- Усадьба виноградово долгих прудах
- Усадьба Виноградово, Долгие пруды
- Усадьба Виноградово
- История усадьбы Виноградово в Долгопрудном
- Современное состояние
- Достопримечательности
- Как добраться до усадьбы Виноградово на Дмитровском шоссе Москвы
- Усадьба «Виноградово»: уходящая история русского поместья
- История Виноградова
- Дома Банзы и Германа в Виноградове
Усадьба виноградово долгих прудах
Усадьба Виноградово, Долгие пруды
Использованы только собственные фотографии — дата съемки 25.07.2015
Адрес: Москва, Дмитровское ш., 170
Как добраться: от м. Петровско-Разумовская авт. 763; марш. 735 до ост. Дмитровское ш., 170 (25 мин.); от. м. «Алтуфьево», авт. 685
Площадь усадьбы 78 га.
Владельцы: Пушкины (1617-1729), Долгоруков В.В. (1729-1730), Вяземские (1730-1758), Глебовы (1758-1790), Бенкендорфы (1790-1884), Бучумова Е.И. (1884-1911), Банза Э.М. (1911-1917).
Усадьба охраняется государством как объект культурного наследия федерального значения.
Храм действующий, жилые дома и ближайшая к ним часть парка относятся к детскому санаторию, остальной парк запущен и мало используется.
Усадьбу Виноградово пересекает Дмитровское шоссе: Владимирский храм и церковные постройки по одну сторону от него, а жилые и хозяйственные сооружения – по другую.
Поместье на Долгом пруде в XVII в. принадлежало Пушкиным, в 1760-1770-х гг. при А.И.Глебове здесь был создан небольшой архитектурный ансамбль.
Наследницей А.И.Глебова стала его любимица – падчерица Елизавета Ивановна, выданная им в 1784 г. замуж за подполковника И.И.Бенкендорфа – участника суворовских походов. Елизавета Ивановна активно взялась за управление домом и обширными имениями.
Семья была чрезвычайно гостеприимной, и в Виноградове постоянно жили гости. Был среди них и известный баснописец И.А.Крылов.
В 1812 г. село заняли французы, учинившие здесь настоящий разгром — в церкви стояли лошади и раскладывали огонь, в господском доме уничтожена мебель, погублена библиотека, стекла выбиты, стены пробиты насквозь.
В 1911 г. имение приобрела московская купчиха немецкого происхождения Э.М.Банза со своим зятем Р.В.Германом (32 крестьянских двора). Эмма Максимовна обновила усадьбу, пострадавшую от пожара 1905 г., реконструировав её с большим размахом в формах неоклассицизма и эклектики. Автором почти всех построек (кроме церкви) является архитектор И.В.Рыльский.
Деревянный оштукатуренный дом Банзы выстроен в 1911 г. Приёмы классицизма сочетаются в нем с архитектурными формами нового времени.
Дом Германа возведён в усложнённых формах модерна в 1912 г. Башня – бельведер с курантами (вернее их имитацией), отделана серым и розовым мрамором.
Владимирская церковь 1772-1777 г.г. постройки. Авторство храма приписывают либо Казакову, либо Баженову.
Тогда же появились новые строения скотного и конного двора. Был даже построен клуб-кинематограф для наемных рабочих.
Не смотря на пребывание в усадьбе детского ревматического санатория – постройки находятся не в лучшем состоянии. Дом Германа на грани гибели, его сруб перекошен, окна заколочены, в кровле многочисленные протечки. Отключено отопление и электричество.
В настоящее время (июль 2015 г.) дома Германа и Банзы осмотреть невозможно — нет доступа на огороженную территорию.
Долгие пруды
Природа предоставила рельеф, благоприятный для создания большого и длинного пруда. Была устроена запруда и дополнительно углублина имеющаяся узкая ложбина.
Получилось два пруда общей площадью 14 га, разделены они плотиной с бейшлотом. Уровни воды в прудах — всегда разные.
Название дано по их конфигурации. Виноградовскими называются по соседнему селу Виноградово, в документах начала XVII в. упоминаемому как «Виноградово, Дубравка тож на Долгом пруде».
Долгие пруды дали название г.Долгопрудный. В настоящее время принадлежат к парковой зоне пос. Северный (СВАО г. Москвы).
Место отдыха окрестных жителей, есть места для купания в летнее время. Вода относительно чистая. Берега периодически очищают от мусора работники ЖКХиБ пос.Северный. Есть рыба — ротан, карась, но мало.
Дом Р.В.Германа
План усадьбы Виноградово:
1 — богадельня;
2 — могила А.И.Глебова;
3 — освященный колодец;
4 — дом Э.М.Банзы;
5 — парадные ворота усадьбы Виноградово;
6 — дом Р.В.Германа;
7 — конный двор;
8 — клуб-синематограф;
9 — скотный двор;
10 — руины церкви XVII в.
Источник
Усадьба Виноградово
Москва — важнейший исторический центр России, в черте города и в Подмосковье сохранилось множество памятников и строений, представляющих большой интерес для ученых и туристов. К сожалению, не все эти места охраняются и реставрируются должным образом, а некоторые и вовсе находятся на грани уничтожения.
Одним из таких заповедных уголков является усадьба Виноградово. Парк со старинными постройками располагается на севере современной Москвы, в городе Долгопрудный.
История усадьбы Виноградово в Долгопрудном
История усадьбы Виноградово прослеживается с XVII века. Известно, что в 1623 году этот участок с домом купил дальний родственник знаменитого поэта — Гаврила Григорьевич Пушкин. Семья владела усадьбой более 130 лет, однако активного строительства не велось, была возведена лишь деревянная Владимирская церковь.
В конце 1750-х Пушкины продали усадьбу. Быстро сменив еще пару владельцев, Виноградово перешло А. И. Глебову. Новый хозяин построил одноэтажный дом с садом и переделал Владимирский храм, объединив все сооружения поместья в единый архитектурный ансамбль.
Расцвет усадьбы Виноградово в Долгопрудном начался в XIX веке. В 1790 году имение приобрела семья Бенкендорфов, оно оставалось в их распоряжении почти целый век. За эти годы на территории усадьбы появились оранжереи, парники, огороды, велась бурная хозяйственная деятельность. Частыми гостями у Бенкендорфов были известные писатели и поэты — И. А. Крылов, Г. Р. Державин, Н. М. Карамзин.
От предыдущих хозяев усадьбы Виноградово мало, что сохранилось — в начале 1900-х сгорел господский дом. Почти все здания, дошедшие до нас, появились при последнем владельце — Эмме Максимовне Банзе, купившей имение за несколько лет до Октябрьской революции. Вместе со своим зятем Робертом Германом она провела глобальную реконструкцию: при Банзе усадьбу перестроили в стиле неоклассицизма с элементами эклектики, появились новые сооружения: дом Банзы и дом Германа, мост между прудами и ворота.
Несмотря на то, что Виноградово было для Банзы доходным имением, к крестьянам она относилась очень хорошо. В Новый год для дворовых детей устраивались елки в барском доме, был построен клуб-кинематограф для рабочих. В годы Первой мировой войны Роберт Герман отдал главный дом под нужды военного госпиталя. Эти заслуги в будущем помогли сберечь усадьбу. В 1917 году революционные рабочие из соседнего села хотели сжечь Виноградово, но крестьяне заступились за имение и помогли хозяевам сбежать.
1917-й стал переломным годом в судьбе поместья. Сначала здесь открылся костно-туберкулезный санаторий с домами отдыха для рабочих, из-за чего сильно пострадали интерьеры и облик усадьбы, а в годы Великой Отечественной войны в Виноградово размещались кабинеты местных властей и штаб партизанского отряда.
Современное состояние
Сегодня заброшенная усадьба Виноградово сильно нуждается в реставрации. Дом Германа находится в таком ужасном состоянии, что, если чиновники не возьмутся за его восстановление в ближайшее время, мы рискуем навсегда утратить этот великолепный образец архитектуры.
Попасть в усадьбу Виноградово нелегко, доступ на территорию парка запрещен. Дело в том, что здания очень ветхие, а Дом Германа и вовсе может рухнуть в любой момент. Но это не пугает туристов, которых влекут сюда истории про призраков и желание сделать необычные фотографии.
Достопримечательности
Через весь комплекс проходит Долгопрудная аллея. Она начинается недалеко от железнодорожной станции «Долгопрудная», пролегает мимо современных жилых кварталов и заканчивается у Владимирской церкви. Двигаясь по этой аллее, вы сможете увидеть часть достопримечательностей усадьбы Виноградово в Москве.
Сперва покажется двухэтажное кирпичное здание. Это бывший Конный двор, превращенный в обычный жилой дом.
Конный двор на Яндекс Картах:
Чуть дальше располагается еще несколько похожих строений. Среди них есть Клуб-кинематограф, построенный Банзой для досуга рабочих. Сегодня в нем размещается офис частной фирмы.
Дом Германа стоит недалеко от Долгих прудов за забором. Сквозь густые заросли запущенного сада сооружение почти не видно. Окна и двери заколочены, а башенка с часами сильно завалилась набок и грозит обрушением. Ворота, ведущие к барскому дому закрыты. На них красуется памятная надпись, посвященная советским воинам и труженикам тыла.
Официального сайта у усадьбы Виноградово нет. О состоянии помещений можно судить лишь по фотографиям туристов, пробравшихся в дом Германа на свой страх и риск. По ним видно, что внутри частично сохранилась отделка стен, дубовый паркет и панельный потолок, остались старинные печи и камины. Однако, уже утеряна пристройка-веранда, балконы заросли мхом. Одна из комнат изуродована краской, известно, что здесь проходили съемки для фильма и реквизиторы пытались имитировать сцену пожара.
Рядом с домом Германа обустроена детская игровая площадка для детей, отдыхавших в Кардиологическом санатории. Эта организация занимала дом Банзы с 1959 года. Сегодня здание уже не используется и тоже выглядит не лучшим образом.
Из всех достопримечательностей усадьбы Виноградово для посещения открыта лишь Церковь Владимирской иконы Божией Матери. Этот храм был освящен в 1777 году и относится к редким памятникам архитектуры. Его конструкция уникальна — благодаря треугольному основанию издалека церковь похожа на большую свечу.
Во Владимирской церкви ежедневно проходят религиозные службы. Расписание богослужений и подробная информация о храме публикуется на официальном сайте прихода.
Владимирская церковь в усадьбе Виноградово:
Как добраться до усадьбы Виноградово на Дмитровском шоссе Москвы
Из Москвы в Долгопрудный можно добираться на электричке, на машине или на общественном транспорте.
Расстояние до станции «Долгопрудный» от Савеловского ж/д вокзала Москвы составляет 18 км. Если нет личного автомобиля, то поездка на электричке самый быстрый и бюджетный вариант попасть в усадьбу Виноградово.
Расписание электричек от Яндекс. Расписания:
От станции до усадьбы придется идти пешком около 2 км. Лучше сразу выходить на Долгопрудную аллею, так вы точно не заблудитесь. Поскольку объект заброшен, то и никакой инфраструктуры по пути нет.
Как дойти от станции до усадьбы Виноградово:
Тем, кто едет на машине, лучше заезжать с Дмитровского шоссе и начать осмотр с церкви.
Автомобильный маршрут из центра Москвы:
И самый неудобный вариант — это добираться в Долгопрудный на общественном транспорте. До остановки «Виноградово» (в 250 метрах от Владимирской церкви) ходят автобусы и маршрутки из северных районов Москвы и ближайших пригородов.
На автобусе № 25 получится доехать из Лобни и Мытищ, рейсы № 273, 302, 459, 519, 685 и маршрутки № 270, 271, 572, 572к довезут от станции метро «Алтуфьево». Автобус № 763 доставит от станции «Верхние Лихоборы», а № 843 — из 1-го микрорайона Северного.
Добраться до Виноградово помогут службы такси. Заказывайте машину с помощью приложений Яндекс. Такси, Uber, Maxim.
Усадьба Виноградово: видео
Источник
Усадьба «Виноградово»: уходящая история русского поместья
Усадьба Виноградово – бывшее дворянское поместье Московского уезда, ныне входящее в границы современной Москвы (ранее – город Долгопрудный). Ее шикарная архитектура и богатая история, которая началась еще в начале XVII столетия, позволили включить владение в список «объектов культурного национального наследия».
История Виноградова
Первые документальные данные об усадьбе отсылают нас к 1623-му году, когда поселение Дубровки, расположенное на Долгом пруду, принадлежало дворянскому роду Пушкиных, а именно Гаврииле Григорьевичу – пращуру поэта, «нашему всё» Александру Сергеевичу Пушкину.
В 1638-м загородная усадьба отошла внуку первого хозяина Матвею Степановичу Пушкину, который оставался владельцем поместья до 1697 года, пока не попал в опалу к Петру Первому и не был сослан в нынешний Енисейск, Красноярского края за участие своего отпрыска – родного сына стольника Федора Матвеевича – в Стрелецком бунте. Последний, кстати, был казнен через повешение.
Как бы там ни было, но Пушкины владели Виноградовым до 1729 года. Напоминанием о них служат оставшиеся с тех пор Долгие пруды, которые изначально вырыли для разведения рыбы и домашней птицы, да фундамент бывшей домовой церкви.
В 1758-м году усадьбу выкупил Александр Иванович Глебов, в ту пору занимавший высокий пост в Российской империи – сенатского обер-прокурора. За два года до этого он потерял свою жену Марью Симоновну Гендрикову-Чоглокову, приходившеюся кузиной императрице Елизавете I Петровне и с которой он прожил до ее смерти всего полтора месяца.
При Глебове владения были значительно расширены за счет примыкавших к нему соседских поместий, а на берегу Долгого пруда отстроили шикарный деревянный особняк в стиле классицизма.
Со временем здесь появились регулярный парк и выстроенная к 1777-му году на старом, времен Пушкиных, фундаменте новая церковь во имя Владимирской иконы Божией Матери , авторство которой принадлежит то ли Василию Ивановичу Баженову , то ли Матвею Федоровичу Казакову .
В 1776 году Александр Иванович, к тому времени уже генерал-аншеф, со скандалом вышел в отставку и переехал в Первопрестольную, где проживал попеременно в своих имениях на Ходынке и в Виноградове. В последнее к нему часто наведывались Гавриил Романович Державин и Николай Михайлович Карамзин.
В 1790-м году Глебов скончался и, не имея своих детей, завещал владение Елизавете Бенкендорф – дочери его последней супруги и бывшей экономки Дарьи Николаевны Франц, из-за женитьбы на которой был отлучен Екатериной II от двора. Сурово тогда карали высших государственных сановников за неравные браки!
Новая хозяйка поместья, чей супруг приходился дядей всесильному шефу жандармов Российской империи и главе III отделения императорской канцелярии Александру Христофоровичу Бенкендорфу, в 1799-м году значительно перестроила главный дом. В период с 1803 по 1804 годы у нее в гостях проживал баснописец Иван Андреевич Крылов.
Дома Банзы и Германа в Виноградове
В 1885-м владение перешло в собственность представителя купеческого сословия Михаила Яковлевича Бучумова, который оставался таковым до 1910-го года. Новый хозяин приобрел усадьбу Виноградово в весьма плачевном состоянии – тогдашнему поколению Бенкендорфов эти земли были уже неинтересны: они здесь и не жили, и не вели какой-либо деятельности. Посему, было решено территорию разделить и устроить на ней дачный поселок.
В годы первой революции, в 1905 году, взбунтовавшиеся крестьяне завалили в усадьбу и подожгли господский особняк, который выгорел полностью.
При следующей владелице Эмме Максимовне Банзе (в девичестве – Вогау) – представительнице знатного банкирского семейства старой Москвы – имение начинает преображаться. Для масштабной перестройки усадьбы в 1911 году ею и сыном был нанят зодчий Иван Васильевич Рыльский.
Именно тогда в Виноградове появились два новых господских деревянных дома: первый – на берегу Долгого пруда (дом Банзы), другой – чуть западнее, известный сегодня как дом Германа. Кроме этого здесь построили главные усадебные ворота с мостом и караульным помещением около него, скотный и конюшенный дворы, а также клуб-синематограф для наемных работников.
Источник