Согласование невско ладожского бассейна
Предоставление права пользования водными объектами на основании договоров водопользования
Предоставление права пользования водными объектами на основании договоров водопользования
Контактные данные ответственных должностных лиц Центрального аппарата Невско-Ладожского БВУ
Никитина Елена Алексеевна,
т. +7 (812 ) 323-73-28
1. Заключение договора водопользования
В соответствии с частью 2 статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации на основании договора водопользования водные объекты или их части, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации или собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для:
а) забора (изъятия ) водных ресурсов из поверхностных водных объектов;
б) использования акватории водных объектов;
в) использования водных объектов без забора (изъятия ) водных ресурсов для производства электрической энергии.
Юридические лица, физические лица и индивидуальные предприниматели
Заявление по форме, утвержденной приказом МПР России от 23 апреля 2008 г. N 102 «Об утверждении формы заявления о предоставлении водного объекта в пользование», для забора (изъятия ) водных ресурсов из поверхностных водных объектов, использования водных объектов без (забора ) изъятия водных ресурсов для производства электрической энергии, использования акватории водных объектов, в том числе для рекреационных целей (за исключением случаев, когда предусматривается разметка границ акватории водного объекта, размещение на ней зданий, строений, плавательных средств, других объектов и сооружений, а также в случаях, предусматривающих иное обустройство акватории водного объекта) (оригинал , 1 шт.);
Форма заявления о предоставлении акватории водного объекта в пользование, утвержденную приказом Минприроды России от 22.10.2018 N 533 «Об утверждении формы заявления о предоставлении акватории водного объекта в пользование» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.12.2018 N 53160).
Перечень документов и материалов, прилагаемых к заявлению о предоставлении водного объекта в пользование:
1) копия документа, удостоверяющего личность, — для физического лица;
2) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя, — при необходимости;
3) материалы, содержащие сведения о планируемых заявителем водохозяйственных мероприятиях, мероприятиях по охране водного объекта и сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания, а также о предполагаемом размере и источниках средств, необходимых для их реализации;
4) материалы, содержащие сведения о возможности ведения в установленном порядке регулярных наблюдений за водными объектами и их водоохранными зонами при осуществлении водопользования;
5) материалы, отображающие в графической форме водный объект, указанный в заявлении, размещение средств и объектов водопользования, а также пояснительная записка к этим материалам.
Дополнительно к заявлению о предоставлении водного объекта в пользование для забора (изъятия ) водных ресурсов из поверхностных водных объектов прилагаются:
1) расчет и обоснование заявленного объема забора (изъятия ) водных ресурсов из водного объекта за платежный период, включая объем их забора (изъятия ) для передачи абонентам;
2) расчет платы за пользование водным объектом для забора (изъятия ) водных ресурсов;
3) сведения о наличии контрольно-измерительной аппаратуры для учета объема и качества забираемых (изымаемых ) из водного объекта водных ресурсов, в том числе передаваемых абонентам водных ресурсов, о проведении регулярных наблюдений за водными объектами и их водоохранными зонами, а также сведения об обеспечении такого учета и таких регулярных наблюдений;
4) сведения о технических параметрах водозаборных сооружений: тип и производительность водозаборных сооружений, наличие устройств по предотвращению попадания рыб и других водных биологических ресурсов в эти сооружения, способ отбора водных ресурсов;
5) обозначение в графической форме места забора (изъятия ) водных ресурсов и размещения водозаборных сооружений.
Дополнительно к заявлению о предоставлении водного объекта в пользование для использования акватории водного объекта, в том числе для рекреационных целей (за исключением случаев, когда предусматривается разметка границ акватории водного объекта, размещение на ней зданий, строений, плавательных средств, других объектов и сооружений, а также в случаях, предусматривающих иное обустройство акватории водного объекта), прилагаются:
1) материалы, содержащие сведения о планируемом использовании акватории водного объекта и применяемых при этом технических средствах, площади акватории водного объекта, намечаемой к использованию;
2) расчет размера платы за использование водного объекта для указанной цели;
3) обозначение в графической форме места расположения предоставляемой в пользование акватории водного объекта и ее границы.
Для осуществления водопользования в охранных зонах гидроэнергетических объектов к заявлению в случае использования акватории водного объекта для рекреационных целей кроме документов и материалов, указанных в пунктах 24 и 26 настоящего Регламента, прилагается письменное решение организации, которая владеет на праве собственности или ином законном основании гидроэнергетическим оборудованием (гидротурбиной ) эксплуатируемого (строящегося ) гидроэнергетического объекта либо имеет проектную документацию на проектируемый гидроэнергетический объект, о согласовании осуществления водопользования в охранной зоне гидроэнергетического объекта.
Дополнительно к заявлению о предоставлении водного объекта в пользование для использования водного объекта без забора (изъятия ) водных ресурсов с целью производства электрической энергии прилагаются:
1) сведения об установленной мощности гидроэнергетического объекта;
2) состав и краткое описание гидротехнических сооружений гидроэнергетического объекта (плотин , водосбросов, водозаборных, водовыпускных и других гидротехнических сооружений), а также рыбозащитных и рыбопропускных сооружений;
3) сведения о наличии контрольно-измерительной аппаратуры для учета количества производимой электроэнергии, регулярных наблюдений за состоянием и режимами водохранилища, водного объекта ниже гидроузла на примыкающем к нему участке (в верхнем и нижнем бьефах) и их водоохранных зон, а также сведения об обеспечении такого учета и таких регулярных наблюдений;
4) расчет количества производимой электроэнергии за платежный период и размера платы за пользование водным объектом для целей производства электрической энергии;
5) обозначение в графической форме места размещения гидротехнических сооружений, относящихся к гидроэнергетическому объекту.
Перечень прилагаемых документов к заявлению о предоставлении акватории водного объекта в пользование, в том числе для рекреационных целей, в случае если предусматривается разметка границ акватории водного объекта, размещение на ней зданий, строений, плавательных средств, других объектов и сооружений, а также в случаях, предусматривающих иное обустройство акватории водного объекта:
1) копии учредительных документов;
2) копия документа, удостоверяющего личность, — для физического лица;
3) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя, — при необходимости;
4) предложения по условиям договора водопользования, а также осуществлению водохозяйственных и водоохранных мероприятий;
5) материалы, обосновывающие площадь используемой акватории водного объекта;
6) сведения о технических параметрах, размещаемых на акватории объектов: зданий, строений, сооружений, плавательных средств, иного обустройства акватории водного объекта;
7) графические материалы с отображением размещения объектов водопользования, пояснительная записка к ним.
Для осуществления водопользования в охранных зонах гидроэнергетических объектов к заявлению о предоставлении акватории водного объекта в пользование в случае использования акватории водного объекта для рекреационных целей прилагается письменное решение организации, которая владеет на праве собственности или ином законном основании гидроэнергетическим оборудованием (гидротурбиной ) эксплуатируемого (строящегося ) гидроэнергетического объекта либо имеет проектную документацию на проектируемый гидроэнергетический объект, о согласовании осуществления водопользования в охранной зоне гидроэнергетического объекта.
Заявитель вправе представить иные документы и предложения по условиям договора водопользования дополнительно к заявлению, документам и материалам, предусмотренным пунктами 24 — 28 Административного Регламента.
Копии документов, прилагаемых к заявлению о предоставлении водного объекта в пользование, представляются с предъявлением оригинала, если копии не удостоверены в нотариальном порядке.
Копии документов, прилагаемых к заявлению о предоставлении водного объекта в пользование, представляются заявителем с предъявлением оригинала, если копии не удостоверены в нотариальном порядке.
Копии документов заверяются работником уполномоченного органа, осуществляющего их прием, путем внесения записи об их соответствии оригиналам с указанием даты, должности, фамилии, инициалов лица, сделавшего запись.
Соответствующее заявление и прилагаемые к нему документы представляются заявителем непосредственно, направляются по почте ценным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения. Заявление и прилагаемые к нему документы могут быть направлены в форме электронных документов с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций )» или регионального портала государственных и муниципальных услуг. В этом случае заявление и прилагаемые к нему документы подписываются электронной подписью уполномоченного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В бумажном виде образцы указанных заявлений должны предоставляться в помещении уполномоченного органа, а в электронном — могут быть получены с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций )» или регионального портала государственных и муниципальных услуг.
Стоимость услуги и порядок оплаты
Срок оказания услуги
В случае подачи заявления о предоставлении водного объекта в пользование для забора (изъятия ) водных ресурсов из поверхностных водных объектов, использования водных объектов без (забора ) изъятия водных ресурсов для производства электрической энергии уполномоченный орган в срок, не превышающий 60 дней с даты поступления документов, оформляет в 2 экземплярах договор водопользования и после подписания указанного договора уполномоченным должностным лицом представляет его заявителю на подпись непосредственно или направляет письмом с уведомлением о вручении.
В случае подачи заявления о предоставлении водного объекта в пользование для использования акватории водных объектов, в том числе для рекреационных целей (за исключением случаев, когда договором водопользования предусматриваются разметка границ акватории водного объекта, размещение на ней зданий, строений, плавательных средств, других объектов и сооружений, а также случаев, предусматривающих иное обустройство акватории водного объекта, в соответствии с водным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности), после рассмотрения необходимых документов о предоставлении в пользование акватории водного объекта при положительной оценке возможности ее использования для заявленной цели уполномоченный орган в срок, не превышающий 60 дней с даты поступления документов, размещает на официальном сайте уполномоченного органа в сети Интернет или опубликовывает в официальном печатном периодическом издании сообщение о приеме документов от других претендентов на предоставление в пользование акватории водного объекта, указанной заявителем в представленных им документах, а также о заявленной цели ее использования, месте расположения, наименовании водного объекта и его характеристиках.
Документы от иных претендентов на предоставление данной акватории водного объекта для указанной цели могут быть представлены в 30-дневный срок с даты размещения на официальном сайте в сети Интернет или опубликования в официальном печатном периодическом издании сообщения о приеме документов от иных претендентов.
Если документы от других претендентов не поступили, уполномоченный орган в течение 5 дней с даты окончания срока подачи документов оформляет договор водопользования с заявителем.
В случае подачи заявления о предоставлении акватории водного объекта в пользование для использования акватории водного объекта, в том числе для рекреационных целей, в случаях, когда договором водопользования предусматриваются разметка границ акватории водного объекта, размещение на ней зданий, строений, плавательных средств, других объектов и сооружений, а также случаев, предусматривающих иное обустройство акватории водного объекта, в соответствии с водным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности.
Если при рассмотрении заявления установлено, что договор водопользования должен быть заключен по результатам аукциона, уполномоченный орган начинает подготовку к проведению аукциона, о чем информирует заявителя в течение 15 дней с даты поступления его заявления.
Уполномоченный орган организует подготовку и размещение извещения и документации на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет » для размещения информации о проведении торгов по адресу www.torgi.gov.ru (далее — официальный сайт) не позднее 60 дней до начала проведения аукциона.
Информация о проведении аукциона, размещенная на официальном сайте, должна быть доступна для ознакомления без взимания платы.
После проведения аукциона в день подписания протокола аукциона уполномоченный орган передает победителю аукциона 1 экземпляр данного протокола и договор водопользования для его подписания.
Победитель аукциона в течение 3 дней с даты подписания протокола аукциона представляет в уполномоченный орган подписанный им договор водопользования, а также документ, подтверждающий оплату победителем аукциона предмета аукциона в течение 3 дней, следующих за датой завершения аукциона, путем перечисления денежных средств в размере окончательной цены предмета аукциона на счет, указанный уполномоченным органом, с учетом внесенного задатка.
В случае если аукцион признан несостоявшимся по причине участия в аукционе только 1 участника, организатор аукциона в течение 3 рабочих дней с даты принятия комиссией по проведению аукциона решения по итогам рассмотрения заявок на участие в аукционе или подписания протокола аукциона передает этому участнику аукциона 1 экземпляр протокола рассмотрения заявок или протокола аукциона и договор водопользования для его подписания.
При поступлении в исполнительный орган государственной власти заявки, направленной с использованием информационной системы, протокол рассмотрения заявок или протокол аукциона и договор водопользования направляются участнику аукциона с использованием указанной системы. В этом случае протокол рассмотрения заявок или протокол аукциона подписываются электронной подписью уполномоченного лица организатора аукциона в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Указанный участник аукциона вправе подписать договор водопользования в течение 3 дней с даты принятия решения комиссии по проведению аукциона. В тот же срок этот участник аукциона при подписании договора водопользования перечисляет денежные средства в размере начальной цены предмета аукциона с учетом внесенного задатка на счет, указанный организатором аукциона, и возвращает организатору аукциона подписанный договор водопользования с приложением к нему документов, подтверждающих перечисление указанных средств. Эти документы могут быть направлены организатору аукциона в форме электронного документа с использованием информационной системы. В этом случае договор водопользования подписывается электронной подписью уполномоченного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Организатор аукциона в течение 10 рабочих дней с даты поступления указанных документов обязан подписать договор водопользования и направить его на государственную регистрацию в государственном водном реестре.
При признании невозможным использования водного объекта для заявленной цели уполномоченный орган направляет заявителю мотивированный отказ в предоставлении водного объекта для заявленной цели. Срок направления мотивированного отказа в предоставлении водного объекта в пользование для заявленной цели составляет не более 60 дней с даты поступления заявления и прилагаемых к нему документов в уполномоченный орган.
Результат оказания услуги
Договор водопользования (оригинал , 1 шт.)
2. Организация и проведение аукциона на право заключения договора водопользования
Право на заключение договора водопользования в части использования акватории водного объекта, приобретается на аукционе за исключением случаев, установленных пунктами 1 или 3 части 2 статьи 11, а также статьями 15, 47, 49 и 50 Водного кодекса Российской Федерации, в соответствии с водным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности.
Юридические лица, физические лица и индивидуальные предприниматели
1. Заявление о предоставлении акватории водного объекта в пользование в случаях, когда договором водопользования предусматриваются разметка границ акватории водного объекта, размещение на ней зданий, строений, плавательных средств, других объектов и сооружений, а также в случаях, предусматривающих иное обустройство акватории водного объекта (оригинал , 1 шт.);
2. Заявление для использования акватории водного объекта, в том числе для рекреационных целей, и наличие нескольких претендентов на право заключения договора водопользования для предоставления в пользование акватории водного объекта (оригинал , 1 шт).
3. Заявка на участие в аукционе на предоставление акватории водного объекта (оригинал , 1 шт.)
К заявке заявитель прилагает:
а) документ с указанием наименования, организационно-правовой формы, места нахождения, почтового адреса, номера телефона юридического лица, а также копии учредительных документов, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
б) документ с указанием фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, места жительства, номера контактного телефона (для физического лица) индивидуального предпринимателя;
в) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя (в случае необходимости);
г) реквизиты банковского счета для возврата задатка;
д) документы, подтверждающие внесение задатка;
е) опись представленных документов, подписанная заявителем.
Уполномоченный орган не вправе требовать от заявителя представления иных документов. Заявка и прилагаемые к ней документы могут быть направлены организатору аукциона в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций )» или регионального портала государственных и муниципальных услуг. В этом случае заявка и прилагаемые к ней документы подписываются электронной подписью уполномоченного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Стоимость услуги и порядок оплаты
Срок оказания услуги
Срок принятия решения о проведении аукциона составляет 15-дней с момента регистрации заявления о предоставлении акватории водного объекта в пользование в территориальном органе Росводресурсов. При поступлении организатору аукциона заявления, направленного с использованием «Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций )» или регионального портала государственных и муниципальных услуг, информация о необходимости проведения аукциона высылается заявителю с использованием указанной системы.
В случае если в течение 30 дней с даты размещения на официальном сайте государственного органа власти субъекта Российской Федерации в сети Интернет или опубликования в официальном печатном издании сообщения о приеме документов от других претендентов на предоставление в пользование акватории водного объекта в пользование документы от других претендентов поступили, принимается решение о проведении аукциона.
Опубликование извещения в официальном печатном издании, обеспечивающем публикацию информации о проведении аукциона, и размещения документации об аукционе на сайте территориального органа Росводресурсов в сети Интернет осуществляется не менее чем за 60 календарных дней до момента проведения аукциона.
Подготовка и размещение извещения и документации об аукционе, извещений о признании аукциона несостоявшимся, завершении аукциона или его отмене на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет » для размещения информации о проведении торгов по адресу www.torgi.gov.ru;
Не позднее 60 дней до начала проведения аукциона должностное лицо, ответственное за организацию аукциона, обеспечивает размещение извещения и документацию на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет » для размещения информации о проведении торгов по адресу www.torgi.gov.ru. Информация о проведении аукциона, размещенная на официальном сайте, должна быть доступна для ознакомления без взимания платы.
Протокол аукциона составляется в 2 экземплярах, один из которых остается в уполномоченном органе, а другой — передается победителю аукциона.
Срок предоставления победителю аукциона одного экземпляра протокола аукциона и договора водопользования – в день подписания протокола аукциона.
Срок подписания победителем аукциона договора водопользования составляет 3 дня с даты подписания протокола аукциона.
Результат оказания услуги
Протокол рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе (оригинал , 1 шт.).
Протокол открытого аукциона (оригинал , 1 шт.).
Договор водопользования, подписанный сторонами договора не позднее 20 дней после завершения аукциона и оформления протокола аукциона или срока, указанного в извещении о проведении аукциона.
3. Заключение договора водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе
Юридические лица, физические лица и индивидуальные предприниматели
Протокол аукциона, оформленный в соответствии с Правилами проведения аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2007 г. N 230;
Документ, подтверждающий оплату победителем аукциона предмета аукциона в течение 3 дней, следующих за датой завершения аукциона, путем перечисления денежных средств в размере окончательной цены предмета аукциона на счет, указанный организатором аукциона, с учетом внесенного задатка.
Стоимость услуги и порядок оплаты
Срок оказания услуги
Срок подписания победителем аукциона договора водопользования составляет 3 дня с даты подписания протокола аукциона.
Результат оказания услуги
Договор водопользования (оригинал , 1 шт.)
4. Передача прав и обязанностей по договору водопользования другому лицу
Юридические лица, физические лица и индивидуальные предприниматели
Заявление о даче согласия на передачу прав и обязанностей по договору водопользования другому лицу, образец которого приведен в приложении 6 к Административному регламенту, с сопроводительным письмом и прилагаемыми к заявлению документами (далее — документы о передаче прав и обязанностей по договору водопользования другому лицу) в уполномоченный орган по месту водопользования.
Состав прилагаемых к указанному заявлению документов определяется в зависимости от цели, вида и условий использования водного объекта или его части.
Стоимость услуги и порядок оплаты
Срок оказания услуги
Срок рассмотрения документов о передаче прав и обязанностей по договору водопользования другому лицу составляет 30 календарных дней с момента регистрации соответствующего заявления в территориальном органе Росводресурсов.
Результат оказания услуги
Договор о передаче прав и обязанностей по договору водопользования (оригинал , 1 шт.)
Источник