Занятие по английскому языку «Времена года» в детском саду. Старшая группа
Цель занятия: знакомство учащихся с временами года.
Задачи:
• Образовательные: способствовать формированию лексических навыков по теме «Времена года», «Цвета»; совершенствовать произносительные навыки и навыки аудирования.
• Развивающие: развивать способность к непроизвольному вниманию, к распределению внимания, тренировать способность к концентрации внимания в процессе просмотра презентации; развивать зрительную и слуховую память; способствовать развитию наглядно-действенного мышления.
• Воспитательные: воспитывать у учащихся инициативность, любознательность, интерес к познанию нового.
Оборудование: мультимедийный проектор для демонстрации слайдов в программе Power Point, рабочие тетради, картинки с временами года, игрушка «Хрюша».
Наглядность: карточки со звуками, цветные карандаши и фломастеры у детей.
Этапы работы Реплики учителя Реплики учеников Примечания
1. Орг. момент, установка на вид работы.
Hello, everybody! Hello, children.
I am glad to see you.
Let’s begin our English lesson.
So, tell me please, how are you?
Ребята, а кого нет? Where is Хрюша? We cannot start without him. Я вспомнила, Хрюша мне сегодня утром сказал, что он стесняется выходить к вам. Давайте, чтобы он не боялся, закроем глаза и посчитаем до 5. Let’s close eyes and count: 1,2,3,4,5.
Учитель быстро достает игрушку.
Хрюша: Hello,children. Hello!
Glad to see you!
2. Закрепление вопроса «What’s your name?» Хрюша, do you remember the names of the children? No? So, ask it again: “What’s your name?” I am … Masha, Kate…
3.Отработка лексического материала по теме «Времена года»
• Сhildren, look at this picture. What’s this? Repeat – spring. слоненок умеет своим хоботом говорить непростой звук. What colour is spring?
• What’s this? What colour is summer?
• What’s this? What colour is autumn?
• What’s this? What colour is winter?
It’s summer. It is green, yellow, red, blue, white.
It’s winter. White.
It is time to play.
Игра 1. Если учитель называет время года, изображенное на картинке, правильно, дети хором говорят Yes, а если неправиль¬но, говорят No.
Weil done! Мое любимое время года — весна. I like spring. Теперь вы расскажите, какое время года любите.
I like autumn. I like winter.
It is time to sing a song about seasons:
Spring is green,
Summer is bright,
Autumn is yellow,
Winter is white. Дети поют.
4. Зарядка. Well-done, kids. Молодцы, ребята, хорошо у вас получается. Вы устали? Давайте отдохнем!
Left hand, right hand
Clap your hands.
Hands up, hands down.
Touch the ground.
What a fun, let us run.
Hop, hop, hop.
Then breath and stop.
5. Работа с лексическим материалом (повторение). У меня есть четыре предмета. Каждый из них напоминает время года. Я буду показывать вам предмет, а вы называйте время года по-английски.
(Учитель показывает снежинку — дети говорят winter. Учитель поднимает желтый лист — дети говорят autumn. Учитель держит в руке цветочки — дети говорят summer. Учитель поднимает зеленый листик — дети говорят spring.
Учитель. Алиса тоже хочет поиграть с вами. Игра называ¬ется «Путаница».
Кукла (показывает на снежинку). Summer? Дети. No.
Кукла (показывает на цветочек). Summer? Дети. Yes.
Many artists painted pictures, in which they showed the beauty of autumn. Now you are artists.
Goodbye!
Дети раскрашивают картинки с изображениями времен года.
6. Подведение итогов урока, заключение. Ребята, что мы сегодня повторили?
Ну, давайте прощаться до следующего урока.
Расскажем стишок:
Goodbye, goodbye,
Goodbye, my doll.
Goodbye, goodbye,
Goodbye, you all.
Источник
Конспект ООД по английскому языку «Summer is coming!» «Наступает лето!»
Цель: формирование у детей коммуникативной компетенции и представления о временах года.
— автоматизировать речевой навык в произношении слов по темам: «Времена года», «Насекомые», «Предметы обихода», «Фрукты», «Овощи», «Цвета», «Части тела», «Команды-глаголы», «Цифры», речевые образцы: “It’s warm/ hot/cold/ cool/ «It’s а cap…», «I like a grey fish…», “Thank you”.
— развивать умения и навыки устной речи, умение работать в паре и в группе, поддерживать диалог.
— воспитывать уважительное и доброжелательное отношение к собеседнику.
— плакат с изображением солнца и тучек;
— рыбки из цветного картона и удочка, надувной бассейн;
— аудио запись песен: “Hello”, “Rain”, “Finger-family”.
Дети под музыку входят в зал.
Педагог: Good morning my dear friends!
Дети: Good morning, Good morning, Good morning, to you!
Good morning, Good morning, I am glad to see you!
Педагог: I am glad to see you too! Look, dear guests came here! Let’s say hello them! Let’s sing a song “Hello!”
Педагог: Excellent! Sit down, please. Children, look at this! What is it?
Дети: Sun and clouds.
Педагог: Yes, you are right. Tell me, please. Is the sun sad or merry?
Педагог: Yes. How do you think, why?
Дети: A lot of clouds.
Педагог: Yes, we should help the sun. Clouds will go away if you answer the questions right. Are you ready?
Дети: Yes we are.
Педагог: ( 1-ое облако) What poem do you know about seasons?
Дети рассказывают стихотворение о временах года.
Дети: Spring is green
Педагог: (2-ое облако) What season will be next?
Дети: Summer.
Педагог: Good boys and girls!
Дети вместе с педагогом делают фонетическую разминку.
In summer we hear many interesting sounds: mosqitoe-“s-s-s”, rain-“p-p-p”, butterfly-“w-w-w” and bee-“th-th-th”.
(Игра с мячом. Педагог задаёт вопросы и кидает детям мяч, дети отвечают и кидают мяч педагогу.)
Педагог: Why is the summer bright?
Дети: The sun is shining, It’s warm, flowers, insects, fruit, vegetables, grass…
Педагог: Good! Tell me summer month, please.
Дети: June, July, August.
Педагог: You are right. What insects do you know?
Дети: Beetle, ladybird, fly, butterfly, dragonfly, mosquito.
Педагог: Excellent! What can you do in summer?
Дети: Jump, run, hop, swim, dance, climb, sleep, draw.
Педагог: Good boys and girls! (3-е облако) Now do some exercises for our fingers.
Дети с педагогом делают пальчиковую гимнастику под музыку и поют слова.(One, two, three, four, five. Once I caught a fish alive…)
Педагог: Good job! (4-ое облако). Boys, can you catch a fish?
Мальчики: Yes!
Педагог: Матвей, Макар, Саша…come here.
(Мальчики ловят рыбку и говорят какого она цвета.)
Мальчики: I like yellow, grey, red… fish!
Педагог: Good boys! (5-е облако) Do you know song about rain?
Дети поют песню “Rain, rain go away…”.
Педагог: (6-е облако) Collect bag for picnic. Girls come here.
Девочки: It’s a sandwich. It’s a lemonade. It’s a an ice-cream. It’s a water. It’s a banana…
Педагог: Ok! How clever of you today! Children, if you like our lesson, put yellow and red rays. If you don’t like, put small blue clouds. Look, the sun is shining! Let’s go to the picnic near the river all together!
Дети проходят круг под музыку, садятся на пикник вокруг накрытого стола и кушают.
Источник
Конспект занятия «Лето.Погода.»
В интересной форме дошкольники знакомятся с описанием погоды.
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия «Лето.Погода.»»
Ересек топқа ұйымдасқап оқу қызметінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности в старшей группе 7
Білім саласы. Образовательная область: Қатынас. Коммуникация.
Бөлімі. Раздел: Английский язык.
Такырыбы.Тема: «Лето. Погода».
Мақсаты. Цель: закрепить названия летних месяцев; учить описать погоду летом с помощью слов: warm, hot, sunny, windy, rainy; продолжать развивать фонематический слух, память, логическое мышление; воспитывать желание изучать английский язык, формировать эстетический вкус.
Жабдықтар. Оборудование: презентация, мультимедийная песня о временах года, набор картинок о лете, бумага, цветные карандаши.
Билингвальдық компонент. Билингвальный компонент: солнечный – күнгей, теплый – жылы, жаркий – ыстық, зима – қыс, весна – көктем, лето – жаз, осень – күз.
Балалардың іс — әрекеті Деятельность детей
В гости приходит Незнайка. Дети говорят ему, что разговор пойдет о лете. Рассказывают ему стихи о летних месяцах.
Дети проявляют интерес к происходящему.
— Сколько солнца! Сколько света!
June, июнь, встречает лето.
— На дворе июль, July.
— Вслед за июлем August приходит,
Славный у нас урожай в огороде!
Презентация о временах года.
На столе перемешаны картинки с изображением времен года. Предлагает разложить картинки в правильном порядке.
Незнайка спрашивает у детей, кто какое время года любит и почему.
Предлагает описать погоду летом.
Walking, walking, walking.
Running, running, running.
Now, stop! Now, stop!
Предлагает прослушать песню “Rainbow song”
Red, orange, yellow, green,
Blue, purple and pink.
It’s a rainbow, it’s a rainbow,
Beautiful rainbow in the sky.
Предлагает нарисовать лето, какое дети увидели в ходе занятия.
Высказывают свои мысли в ходе просмотра.
Зима – қыс winter, весна – көктем spring, лето – жаз summer, осень – күз autumn.
С интересом слушают Незнайку, вспоминают и отвечают на вопросы.
— It’s warm, hot, windy, rainy and sunny.
Включение детей в процесс деятельности. Дети осознанно, активно, с должным мышечным направлением выполняют все виды движения.
Дети с удовольствием включаются в этот вид деятельности. Проявляют творчество и стремятся закончить начатое дело.
Рефлексивті -коррегидтік Рефлексивно-корригирующий
Подводит итог занятию. Спрашивает, что больше всего понравилось на занятии. Что узнали нового? Благодарит детей за интересное путешествие. Отмечает самых активных детей. В качестве поощрения вручает смайлики. Прощается с детьми.
Осознают результаты своей деятельности. Делятся своими впечатлениями.
Эмоционально прощаются с педагогом и Незнайкой.
“Будь вежлив, и не забывай, прощаясь, говорить: Good bye!”
Күтімді нәтижә – Ожидаемый результат:
Ұғынады – Воспроизводят: названия летних месяцев на русском, казахском и английском языках.
Түсінеді – Понимают: описание погоды на английском языке.
Қолданады – Применяют: знания в играх, в песнях и стихотворениях.
Источник