Состав морской гальки черноморского побережья

Секреты морской гальки

Есть у нас в Сочи музей, который по числу собранных экспонатов значительно опережает любой из музеев мира. В нем без всякого разрешения можно трогать экспонаты руками, фотографироваться с ними и даже… топтать эти экспонаты ногами. Если же вам захочется какой-то особенно приглянувшийся раритет унести из музея с собой, никто вам не скажет ни слова упрека: окружающие проводят вас сочувствующим, одобрительным взглядом.

Читатель, конечно, догадался, что речь идет о нашем Сочинском галечном пляже – уникальном по своему наполнению и неизменно вызывающем огромный интерес посетителей-курортников. Это, конечно же, природный историко-геологический музей, в котором каждый камешек-экспонат откалиброван по нужному размеру, гладко обточен и отшлифован морскими волнами, начисто вымыт перед показом широкой публике.

История появления морской гальки на нашем пляже интересна сама по себе. Многочисленные горные реки и речушки столетиями размывали пласты и толщи Кавказских гор, неся в Черное море, то спокойным быстрым течением, то бурлящим грозовым потоком массу разнообразных по форме скальных обломов, валунов, плит. Море, принимая весь этот материал уже в частично измельченном виде, продолжало измельчать и сортировать по размеру, обкатывать и шлифовать попавшие в его волны «произведения» гор. Геологи эти произведения называют горными породами, а история их появления, насчитывающая много миллионов лет, – это самая древняя и таинственная история нашей земли, история нашего края, запечатленная столь ярко в камешках-экспонатах Сочинского пляжа.

Семьдесят миллионов лет назад выросли, сформировались Кавказские горы. Рост их сопровождался грохотом и ревом, огненными реками извергнутой лавы. Большинство Кавказских вершин Центрального хребта – это потухшие вулканы. А принесенные на пляж камешки очень красноречиво рассказывают о бушевавшем здесь вулканизме. Вот пемза – пористый гигиенический камешек – это застывшая вулканическая магма, далеко излившаяся, нахватавшаяся воздуха и поэтому очень легкая. Вот «замерзшие» на выходе из вулкана туфы и базальты – они тяжелее пемзы, но гораздо легче гранита. Гранит на пляже – это размытые корни гор, та магма, которая застывала внутри вулкана.

Читайте также:  Все горнолыжные курорты черного моря

Тяжелый гранит – галечные камни, как правило, белые, яйцеобразной формы – наиболее знаменитый представитель вулканических горных пород. Благодаря блеску равномерно перемешанных в нем минералов (а все мы со школьных лет знаем, что это кварц, слюда и полевой шпат) благодаря своей твердости и прочности, он стал камнем памятников, обелисков и монументов. Однако, попав на галечный пляж, гранитная галька лишилась монументальной перспективы, а вся ее красота направлена на то, чтобы создавать хорошее настроение отдыхающим у моря людям.

Другие магматические породы, встречающиеся у нас под ногами, – туфы разных оттенков, базальты – тоже широко используемый облицовочный и строительный материал. Есть среди излившихся пород и полудрагоценные, декоративные камешки – порфириты, сиениты, хризолиты. К ним можно добавить и многочисленные кварциты – прозрачные и полупрозрачные камешки, а также прочный кремень-халцедон, о целебных свойствах которого разом заговорили в наше время известные целители. Эти минералы, не относящиеся к горным породам, а значит более древние по своему происхождению, также попали на наши пляжи из жерл вулканов.

Задолго же до того, как выросли Кавказские горы, территория всего Сочи и Краснодарского края была морским дном. Удивляться этому ни в коем случае не следует, потому что задолго до появления на земле человека морским дном была и вся территория нынешней Российской Федерации. В наших местах суша неоднократно возвышалась над морем, появлялись острова, которые покрывались тропической растительностью. Давно доказано, что в наших местах жили динозавры и другие древнейшие животные суши. Затем все это вновь поглощала морская пучина, а на морском дне шел непрерывный процесс накопления осадочных пород. Когда вздыбились горы, в движение пришли и слои на дне моря. Они тоже стали горами, боковыми Кавказскими хребтами, а накопленные в них породы также начали разрушаться реками и скатываться в море.

Читайте также:  Богиня морских глубин асатру

Преобладающая осадочная горная порода в составе морской гальки – это песчаник. Встречаются гальки песчаника серые, табачного цвета, коричневые, желтые – в зависимости от состава оседавшего на дне моря песка. Часто песчаник изрезан белыми прожилками, идущими в разных направлениях. Это – гиероглифы. По теории голландского ученого Ф. Кюнена, кальцитовые и другие прожилки в песчанике – результат отложения в море мутьевых потоков, несущих по подводным каньонам частицы разрушенных после землетрясений пород.

Многие горные породы в составе морской гальки способны рассказать о морских жителях, обитавших в наших местах миллионы лет назад. Таков ракушечник – в его структуре легко просматриваются моллюски древнего океана. А вот известняк и мергель – тоже органического происхождения, но остатки морских организмов юрского периода кайнозойской эры мы невооруженным глазом не увидим. Для их обнаружения нужен микроскоп, так как эти горные породы были сложены оседавшими микроорганизмами – планктоном – вперемешку с химическими осадками. Лепешкообразные известняки и мергели – часто встречающиеся камни наших галечных пляжей. Недаром Северо-Западный Кавказ называют царством известняков и мергелей.

Об эпохе динозавров и птеродактилей напоминает и сланец – мягкий осадочный камень, состоящий из окаменевшего ила болот юрского периода. Попадая в море, сланец недолго пребывает в состоянии галечника – более твердые собратья, гонимые волнами, быстро перерабатывают его в песок. А вот на суше его найти проще. Наш, сочинский сланец часто называют кровельным – горцы использовали этот слоистый камень как материал для кровли своих жилищ.

Очень интересна третья группа горных пород, входящих вслед за магматическими и осадочными в состав морской гальки – это метаморфические или превращенные породы. Среди них нередко встречаются и полудрагоценные камни, которые после ювелирной обработки приобретают привлекательный блеск и красоту. Природа-алхимик способна превращать одни вещества в другие, меняя их кристаллическую структуру. Правда, для этого процесса нужны миллионы лет. За это время под высоким давлением и воздействием высоких температур известняк превращается в мрамор, песчаник – в яшму и т.д. Нередки на нашем берегу галечки со следами метаморфизма: половина камня типичный серый песчаник, а вторая половина – яшмоид с красноватым оттенком.

Читайте также:  Балтийское море соленое пресное

Конечно, пользуясь лишь этой статьей, невозможно научиться различать минералы и горные породы, определять время их появления и сопутствующие ему природные процессы. Но читать камни, как открытую книгу, может научиться каждый. Для этого нужно немного поработать со специальной литературой, справочниками-определителями. Задача же нашей публикации – повысить интерес каждого читателя к тем сокровищам, которые находятся у нас под ногами. Жемчужина в широком смысле – это диковинное, прекрасное произведение природы. Таких жемчужин на наших пляжах – несметное число.

Заканчивая этот краткий обзор, я хотел бы рассказать о камнях с отверстиями, часто сквозными и довольно большого диаметра. Как правило, это работа морского обитателя, моллюска-камнеточца или фоласа. Вращаясь с помощью данного ему природой реактивного аппарата, обрабатывая поверхность камня кислотой, этот двустворчатый, похожий на мидию моллюск, просверливает норки в мягких породах, чаще всего в песчанике, и прячется в них от хищников. Говорят, найденный на пляже камешек со сквозным отверстием приносит счастье…

Источник

Оцените статью