- Таблица и описание морей России (география 8 класс)
- Северный Ледовитый океан
- Тихоокеанский бассейн
- Атлантические водоёмы
- Сравнительная таблица
- Каспийское море
- Задания для самостоятельной работы
- Урок географии в 8 классе «Моря России.» методическая разработка по географии (8 класс)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Таблица и описание морей России (география 8 класс)
Россия, будучи самым большим государством, омывается сразу 13 морями, включая Каспийское. Среди них есть и северные, покрытые льдами круглый год, и южные, в которых можно купаться до поздней зимы. Изучаются моря России на географии в 8 классе в таблицах и описаниях. Для удобства их разделяют на группы, образованные, согласно принадлежности к конкретному океану.
Северный Ледовитый океан
Этому океану принадлежат самые холодные водоёмы, лёд с которых полностью не сходит даже в середине лета. Они обладают пониженной солёностью и имеют небольшую глубину, относительно всех других морей планеты, так как находятся на шельфе. Берега сильно изрезаны. В России к этому бассейну относится 6 морей:
Помимо сходств, каждое из них имеет свою специфику:
- Баренцево является самым тёплым их всех российских морей, принадлежащих этому океану. Это происходит из-за достаточного количества тёплых водных и воздушных масс, приходящих со стороны Северной Атлантики, хотя по объёму и количеству они равны холодным, что делает погодные условия нестабильными. Северный климат вкупе с относительно высокой температурой воды способствовали развитию разнообразия рыбы и других биологических ресурсов. Территория: 1 424 000 км². Глубина: до 600 м.
- Белое море является внутренним и почти закрытым, напоминающим огромный залив. Оно относительно тёплое: у южных берегов в разгаре лета вода может прогреваться до +17 градусов. Площадь: 90 000 км². Глубина: до 343 м, средняя: 67 м.
- Карское море — суровое и холодное, оно покрыто льдами круглый год. В самое тёплое время года температура едва достигает +5, что не позволяет ледяному панцирю таять, лёд сходит лишь у берега и на мелководье, и даже это происходит не полностью. Площадь: 893 400 км². Самая глубокая точка: 620 м, но в среднем глубина колеблется в пределах 50−100 м.
- Море Лаптевых является самым суровым и холодным. Территория: 672 000 км². Максимальная глубина: 3385 м, но при этом на большинстве территории она не превышает 55 м.
- Восточно-Сибирское море немного уступает по суровости Карскому, льды на нём хоть и не тают, но могут откалываться и нарушать единый массив ледяного панциря. Площадь всей территории 944 600 км². Глубина бассейна достигает 915 м.
- Чукотское море на востоке благодаря связи с Тихим океаном через Берингов пролив постоянно получает приток относительно тёплых вод, что делает его климат сравнительно мягким. Площадь: 595 000 км². Самая крупная впадина находится на глубине 1256 м, но обычно здесь не глубже 71 м.
Тихоокеанский бассейн
Эти водоёмы отделены от основных океанических вод островами и полуостровами. Их объединяет наличие постоянных приливов и отливов и климат: штормы, туманы, сильные ветра. Все они холодные, хотя и не покрыты вечными льдами, в отличие от северных морей, потому что их температура всё-таки выше. Сюда относятся 3 моря:
Характеристика:
- Берингово море является самым крупным из тех, что омывают Россию (2 315 000 км²), причём как по площади, так и по глубине. Оно богато рыбой и другими морскими обитателями. Погода здесь нестабильная, но достаточного тепла не бывает никогда. Самая глубокая впадина: 4151 м, средняя глубина: 1600 м.
- Охотское море — самое суровое из этого бассейна, причиной чего служит воздействие на него Сибирского антициклона. Площадь: 1 603 000 км². Глубина: до 3916 м, средняя: 821 м.
- Японское море — самое тёплое из тихоокеанских российских, его условия относительно благоприятны, хоть и случаются тайфуны. Территория: 1 062 000 км². Глубина: до 3742.
Атлантические водоёмы
Омывающие Россию моря Атлантического океана — самые тёплые на территории страны. Они имеют высокую экономическую ценность, так как помимо рыбодобывающей промышленности здесь развита транспортная, туристическая и промысловая. Сюда относится 3 моря:
Азовское море самое маленькое (39 000 км²) и мелкое в России, его максимальная глубина составляет всего 13,5 м, а в целом оно ещё мельче. Из-за этого, а также из-за сильной пресности, оно быстро нагревается в жаркие дни и быстро остывает при понижении уличной температуры.
Чёрное море — самое тёплое в России. На нём расположено самое большое в стране количество морских курортов, которые в основном находятся на территории Краснодарского края. На глубине много сероводорода, поэтому большая часть морских обитателей находится ближе к поверхности. Площадь: 422 000 км². Самая глубокая точка: 2210 м.
Балтийское море хоть и тёплое, но другие его характеристики схожи с северными морями, ввиду соответствующего расположения: оно мелкое, довольное пресное и имеет сильноизрезанное побережье. В отличие от представителей североокеанского бассейна, здесь нет вечных льдов. Размеры: 419 000 км², глубина до 470 м.
Сравнительная таблица
Море | Белое | Баренцево | Берингово | Чёрное | Восточно-Сибирское | Азовское | Японское | Лаптевых | Балтийское | Охотское | Карское | Чукотское |
Площадь (км²) | 90 000 | 1 424 000 | 2 315 000 | 422 000 | 944 600 | 39 000 | 1 062 000 | 672 000 | 419 000 | 1 603 000 | 893 400 | 595 000 |
Средняя глубина (м) | 67 | 222 | 1600 | 1240 | 66 | 7,5 | 1753 | 540 | 470 | 821 | 75 | 71 |
Принадлежность к океану | Северный Ледовитый | Северный Ледовитый | Тихий | Атлантический | Северный | Атлантический | Тихий | Северный Ледовитый | Атлантический | Тихий | Северный Ледовитый | Северный Ледовитый |
Какие реки впадают | Онега, Северная Двина | Печора | Анадырь, Юкон | Днепр, Дунай, Днестр | Колыма, Алазея, Индигирка | Дон | мелкие | Лена, Хатанга | Нева, Западная Двина, Висла | Амур | Енисей, Обь | Амгуэма, Ноатак |
Каспийское море
Называется морем условно, ввиду огромного размера, расположения над земной корой океанического типа и солёности воды. По причине бессточности, закрытости и отсутствия прямой связи с каким-либо океаном является озером, хотя включается и в список морей тоже. Оно богато нефтью, газом и другими минеральными ресурсами, добыча которых вызвала множество экологических проблем.
Каспий имеет небольшую туристическую значимость, но очень важен для промышленности. Площадь: 371 000 км². Глубина: до 1025 м, средняя: 208 м.
Задания для самостоятельной работы
При составлении конспекта урока важно заранее подготовить несколько заданий для самостоятельной работы — как индивидуальной, так и групповой. Помимо работы с учебником, учащиеся 8 класса должны уметь находить информацию в других окружающих источниках: контурные карты, различные пособия, интернет. При изучении особенностей морей России можно предложить такие задания:
- Провести краткий сравнительный анализ морей различных бассейнов.
- Подготовить доклад на тему «Ресурсы морей России».
- Перечислить крупные реки, впадающие в российские моря, кратко рассказать о двух из них на выбор.
- Подготовить сообщение о природе северного бассейна.
- Сравнение трёх морей (по одному из каждого бассейна).
Водные ресурсы в России имеются в достаточном количестве: как пресные, так и солёные. Морская промышленность развита хорошо: есть доступ и к холодным рыбным морям, и к тёплым, привлекающим туристов. Всего страну омывает 13 морей бассейнов 3 океанов, любой из которых приносит свои особенности, связанные с географическим положением и климатом.
Источник
Урок географии в 8 классе «Моря России.»
методическая разработка по географии (8 класс)
Познакомить учащихся с особенностями морей и океанов, омывающих территорию России. Рассмотреть природные ресурсы морей России и экономические проблемы морей. Изучить по картам моря, проливы, заливы. Учить составлять характеристику моря.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Урок географии 8 класс «Моря России.» | 57 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока: МОРЯ, ОМЫВАЮЩИЕ БЕРЕГА РОССИИ
Цели и задачи урока:
Познакомить учащихся с особенностями морей и океанов, омывающих территорию России. Рассмотреть природные ресурсы морей России и экономические проблемы морей. Изучить по картам моря, проливы, заливы. Учить составлять характеристику моря.
Физическая карта России, презентация «Моря, омывающие берега России»
1. Организационный момент
2. Изучение нового материала
— Россия – морская страна. Её омывают 12 морей 3-х океанов. Сегодня мы познакомимся с природой этих морей и определим, чем отличаются моря, омывающие Россию.
— Вспомните, какие бывают моря? (внутренние и окраинные)
— Приведите примеры внутренних и окраинных морей. (Внутренние – Белое, Балтийское, Черное, Азовское).
— Рассмотрим моря Северного Ледовитого океана. Назовите их. (Баренцево, Белое, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское).
— Назовите проливы, соединяющие эти моря. (Пролив Карские Ворота, Вилькицкого, Лонга, Санникова).
МОРЯ СЕВЕРНОГО ЛЕДОВИТОГО ОКЕАНА
— определите особенности морей Северного Ледовитого океана. (Шельфовые, низкая соленость, суровый климат, не замерзает Баренцево море, льды 8-10 месяцев, Северный Морской путь, его значение, ледоколы).
— Составьте краткий перечень особенностей природы в виде плана.
Характеристика морей Северного Ледовитого океана
1. Все моря окраинные, кроме Белого моря.
2. все расположены на материковой отмели (шельфе), поэтому они неглубокие (0-200 м).
3. Соленость морей ниже океанической, т.к. в моря впадают крупные реки Печора, Обь, Енисей, Лена и другие. Реки опресняют воды морей. Моря расположены за Северным полярным кругом, где холодно весь год, а значит низкая испаряемость.
4. Климат морей суровый, не замерзает только часть Баренцева моря, благодаря поступлению теплых вод Северо-Атлантического течения. Остальные моря на 8-10 месяцев скованы льдами толщиной до 3-4 метров.
5. Через моря Северного Ледовитого океана проходит Северный Морской путь – кратчайший путь из Балтийского моря до Владивостока. Начинается он от Мурманска (раньше от Архангельска) через порты Диксон (в Карском море), Тикси (в море Лаптевых), Певек (в Восточно-Сибирском море) до Берингова пролива. Навигация длится около 4 месяцев.
6. Лед в Северном Ледовитом океане движется под действием ветров и течений по часовой стрелке – дрейфует. Льды сталкиваются, образуя нагромождения льда – торосы. Льды расходятся, образуя полыньи от нескольких сантиметров до десятков километров.
МОРЯ ТИХОГО ОКЕАНА
— Моря Тихого океана – окраинные. Найдите на карте Берингово море, Охотское, Японское моря. Найдите острова Сахалин, Курильские, командорские; проливы Лаперуза, Кунаширский; полуострова Чукотка, Камчатка.
— сравните глубины морей, температуру воды, природные явления (тайфуны, цунами, приливы).
Характеристика морей Тихого океана
1. Все моря Тихого океана (Берингово, Охотское и Японское) – окраинные и отделяются от океана цепочкой островов: Берингово – Алеутскими островами, Охотское – Курильскими, Японское – Японскими островами.
2. Все имеют значительные глубины, так как у них почти отсутствует шельфовая зона.
3. Моря расположены в зоне Тихоокеанского огненного кольца, в области границ литосферных плит, поэтому здесь часты цунами, а по берегам – вулканы, берега морей – гористы.
4. Природа Берингова и Охотского морей – сурова. Моря замерзают , а летом температура воды не выше +12С. Не замерзает только самое южное – Японское море. Здесь часты тайфуны и сильные штормы. В Охотском море – самые высокие в России приливы.
МОРЯ БАССЕЙНА АТЛАНТИЧЕСКОГО ОКЕАНА
— Моря Атлантического океана – внутренние. Найдите Балтийское, Черное и Азовское моря. Найдите на карте проливы, которые связывают эти моря с океаном.
Характеристика морей Атлантического океана
(Балтийское, Черное, Азовское)
1. все моря – внутренние, то есть соединяются с океаном узкими проливами и окружены со всех сторон сушей. Например, Черное море соединяется с Атлантическим океаном через пролив Босфор, Мраморное море, пролив Дарданеллы, Средиземное море, Гибралтарский пролив.
2. Глубокое – Черное море (максимальная глубина – 2210 м), а Азовское – самое мелководное море России – наибольшая глубина 15 м, средняя 5-7 м.
3. В тектонической впадине расположено Черное море (отсюда значительные глубины).
4. Балтийское и Азовское моря покрываются льдом на короткое время. В Балтийском замерзают заливы, а Черное море – самое теплое море России и лед бывает только в его северных заливах.
5. Черное море заражено с глубины 200 м ядовитым сероводородом и с глубины 200 м лишено жизни.
— Найдите самое глубокое море России. Самое мелкое. Самое теплое. Самое чистое. Самое большое.
- Самое глубокое море России – Берингово (наибольшая глубина 5500 м);
- Самое большое по площади – Берингово;
- Самое мелководное – Азовское (максимальная глубина 15 м);
- Самое маленькое по площади – Азовское;
- Самое холодное – Восточно-Сибирское (летом температура воды +1С);
- Самое чистое – Чукотское;
- Самое теплое – Черное море.
3. Ресурсы морей
— Вспомните, какие ресурсы имеют моря? (рыбные, водоросли, моллюски, крабы)
— Верно – это биологические ресурсы морей.
Важное промысловое значение имеют треска, сельдь, пикша, морской окунь, которых ловят в Баренцевом море, самом богатом биологическими ресурсами морем Северного Ледовитого океана. Продуктивность Белого моря в 4 раза ниже, чем в Японском. Лед и полярная ночь – неблагоприятные условия для развития планктона, поэтому, замерзающие на длительный период моря Северного Ледовитого океана не имеют важного промыслового значения. Исключение составляет не замерзающее Баренцево море.
Богаче ресурсами моря Тихого океана. Это основной район лова лососевых: кеты, горбуши, чавычи. А также ловят в морях сельдь, камбалу, сайру, добывают крабов у берегов камчатки. Ведется промысел морского зверя: каланы, котики, тюлени, моржи. Водоросль ламинария (морская капуста) используется для получения агар-агара, который применяется для изготовления пастилы, зефира, мармелада, конфет, тортов. Ламинарию используют и как корм для скота. Моря используются как транспортные пути.
В Каспийском море-озере находится 80% запасов осетровых рыб планеты – белуга, севрюга, стерлядь, осетр.
В Балтийском море ловят кильку, салаку, треску, угря. Треску и угря очень ценят местные жители. Треска очень жирная рыба, из нее получают рыбий жир.
Азовское море – важный район лова рыбы. Здесь ловят осетровых, судаков, лещей.
Черное море не имеет важного промыслового значения.
— Почему? (Оно заражено сероводородом). Но и здесь ведется лов скумбрии и ставриды.
— Найдите на карте Северный Морской путь. Через какие моря, проливы он проходит?
— Какие порты находятся на Северном Морском пути? (Мурманск, Диксон, Тикси, Певек, Петропавловск-Камчатский, Владивосток).
На Кислогубской ПЭС (приливная электростанция) в Баренцевом море получают энергию благодаря использованию энергии морских приливов.
— Самые высокие приливы в России наблюдаются в Пенжинской губе Охотского моря, но первую ПЭС построили в Кислой губе Баренцева моря. Почему не в Пенжинской губе? (Баренцево море не замерзает, а Охотское море замерзает на длительный период, Пенжинская губа расположена в северо-восточном заливе Шелихова. Хотя и существует проект строительства ПЭС и в Пенжинской губе).
Моря имеют и богатые минеральные ресурсы. С шельфа Охотского моря (у о. Сахалин), Каспийского моря (а в будущем и с шельфа Баренцева моря) добывают нефть.
Побережья теплых морей являются курортными районами – они имеют особые ресурсы – рекреационные, которые используются для отдыха людей, восстановления их здоровья.
- Вспомните, какие города курорты на берегах морей вы знаете?
- Какое море имеет самые богатые рекреационные ресурсы? (Черное море – Сочи, Геленджик, Туапсе, Анапа и др. – важные курортные города России. Побережья Азовского, Каспийского, Японского морей, также являются местами отдыха)
- Существует даже туристический маршрут на ледоколе из Мурманска к Северному полюсу.
По ходу объяснения материала учитель чертит на доске схему:
4. Экологические проблемы морей
В двадцатом веке очень серьезной стала экологическая обстановка. Океан уже не в состоянии самоочищаться.
Основным источником загрязнения океанских вод являются стоки промышленных предприятий, поступающие с речной водой (40% загрязнения). Около 30% загрязнения приходится на морской транспорт. Особый вред наносят аварии танкеров – нефтеналивных судов, аварии на нефтепроводах, проложенных по дну морей, а также добыча нефти в море с буровых установок.
1 г нефти губит 2 тонны воды! Нефтяная пленка является препятствием к обмену влагой, теплом, кислородом между атмосферой и морской водой. Под нефтяной пленкой через 3 суток гибнет икра рыбы. Птицы, садящиеся на воду, облепляются нефтью и уже не могут взлететь.
Оказывается и внесение удобрений на полях может погубить живые организмы морей.
- Подумайте, как это происходит? (Избыток минеральных удобрений не усваивается растениями и выносится в реки с дождевой и талой водой).
Из рек удобрения попадают в моря. В морской воде с избытком азота, фосфора и других элементов буйно размножаются водоросли и бактерии – «цвете» морская вода. Уменьшается содержание кислорода, он расходуется на процессы гниения, а увеличивается содержание ядовитого сероводорода.
— Вспомните, что стало с водами Черного моря из-за сероводорода? (гибнут живые организмы).
Особенно загрязнены балтийское, Черное, Белое, Азовское моря. На побережьях этих морей построены крупные города, множество предприятий расположено на берегах рек, стекающих в Черное, Азовское, Каспийское моря.
Пути улучшения экологической ситуации:
- Использовать безотходные производства по побережьям и берегам рек.
- Строительство очистных сооружений.
- Избегать высокой концентрации (скопления промышленных предприятий) на побережьях морей.
- Создание охраняемых акваторий (морских заповедников и заказников).
— Сравните два моря (по выбору учащихся) по картам и таблицам.
План сравнения морей
- Бассейн какого океана.
- Окраинное или внутреннее.
- Береговая линия (изрезана, нет, заливы, полуострова).
- Глубины, рельеф дна.
- Соленость.
- температура воды (льды).
- Ресурсы.
- Особенности органического мира.
Б.: параграф 2, вопросы к параграфу.
План сравнения морей
- Бассейн какого океана.
- Окраинное или внутреннее.
- Береговая линия (изрезана, нет, заливы, полуострова).
- Глубины, рельеф дна.
- Соленость.
- температура воды (льды).
- Ресурсы.
- Особенности органического мира.
- План сравнения морей
1 Бассейн какого океана.
2 Окраинное или внутреннее.
3 Береговая линия (изрезана, нет, заливы, полуострова).
4 Глубины, рельеф дна.
6 температура воды (льды).
8 Особенности органического мира.
План сравнения морей
1 Бассейн какого океана.
2 Окраинное или внутреннее.
3 Береговая линия (изрезана, нет, заливы, полуострова).
4 Глубины, рельеф дна.
6 температура воды (льды).
8 Особенности органического мира.
План сравнения морей
- Бассейн какого океана.
- Окраинное или внутреннее.
- Береговая линия (изрезана, нет, заливы, полуострова).
- Глубины, рельеф дна.
- Соленость.
- температура воды (льды).
- Ресурсы.
8 Особенности органического мира.
План сравнения морей
- Бассейн какого океана.
- Окраинное или внутреннее.
- Береговая линия (изрезана, нет, заливы, полуострова).
- Глубины, рельеф дна.
- Соленость.
- температура воды (льды).
- Ресурсы.
8 Особенности органического мира.
План сравнения морей
1 Бассейн какого океана.
2 Окраинное или внутреннее.
3 Береговая линия (изрезана, нет, заливы, полуострова).
4 Глубины, рельеф дна.
6 температура воды (льды).
8 Особенности органического мира.
План сравнения морей
1 Бассейн какого океана.
2 Окраинное или внутреннее.
3 Береговая линия (изрезана, нет, заливы, полуострова).
4 Глубины, рельеф дна.
6 температура воды (льды).
8 Особенности органического мира.
План сравнения морей
1 Бассейн какого океана.
2 Окраинное или внутреннее.
3 Береговая линия (изрезана, нет, заливы, полуострова).
4 Глубины, рельеф дна.
6 температура воды (льды).
8 Особенности органического мира.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Проверка знаний по теме Климат в России. Урок с использованием ИКТ.
урок геогрфии с использоанием ИКТ.
Методичекая разработка включает 3 этапа: подготовка к уроку учащихся (работа группы по сбору материала), презентация ( сообщение и представление продукции промысла), оформление выставки.
Формы проведения урока:· повторение терминологии;· практическая работа по определению разницы в поясном .
Презентация педставляет собой пример заданий для интерактивной доски для учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида. Также можно использовать и на компьютере.
Рассматриваются основные демографические термины и понятия; причины , влияющие на численность населения страны; меры, предпринимаемые государством для решения демографических проблем.
Презентация к уроку географии. Визитная карточка России.
Источник