- Фонтан «Дружба народов» на ВДНХ
- История ВДНХ
- История появления фонтана «Дружба народов»
- Символ советской эпохи
- Девушки-колхозницы
- Интересные факты
- Как добраться
- Фонтан «Дружба народов»
- Когда построен, кто автор
- Статус
- Современное состояние
- История создания
- Композиция
- Новое в блогах
- Интересные факты о фонтане «Дружба народов»
Фонтан «Дружба народов» на ВДНХ
Фонтан «Дружба народов» расположенный на ВДНХ — это действительно настоящий памятник советской эпохи, отображающий желание всех людей сплотится, жить в мире, независимо от национальности.
История ВДНХ
Выставка достижений народного хозяйства начала строиться во второй половине 1935 года. Строилась она к 20-летию советской власти. И имела название «Всесоюзная сельскохозяйственная выставка».
Павильоны возводились наспех, но уже к июню 1937 года, свои достижения в сельском хозяйстве демонстрировала Украина, Белоруссия, Туркмения. В срок закончить строительство так и не удалось, его продлили и решили возводить павильоны из расчета, что они простоят не 100 дней, а 5 лет. Торжественное открытие было 01 августа 1939 года. К этой дате уже появилась величественная скульптура «Тракторист и колхозница». Это уже был целый выставочный город площадью 136 га, около 200 строений и 52 павильона.
Теперь на территории выставочного центра проводится более 100 выставок по отраслям экономики, в которых принимают участие более 70 стран мира, проводятся конгрессы, концерты, спортивные мероприятия.
История появления фонтана «Дружба народов»
Это чудо архитектурной мысли появилось на территории комплекса в 1954 года на современной центральной аллее под названием Дружба народов. Ранее на этом месте работало детское кафе и было несколько павильонов и площадь именовалась Колхозной.
Проект разрабатывало два архитектора: Константиновский Г.Д. и Толуридзе К. Гидротехнической частью занимался Клявин В.И., а электротехнической – целая проектная контора «Моссветпроект».
На этапе проектирования и строительства фонтан называли «Главный фонтан», а во время возведения – «Золотой сноп». Современное название он получил только перед самим открытием.
При проектировании планировалось посередине 16 женских фигур установить каменный цветок (другой величественный и популярный фонтан ВДНХ). Но в очередной раз на художественном совете, решили разъединить объекты и выделить в два отдельных фонтана.
Символ советской эпохи
Фонтан «Дружба народов» по периметру растянута на 170 метров, внутренний диаметр – 56 метров. Это восьмиугольное сооружение общей площадью 3,5 тыс. кв. м.
В середине композиции поднимаются струи высотой в 20 метров. За 1 секунду вверх поднимается 1200 литров воды.
У фонтана ночная цветная подсветка, которая меняется на протяжении 1 часа 16 раз. Это целых 250 прожекторов, которые создают своеобразную феерию воды и света.
Основание фонтана выполнено из гранита и напоминает по своей форме цветок, плавно переходя в чашу снопа из конопли, колосьев и подсолнухов. Сноп, установленный посередине, покрыт сусальным золотом.
Девушки-колхозницы
Самые ключевые фигуры в композиции – 16 девушек. Скульптуры покрыты сусальным золотом, а сами вылиты из бронзы. У каждой девушки-колхозницы в руках сельскохозяйственная культура, которая выращивалась в конкретной республике. Голова каждой девицы увенчана традиционной головным убором представляемого народа. На узбечке тюбетейка, на украинке венок и так далее.
Многих интересует вопрос, почему девушек 16, ведь в СССР было 15 республик. На самом деле, в Союзе некогда была и 16 республика – Карело-Финская.
Практически все туристы пытаются угадать в лицах скульптур, какая из них является символов какой республики. Проще всего это сделать по костюмам, все они одеты в национальные наряды, присущие каждому из народов бывшей СССР. Известны имена лишь 3 моделей, изваяние которых запечатлено в композиции: В. Кипле-Парсаданян (эстонская балерина), Р. Амирэджиби (Грузинская ССР) и Г. Аннамамедова (пианистка из Туркменистана).
Интересные факты
Вся система, обеспечивающая работу фонтана, находится под землей и представлена павильоном и 71 подземным ходом.
Фонтан выполняет не только эстетическую роль, еще в жаркую погоду в нем любят купаться.
Фонтан «Дружба народов» — единственная композиция в столице, где изображена конопля.
Расстановка фигур девушек была произведена в порядке их упоминания в конституции СССР.
Как добраться
ВДНХ – это огромный по площади комплекс с 10 входами. Чтобы быстрее попасть к фонтану «Дружба народов», лучше воспользоваться главным входом. Ближайшая станция метро «ВДНХ» (Калужско-рижская ветка). На автобусе, маршрутке к главному входу в комплекс можно доехать на маршруте: № Т15, М10, 33К.
Далее следует двигаться по центральной аллее, через арку главного входа в комплекс, мимо памятника В.И. Ленину, павильон № 1 «Центральный», за которым сразу находится фонтан.
Источник
Фонтан «Дружба народов»
Фонтан «Дружба народов» — один из символов не только ВДНХ, но и Москвы. Его композиция состоит из нескольких частей. Овальная чаша фонтана увенчана золотым снопом пшеницы, технической конопли и подсолнухов, сплетенных в большой сноп.
Вокруг снопа стоят статуи 16 позолоченных девушек, символизирующие советские республики: их количество равно шестнадцати — по числу административно-территориальных единиц, входивших в СССР на момент создания объекта культурного наследия. Девушки в руках держат сельскохозяйственное растение, которое чаще всего выращивалась на полях ее родной республики. Узнать о каждой из золотых красавиц можно из нашего материала.
Когда построен, кто автор
Создан в 1954 году. Архитектор — К.Т. Топуридзе, инженер — В.И. Клявина, скульпторы — З.В. Баженова, А.И. Тенета, И.М. Чайков, З.В. Рылеева, В.П. Гаврилов.
Статус
Объект культурного наследия федерального значения.
Современное состояние
Впервые за 65 лет (с октября 2018 года по апрель 2019 года) прошла комплексная реставрация этого уникального архитектурного памятника. Около шести месяцев понадобилось специалистам для обновления гидротехнической системы фонтана, укрепления каркасов его конструкций, а также реставрации декоративных элементов.
Фонтан представляет собой сложную систему из 784 струй, высота которых достигает 20 метров. Площадь бассейна фонтана составляет 3,8 тысячи квадратных метров.
История создания
Фонтан «Дружба народов» расположен в юго-восточной овальной части обширной одноименной площади (до 1954 года носившей название площади Колхозов), непосредственно являясь одним из ее художественных и смысловых акцентов. Первоначально на том самом месте ВСХВ 1939 года находилось детское кафе и часть южной зоны отдыха, включавшей себя несколько небольших павильонов. В ходе послевоенной реконструкции 1949–1954 годов в связи с необходимостью создания новых республиканских павильонов было принято решение выстроить их вдоль единой центральной оси, визуально связывающей Мещанскую улицу (проспект Мира) и ВСХВ. Старые деревянные павильоны снесли, и на освободившейся территории была спроектирована площадь для проведения митингов.
В схеме обновленной планировочной структуры под руководством А.Ф. Жукова и Р.Р. Кликса эта часть Выставки была задумана в форме трехлучия, оси которого сходились бы в одной точке — к новому монументу И.В. Сталину, спроектированному на месте, где сейчас начинается цветочный партер фонтана «Каменный цветок». Как раз перед этим монументом, обращенным лицом к Главному павильону, и предполагалась восьмиугольная, с эллипсовидными очертаниями площадь с пониженной центральной частью наподобие римской сцены-арены. Уже в ходе строительных работ художественный совет ВСХВ пришел к выводу, что данная площадка для митингов нецелесообразна — и в центре образованного пространства было решено разместить еще один Главный фонтан. В его основе лежал уже реализуемый в то время проект первого Главного фонтана у павильона Украины. Первоначальный фонтан, из первых «разжалованный» во вторые, переработали те же авторы К.Т. Топуридзе и Г.Д. Константиновский — и так расцвел «Каменный цветок».
Архитектурное решение фонтана прекрасно вписалось как в планировку, так и в образ Выставки в целом. «Дружба народов» всем своим видом напоминает нам известнейшие образцы фонтанного искусства XVII–XVIII веков. Ступенчатая, восьмиугольная чаша фонтана увенчана золотым снопом пшеницы, технической конопли и подсолнухов, сплетенных в огромный сноп. Окружают его 16 золоченых бронзовых девушек, персонифицирующих входившие на тот момент в СССР 16 союзных республик. Скульпторам фонтана-хоровода позировали представительницы этих республик. Известны имена только трех натурщиц: эстонская балерина и актриса Вирве Кипле-Парсаданян, туркменская пианистка Гозель Аннамамедова и жена поэта Михаила Светлова — грузинка Родам Амирэджиби.
Девушка-Россия смотрит на Главный павильон и держит в руках сноп пшеницы, рядом с ней славянские сестры — Украина (девушка в венке) и Белоруссия (девушка в косынке, в руке держит ветку с яблоком). Расположение шестнадцати фигур не случайно, поскольку они стоят попарно, что соотносится с порядком лент в гербе СССР — от окаймляющих девиз «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» Украины, России и так далее.
Помимо национальной подоплеки, несомненно, прослеживается и мифологическая. Образы девушек не случайно напоминают Деметру — богиню плодородия, покровительницу земледелия, так как советское искусство 1930–1950-х годов равнялось на эстетические идеалы классицизма.
Константин Топуридзе, как тонкий знаток и интерпретатор классического наследия, создавая «Дружбу народов», явно ориентировался на шедевры петровской эпохи, облик фонтана очень похож на петергофские прототипы вплоть до воспроизведения отдельных элементов — дельфинов. Интересно, что авторы фонтана не сразу пришли к лаконичному решению, построенному на сочетании красного гранита и золоченой бронзы, поскольку первоначально все фигуры, за исключением снопа, задумывались полихромными, то есть облицованными цветной смальтой. Как ни странно, но в 1954 году именно классический выбор авторов подвергся критике, заслужив оценки как «купецкая дешевка», «16 самоваров» и пр. Признавая художественные удачи, достигнутые авторами фонтана, отечественный искусствовед В.П. Толстой отмечал: «Фигуры девушек лишены декоративности, монументальности, которые необходимы для восприятия на открытом воздухе в столь обширном пространстве. Они лишены пластической выразительности силуэтов, а будучи покрыты позолотой, которая ещё больше уничтожила их пластическую объёмность благодаря тому, что она сильно отсвечивает на солнце, — это совершенно нивелировало их национальное своеобразие, а сами фигуры, по идее составляющие дружный хоровод, недостаточно связаны между собой. В результате сама по себе очень хорошая поэтическая идея фонтана «Дружба народов» не получила достаточно яркого образного воплощения».
Композиция
Есть мнения, что прототипом фонтана послужил и «Гурьевский сервиз» Степана Пименова 1809–1816 годов — его фарфоровые скульптуры напоминали античных богинь с национальными чертами в одежде и атрибутах, как и персонажи работавшего в те же годы Алексея Венецианова. В отличие от современников-академистов, художник искал свой идеал женской красоты среди крестьянок. На фоне реалистичного русского пейзажа его полуфантастические персонажи — античные богини в национальной праздничной одежде — боронят землю, а после отдыхают в тени деревьев в позах красавиц Тициана.
Порядок расположения фигур был скопирован с Герба СССР, который опирался на список республик, закреплённый в Конституции СССР в редакции от 25 февраля 1947 года. В нём республики были отранжированы по численности населения (РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР, Узбекская ССР, Казахская ССР и т. д.). В фонтане скульптуры расставили в том же порядке, только распределяя республики то вправо, то влево. Единственным исключением стали Молдавская ССР и Киргизская ССР, по неизвестной причине перепутанные местами.
Источник
Новое в блогах
Интересные факты о фонтане «Дружба народов»
Фонтан «Дружба народов» является одним из главных символов ВДНХ. Он был сооружен в 1954 году, причем, во время работы над проектом не раз менялось его название. Изначально он должен был называться «Главный фонтан», затем решили, что больше подойдет название «Золотой сноп». В итоге остановились на названии «Дружба народов».
Фонтан окружают 16 скульптур женщин, каждая из которых символизирует собой одну из республик, входивших в состав Советского Союза. И количество фигур не было ошибкой, в 1954 году, когда работы над созданием фонтана были завершены, в СССР, действительно, республик было 16. На тот момент была еще и Карело-Финская республика, которая спустя два года была преобразована в Карельскую АССР и вошла в состав РСФСР.
Фонтан имеет восьмигранную форму размером 81 на 56 метров. Площадь водной поверхности — более 4 000 квадратных метров. Над проектом работали архитекторы К. Т. Топуридзе и Г. Д. Константиновский. Высота струй фонтана могла достигать 20 метров. В центре расположен огромный сноп, изготовленный из меди. Он должен был символизировать собой процветание сельского хозяйства Страны Советов. Ведь с 1939 года здесь находилась ВСХВ (Всесоюзная сельскохозяйственная выставка), которая в 1959 году была переименована в ВДНХ (Выставка достижений народного хозяйства).
В 1954 году ВСХВ открывалась после длительного перерыва. В начале Великой Отечественной войны было принято решение закрыть выставку. Часть экспонатов и оборудования эвакуировали из столицы, многие сотрудники ушли на фронт. В 1945 году комиссия обследовала сооружения и пришла к выводу — необходима серьезная реконструкция. Скульпторам позировали представительницы всех республик Советского Союза. Но, не все их имена сохранились в истории. Известно лишь, что от Эстонии это была известная балерина Вирве Кипле-Парсаданян, от Туркмении пианистка Гозель Аннамамедова, а от Грузии сценаристка Родам Амирэджиби, жена поэта Михаила Светлова. В некоторых источниках сообщается, что в качестве натурщицы работала также Антонина Ивановна Гладникова, жена художника-постановщика «Мосфильма» Виталия Васильевича Гладникова.
Расположение шестнадцати фигур было не случайным, они стоят попарно в том же порядке, что и ленты на гербе СССР, символизирующие республики. А сам фонтан «Дружба народов» выполнен в стиле классицизма и очень напоминает фонтаны Петергофа. Правда, некоторые критики, например, искусствовед В. П. Толстой, считали, что сооружение лишено монументальности, а национальное своеобразие фигур полностью нивелировано.
В начале работы предполагалось, что скульптуры будут облицованы смальтой — цветным непрозрачным стеклом. Но, свои коррективы в проект внес Иосиф Виссарионович Сталин, который не дожил один год до торжественного открытия. Вождь народов заявил, что экономить на материале при создании монумента, символизирующего собой могущество государства, не следует. И распорядился украсить фигуры позолотой. Для этих целей было выделено около четырех килограммов золота.
А вот в медном снопе представлены три главные сельскохозяйственный культуры СССР того времени — пшеница, подсолнухи и конопля. Советский Союз был мировым центром по выращиванию конопли, она производство тканей, канатов, парусины. Наверное, если бы к работе над фонтаном приступили бы в годы правления Никиты Сергеевича Хрущева, в этом списке оказалась бы и кукуруза.
Под снопом была установлена насосная станция, которая обеспечивала подачу 800 струй, из которых создавались сложные композиции. Постепенно оборудование фонтана ветшало, его уже не включали на полную мощность, поэтому, рисунки, создаваемые с помощью струй, упростились.
В годы перестройки и развала Советского Союза для ВДНХ, которую начали называть «ярмаркой социалистического тщеславия», наступили сложные времена. В 1992 году ВДНХ переименовали в ВВЦ (Всероссийский выставочный центр). Многие павильоны сдавались под магазины и склады. Фонтан «Дружба народов», требовавший тщательного ухода, находился в плачевном состоянии.
Серьезная реконструкция началась лишь несколько лет назад. Восстановление комплекса фонтанов потребовало огромных сумм. Работы продолжались несколько лет, а 30 апреля 2019 года фонтан «Дружба народов» снова был запущен. Ночную цветовую подсветку обеспечивают 250 прожекторов. Цветовая гамма меняется 16 раз в течение одного часа.
До начала Великой Отечественной войны на этом месте находились небольшие павильоны и детское кафе. А после войны было два предложения: установить здесь памятник Сталину или фонтан. В итоге, выбор был сделан в пользу фонтана. Предположительно, из-за того, что эпоха «культа личности» стремительно двигалась к своему завершению.
Источник