Места ловли карпа
Правильный выбор места ловли карпа – одно из условий для удачной и захватывающей рыбалки. Чаще всего бывает так: решил поехать на рыбалку, собрал снасти и в путь. Так делают большинство рыбаков и не всегда придают значение выбору места рыбалки, хотя у многих, особенно заядлых рыбаков, имеются давно проверенные места и они хорошо знают, где какая рыба идет. Есть свои места и у 34fish.ru. Хотите, расскажем.
Изучаем места ловли карпа
Рыбалка не любит спешки. На любой рыбалке должно хватить и терпения и времени, для того чтобы по приезду на новое место, осмотреться, не спеша пройтись по берегу водоема, прислушаться и понаблюдать за водой, а может быть, даже побеседовать с местными рыбаками. Не помешало бы исследовать дно, для этого есть специальные приспособления – маркеры (маркерные поплавки), которые позволят определить не только структуру дна, но и глубинные перепады и многое другое, что будет способствовать удачной рыбалки.
Где обитает карп
Карп – рыба неприхотливая и очень плодовитая, поэтому он в изобилии обитает в большей части пресных водоемов Евразии. Живет в реках, озерах, водохранилищах, где слабое или среднее течение, в таких водоемах вода теплая. Карп также обитает в небольших прудах со стоячей водой, так как он не особо требователен к кислородному режиму, но с тем условием, если глубина будет не меньше 3 м, особенно в русловой части. В неглубоких водоемах карп становится мелким, так как там постоянно существует дефицит кислорода и недостатка белковой пищи.
Карп достаточно хорошо живет в оросительных каналах: теплая вода, обилие корма и зарослей тростника. Можно даже сказать, что обживание водоема карпом напрямую зависит от наличия растительности на берегах, в частности тростника. Здесь можно найти укрытие, очень хорошее место для нереста и хорошая кормовая база. Нежные и сочные побеги молодого тростника, любимый, а местами чуть ли не единственный корм карпа в мае и июне.
Излюбленные места карпа в водоемах
Это, прежде всего, плотины, вернее свалы возле них. Чем будет холоднее вода, тем глубже будет уходить карп, порой глубина доходит до 6 метров, хотя он небольшой любитель глубоких водоемов, но там могут в соседстве с сомами, водиться внушительных размеров экземпляры.
Излюбленное место карпа, густые камышовые заросли вдоль берегов, кусты с нависшими над водой ветвями. Также речные русла и овражки, в этих местах карп может находиться в любое время года. Речной карп любит заселять плесы крупных или средних рек, старицы или затоки, где слабое течение.
Еще одно излюбленное место для карпа – коряжник, лучше, если он находится далеко от берега. Поклевка карпа будет в таких местах очень интересной, он не побоится тяжелого грузила и едва ли сможет быстро спрятаться в коряжнике.
Если встретится песчаный пятачок, так называется место, откуда бьет родник или ключ, можно ждать хорошего улова, что не скажешь про места с илистым и вязким грунтом.
Однако, если на песчаном дне образовалась складка из ила или карман, тогда можно ожидать хороший улов.
Вышеуказанные места привлекают не только рыбу, но и рыбаков, а большая концентрация их на водоеме и частое его посещение может привести к тому, что карп просто уйдет в более тихое и спокойное место. Поэтому лучше выбирать такие места, где следов рыбака еще не было. Особо обращать внимание на неприметные и небольшие закоулки, куда по всей вероятности и ушла рыба.
Некоторые рыбаки все свои наблюдения записывают в блокнот, а кто даже составляет собственную особую карту рельефа дна, с указанием рыбных мест в водоеме и привязанные к ним ориентиры. Ведь не всегда, получается, вспомнить, возле какого куста или камышовой заросли была удачная рыбалка.
Признаки, определяющие наличие карпа в водоеме
Итак, с водоемом определились, теперь нужно понять, водится ли в этом месте карп.
Самый основной и наглядный признак наличия карпа, это его игра на поверхности воды. Карп любит резвиться, выскакивая из воды торчком, делая «свечу» и с шумом падать в воду. Так, по мнению специалистов, карп очищает свои жабры от ила или грязи после очередного жора. Такое поведение характерно во второй половине дня, значит, есть шанс того, что клев будет хорошим.
Иногда можно наблюдать, как карп устраивает игрища в самых разнообразных местах водоема, а не в одном месте, это, чаще всего будет говорить о том, что поклев будет плохой, карп занят совсем другим делом.
В теплые летние дни можно заметить небольшие стайки карпов на поверхности воды, которые прогревают свои спины на солнышке, при этом он не прочь полакомиться тем, что упало на воду.
Рыбу можно также наблюдать на мелководье, где есть быстрое течение. Обычно в таких местах карп старается избавиться от паразитов, которые налипли на его теле, повернув свою морду против течения. Подобной процедурой он занят на участках с песчаным дном, где он трется телом об него, избавляясь, от паразитов. В такое время карп не кормится, но после профилактики обязательно отправится на кормежку, чтобы восстановить свои силы.
Ловля карпа на озере (видео)
Карпа можно обнаружить по тому, как шевелятся заросли камыша или других порослей в прибрежной зоне и слышен всплеск. Так рыба кормится, при этом, создавая характерные звуки, или как говорят «чмокание». А также местоположение карпа можно определить по поднимающимся пузырькам, которые появляются тогда, когда карп начинает рыть ил. Рекомендуем прочесть статью об изготовлении бойлов своими руками .
Но, точно также могут вести себя другие рыбы, например лещ, рекомендуем прочесть статью о карповых повадках, для более полной информации о нем..
Удачной вам карповой охоты, а она воистину увлекательна!
Источник
ЛОВЛЯ НА ДИКИХ ВОДОЕМАХ. ДМИТРИЙ НЕЧАЕВ
Выбор водоема. На что прежде всего обращать внимание?
Первое, что мы делаем, когда хотим поехать на рыбалку (и самое главное) – это поймать рыбу. Не надо забывать, что это основная цель. Поэтому для большинства из нас первыми водоемами, на которых эту рыбу поймать всё-таки удалось, были платные зарыбленные пруды.
Действительно, что еще нужно для счастья? Комфортные сектора, высокая плотность рыбы и всё это в комплексе позволяет нам понять, как ловить рыбу, что нужно делать и чего делать нельзя. У каждого из нас был этап платных водоемов. И большинство на этом этапе застряли. И не пошли дальше.
Можно идти либо в трофейную рыбалку – это рыбалка на больших водоемах. Примерно так ловит Бегалов.
Либо ловля на небольших водоемах, на которых ловят немногие.
Я часто вспоминаю Мишу Лапушинского и его волны Эллиота.
Вернее, волны не его, но он высказал очень мудрое замечание о том, что наше развитие подчиняется законам этих волн. Вкратце – это трансформация факта, что мы часто считаем себя знатоками, в факт, что мы неудачники, уже в следующий момент. Потом снова мы накапливаем опыт, и вот теперь-то точно знаем, как поймать карпа, но снова он преподносит нам сюрпризы и мы снова делаем выводы и теперь знаем наверняка, как обхитрить рыбу. Этот цикл бесконечен, но, идя по нему, мы непременно накапливаем опыт и навыки и становимся лучше.
В один из моментов пиков Эллиота я понял, что рыбачить на зарыбленных прудах мне просто неинтересно. Я очень долго пытался найти какой-то алгоритм поимки именно трофейной рыбы на зарыбленных водоемах, но, к сожалению, обнаружить мне его не удалось. Отсечь мелочь – да, это возможно. Целенаправленно же ловить крупную рыбу на зарыбленных прудах практически невозможно. Или я этому не научился (кстати, покажите мне того, кто смог).
Итак, дикие водоемы и на что обратить внимание. И почему вообще мы выбираем дикие водоемы. Ну, конкретно я и, возможно, читатель, которому эта тема близка.
Первая причина, как это ни странно, – это наличие трофейной рыбы. Так как на платных водоемах мы примерно представляем, какого размера рыба может клюнуть. Мы понимаем, что основное стадо в водоеме – это, допустим, карп 3-5 кг, и вот прямо сейчас та поклевка, которая происходит у вас, сигнализатор начинает пищать, с вероятностью 99% – это именно карп 3-5 кг.
И именно это лишает рыбалку одного из самых главных афродизиаков, аттрактантов (не знаю, как это назвать). В общем одного из стимулов. Это непредсказуемость. Когда вы ловите на диком водоеме, вы вообще, даже приблизительно не можете предположить, что у вас клюнет. Это может быть как карась, так и какой-то монстр за 20 кг. Но при этом важно понимать, что поимка монстра столь же маловероятна, как и поимка, допустим, 3 или 5-ти килограммовой рыбы, потому что, как правило, дикие водоемы сильно запрессованы.
Это пруд размером 100/30 с карпом более 20 кг. Которого я не поймал
Культура и менталитет русского народа (да и не только русского, а и вообще славянского в целом) сформировались не в самых комфортных для созревания подобного рода качеств условиях.
Гражданская война, большая белая эмиграция, когда основные мозги страны покинули ее. После этого репрессии 37-го года, после этого Великая отечественная война, где погибла большая часть смелого и умного населения. Затем еще 40 лет застоя + волны эмиграции с утечкой мозгов. И в итоге мы имеем ту страну, которую имеем. Это относится и к Казахстану, и к Украине, и к России.
С тем менталитетом, который есть, с теми национальными качествами, которые есть.
Как это ни странно, я впервые столкнулся с большой разницей по менталитету и наглядно это увидел в Лондоне. Немножко меня понесло уже в сторону, но это важно для понимания темы. В первую поездку в Лондон я поселился в его юго-восточной части – это прекрасный старый пригород Лондона (Esher) рядом с местом, где проходит карповая рыболовная выставка Carp society show. Всё было настолько умилительно – картинка просто с открытки, очень чисто. На второй год я решил сменить район и поселился в северо-западной части Лондона, и вот тут я столкнулся с тем, что разница даже в рамках одного города колоссальна. Неубранные и неподметенные дворики возле домов. Человек при мне из окна машины выкинул банановую кожуру на асфальт. Меня это поразило на контрасте с южным пригородом.
После того, как я зашел в рыболовный магазин и пообщался с одним из продавцов – он оказался литовцем – и выяснилось, что в этом пригороде и в этой части в основном живут выходцы из Восточной Европы. И меня это шокировало, потому что, прежде всего, я ассоциирую себя с русским человеком.
Находясь на дикаре, к которому есть открытый доступ, готовы будьте к тому, что вам, может быть, даже придется ловить среди мусора.
После того, как я понял, насколько разная у нас и у западных народов ментальность. Я пытался эту ментальность изменить. Я пытался убирать горы мусора на диких водоемах, я привозил с собой огромные мешки, складывал туда пластиковые бутылки, какие-то пакеты, и увозил полную машину. Я искренне верил в то, что если я буду это делать всегда, рано или поздно мусор закончится. Это не так. Как показала практика, люди с благодарностью приняли мою помощь и стали сорить еще больше.
В общем, ментальность та еще, и в итоге я плюнул на это дело.
Находясь на дикаре, к которому есть открытый доступ, готовы будьте к тому, что вам, может быть, даже придется ловить среди мусора. Это портит эстетику, но это заставляет вспомнить о своих корнях и в целом о воспитании русского человека.
Самое первое, на что обратить внимание, – это маленькие водоемы. Причем настолько маленькие, что и в голову не может прийти, что там есть крупная рыба. Например, я ловил успешно в водоеме длиной 100 м и шириной 25 м. Я ловил крупную трофейную рыбу за 10 кг. Потому что такой водоем, как правило, не интересен ни сетевикам, ни электроудочникам. Для них есть большие озера.
Как искать водоемы? Откройте Яндекс-карты и для начала переключитесь в режим «схемы» и промониторьте все водоемы в радиусе 30 км от города.
Вы удивитесь, но даже в этом радиусе могут быть водоемы, которые вам нужны. Более того, даже в черте города могут быть водоемы, в которых есть трофейный карп. Составьте план поездки и запланируйте такой трип по осмотру, анонсу этих водоемов и возьмите с собой маркер и идеально, если это будет эхолот и кораблик.
При помощи корабля и эхолота, так как эти водоемы небольшие, вы сможете очень быстро составить впечатление о том, насколько они перспективны. Например, водоемы с глубиной до 2 м скорее всего выбиты электроудочниками. Водоемы, на которых нет естественного укрытия (это камыш, водоросли либо коряги) а также крутых бровок, скорее всего, выцежены неводом или сетями.
Ну и вот в итоге нам нужен водоем, который соответствует следующим критериям:
а) на нем есть укрытие для карпа;
б) глубина его больше 2 метров;
в) он не лежит рядом с дорогой, потому что зачастую водоемы, находящиеся рядом с дорогой или видимые из автомобиля, являются мишенью номер один для браконьеров.
После того, как вы составите план ближайшего окружения, вы увидите, что часть информации, которая есть в интернете об этих водоемах, или устарела, или недостоверна, или (такое тоже бывает) утаивается. То есть люди замалчивают информацию о водоемах. Тем временем там можно спокойно рыбачить.
Можно разбить, допустим, 30 км вокруг вашего города на 4 сектора и за день объехать один сектор, если у вас большая плотность водоемов, или 2, если у вас небольшая плотность водоемов. Вы увидите, что за день можно объехать и проанализировать где-то около 10 водоемов. При этом лишь треть из них – это те, в которых можно рыбачить.
Все остальные либо мелкие, либо не соответствуют критериям либо и вовсе заросли камышом и превратились в болота.
Я ловлю обычно на одном-двух водоемах в течение целого года для того, чтобы понять и почувствовать этот водоем.
После этого вы составите план на год.
Допустим, я ловлю обычно на одном-двух водоемах в течение целого года для того, чтобы понять и почувствовать этот водоем. Потому что почувствовать водоем за один выезд практически невозможно, понять, как там двигается рыба, по какому циклу живет, есть ли у нее какие-то естественные враги, чего она боится, что ее пугало раньше, чего следует избегать, какие подводные камни и т.д. В каком ритме живет рыба, кормится ли она ночью или днем, как она ведет себя перед грозой и прочее.
Поэтому уделяйте выбору водоема максимально пристальное внимание, потому что это напрямую влияет на результат.
Как исследовать водоем?
Стандартный водоем имеет зачастую дамбу и устье. Соответственно, мне интересно либо устье, либо дамба. Часто рыба держится на бровке дамбы или выходит на свежую, впадающую в водоем воду.
Как показывает моя практика, наиболее эффективна ловля на дамбе, причем в любое время года.
Середину, как правило, я редко рассматриваю, и рассматриваю только в случае, если этот водоем карьерного типа со сложным рельефом.
Как показывает моя практика, наиболее эффективна ловля на дамбе, причем в любое время года. Вы можете ловить с бровки на выходе из ямы, прямо в самой яме, или на ближней бровке – вариантов у вас очень много. Поэтому, прежде всего, я обращаю внимание на яму – на дамбу. И как показывает мой опыт, самая крупная рыба держится именно там.
Я приезжаю без снастей и прохожу по водоему корабликом с эхолотом. Важно взять быстроходный кораблик (можно на лодке, но на лодке долго). Отмечаю дальномером ориентиры и интересные места, смотрю, какая дистанция. Возможно даже отклипсовываю заранее маркерное удилище, если это место показалось интересным и ищу, что там на дне. Важно, чтобы в точке ловли не было мусора, камыша, водорослей. Но, как правило, я ищу бровки либо участки с ракушечником. Колонии его часто бывают именно на бровках. Я намечаю несколько перспективных точек, на расстоянии 30-50 м друг от друга, и произвожу прикармливание. Я всегда приваживаю на диких водоемах заранее, потому что это сильно увеличивает вероятность поимки рыбы. Чем прикармливаю? Это 20-милиметровые бойлы. Я перестал использовать кукурузу, не дай бог коноплю и прочее, потому что в таких водоемах, как правило, очень много сорной рыбы. И эта сорная рыба быстро сжирает вашу прикормку. Мой опыт показал, что на подобных водоемах эффективнее всего использовать прикармливание бойлами.
Как показывает опыт, даже на 100% дикаре с высоким прессингом рыболовов рыба всё равно с удовольствием ест бойлы.
Причем прикармливание не какой-либо конкретной точки, а работа по площадям. Расход примерно пачка бойлов на 100 м2 или даже на 200 – сначала стараюсь сделать зону прикармливания пошире. Исхожу из того, что рыба, проходя по маршруту, наткнется на бойлы, они понравятся карпу, он оторвется от своей еды, начнет ковырять дно и искать еще такие же круглые и вкусные штуки. И в итоге карп поймет, что есть еда и вкуснее, и доступнее, чем его основная.
Как показывает опыт, даже на 100% дикаре с высоким прессингом рыболовов рыба всё равно с удовольствием ест бойлы. И истории про то, что карп их игнорирует (по крайней мере, на диких водоемах) для меня остаются сказками.
Прикармливание обычно происходит в течении 7-10 дней. Возможно, с паузами. И после этого я уезжаю уже на рыбалку с ночевкой.
О насадке – это практически всегда комбинация прикормочного бойла и пены для того, чтобы получить поп-ап. Я не могу объяснить почему, но поп-апы для меня предпочтительный монтаж (я ловлю только на них 3 года), причем и днем, и ночью, неважно, когда их использовать. Они очень эффективны, именно благодаря подаче насадки, потому что тонущий бойл может запутаться в водорослях, может утонуть в илу, даже в песочке небольшом может утонуть. Конечно, если вы ловите со стиком, карп скорее всего его найдет, но кроме презентации, мне кажется работа плавающей оснастки также более надежной.
Всегда ловлю на 20-ый бойл и никогда не мельчу. Я проходил через это. Когда ты начинаешь мельчить, ставить обрезанные насадки, микронасадки, ты всегда ловишь либо тузье, либо сорную рыбу (леща или карася).
Тактика у меня одна в принципе везде. Это поп-ап либо чод-риг, если ловишь в водорослях.
Следующее прикамливание произвожу только после поклевки, потому что нет смысла сорить прикормкой и создавать конкуренцию насадке. За один раз я выкармливаю не больше полпачки бойлов (при прикармливании на рыбалке, а не при предварительном прикармливании), потому что плотность рыбы небольшая и конкурировать с насадкой нам не к чему.
Трофеи как таковые на диких водоемах – это рыбы от 5 кг для меня. И для меня каждая пойманная рыба – это чудо. Я очень радуюсь таким рыбам, потому что они стоят и 15-килограммовой рыбы, пойманной на платном водоеме. Фотографии трофеев я делаю редко, в основном я снимаю видео для своего блога.
Похвастаться какой-то трофейной рыбой я не могу. Ну, можно скриншоты наделать с видео, ну там рыба в пределах 6-ти, может быть, 8-ми кг. Но, тем не менее, они для меня очень ценны.
Так как я рыбачу один, и мое эго не раздуто, мне вполне достаточно коротких видеороликов, и я не вожу с собой фотоаппарат, штатив и не делаю селфи с рыбой.
История поимки рыбы
Я говорил об этом в своем Дневнике на ютубе, не знаю, стоит ли повторяться.
Несколько рыб было поймано на диких водоемах ночью на расстоянии полуметра от берега среди камыша. Когда вы от своего берега в полуметрах размещаете оснастку, и кончик вашего удилища находится дальше, чем ваша оснастка. Вот это ломает стереотипы. Тем не менее, было поймано несколько рыб.
Чего не стоит делать
Первое – это не стоит использовать сыпучую прикормку. Никогда. На диких водоемах бессмысленно это делать, потому что рыба узнает о том, что вы прикормили, поверьте. Другой вопрос – захочет ли она есть то, что вы ей дали, и правильно ли вы расположили насадку.
Второе – ставьте лагерь за видимостью кромки воды. Я верю в то, что рыба реагирует на топот. На диких водоемах рыба намного сильнее реагирует на спуск лодки, на топот, на любые проявления человеческой активности. Поэтому находитесь от воды как можно дальше и к удилищам возвращайтесь только после поклевки.
По поводу перезабросов. На спортивных водоемах я перезабрасываюсь часто, каждый час-полтора, потому что там большая плотность рыбы, и сорная рыба быстро съедает содержимое ПВА-мешка и очень часто запутывает оснастку.
На диких же водоемах я предпочитаю, особенно при ловле на поп-апы, забрасываться и перезабрасываться не чаще двух раз в сутки.
Избегайте частых забросов именно по причине того, что вы топочите, мелькаете у кромки воды, и рыба этого боится.
Не рассказывайте о результатах поимки простым рыболовам на форумах с указанием места поимки. Потому что очень часто люди приезжают туда с сетками, с электроудочками, и алчность человеческая не знает границ. Соблюдайте режим информационного молчания.
Не рассказывайте о результатах поимки простым рыболовам на форумах с указанием места поимки. Соблюдайте режим информационного молчания.
Нет смысла разговаривать с местными. Почему? Вот там Terry Hearn говорил о том, что он много информации собирает от местных, но компетенция местных жителей зачастую не позволяет оценить ваши шансы на результат, или спрогнозировать прикормочную программу, или еще что-то. Потому что это люди, которые ловят у себя под носом, на старые снасти, неполный день, в зорьку или вечёрку, ну максимум одну ночь, прикармливают пшеном и т.д. Короче, они часто врут и инфа от них только навредит.
Я однажды после поимки карпа ночью, встретил местного на водоеме и подошел к нему, спросил, (это пожилой человек был): «Отец, скажи, а карп здесь есть или сазан?» Он сказал: «Нет, сынок. Ты что? Нету». Говорю: «А как давно вы рыбачите?» – «Двадцать пять лет я уже тут рыбачу каждую неделю. Был когда-то, но всего выбили подводные охотники и браконьеры. Сейчас здесь только окунь, судак, сомик. Сазана нет, даже и не думай».
При этом я поймал двух карпов этой ночью.
Зачастую местные не понимают, какая рыба находится в водоеме и не понимают, как её поймать. А когда они этого не понимают, они говорят, что этого нет. Поэтому не верьте местным.
Ну и последнее. Как показывает практика, самые хорошие места для рыбалки находятся на самом маленьком от вас расстоянии. Скорее всего, в вашем городском парке есть пруд. И скорее всего, в этом пруду есть карп. Осталось понять, как этого карпа найти, прикормить и поймать. Я планирую весь этот сезон посвятить рыбалке именно на городских водоёмах.
Успехов вам! И ни хвоста, ни чешуи!
Дмитрий Нечаев специально для carper.su
Дима, спасибо за статью. Со многим я согласен, но с некоторыми вещами нет. да то и понятно, если узнать истину, то и интереса не будет. В любом случае. молодец! А самое главное, что тебе это нравится и приносит удовольствие. Удачи, сталкер.
Хорошая! Реальная!И очень Правдивая Статья!Во всяком случае сравниваю со своим подходом !Благодарю!
Хорошая статья ,для меня очень полезна!Спасибо Дима!Я в этом деле новичок ,год всего. В августе того года ,провел двое суток на знакомом с детства дикаре.за двое суток ни пика
Знаю карпы там достойные за 20-ку точно есть,выходы видел лично,но там где они обитают лес под водой,(лет 27 назад играли в этой яме в войнушки)и только пару верхушек деревьев торчит из воды,остального не видно.В этом году планирую еще посетить сей пруд,надеюсь повезет. У меня вопрос ,ил на том пруду очень вонючий и глубокий,за ночь впитывает всю нечисть и как мне кажется для карпа становится не интересен. Как мне ил победить и какой монтаж лучше использовать?С другой стороны коряжника есть места из глины,но тоже заилены см 10-15 ,может есть смысл попытать сщасье там??Спасибо
У коряжника обычно ил выбит. Если есть карп. Но это прямо у кромки. Может ловить на зажатом фрике там.
Бегло прочитал — не пойдет.. надо вдумчиво читать.. Первый же озвученный вывод — то , что не хочется произносить себе вслух — на платнике ловить тока монстров-бесполезняк- не по лу ча ет ся. Бум вчитываться дальше..
Дима , СПАСИБКИ!!
Источник