- Схемы цепей питания, характерных для Черноморского побережья Кавказа и Южного берега Крыма
- Окружающий мир 4 класс учебник 1 часть стр 95
- Модель цепи питания в природе Черноморского побережья Кавказа и Южного берега Крыма
- Аннотация к ответам (часть 1, страница 95)
- Как изготовить модель цепи питания для Черноморского побережья Кавказа?
Схемы цепей питания, характерных для Черноморского побережья Кавказа и Южного берега Крыма
Субтропическая зона, наименьшая по протяжённости в России, распростёрлась на Черноморском побережье Кавказа и Южного берега Крыма. Субтропики характеризуются жарким летом, а также тёплой и влажной зимой. Высокие температуры даже в зимний период обеспечивает наличие моря и гор. Летом море успевает нагреться, а зимой отдаёт это тепло. Горы же не пропускают холодные ветра, идущие с севера. Климат субтропиков крайне благоприятен! Почва отличается плодородием, а растительные и животный мир поражает своим многообразием.
Типичные представители лесов, а также склон гор – широколиственные деревья, среди которых: дуб, бук, граб, самшит, каштан настоящий. Произрастают также деревья, завезённые из других стран: кипарисы, магнолии, пальмы. Благоприятен мягкий климат этой зоны для плодовых деревьев: абрикосов, персиков, груш, грецкого ореха, алычи, кизила, дикого винограда. В общей сложности более 6 тысяч видов растений насчитывает Черноморское побережье Кавказа и Южного берега Крыма. Животный мир субтропиков также крайне многообразен. Характерные представители: цикады, бабочки, богомолы, большие жужелицы, светлячки, тритоны, ужи, черепахи, ящерицы, кабаны, бурые медведи, барсы, косули, выдры, серны, туры, оляпки, тетерева, галки, дрозды, жаворонки. В морских глубинах обитают дельфины, медузы, скаты.
Чтобы отобразить взаимосвязи между живыми организмами этой уникальной природной зоны, можно использовать пищевые цепочки. Пищевые цепочки отображают процесс питания одних организмов другими, а также взаимоотношения различных групп живых организмов.
Всего таких групп существует четыре:
- растения и бактерии
- растительноядные животные
- животные, питающиеся растительноядными – хищники
- сильные хищники, питающиеся хищниками, входящими в третью группу
На основании этого попробуем составить пищевые цепочки, характерные для Черноморского побережья Кавказа и Южного берега Крыма.
побеги деревьев -> серна -> рысь
Кавказская серна – это горная коза. Она отлично приспособилась к жизни в горах, имеет крепкие мышцы и нескользящие копыта. Серна может прыгнуть на 2 м в высоту и около 6 м в длину! Питаются серны растительной пищей: побегами деревьев и кустарников, зимой их основной рацион составляют мхи и лишайники. Враги серны – охотящиеся на них хищники: рыси, медведи, волки.
поросль кустарников –> косуля –> волк
Серны и косули чем-то похожи внешне, однако серна относится к козьим, а косуля к оленьим. У косуль рога, в отличие от коз, имеют отростки, и они их сбрасывают среди зимы до начала лета. Более того, рога имеют только самцы. Косули селятся в лесах, в долинах рек и питаются, как и козы, растительной пищей: травой, порослью деревьев, зимой – побегами кустарников и деревьев. Косуля – пища для многих хищников.
сверчки -> кавказская ящерица -> кавказская гадюка -> сова
Кавказская ящерица – обитатель горных склонов Кавказа, её рацион – насекомые и пауки, среди которых сверчки, тараканы, мучные червецы, так же ящерицы едят мелкие яйца млекопитающих и птиц. Гадюки, полозы, медянка и другие змеи, обитающие на Кавказе – главные враги этих ящериц.
На змей, как правило, охотятся хищные птицы, лисицы и хорьки.
водоросли -> речные рачки -> оляпка -> ласка
Черноморское побережье Кавказа и Южного берега Крыма поражает многообразием удивительных живых организмов. Среди необычных птиц – оляпка, её также называют водяной дрозд. Оляпка живет на берегах чистых горных рек Кавказа. Птица имеет очень необычный способ добычи пищи: в речушке оляпка перескакивает с камня на камень, а затем погружается в воду и потихоньку вовсе исчезает под её толщей. Оляпка ищет пищу под водой: собирает рачков, улиток, речных насекомых и мальков рыб. Под водой птица может находиться чуть меньше минуты и пробегать около 20 м.
Враги оляпки – хищные птицы и мелкие хищники: куницы, ласки, хорьки.
плоды слив -> черепаха -> енот -> рысь
Средиземноморскую или кавказскую черепаху встретить на черноморском побережье можно нечестно, однако раньше она была довольно распространена. В связи с освоением человеком территорий, уничтожаются места обитания черепах, и сейчас они находятся на грани вымирания. Более того, распространён незаконный отлов рептилий.
Рацион кавказских черепах: листья деревьев и кустарников, плоды винограда, яблок, слив и других плодовых деревьев. Черепахи имеют надёжную защиту от естественных врагов в виде панциря, однако случается, что животные становятся пищей для их врагов – енотов, лис и хищных птиц.
Животный и растительный мир вод Чёрного моря также разнообразен
водоросли -> рачки -> шпрот -> дельфин
В Чёрном море обитают единственные киты – дельфины, их рацион преимущественно рыба. За один день дельфин съедает до 20-30 кг рыбы!
Рачками и моллюсками питается тюлька, шпрот, хамса и другие виды некрупных рыб. Шпрот – основная пища дельфинов.
На мелкую рыбу охотятся также птицы, например, чайки и бакланы.
водоросли -> рачки -> хамса -> чайка
Осётр, ставрида, пеламида, морской окунь, скумбрия, камбала и многие другие – это виды хищной рыбы, встречающиеся в Чёрном море. Хищники предпочитают в пищу своих более мелких, а также растительноядных сородичей, мальков и моллюсков.
водоросли -> рачки –> тюлька –> камбала
Источник
Окружающий мир 4 класс учебник 1 часть стр 95
Магнолия – невысокое дерево с нежно-розовыми цветками, а плоды дерева чем-то похожи на шишки.
Инжир – плодовое дерево, листья зеленые – «изрезанные». Плоды фиолетового цвета.
Абрикос – плодовое дерево с белыми цветками. Плоды оранжевого цвета.
Персик – плодовое дерево, цветочки розовые, плод крупный.
По рисунку учебника (с. 96 – 97) познакомьтесь с животным миром Чёрного моря и его берегов.
Рассмотрев рисунок на странице 92 -93, я узнал (а) о животном и растительном мире Чёрного моря и его берегов. Здесь есть:
- Буковая роща.
- Грецкий орех.
- Кипарисы.
- Косули.
- Чайки.
- Цикады.
- Олеандровые бражники.
- Бакланы.
- Медузы – корнероты.
- Дельфины.
- Кавказские ящерицы.
- Богомолы.
- Крабы.
- Морские коньки.
- Морские иглы.
С помощью этого рисунка расскажите об экологических связях в природе Черноморского побережья Кавказа и Южного берега Крыма. Изготовьте модель характерной цепи питания.
Здесь богатый растительный мир, благодаря которому живут растения. Они питаются листвой, древесиной деревьев, нектаром. Благодаря богатому растительному мир здесь отлично живётся копытным животным.
В море дельфины охотятся на рыб, рыбы питаются ракообразными. Птицы питаются рыбой.
Модель цепи питания в природе Черноморского побережья Кавказа и Южного берега Крыма
Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.
Аннотация к ответам (часть 1, страница 95)
На странице 95 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.
Источник
Как изготовить модель цепи питания для Черноморского побережья Кавказа?
11) Ящерица кавказская; 12) Богомол; 13) Краб; 14) Морские коньки; 15) Морские иглы.
Образец изготовление модели цепи питания Черноморского побережья Кавказа
В любой цепи питания обязательно должны присутствовать все ее элементы, начиная с производителей и кончая разрушителями. Поэтому составлять модель цепи питания для животного и растительного мира Черноморского побережья следует учитывать эту особенность.
Также заметим, что все эти животные и растения относятся к субтропической природной зоне — которая как раз расположена на побережье Черного моря, возле подножия Кавказа.
Составляем модель цепи питания.
Найдем на этой картинке производителей. В их роли могут выступать только растения. Здесь это буковая роща, грецкий орех, кипарисы и наверняка водоросли.
Теперь отыщем потребителей. Это косуля, насекомые, ящерица, птицы, морские животные и рыбы.
Разрушители здесь не показаны, это бактерии и грибы, поэтому и мы не станем отмечать их в своей модели, но запомним про их существование.
Итак начинаем составлять модель цепи питания:
Кипарис — Бражник — Богомол.
Водоросли — Рыба — морские птицы.
Водоросли — Рыба — дельфины.
В последнее время на Кавказе вновь появились леопарды, которые могут охотиться на косулей.
Источник