Станция московского метро с фонтаном

9. Станция «Римская» и фонтан на ней

Разговор о станциях и городах заслуживает отдельной статьи; «Римская», как и «Пражская» получила название, не связанное с местным топонимом. Это была дань уважения, интересный эксперимент, в оформлении которого, конечно, приняли участие итальянские архитекторы.

«Римская» весьма примечательна во множестве отношений. С каким-то особым уважением отнеслись тут к декору. Отсутствуют указатели посреди зала, которые могли бы испортить перспективу или скрыть Мадонну с младенцем, «инфосос» скромно прижался к колонне. Конструкция станции была новой для Московского метро (обычно под платформой есть служебные помещения, здесь такого нет).

Но, конечно, особо занимателен тот факт, что на станции есть фонтан. Сразу за скульптурами младенцев Ромула и Рема, присевших на колонне, находится стена, по которой стекает вода. Этот фонтан — единственный в Московском метро, скромная попытка сделать что-то новое в архитектуре подземки, отражение эпохи поисков нового стиля в девяностые, как и вся остальная Люблинская линия.

Визуальная чистота и простота конструкции эффектно выделяет красочные, нарочито неаккуратные декоративные элементы станции, которые выглядят, словно подросток разрисовал классические колонны из баллончика. Обычно строгое Московское метро всем своим видом напоминает о богатой истории города, о его солидности и весе. А Римская своими цветовыми пятнами вдруг возражает: «всё относительно»; Москва, она же «третий Рим», гораздо моложе «вечного города».

Время идёт, вода бежит и точит камень. Может, колонны на станции и лежат на земле, словно руины, но Ромул и Рем, осмотрев ныне Московское метро, наверняка бы подумали, что их дело живёт.

Источник

Фонтаны на Московской площади в Санкт-Петербурге

Комплекс из 11 фонтанов на Московской площади в Санкт-Петербурге — один из новейших для северной столицы. Его запустили в 2006 году к июльскому саммиту «Большой восьмерки», который проходил в городе на Неве. Ансамбль получил стремительную известность благодаря светомузыкальным шоу, проводившимся сначала только в выходные и праздничные дни, а позднее и в будни по вечерам.

Тем не менее застать шоу не так-то просто: расписание корректируют из-за частых ремонтов. Периодический выход из строя объясняется тем, что широкие и неглубокие чаши перед Домом Советов облюбовали для купания подростки и нетрезвые граждане. Особенно часто поломки происходят после «водяной битвы» — флешмоба, который проводится в августе. Так что актуальный график работы лучше уточнять на сайте «Водоканала Санкт-Петербурга» — компании, которая обслуживает эти фонтаны.

Расписание работы фонтанов на Московской площади 2021

В конце августа 2018 года поющие фонтаны на Московской площади Санкт-Петербурга закрыли для проведения капитального ремонта. В 2019 году несмотря на то, что спустя год работы еще продолжались, власти северной столицы решили запустить фонтан, но «урезали» его график. Он работал с 11:00 до 20:00, а шоу проводились только в 12:00 по будням и в 12:00 и 16:00 по выходным.

Читайте также:  Как биологически очистить пруд

По состоянию на начало летнего сезона 2021 года фонтанный комплекс временно работает в статичном режиме без проведения шоу. Летом вне периода проведения ремонтных работ расписание действия фонтанов на Московской площади следующее:

  • запуск — в 11:00 ежедневно;
  • выключение — в 23:00 ежедневно:
  • светомузыкальные шоу — в 12:00, 20:00 и 20:40 в рабочие дни и в 12:00, 16:00, 20:00 и 20:40 в праздники и выходные.

Продолжительность представления — 20 минут. Проводится оно под классическую музыку, например, произведения петербургских композиторов Андрея Петрова и Василия Соловьева-Седого. Также можно услышать композиции авторства Поля Мориа, популярные мелодии 1960-х годов, вальсы и марши.

Сезон фонтанов в Санкт-Петербурге начинается в последнюю неделю апреля. Первыми обычно запускают фонтан «Шар», расположенный по адресу Невский проспект, 56, и фонтан на Манежной площади. Фонтанный комплекс на Московской площади традиционно начинает работу в День Победы.

История

Фонтанный комплекс был создан в рамках масштабного обновления Московской площади. Этот уголок Санкт-Петербурга спешили привести в порядок к саммиту «Большой восьмерки» летом 2006 года. Здесь не только возвели фонтаны, но и реконструировали саму площадь. Кроме того появилась подсветка у Дома Советов. Торжественная церемония открытия состоялась при участии Валентины Матвиенко (тогда занимавшей пост губернатора Санкт-Петербурга) и Людмилы Путиной, супруги президента России. Гостьи вместе нажали на символическую кнопку запуска, и фонтанный комплекс заработал.

За недолгий период существования комплекс еще с 2014 года начал периодически закрываться на ремонт: купающиеся в чашах фонтанов подростки постоянно разбивали светильники, повреждали гидроизоляцию и проводку, ломали фонтанные клапаны. В 2017 году в один из 11 фонтанов ударила молния, также вызвав повреждения. В сентябре 2018 года начался капитальный ремонт объекта, бюджет работ составил около 200 миллионов рублей.

Фонтанный комплекс сегодня

Достопримечательность находится на Московской площади, которая считается одной из крупнейших в Европе. Эта территория занимает 13 гектаров, она больше Красной площади в 5 раз. Внушительные габариты объясняются тем, что проектировали ее еще до Великой Отечественной — тогда в эту часть Ленинграда планировали перенести центр города. После Победы стратегия поменялась, а площадь осталась: такая же огромная и пустая, если не считать памятник Ленину в ее центре и грандиозное здание Дома Советов в глубине. Фонтанный комплекс удачно дополнил пространство.

Фонтаны располагаются на 4 линиях. Первая тянется по кромке площади вдоль Московского проспекта. Это шесть небольших квадратных чаш со стороной 5 метров, расположены они по 3 слева и справа от центральной оси площади. Струи в них статичны и поднимаются максимум на высоту человеческого роста.

Главные элементы комплекса — 2 прямоугольные чаши, в каждой из которых бьют больше 100 струй — находятся глубже, на одной линии с памятником Ленину слева и справа от него. Размер чаш составляет 76,4 метра на 36,5 метра. Именно в них находятся главные «танцоры» фонтанного ансамбля: струи, способные работать и в статичном, и в динамичном режиме, а также каскады.

На линии в глубине площади между памятником и Домом Советов располагаются еще одни парные фонтаны. Они имеют трапециевидную форму и возносят целые колоннады струй. Именно эта пара, как и большие чаши возле памятника, чаще всего страдает от вандалов.

Читайте также:  Сборка каркасного прямоугольного бассейна intex инструкция

Наконец, завершает ансамбль большая квадратная чаша со стороной 16 метров, расположенная перед главным входом в Дом Советов. Вдоль каждой стороны расположено 8 струй и еще одна бьет в центре.

Как добраться до фонтанов на Московской площади в Санкт-Петербурге

Самый простой способ доехать до фонтанного комплекса у Дома Советов — воспользоваться метро. Выйти нужно на станции «Московская» (синяя ветка). Вокруг площади находится много остановок автобусов и маршрутных такси. Можно ехать до любой из них:

  • «Авиационная улица»: автобусы № 3, 26, 39, 50, 187; маршрутки № К-3, К-213, К-226, К-350;
  • «Станция метро «Московская»: троллейбусы № 27, 29, 35, 45; автобусы № 11, 13, 13а, 31, 39, 59, 114, 130, 141, 150, 156, 187, 301; маршрутки № 11К, 29, 31, 43, 45, 49, 114, 130, 151, 171, 347;
  • «Московская площадь»: автобус № 90, 155; маршрутки № К-347, К-403; К-449; К-545.

Ехать на своем автомобиле не рекомендуется, так как поблизости мало парковочных мест. Зато можно отправиться на такси. В северной столице услуги перевозки оказывают Gett, Uber, Maxim, «Яндекс.Такси» и другие компании. Вызывайте машину через мобильное приложение.

Видео о фонтанах на Московской площади:

Панорама фонтанов на Московской площади:

Источник

Какие истории может рассказать станция метро «Римская»?

Вы знали, что в Москве есть станция метрополитена с фонтаном внутри?

Станция метро «Римская» на первый взгляд кажется стандартной. Она не потрясает красотой, как, например, Новослободская или Маяковская. Здесь нет богатого убранства. Но если приглядеться, можно увидеть, что она обладает своеобразным шармом, да и в целом довольна интересна.

Во-первых, именно здесь находится единственный фонтан в московском метрополитене

Во-вторых, скульптуры, которые можно здесь увидеть, выполнены известным скульптором Леонидом Берлиным

Во-третьих, в Москве есть всего несколько станций, в оформлении которых принимали участие иностранные специалисты. И одна из них – Римская

Какие же истории может нам рассказать «Римская»?

История про название станции

Почему «Римская»? Первое предположение, которое приходит на ум – «Москва-Третий Рим». Но оно неверно.

Изначально станцию планировали назвать «Серп и Молот» (в честь одноименного завода). Потом предлагались варианты Рогожская и Рогожская застава. Но в итоге станция получила название «Римская» как акт «обмена названиями» — предполагалось, что в Москве будет «Римская», а в Риме должна была появиться станция «Москва». Но не ищите в итальянской столице станцию с таким названием, ее там нет и уже вряд ли будет.

История про оформление станции

Красота станции метро «Римская» в деталях.

Невысокие колонны облицованы мрамором. Подсветка зала осуществляется из овальных ниш, расположенных у основания свода.

Оригинально выполнен пол — он здесь выложен диагональными разноцветными гранитными полосами.

В центральном зале, чтобы не портить перспективу, нет ни одного указателя.

Но самое интересное – это, конечно, скульптуры, связанные с легендами и образами древнего Рима. На станции можно увидеть и Мадонну с младенцем, и Ромула с Ремом, и Капитолийскую волчицу, и Уста истины.

История про фонтан и скульптуры

Все скульптурные композиции на станции «Римская» выполнены известным скульптором Леонидом Берлиным, за которые он в 1997 году получил звание Лауреата Премии Москвы в области литературы и искусства.

Читайте также:  Как сделать плитку для бассейна своими руками

Вот в овальном медальоне Капитолийская волчица , кормящая будущих основателей Рима.

По контуру майоликового круга сделана надпись на латыни – “Urbs aeterna. Romullus Martis filus urbem Romam condit”, что означает: «Вечный город. Ромул, сын Марса, основал Рим».

Источник

Метро «Римская»: загадочные скульптуры и работающий фонтан прямо на станции

Почему эта станция настолько нетипична для Московского метро? Что означают её украшения? Правда ли, что здесь можно встретить некоторые итальянские # достопримечательности , и где их искать? Что на этой станции есть такого, чего вы не найдёте больше нигде в столичном метро? А также — почему в центральном зале нет подвесных указателей? И по какой причине в Москве в принципе появилась такая станция? Об этом и не только расскажу сегодня.

Обмен любезностями

# московское метро — кладезь уникальных станций. Одна из них находится на Люблинско-Дмитровской линии и называется «Римская». В чём её необычность? Во-первых, в строительстве участвовали иностранные архитекторы. Если говорить конкретно, то из Италии. Во-вторых, # архитектура и оформление слишком нетипичны для столичного метрополитена. Платформа открылась 28 декабря 1995 года в составе участка новой линии, которая в то время получила название Люблинская. Первым действующим стал отрезок от «Чкаловской» до «Волжской».

Как вы уже, наверное, поняли, наименование станции «Римская» — это дань уважения дружественным отношениям с Италией. Существует практика, когда города обмениваются названиями станций метро, чтобы подчеркнуть этот самый характер отношений между странами. В Риме платформы в честь Москвы нет, зато она существует с 1978 года в Милане и называется «Moscova».

Проект «Римской» разработали российские архитекторы Лев Попов и Наталья Расстегняева. Компанию им составили итальянские специалисты Джампаоло Имбриги и Андреа Куатрокки. По конструкции станция колонная трёхсводчатая. Глубина заложения 54 метра. Построили её с помощью специального щита для проходки тоннелей.

Маленькая Италия в России

Колонны «Римской» выглядят немного квадратными. Тем не менее, их края закруглены. Это позволяет избавиться от излишней визуальной массивности. Отделаны колонны, как и путевые стены, мрамором светлых оттенков. Светильники скрываются в овальных нишах, которые устроены в сводах центрального зала станции. Карниз, который находится между светильниками и колоннами, сделан из пластика. На боковых платформах просто установили круглые лампочки в декоративной пластиковой конструкции.

В целом, планировалось, что оформление станции будет поистине итальянским. Поэтому здесь использовали майоликовые скульптуры. Они смотрятся, как глазированные. Над переходом на станцию «Площадь Ильича» пассажиров встречает вариация на тему «Мадонны с младенцем». Скульптуру поместили в некую овальную рамку. Её края венчают слова из молитвы Пресвятой Богородице на латинском языке. Кстати, эту композицию создал отечественный скульптор Леонид Берлин.

С противоположной стороны стены(то есть видно для тех, кто переходит с «Площади Ильича» на «Римскую») находится вольная интерпретация мраморной плиты «Уста Истины». По краям круглой окантовки также можно увидеть изречение на латинском языке. На русский оно переводится, как «Излишняя предосторожность никогда не повредит обществу». По пути на станцию «Площадь Ильича» вы также встретите миниатюру с парой парящих ангелочков.

Источник

Оцените статью