Форум Винского
Стамбул, Каппадокия и Эгейское побережье в июне
маршруты путешествий по Турции — что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5
Стамбул, Каппадокия и Эгейское побережье в июне
multilate » 05 апр 2021, 06:24
Приветствую!
Помогите, пожалуйста, критикой маршрута и советами.
Перелеты:
30 мая: 13:25 Москва — 17:15 Стамбул
12 июня: 13:25 Стамбул — 17:00 Москва
Получается 12 полных дней + 0.5 дня. Едут два взрослых молодых человека, ходить любим много, на месте сидеть не любим 🙂
Цель поездки и интересы следующие:
1. Несколько дней в Стамбуле. Были один раз на 2.5 дня, очень понравился город, хотим еще просто пожить в нем, погулять.
2. Каппадокия, воздушные шары. Это тоже основная цель поездки, без нее нельзя 🙂
3. Красивые морские виды, побережье Эгейского моря
4. Уютные и красивые города, деревни. Можем просто гулять по ним, без особых целей, смотреть культуру, архитектуру, магазины и т.д.
5. Море, пляж. В перерывах между остальными целями, на 1-2 часа заехать на пляж утром или вечером.
6. Любые пешие маршруты по красивым природным местам приветствуются (маршруты по 8-15км)
Что исключаем:
1. Музеи
2. Развалины старинных городов, где просто камни на земле и ничего более интересного не осталось
Пока грубый основной план такой: Стамбул — Каппадокия (шары) — Анталья — по побережью до Стамбула на авто
30 мая: 13:25 Москва — 17:15 Стамбул — ночевка в Стамбуле.
31 мая: утренний вылет 08:35 Стамбул -> 09:45 Невшехир, далее переезд и заселение в Гёреме, остаток дня в Гёреме.
1 июня: утром шары, прогулка и еще одна ночевка в Гёреме
2 июня: 09:35 Кайзери -> 10:50 Анталья (прямой в Анталью есть только из Кайзери «пегасус», из Невшехира летят только через Стамбул с пересадкой).
По прилету в Анталью берем авто в аэропорту с последующей сдачей в Стамбуле.
А далее по маршруту «Анталья — Стамбул» по побережью Эгейского моря:
Анталья — Каш — Фетхие — Сельчук — Измир — Чешме — Фокея — Бергама — Бурса — Стамбул
На весь путь будет около 8 дней, то есть 2-9 июня. 9 июня приехать вечером в Стамбул, сдать авто и 10, 11, 12(вылет домой) оставить на Стамбул.
Получается, что дней 8, а городов 8-9шт. В этом случае нужно смотреть несколько городов за день, либо останавливаться в каждом на ночь. Кажется, что это слишком. Посоветуйте, пожалуйста?
Альтернативный вариант:
В начале отпуска сделать перелет Стамбул — Каппадокия (шары) — Стамбул (вместо Антальи, вернуться в Стамбул). Взять авто в Стамбуле и проехать не сильно далеко на юг по побережью и далее вернуться в Стамбул.
multilate участник Сообщения: 56 Фото: 4 Регистрация: 18.01.2016 Город: Красноярск Благодарил (а): 14 раз. Поблагодарили: 0 раз. Возраст: 32 Пол: Мужской
Re: Стамбул, Каппадокия и Эгейское побережье в июне
savl1 » 05 апр 2021, 09:18
Идея хорошая, но шероховатости в деталях я вижу.
Во-первых, неправильно полностью сводить Каппадокию к шарам. На мой взгляд, это там как раз самая необязательная «процедура» (без которой вообще можно обойтись), тем более что по ряду причин в конкретный день шары вообще могут не летать. Я бы лучше ужался с дальнейшим маршрутом (дальше я про него скажу) и выделил бы на Каппадокию дня 3. И ещё отвёл бы денёк на сам Кайсери , потому что дальше по маршруту, кроме Антальи и Бурсы, ничего подобного у Вас уже не будет.
Во-вторых, Анталья у Вас получается в прямом смысле проездом (и вообще даже без заезда в сам город), что, на мой взгляд, тактически неверно. Насколько это решение является осознанным?
multilate писал(а) 05 апр 2021, 06:24: Любые пешие маршруты по красивым природным местам приветствуются
Ну и даже если не бывать в самой Анталье (что, повторюсь, вызывает у меня лишь недоумение), то почему «выброшены» такие пейзажные места, как Фаселис и каньон Гёйнюк?
В-третьих, как раз про «дальнейший маршрут».
а) Каш я понимаю (на остров там сплавайте). Демре осознанно не планируете или он у Вас в понятие «Каш» входит?
б) Очень удивляет отсутствие Эфеса . Или, опять же, он входит в Сельчук?
в) Насколько Вам нужен Измир? Насколько осознанно он включён в маршрут, что именно Вы там хотите посмотреть (без ответа на последний вопрос невозможно говорить о временном регламенте пребывания там, а значит, и о разбивке по дням последнего этапа)? Вообще непонятны Ваши «городские интересы», а без этого трудно всерьёз обсуждать маршрут в части «крупных точек». К примеру, если нравится историческая мусульманская архитектура (а именно она, на мой взгляд, главная «фишка» Турции, если говорить не о пляжении), то перед Измиром будет город Маниса , бывшая «столица принцев», где этой архитектуры — на каждом шагу.
г) Чешме — один из тех городов, которые я бы советовал посмотреть при любом раскладе. И хотя бы с одной ночёвкой.
д) Уверены, что Вам нужна Бергама? Конкретный вопрос — ради чего? (учитывая, что раньше Вы опускаете и Термессос, и Фаселис, и Милет, и Дидим, и Эфес)
Отдельно — о Бурсе , поскольку это, на мой взгляд, второй по интересности город Турции после Стамбула. Что именно Вы там хотите посмотреть? Сильно подозреваю, что ответа на этот вопрос у Вас сейчас нет, и это как раз очень неправильно, потому что без этого обсуждать весь регламент 2-9 июня просто невозможно (или несерьёзно). И планируется ли из Бурсы Джумалыкызык ?
Как видите, пока вопросов больше к Вам. Хотелось бы от Вас услышать некую «защиту проекта» (Вашего маршрута), чтобы лучше понять Ваш ход мыслей и посмотреть его «Вашими глазами» — без этого, поверьте, трудно давать конструктивные советы.
PS. Пока в самых общих чертах я вижу Ваши 12 дней примерно так (укрупнённо, без учёта перемещений и вообще по самому минимуму):
Каппадокия и Кайсери — 3 дня
Анталья — 1-2 дня
Дорога от Антальи до Каша с заездом в Фаселис и Гёйнюк — 1 день
Каш и Демре — 1 день
Дорога до Чешмне через Сельчук/Эфес — 1 день
Чешме — 1 день
Бурса и окрестности — 2 дня
То есть получается 10-11 дней «чистыми». Со всеми перегонами как раз и выйдут Ваши 12 (причём, повторюсь, всё ужато до уровня «дальше некуда»).
PPS. Ну и по поводу «пдяжа» (Вы ж купание имеете в виду?) учитывайте, что Эгейское побережье по Т воды — совсем не Средиземноморское. Помнится, я был в начале июня на Родосе (а это даже южнее, уже на стыке со Средиземноморским), так зашёл в 1-й день в море, дошёл до «по колено», сказал «сами купайтесь» и больше в воду не заходил.
savl1 абсолютный путешественник Сообщения: 37637 Фото: 581 Регистрация: 02.11.2008 Город: Москва Благодарил (а): 992 раз. Поблагодарили: 8903 раз. Возраст: 61 Страны: 33 Отчеты: 117 Пол: Мужской
Источник
Стамбул эгейское море турция
ВСЕ ЛУЧШЕЕ В ТУРЦИИ ЗА 10 ДНЕЙ!
Со мной вы увидите то, чего никогда не увидите при покупке путевки. Уникальные места и эксклюзивный маршрут.
3 разных региона — для разных впечатлений.
1. Необыкновенной красоты Стамбул, в зелени и цветах. Мечети, базары, атмосфера сказки из 1001 ночи или сериала Великолепный век.
2. Волшебная Каппадокия.
Здесь будут полеты на воздушном шаре, подземные города, древние крепости, прогулки по удивительным долинам (не туристические маршруты, тайные тропинки, лучшие смотровые площадки)
Увидим рассвет над вулканом и закаты из лучших мест.
Живем в фееричном пещерном отеле — настоящее приключение! Удивительно и необычно! Так пожить надо хотя бы раз в жизни!
3. Аутентичные городки и деревушки на побережье Эгейского моря.
Совмещаем пляжный отдых и европейскую атмосферу.
Уединенные пляжи, секретные деревушки, много моря и солнца.
Ну и конечно — древний Эфес и дегустация местных фруктовых вин в одном невероятном месте. но об этом я вам расскажу позже.
Галина