Упр 256 по русскому языку 4 класс пруд река заледенели

Пруд, река — заледенели. Ветры жгучие запели.
На сверкающий ледок
Лёг пушистый холодок.
Даже ёлочки и ели
Шубы пышные надели!
Вьюга строит терема.
Это к нам пришла ЗИМА!

поставьте над именами существительными множ. числа падежи

Ответы

ответ дан • проверенный экспертом

Прочитайте Спишите вставляя пропущенные буквы Укажите падеж имён существительных употреблены в форме множественного числа. найдите восклицательные предложения Подчеркните в нём грамматическую основу. Пруд, река-зал..денели.Ветры жгучий з..пели.На сверкающих л..док. Лег пушистый х..л..док. Даже елочки и ели Шубы пышные надели! В..юга стоит т..рема. Это к нам пришла Зима!​

ответ, проверенный экспертом

12.4 тыс. ответов

107.7 млн пользователей, получивших

Падеж имён существительных, которые употреблены в форме множественного числа:

Пруд, река заледенели (лёд).

Ветры (и.п.) жгучие запели (приставка ЗА-).

На сверкающий ледок

Лёг пушистый холодок (хо́лод, холо́дный).

Даже ёлочки (и.п.) и ели (и.п.)

Шубы (в.п.) пышные надели!

Вьюга (разделительный Ь) строит терема (те́рем; в.п.).

Это к нам пришла Зима!​

Подчеркнём в восклицательных предложениях грамматическую основу (подлежащее и сказуемое=):

Источник

Волжский класс

Боковая колонка

Рубрики

Видео

Книжная полка

Малина для Админа

Боковая колонка

Опросы

Календарь

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Канакина. 4 класс. Учебник №1, упр. 256, с. 134

256. Прочитайте. Придумайте к стихотворению название.

Воробушек

Улыбнулось солнышко,
И. п.
Спать 1 ушли метели.
Маленький воробушек 3
Поднялся с постел и .

Сел на ветку тонкую
И под звон капел и
В.п.
Распевает песенки
На своей качел и 3 .

  • Спишите, вставляя пропущенные окончания. Объясните правописание данных окончаний.

С постел[и] – Р. п., 3-е скл., капел[и] — Р. п., 3-е скл., на качел[и] — П. п., 3-е скл.

  • Укажите падеж имён существительных, употреблённых в форме множественного числа.

спать 1 [спат’] 1 слог
с [с] – согл., глух., парн., твёрд. парн.
п [п] – согл., глух., парн., твёрд. парн.
а [а] – гласн., ударн.
т [т’] – согл., глух., парн., мягк. парн.
ь [-]
5 б., 4 зв.

воробушек 3 — сущ. (кто?). Н. ф. — воробушек. Одуш., нариц., м. р. 2-е скл., в И. п., в ед. ч. Подлеж.

на качели — сущ. (на чём?). Н. ф. — качель. Неодуш., нариц., ж. р. 3-е скл., в П. п., в ед. ч. Втор. чл.

Источник

Канакина. 4 класс. Учебник №1, упр. 256, с. 134

Июл 18

Канакина. 4 класс. Учебник №1, упр. 256, с. 134

256. Прочитайте. Придумайте к стихотворению название.

Воробушек

Улыбнулось солнышко,
И. п.
Спать 1 ушли метели.
Маленький воробушек 3
Поднялся с постел и .

Сел на ветку тонкую
И под звон капел и
В.п.
Распевает песенки
На своей качел и 3 .

  • Спишите, вставляя пропущенные окончания. Объясните правописание данных окончаний.

С постел[и] — Р. п., 3-е скл., капел[и] — Р. п., 3-е скл., на качел[и] — П. п., 3-е скл.

  • Укажите падеж имён существительных, употреблённых в форме множественного числа.

спать 1 [спат’] 1 слог
с [с] — согл., глух., парн., твёрд. парн.
п [п] — согл., глух., парн., твёрд. парн.
а [а] — гласн., ударн.
т [т’] — согл., глух., парн., мягк. парн.
ь [-]
5 б., 4 зв.

воробушек 3 — сущ. (кто?). Н. ф. — воробушек. Одуш., нариц., м. р. 2-е скл., в И. п., в ед. ч. Подлеж.

на качели — сущ. (на чём?). Н. ф. — качель. Неодуш., нариц., ж. р. 3-е скл., в П. п., в ед. ч. Втор. чл.

Источник

Справочное пособие по русскому языку 4 класс узорова нефедова, упр 193. Срочно даю 50 баллов . …

А. Спишите, вставляя пропущенные буквы.

За школой был пруд с чистой водой и песчаным пляжем. Розовая чайка пошла в небо бесшумной свечой. Народ называет землю кормилицей. Над березовой рощей плыло белое облако. Из-за толстых ракит и берез на нас глянул старенький домик с тесовой крышей. Ася прислонилась плечом к выступу скалы.

Б. Поставьте ударения. Выделите окончания. (окончания выделены прописными, нулевые окончания – пустым квадратиком).

За шко´лОЙ был пруд□ с чи´стОЙ водО´Й и песча´нЫМ пля´жЕМ. Ро´зовАЯ ча´йкА пошлА´ в не´бО бесшу´мнОЙ свечО´Й. Наро´д□ называ´ЕТ зе´млЮ корми´лицЕЙ. Над бере´зовОЙ ро´щЕЙ плы´лО бе´лОЕ о´блакО. Из-за то´лстЫХ раки´т□ и бере´з□ на нас гля´нул□ ста´ренькИЙ до´мик□ с тесо´вОЙ кры´шЕЙ. Ася прислони´лАсь плечО´М к вы´ступУ скалЫ´.

В. Разберите первое и второе предложение по членам предложения и частям речи.

1. За школой был пруд с чистой водой и песчаным пляжем.

Пруд – подлежащее, выражено существительным, подчеркиваем одной чертой.

Был – простое глагольное сказуемое, выражено глаголом «быть» в форме прошедшего времени, обладает значением бытийности.

За школой – обстоятельство места, выражено существительным в тв.пад. с предлогом, подчеркиваем пунктиром.

С чистой водой – несогласованное определение, раскрывающее качественную характеристику предмета (пруд), выраженное цельным словосочетанием, построенное по схеме: существительное в творительном падеже с предлогом «с» + согласованное с ним прилагательное. Подчеркиваем волнистой линией.

Пляжем — несогласованное определение, раскрывающее качественную характеристику предмета (пруд), построенное по схеме: существительное в творительном падеже с предлогом «с» (подразумевающимся). Подчеркиваем волнистой линией.

Песчаным — согласованное определение (к слову пляжем), выражено прилагательным, подчеркиваем волнистой линией.

И – сочинительный одиночный союз, в данном предложении соединяет однородные определения.

2. Розовая чайка пошла в небо бесшумной свечой.

Чайка – подлежащее, выраженное существительным, подчеркиваем одной чертой.

Пошла – простое глагольное сказуемое, выражено глаголом в форме прош.вр. сов.в., подчеркиваем двумя чертами.

Розовая – согласованное определение, выражено прилагательным, подчеркиваем волнистой линией.

В небо – обстоятельство места, выражено существительным в вин.пад. с предлогом, подчеркиваем пунктиром.

Свечой – обстоятельство образа действия, выражено существительным в творительном падеже, подчеркиваем пунктиром.

Бесшумной – согласованное определение, выражено прилагательным, подчеркиваем волнистой линией.

А.) За школой был пруд с чистой водой и песчаным пляжем.

Пруд с чистой водой;

Б.) Розовая чайка пошла в небо бесшумной свечой.

Г. Орфограммы и правила:

ПруД (орфограмма – проверяемая согласная в корне). Проверяем, ставя в сильную позицию перед гласной: пруД – пруДик.

вОдой (орфограмма – безударная гласная в корне слова). Проверяем, найдя однокоренное слово с данной гласной под ударением. Водой – вОды.

пЕсчаным (словарное слово). Написание запоминаем: пЕсчаным.

песчАным (сочетания ча/ща под ударением пиши с «а»).

ПляжЕм (В суффиксах и окончаниях существительных и прилагательных после шипящих и ц без ударения пишется е).

свЕчой ( орфограмма – безударная гласная в корне слова). Проверяем, найдя однокоренное слово с данной гласной под ударением.)свечой – свЕчи.

свечОй (в окончаниях существительных в творительном падеже под ударением пиши о).

кОрмилицей ( орфограмма – безударная гласная в корне слова). Проверяем, найдя однокоренное слово с данной гласной под ударением.) кормилицей – кОрм.

кормилицЕй (В суффиксах и окончаниях существительных и прилагательных после шипящих и ц без ударения пишется е).

рощЕй (В суффиксах и окончаниях существительных и прилагательных после шипящих и ц без ударения пишется е).

БереЗ (орфограмма – проверяемая согласная в корне). Проверяем, ставя в сильную позицию перед гласной: берез – береЗы.

ДомИк (суффиксы «ик»/ «ек» существительных. При склонении не выпадает – пиши «ик», выпадает – «ек»). Домик /домика/домиком – не выпадает, пиши ИК.

КрышЕй (В суффиксах и окончаниях существительных и прилагательных после шипящих и ц без ударения пишется е).

ПлечОм (в окончаниях существительных в творительном падеже под ударением пиши о).

скАлы — (орфограмма – безударная гласная в корне слова). Проверяем, найдя однокоренное слово с данной гласной под ударением.) скалы – скАлы, скАльный.

Источник

Упр 256 по русскому языку 4 класс пруд река заледенели

Выпиши из текста 4-е предложение

1) Подчеркни в нём главные члены.

2) Над каждым словом напиши, какой частью речи оно является.

Оля и Петя отдыхают летом на даче в деревне. Радуют глаз голубые брызги васильков, жёлтые головки лютиков, розовый клевер. В тишине летнего утра слышны только птичьи голоса и стрёкот кузнечиков.

Дачный домик утопает в пышной зелени и цветах. Узкая дорожка за домом ведёт к широкой речке. На берегу речки дети наблюдают за стайками мелких рыб.

В субботу вся семья отправилась на лодочную прогулку. Папа налегает на вёсла и ловко направляет лодку к другому берегу. Мама и ребята любуются чудесными кувшинками. (80 слов)

Запиши текст под диктовку.

Воспользуйтесь плеером, чтобы прослушать запись.

Оля и Петя отдыхают летом на даче в деревне. Радуют глаз голубые брызги васильков, жёлтые головки лютиков, розовый клевер. В тишине летнего утра слышны только птичьи голоса и стрёкот кузнечиков.

Дачный домик утопает в пышной зелени и цветах. Узкая дорожка за домом ведёт к широкой речке. На берегу речки дети наблюдают за стайками мелких рыб.

В субботу вся семья отправилась на лодочную прогулку. Папа налегает на вёсла и ловко направляет лодку к другому берегу. Мама и ребята любуются чудесными кувшинками.

Оценивается только полностью записанный текст диктанта. Возможен ненамеренный пропуск двух-трёх слов.

Каждое пропущенное в тексте диктанта слово, содержащее орфограмму, квалифицируется как орфографическая ошибка.

Если в тексте диктанта присутствует пять и более исправлений неверного написания на верное, то за выполнение задания снимается 1 балл.

Источник

Читайте также:  Как заполнить бассейн интекс
Оцените статью