Температуры морей тихого океана
Бесплатные экскурсии в музей Пиявки!
Международный Центр Медицинской Пиявки приглашает посетить музей и узнать о пользе и вреде пиявок, их выращивании, гирудотерапии, лечебной косметике и многом другом. Подробнее >>>
АгроБиоФерма «Велегож» в Подмосковье приглашает!
Принимаются организованные группы школьников и родители с детьми (от 12 до 24 чел.) по учебно-познавательной программе «Введение в природопользование» Подробнее >>>
Зимние учеты птиц России!
Приглашаем биологические кружки, профессиональных орнитологов и просто любителей птиц принять участие в программах зимних учетов птиц «Parus» и «Евроазиатские Рождественские учеты» в зимний сезон 2020-2021 годов. Подробнее >>>
Биологический кружок ВООП приглашает!
Биологический кружок при Государственном Дарвиновском музее г.Москвы (м.Академическая) приглашает школьников 5-10 классов на занятия в музее, экскурсии по вечерам, учебные выезды в природу по выходным и дальние полевые экспедиции в каникулы! Подробнее >>>
Соревнования по полевой ботанике «ВЕСЕННЯЯ ФЛОРА» пройдут в мае-июне 2020 года в онлайн-формате (определение растений по фотографиям). К участию в соревновании приглашаются школьники и взрослые любители природы, проживающие в средней полосе Европейской части России. Подробнее >>>
Международные дни наблюдений за птицами!
Союз охраны птиц России приглашает российских любителей птиц принять участие в акции и загрузить результаты своих наблюдений на www.biodat.ru Подробнее >>>
Здесь может быть бесплатно размещено Ваше объявление о проводимом Всероссийском конкурсе, Слёте, Олимпиаде, любом другом важном мероприятии, связанном с экологическим образованием детей или охраной и изучением природы. Подробнее >>>
Мы публикуем на нашем сайте авторские образовательные программы, статьи по экологическому образованию детей в природе, детские исследовательские работы (проекты), основанные на полевом изучении природы. Подробнее >>>
Физическая география России и СССР
Европейская часть: Арктика, Русская равнина, Кавказ, Урал
- Географическое положение и границы России
- Моря, омывающие территорию России
- Моря Северного Ледовитого океана
- Моря Тихого океана
- Моря Атлантического океана
- Каспийское море-озеро
- Накопление первоначальных географических сведений
- Начальный период научных исследований территории России
- Период крупных экспедиционных исследований, в том числе отраслевых
- Советский период отраслевых и комплексных исследований
Тихий океан и его моря — Берингово, Охотское и Японское — омывают восточные берега России. Моря отделены от Тихого океана грядами Алеутских, Курильских и Японских островов, за которыми расположены глубоководные желоба. Максимальная глубина Курило-Камчатского желоба достигает 9717 м. Друг от друга моря отделены полуостровом Камчатка и островом Сахалин. Восточное побережье Камчатки от устья р. Камчатка и до мыса Лопатка омывается водами самого Тихого океана.
Моря занимают рубежное положение между крупнейшим материком планеты и самым крупным из океанов, в зоне перехода от континентальной земной коры к океанической. Для них характерно меньшее, чем у арктических морей, развитие шельфа, поэтому значительные пространства морей имеют большие глубины. В пределах каждого моря отчетливо прослеживается шельф, материковый склон и глубоководная котловина, расположенная между подводными частями материка и островными дугами, причем в Беринговом и Охотском морях котловина смещена к островным дугам. В Беринговом море глубоководная котловина разделена подводным хребтом Ширшова на две достаточно самостоятельные части: западную — Командорскую и восточную — Алеутскую. Все они имеют довольно ровное или выположенное дно. Моря Тихого океана — самые крупные и глубокие у берегов России. Наибольшими размерами и глубиной отличается Берингово море (см. таблицу 1). Самое мелководное из этих морей Охотское, его средняя глубина в 1,5 раза больше, чем у самого глубокого из морей Северного Ледовитого океана — моря Лаптевых.
Таблица 1. Моря, омывающие территорию России
Общая площадь трех морей немногим менее 6 млн км 2 , объем воды — 6744 тыс. км 2 , средняя глубина — 1354 м, что в 7 с лишним раз больше средней глубины морей Северного Ледовитого океана.
Моря Тихого океана протянулись почти на 5000 км с северо-востока на юго-запад вдоль окраины материка. Расположены они в более южных широтах, чем моря Северного Ледовитого океана, и отличаются более теплыми водами. Все моря — полузамкнутые, имеют водообмен с Тихим океаном через многочисленные проливы, однако проливы эти далеко не одинаковы.
Так, Берингово и Охотское моря свободно сообщаются с океаном через глубокие проливы. Суммарная ширина всех проливов Охотского моря превышает 500 км. Наиболее широкими и глубоководными являются здесь проливы Буссоль и Крузенштерна. Глубина этих проливов более 1000-2000 м. Воды Чукотского моря практически не оказывают воздействия на воды Берингова моря.
Японское море соединяется с океаном лишь через несколько мелководных проливов (глубиной до 150 м), поэтому водообмен его более ограничен и затрагивает прежде всего поверхностные водные слои, с чем связана более низкая температура вод нижнего слоя (0,4-0,6°С), несмотря на более южное положение моря.
Отличительная черта водообмена всех морей Дальнего Востока — относительно небольшой приток в них речных вод. К бассейну Тихого океана относится лишь 19% территории России. Общий речной сток в эти моря составляет 1212 км 2 /год. По сравнению с общим объемом вод данных морей это очень мало.
Из Тихого океана вода в моря поступает с юга, сток с материка, в основном — с севера. Это служит причиной круговых течений, направленных против часовой стрелки: в юго-восточных частях морей (близ островных дут) течения направлены с юга, т.е. теплые, а в северо-западных частях, т.е. близ материковых побережий, течения направлены с севера и несут холодную воду.
Климат тихоокеанских морей в значительной мере определяется взаимодействием суши и океана. Муссонная циркуляция сглаживает различия в климате морей в зимнее время. Средняя температура января изменяется от -16°. -20° у побережья до -4°С у островных дут. Лишь в Японском море на юго-западе температура возрастает до +5°С, но это вдали от российской территории. Наиболее суровая зима — на акватории Охотского моря, на расстоянии 500 км от берегов которого располагается Оймякон — полюс холода Северного полушария.
Из отрога высокого давления, протянувшегося от Азиатского максимума к Оймякону и поступают на просторы моря холодные воздушные массы.
В летнее время различия в температурном режиме морей весьма существенны. Разница в 30 с лишним градусов по широте, безусловно, сказывается на суммарной радиации и летних температурах воздуха над акваторией разных морей. В Беринговом море средние температуры июля составляют 7-10°С, в Охотском 11-14°С (в отдельные годы до 18°С), в Японском 15-20°С (до 25°С в самые теплые годы на юге). На моря из южных широт проникают иногда тайфуны и мощные циклоны, приносящие ураганы.
Таким образом, для морей Тихого океана характерны значительные различия в характере теплого периода и сглаживание различий в зимнее время.
Зимой северная половина Берингова моря и почти все Охотское море покрывается льдом. Неширокая полоса льда образуется близ Российского побережья даже в Японском море. Во всех морях распространены однолетние льды местного происхождения. Наиболее суровым в ледовом отношении является Охотское море, в северо-западной части которого ледовый режим длится 280 дней в году. Это связано с общей суровостью зимы данного моря. Сильно охлажденные за зиму, воды Охотского моря летом прогреваются очень медленно. Даже в северной части Берингова моря ледовые условия не столь тяжелы.
Для всех морей Дальнего Востока характерны низкие зимние температуры воды: от 0. + 2°С до -1,3. -1,8°С. Летом температура поверхностных вод в Беринговом море составляют 5-10°С, в Охотском — +8-12°С, в Японском у берегов России температура воды составляет 17°С. Соленость морских вод изменяется от 30-32‰ в Охотском море до 33‰ в Беринговом море и в Японском у наших берегов.
Для морей Тихого океана характерны приливно-отливные течения. В Пенжинской губе Охотского моря наблюдаются самые высокие приливы у берегов России — 13 м. В районе Шантарских островов, Тугурского и Сахалинского заливов приливная волна достигает 7 м, у Курильских островов — до 5 м. В других районах приливы имеют меньшую высоту.
Органический мир морей Тихого океана находит благоприятные условия для своего существования. На мелководьях в условиях достаточного прогревания развивается обильный и разнообразный фито- и зоопланктон, пышные заросли образуют морские водоросли. Бурые водоросли достигают в длину нескольких десятков метров, образуя настоящие подводные леса. Значительно разнообразнее, чем в северных морях, здесь и ихтиофауна. Здесь обитают арктические, бореальные, а в Японском море и субтропические виды рыб. Всего в морях Дальнего Востока обитает около 800 видов рыб, из которых 200 видов являются промысловыми. Особенно велико видовое разнообразие рыб в Японском море (более 600 видов).
Важное промысловое значение имеют лососевые (кижуч, чавыча, кета, горбуша), сельдь иваси, а в Японском море — тихоокеанская сельдь. Из донных рыб наиболее широко представлены треска, минтай, камбала и палтус. Ловят здесь также морского окуня, скумбрию, тунца, морских угрей. В Охотском море близ западного побережья Камчатки есть крабовые отмели. На Командорских и Курильских островах обитают такие ценные промысловые звери, как морской котик и калан, или морская выдра (она встречается и на юге Камчатки). Когда русские землепроходцы вышли к берегам Тихого океана, у Командорских островов в большом количестве водилась Стеллерова корова (морская корова), к настоящему времени полностью истребленная.
Моря Тихого океана имеют большое транспортное значение. Из Владивостока корабли идут к берегам Камчатки, Чукотки, к Магадану, через Берингов пролив в Северный Ледовитый океан, через Тихий и Индийский океаны вокруг Азии в Черное море. Осуществляются через эти моря и территориальные связи со странами Тихоокеанского региона.
- Географическое положение и границы России
- Моря, омывающие территорию России
- Моря Северного Ледовитого океана
- Моря Тихого океана
- Моря Атлантического океана
- Каспийское море-озеро
- Накопление первоначальных географических сведений
- Начальный период научных исследований территории России
- Период крупных экспедиционных исследований, в том числе отраслевых
- Советский период отраслевых и комплексных исследований
Посмотреть фотографии природы России и стран бывшего СССР (с географическими и биологическими смысловыми подписями к фотографиям) можно в разделах «Европа» и «Азия» секции «Природные ландшафты мира» нашего сайта.
Познакомиться с описаниями природы мира можно в разделе «Физическая география материков» нашего сайта.
Источник
Температура воды в Тихом океане по месяцам
Температура воды в Тихом океане по месяцам (таблица)
Ниже в таблице приведены средние температуры воды в Тихом океане на Тихом океане за каждый месяц. Кроме того, указаны средняя температура в Тихом океане по месяцам, средняя влажность в Тихом океане по месяцам, средняя скорость ветра в Тихом океане по месяцам, количество солнечных дней в Тихом океане по месяцам, количество дождливых дней в Тихом океане по месяцам и др.
Месяц Средняя
темпе-
ратура
водыСредняя
темпе-
ратура
воздухаСредняя
влаж-
ностьСкорость
ветраКоличество дней Январь +13.4°С +11.3°С 76 % 2.8 м/с 11 15 3 1 0 Февраль +13.3°С +12°С 71 % 3.4 м/с 12 15 2 0 0 Март +13.3°С +12.6°С 75 % 4.0 м/с 9 17 3 1 0 Апрель +13.4°С +13.3°С 71 % 4.6 м/с 11 17 2 0 0 Май +14°С +14°С 74 % 4.8 м/с 11 18 1 0 0 Июнь +15.1°С +16.1°С 70 % 5.1 м/с 10 19 0 0 0 Июль +16.2°С +16.7°С 74 % 5.0 м/с 7 23 0 0 0 Август +17.1°С +17.1°С 73 % 4.7 м/с 7 23 0 0 0 Сентябрь +17.3°С +17.3°С 72 % 4.2 м/с 11 18 1 0 0 Октябрь +16.5°С +16.4°С 69 % 3.5 м/с 11 17 2 0 0 Ноябрь +15.2°С +13.2°С 73 % 2.8 м/с 11 17 2 0 0 Декабрь +14°С +11°С 76 % 3.2 м/с 9 17 3 1 0 Температура воды в Тихом океане по месяцам (график)
Температура воды в Тихом океане в течение года изменяется в диапазоне от 13.3°C до 17.3°C. При этом минимальная температура воды в Тихом океане наблюдается в феврале, максимальная температура воды в Тихом океане обычно в сентябре, на втором месте август (17.1°C), на третьем месте октябрь (16.5°C).
Ниже представлен график средней температуры воды в Тихом океане по месяцам.
Температура воды в городах-курортах на Тихом океане на weatherarchive.ru:
Источник