какая самая большая по площади территории страна — Мексика, и самая маленькая страна — Сен-Бартелеми. Самая большая по численности населения — Куба, затем — Доминиканская республика
Источник