«Фонтанчики». Конспект НОД по образовательной области художественное творчество с детьми средней группы
Ирина Кияница
«Фонтанчики». Конспект НОД по образовательной области художественное творчество с детьми средней группы
Тема: «Фонтанчики»
Цель: Обогатить знания детей о фонтанах города, познакомить с новым материалом для изображения, развивать воображение, фантазию, учить создавать новый образ бросовым материалом.
Использование демонстрационного материала: запись шума воды, фотографии фонтанов города.
Необходимый раздаточный материал: листы цветного картона, трубочки от соков, пластилин, фантики или кусочки полиэтилена, ножницы.
Ход образовательной ситуации:
Педагог включает запись с шумом воды,спрашивает детей:
— Вам знаком этот звук? Что это за звук?
— Где и когда мы можем услышать шум воды? (Дождь, река, душ, водопад, водопроводный кран, фонтан)
— Что делает вода? (при затруднении воспитатель активизирует ответы детей: журчит, струится, брызжет, капает и т. п.)
— Можно ли в городе услышать шум воды?
— Можно фонтан принести к нам сюда?
Педагог демонстрирует детям настольный фонтан.
— Зачем люди придумали фонтаны?
— Всегда ли работает фонтан? Почему?
— Кто придумывает фонтаны? Почему они разные?
— Что вы любите делать возле фонтанов? Что делают, чтобы можно было любоваться фонтанами в вечернее время?
— В нашем городе есть фонтаны?
Педагог демонстрирует поочередно фотографии фонтанов города, непринужденно беседуя с детьми, сопровождает интересными рассказами и справками о фонтанах.
Педагог предлагает детям выполнить свои фонтанчики.
-Давайте посмотрим в нашей мастерской, каким материалами можно изобразить фонтан.
-Чем можно прикрепить трубочки от сока к листу картона?
-Каким материалом можно изобразить воду?
Педагог предлагает детям уточнить, что они хотят изобразить и с помощью, каких материалов, просит рассказать, что будем делать сначала, что потом обобщает ответы детей.
Дети выполняют работу под запись шума воды.
Организация выставки работ, на которой дети оценивают качество работы, делятся впечатлениями.
Я фонтан дпя мамы смастерю руками, цветочек посажу и маме подарю! Здравствуйте,уважаемые коллеги. К 8 Марта мы с детьми сделали такие фонтанчики. Дети принесли пластмассовые маленькие бутылочки. Отрезали.
Учебно-тематический план работы кружка «Чудеса природы» в подготовительной группе автор: Панина С. М. УЧЕБНО — ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН 4 занятия в месяц, длительность одного занятия 30 мин. Месяц. Тема. Часы. Сентябрь.
Источник
Экспериментирование в детском саду. Фонтанчики
Татьяна Кубло
Экспериментирование в детском саду. Фонтанчики
Фонтанчики.
Задачи: развивать любознательность, самостоятельность, познавательный интерес детей, создать радостное настроение.
Материалы: пластиковые бутылки, гвозди, спички, вода.
Описание: Дети выходят на прогулку. Петрушка приносит детям картинки с изображением разных фонтанов. Что такое фонтан? Где вы видели фонтаны? Для чего люди устанавливают фонтаны в городах? Можно ли фонтанчик изготовить самим? Из чего можно смастерить? Воспитатель обращает внимание детей на принесенные Петрушкой бутылки, гвозди, спички. Можно ли с помощью этих материалов изготовить фонтан? Как лучше это сделать?
* Петрушка с детьми делает гвоздем дырочки в бутылках и затыкает их спичками. Затем наполняет бутылку водой, выдергивает спички и получается фонтанчик. Как у нас получился фонтан? Почему вода не выливалась, когда в отверстиях были спички?
Дети играют с фонтанчиками.
Конспект родительского собрания в средней группе «Экспериментирование в детском саду и дома» Конспект родительского собрания в средней группе на тему «Экспериментирование в детском саду и дома». Цель: — заинтересовать родителей.
Консультация для воспитателей «Экспериментирование в детском саду» «Люди, научившиеся наблюдениям и опытам, Приобретают способность сами ставить вопросы И получать на них фактические ответы, оказываясь На.
Образовательная деятельность в детском саду «Путешествие с капелькой воды. Экспериментирование» Образовательная деятельность в детском саду (конспект занятия) 06.02.18 1. Доминирующая образовательная область Познавательно развитие. Познаю.
Консультация «Экспериментирование в детском саду» Экспериментирование в детском саду. Старший дошкольный возраст. В воспитательно — образовательном процессе детского сада экспериментирование.
Опыт работы «Экспериментирование в детском саду» Китайская пословица гласит: «Расскажи — и я забуду, покажи — и я запомню, дай попробовать — и я пойму». Экспериментирование является наиболее.
Экспериментирование в детском саду «Игры с песком» Игры с песком. Задачи: закрепить представления детей о свойствах песка, развивать любознательность, активировать речь детей, развивать конструктивные.
Экспериментирование с мылом в детском саду Подушка из пены. Задача: развивать у детей представление о плавучести предметов в мыльной пене (плавучесть зависит не от размера предмета,.
Экспериментирование в детском саду «Цветные льдинки» Оформить участок в зимнее время года? Нет ничего проще! Для этого нам понадобятся обыкновенные воздушные шары, вода и немного терпения.
Экспериментирование в детском саду по изготовлению невидимых чернил Экспериментирование в средней группе по изготовлению невидимых (симпатических)чернил. Целью нашей работы было провести эксперименты по.
Экспериментирование в детском саду. Экологическое воспитание Полностью согласна с этими словами. Можно очень многое рассказывать, но кажущаяся ненужной и скучной информация забывается, и она скорее.
Источник
Конспект НОД в средней группе «Удивительное рядом»
Татьяна Чернецова
Конспект НОД в средней группе «Удивительное рядом»
«Знакомство с интересными данными из «жизни» фонтанов горо да»
Цел ь: систематизировать и обогащать представления детей о фонтанах города.
Задач и:
1. Воспитывать чувство красоты и желание бережного отношения к достопримечательностям родного города.
2. Обогатить знания детей справочными данными о фонтанах города.
3. Познакомить с принципом работы фонтана.
4. Развивать умение ассоциировать предметы человеческой деятельности с миром природы.
5. Развивать умение анализировать и обобщать увиденное.
6. Активизировать словарный состав употреблением глаголов синонимов: бежит, журчит, струится, течет, брызгает и т. д.
Методические прие мы:
1. Вопросы к детям.
2. Использование наглядных пособий.
3. Направление внимания на объект, детали.
Оборудовани е:
1. Декоративный настольный фонтан.
2. Запись шума воды.
3. Фотографии фонтанов города.
4. Иллюстрации: слон, кит, водопад, человек, лес, солнце, горы.
5. Опрыскиватель для цветов.
6. Емкость с водой.
Ход НОД
1. Орг. моме нт.
Давайте сейчас постоим в тишине.
Так тихо, как будто бы было во сне.
Услышим тогда, как звучит тишина,
Хоть кажется нам, что она не слышна!
2. Знакомство с фонтан ом.
Включается запись с шумом воды.
— А вы слышите какой-то звук? Что это за звук? (шум воды)
— Где и когда мы можем услышать шум воды? (Дождь, река, душ, водопад, водопроводный кран, море, родник, фонтан)
— Можно ли в городе услышать шум воды? (да, в фонтане)
— А где мы можем увидеть фонтаны? (в парке, в скверах, во дворах)
— Мы можем фонтан принести к нам в группу? А как, ведь он большой? (можем сами сделать, можем принести декоративный фонтан)
Воспитатель демонстрирует детям настольный фонтан.
Видите вы это чудо —
Сток воды из ниоткуда,
Улетает в никуда,
— О чем это стихотворение? (о фонтане)
— А вы знаете, что означает слово ФОНТАН? (ключ, источник родник)
— Посмотрите, какая вода в фонтане? Что делает вода? (бурчит, булькает, капает, течет, журчит, струится).
— Можно фонтан сделать из пластиковой бутылки? Демонстрация опыта.
3. Д/и «Как придумали фонта н?»
— Ребята, а где люди могли подсмотреть (у кого или у чего) как создать фонтан?
Может они подсмотрели что-то похожее в природе или в жизни животных. Давайте посмотрим на картинки. Воспитатель демонстрирует картинки: лес, человек, солнце, кит, слон, водопад, горы.
ети рассуждают и выбирают правильные иллюстрации: кит, слон, водопад.
— Люди давно стремились не только приблизиться к воде, но и приблизить ее к себе, сооружая фонтаны.
4. Опыт «Как устроен фонт ан»
— Ребята, мы рассмотрели наш маленький фонтан. А как же работает настоящий большой фонтан? Хотите узнать?
— Важной частью в устройстве фонтана является насос? Зачем он нужен?
— Вода всегда движется как? (вниз)
— А в фонтане? (вверх)
Воспитатель демонстрирует опыт, имитирует работу насоса, используя опрыскиватель для цветов. В емкость с водой опускается опрыскиватель, регулируя его режим дети наблюдают разную силу потока воды. Воспитатель задает вопросы детям по ходу эксперимента. Проводя эксперимент, воспитатель совместно с детьми делает вывод:
— Насос способствует продвижению воды вверх и регулирует напор воды в трубах. Если насос работает сильнее, то струя воды получатся выше, если слабо то и струя маленькая. Вода в фонтане не исчезает и не появляется вновь, а только движется по кругу, то есть циркулирует. Так работает фонтан.
5. Д/и «Для чего служат фонтан ы?»
— Ребята, для чего служат фонтаны? Давайте мы с вами это выясним и оживим наш фонтан.
Бумажные капельки, на которых изображено:
— рука (коснуться воды)
— улыбка (чтобы глядя на фонтан, мы радовались)
— цветок (любовались красотой фонтана)
— нос и капельки воды (чтобы легче дышалось)
— вопрос (у фонтана легче думается)
— ухо и скрипичный ключ (слушать шум воды)
— солнышко и зонтик (охладиться в летнюю жару).
6. Экскурсия «Фонтаны нашего города». Просмотр презентац ии.
— В нашем городе есть фонтаны?
— Сейчас я предлагаю посмотреть на фонтаны нашего города.
— Перед дорогой давайте немного взбодримся.
Физ. минутка “Кит”
-Вот плывёт по морю кит. (Ладони чуть округлены и соединены пальцами “кит”. Делать волнообразные движения ладонями, изображая плывущего кита).
— У него весёлый вид. (Указательный палец рисует в воздухе улыбку).
— Любит в море кит играть, вверх фонтанчики пускать. (Кисть руки поднята. Быстрыми движениями выпрямленных пальцев изображать фонтанчик воды).
Воспитатель демонстрирует поочередно фотографии фонтанов города, непринужденно беседуя с детьми. Рассматривание фотографий, воспитатель сопровождает интересными рассказами и справками о фонтанах.
1. Фонтан в Петровском сквере.
В Петровском сквере находится один из самых потрясающих фонтанов города. Струи воды соединяются в одной точке, благодаря чему создаётся водяной купол, а после соединения, вспрыскивая и бурля, струи воды низвергаются вниз. Этот фонтан очень интересен в вечернее время суток, т. к. имеет необычную подсветку.
2. Фонтан перед площадью Победы.
Фонтан расположен на пр. Революции. Видна стела. Фонтан устроен на возвышении, является одним из крупных фонтанных комплексов Воронежа. Каждая композиция напоминает языки пламени вечного огня, гармонируя с вечным огнем на находящейся рядом площади Победы. В ночное время фонтан работает с подсветкой. Сочетание высоких мелких струй придают фонтану праздничность.
3. Фонтан «Дюймовочка».
На площади Революции около театра «Шут» расположен фонтан, который называется Дюймовочка. Его венчает фигурка Дюймовочки, держащая в руках зонтик, есть и другие объекты – водоросли, рыбы и ракушки. Долгое время фонтан не работал. Особенно любят Дюймовочку дети, но и взрослые не прочь отдохнуть на скамейке перед необычным фонтаном.
4. Фонтан в парке «Орленок».
В популярным месте отдыха детей и молодёжи, в парке «Орленок», находится еще один фонтан. Множество мелких струек придают изящество и воздушность фонтану.
5. Фонтан в парке «Авиастроителей».
Этот фонтан под названием «Ракета» находится на левом берегу в парке Авиастроителей. Его быстрые струи бьют высоко вверх.
6. Фонтан в парке «Динамо».
В обновленном воронежском центральном парке «Динамо» заработал фонтан. Сам фонтан необычный — он работает сразу в нескольких режимах, которые постоянно сменяются. В какой-то момент вода полностью опадает, а фонтан становится похож на бассейн. А самые красивые моменты работы фонтана, когда он бьет высоко и струи собираются в подобие цветка.
7. Светомузыкальный фонтан в Кольцовском сквере. Видеопрезентация.
Построен самым первым из фонтанов. Он является украшением нашего города: очень красивый и оригинальный. Светомузыкальный фонтан. Разноцветные струи воды весело взмывают вверх под музыку. У него более ста светильников. Это излюбленное место жителей города.
7. Продуктивная деятельность «Создай свой фонт ан»
— Мы увидели, что фонтаны все такие разные.
— Кто придумывает и создает фонтаны? (строители, инженеры, архитекторы).
— Сейчас я предлагаю вам стать инженерами, строителями и построить свой фонтан! Берем разноцветный песок и создаем свой фонтан.
8. Итог НОД. Сюрпризный моме нт.
— Ребята, вам понравилось наше путешествие по фонтанам нашего города? Что понравилось больше всего?
— Наша интересная экскурсия подошла к концу. Я надеюсь, что когда вы станете взрослыми, то сделаете наш город еще краше, и его по праву можно будет назвать ”городом фонтанов”.
— У меня для вас есть сюрприз.
— Люди не остановились на достигнутом и придумали устройство, дарящее радость и удовольствие? Как вы думаете, что это?
— Вне сомнений — это шоколадный фонтан!
— Вид растопленного шоколада, непрерывным потоком струящегося по каскаду фонтана, достоин восхищения! Остановиться и устоять перед этим сладким искушением просто невозможно! Давайте наслаждаться! (фрукты, нанизанные на шпажки, дети окунают в ароматные и вкуснейшие волны шоколада).
Конспект интегрированного занятие для детей средней группы «Удивительное яйцо» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №33 «Горошинка» Конспект интегрированного занятие для детей средней.
Конспект НОД в средней группе «Удивительное дерево сибирской тайги — кедр» Возраст: средняя группа (4 – 5 лет) Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Речевое развитие, художественно – эстетическое.
Конспект ООД по познавательному развитию в средней группе «Такое удивительное животное — дикобраз» Проектировочный компонент Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное.
Отчёт о работе кружка формированию и развитию познавательных интересов дошкольников «Удивительное рядом» 2017–2018 уч. год Горнова Т. В. воспитатель ГБОУ СОШ№10 СП д/С «Лучик» Совершенствование системы образования в соответствии с ФГОС ДО требует.
Отчёт по реализации пилотных проектов «Огород» и «Удивительное рядом» Процесс трудового воспитания рассматривается мной не только как научить воспитанников некоторым трудовым приемам, но и необходимостью выработать.
Конспект НОД «Удивительное лето» НОД «Художественное творчество»Тема «Удивительное лето»Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной.
Конспект образовательного процесса по опытно-экспериментальной деятельности «Удивительное рядом» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 78 «Колосок» города Чебоксары Чувашской Республики.
Видеоролик о занятии «Удивительное рядом» Данным видео мне хотелось бы поделиться опытом с педагогами дошкольных учреждений. Занятие, продемонстрированное в видео, разработано и.
Экологическая тропа «Удивительное рядом» (старшая группа) Экологическая тропа: «Удивительное рядом» Старшая группа Цель: Обогащение и систематизирование экологических знаний у дошкольников средствами.
Источник