- Записки старушки Мадикен
- Share this:
- Понравилось это:
- Похожее
- 2 комментария »
- Блог
- Вам также может понравиться
- Мысли: 8 уроков жизни
- Притча о жизни: Нищий и горячий камень
- Притча о жизни: Это хорошо
- У этой записи 2 комментариев
- Ангелина Антипенко
- Лиахим Олакрез
- Медузы в море и волны смывают людей: обстановка на побережье Азовского моря после шторма 30 июля
- Сама на сковородку приплыла. Смотреть до конца
- Мечта любого рыбака | Клюет как из аквариума | Сахалин
- На Сахалине стартовал сезон ловли креветки
- Пробовали такого монстра?
- Выходные по-Сахалински
- Отъезжал тут на недельку, чем бунд закончился то?
- Обитатели «мертвых» рек
Записки старушки Мадикен
Все началось с фильмов Мендоса. Это испанский режиссер, которого дни напролет смотрел Лешка. В каждом фильме звучали фразы типа: «Приходите ко мне обедать, у меня море паэльи» или «Паэлья только на двоих!» «Красивое имя, высокая честь…»-подумала я. Только вот в Книгах о вкусной и здоровой пище моей бабушки рецепта паэльи не нашлось. Потом мне попадается журнал, на котором написано «Испанский обед с паэльей». «Это судьба!» — решила я и пошла на рынок.
Для паэльи понадобиться:
Одно брюшко семги или форели. Из кожи вы сварите бульон с морем специй: петрушка, лук, сельдерей, тмин чеснок, перец, лавровый лист и немного сока лимона. А мяско порежьте кубиками.
Куриные плечики или крылышки.
Морская соль.
Оливковое масло.
Рис. (Мне понравился «Индика» фирмы «Мистраль», еще кубанский подходит, он и для плова самый лучший.)
Фасоль в банке.
Томатный кетчуп или паста.
Лимон и чеснок.
Сложнее всего было с шафраном. Его продают только в развес.
Предупредить хочу сразу, готовить паэлью надо с включенным воздухоочитителем иначе рыбный дух учуят даже в Мадриде.
Сначала сварите бульон. Пока варится бульон замочите рис в теплой воде.
Дальше не для слабонервных. Вы берете самую большую сковородку, которую найдете у себя в доме и прокаливаете ее с морской солью (соли не много). Выливаете на сковородку немного оливкового масла и обжариваете в масле и соли курицу, а потом и кусочки рыбы. (Вот на этом месте на кухню вошла моя мама: «Ты что? Ты с ума сошла? Зачем ты курицу с рыбой жаришь. Что же это будет?» «Ты хотела в Испанию? Так вот они там все это едят!» — гордо ответила я.)
Когда курица обжарится, высыпайте рис (он, я надеюсь, мок у вас в воде, как мы и договорились), потом помидоры, чеснок, шафран и красный болгарский перец и кетчуп. По мере приготовления, в сковородку надо подливать рыбный бульон, и выжимать лимонный сок. Фасоль, если она консервированная в банке, добавляете в последнюю очередь. И помните (эту мудрость я прочитала в книге «Эти странные испанцы»): «Поскольку паэлья — это смесь из жареного цыпленка, рыбы, полусырого кальмара, сырых креветок, помидоров, гороха, красного перца, старых шнурков, шафрана и риса, то никто не может быть уверен в том, какой, собственно, у паэльи должен быть вкус. Так что никто не жалуется, если она вдруг окажется недоваренной или переваренной.»
Меня эта фраза вдохновила, а вас?
Р.S. Надеюсь, вы запаслись «Фери», чтобы все это отмыть?
PPS. В Испании есть настоящие сковородки для паэльи. Они так и называются – паэлья. А у нас в стране почему-то нет. Где бы взять?
PPPS. Это правда рецепт, это я не прикалываюсь в честь 1 апреля.
Share this:
Понравилось это:
Похожее
2 комментария »
Дух даже здесь чувствуется :)Спасибо.Веселое описание.Всегда казалось что в паэлье побольше всяких там морепродуктов должно быть,причем в панцирях,чешуе и раковинах 🙂 комментарий от popala_sobaka — 1 апреля, 2008 @ 09:17
Спасибо 🙂
Пока печатала, самой захотелось. пойду рыбы что ли куплю 🙂 комментарий от Записки старушки Мадикен — 1 апреля, 2008 @ 09:43
Источник
Блог
Однажды рыбаки заметили на озере очень странного мужичка. Он вытягивал одну рыбку за другой, рассматривал их и при этом по какой-то причине брал не каждую. Рыбаки заметили, что у этого странного мужичка была линейка и он измерял эту рыбу линейкой. И если рыба была больше 15 см, он ее выбрасывал в озеро. Они очень удивились и спросили: скажи, зачем ты выпускаешь самую большую и самую лучшую рыбу? На это он спокойно ответил: «Все просто: у меня сковородка диаметром 15 см и большая рыба туда не поместится».
Вам также может понравиться
Мысли: 8 уроков жизни
21.05.2019
Притча о жизни: Нищий и горячий камень
Притча о жизни: Это хорошо
У этой записи 2 комментариев
Ангелина Антипенко
К , сожалению, многие люди занижают свои цели и даже не пытаются воспользоваться лучшими возможностями, только потому, что не подготовили своё сознание к БОльшему и ВЕЛИКОМУ! Так и хочется им сказать: смените,, сковородки», друзья!
Лиахим Олакрез
К , сожалению, многие люди завышают свои цели и даже не пытаются довольствоваться малым, только потому, что подготовили своё сознание к БОльшему и ВЕЛИКОМУ! Так и хочется им сказать: умерьте амбиции», друзья!
Источник
Медузы в море и волны смывают людей: обстановка на побережье Азовского моря после шторма 30 июля
Туристы вернулись на пляжи Азовского моря после шторма.
Море на юге России штормило два дня. С 28 июля людей выгоняли с пляжей — было опасно находится на побережье. В море образовывались воронки, а вода выходила из берегов и смывала все на своем пути. Спасатели пытались утащить лежаки и бунгало, пока все унесло. На побережье Азовского моря была точно такая же обстановка, как и на Черном.
Сильный ветер поднял волны до двух метров. Вода разошлась не на шутку и забрала с собой часть дороги на Ясенскую Переправу в Ейском районе. Там ввели реверсивное движение. На дороге образовался провал шириной в три метра. Людей готовили к эвакуации, но все обошлось.
Сильный порывистый северо-западный ветер нагнал воду из моря на сушу в Ейском и Приморско-Ахтарском районах. В станице Должанской наблюдался высокий подъем — 602 см. По данным Краснодарского центра по гидрометеорологии, спад воды продолжается, угрозы подтопления нет.
В Голубицкой под водой оказались пляжи двух турбаз, волна смыла ограждение. А уже сегодня, 30 июля, туристы начали возвращаться на пляжи Азовского моря после шторма.
Станицы уже успели привести в порядок после стихии. Теперь на пляжах снова расставили лежаки и бунгало. Туристы разложили свои полотенца и приготовились принимать солнечные ванны.
«Небольшие волны. Ребятня веселится, волны их сбивают с ног на берегу. Да взрослых тоже может смыть. На пляжах медузы не валяются, но в море попадаются», — рассказывает туристка из Новгородской области Людмила Арсеньева.
Стоит отметить, что спасатели продолжают следить за обстановкой на пляжах. Лини предупреждают, что море до сих пор штормит. Необходимо быть предельно внимательными и следить за детьми.
Источник
Сама на сковородку приплыла. Смотреть до конца
Что? Краснопёрки жрут хлеб? Да ещё и людей не боятся? Бракованные какие то.
Мечта любого рыбака | Клюет как из аквариума | Сахалин
Всем привет,
Прокатились на морскую рыбалку. Поймали сколько хотели разной рыбы, клевала камбала, минтай, терпуг, но самыми долгожданными после зимнего периода были голубой окунь и рыба-собака (дальневосточная зубатка).
Море порадовало своим спокойствием, что дало нам насладиться рыбалкой в полной мере.
Впервые попробовал самые свежие в мире сашими, только поймал — сразу съел.
Всем приятного просмотра!
На Сахалине стартовал сезон ловли креветки
Поймали немного креветки и сразу отварили на берегу в морской воде 🤤
Пробовали такого монстра?
Выходные по-Сахалински
Отъезжал тут на недельку, чем бунд закончился то?
Инфа от профессионалов рыболовли: где, чем, и почему нет. будет в профильной группе контактика
Обитатели «мертвых» рек
Я живу в Южно-Сахалинске. Этот, казалось бы, уже полностью каменно-бетонно-человейниковый город ещё хранит в себе частички природы.
Одной из таких частичек является ручей Пригородный. Он расположен всего в двух км от центра, и потому его часть кажется «мертвой» с ихтиологической точки зрения.
Ручей берёт начало в горах и стекает в поля фильтрации. По пути он набирает сточных вод в жилых районах и приносит всё это добро к полям, где вся эта органика накапливается и сушится, образуя болотце.
Но подобное безобразие не мешает мелким рыбкам колюшкам жить в центре города.
К счастью, колюшки и разнообразные рачки прекрасно обитают в низовьях ручья, так что сказать, что он «мёртвый» можно лишь с большой натяжкой.
А вот в верхах этого ручья, к моему (и не только моему) огромному счастью сохранилась популяция мальмы.
Мальма-рыбка из семейства Гольцов (родственница лососей), обитающая на Дальнем Востоке, на Севере и в Северной Америке. В крупных реках она может вырастать до 2-3 кг и нагуливаться (отъедаться и расти) в море. Но на юге Сахалина чаще встречается жилая форма мальмы: мелкая рыбка до 100 грамм, до 30 см роста. Она живёт в реке постоянно, нерестится и зимует там же.
Питается насекомыми, личинками и ракообразными, обитающими в воде.
Ежедневныей осмотр реки мной принёс свои плоды: я заметил мелкие места, где рыба стояла и подхватывала падающих в воду насекомых.
Из этого вытекал единственный вариант метода ловли.
Однажды, читая рыболовный журнал, я наткнулся на интересную статью о методе ловли рыбы, пришедшего из Японии. Его название-«Тенкара».
Если обобщить, то это ловля на длинную удочку без колец, к которой привязывается шнур, к которому прикреплена искусственная мушка. Вскоре я обзавёлся чем-то, смутно напоминающем описанную снасть, и через некоторое время влюбился в этот метод ловли.
На Сахалине много мелких рек с прозрачной водой, так что набраться опыта оказалось нетрудно.
В итоге я обловил почти все реки города преймущественно тенкарой.
Так что к ловле в ручье я был готов. Мой комплект-4м тяжёлая недорогая маховая удочка, самодельный 2м шнур из тонкого шнура и 0,15 лески, ну и мелкая сухая мушка на конце.
Тактика такая: незаметно подкрасться (чтобы не спугнуть, так как очень мелко и вода прозрачная) к краю овражка, спускающегося к речке, заметить рыбу и кинуть мушку ей под нос. Так я и сделал.
И вот: мушка плывёт по поверхности, и вдруг жадная мальма выпрыгивает из воды, хватает мушку и пытается скрыться. Я аккуратно вытаскиваю рыбку из воды, фотографирую и отпускаю обратно.
Прошу прощения за такую себе фотку, в крови адреналин кипел от произошедшего, ну и рыбку хотелось живой сохранить, потому торопился со съёмкой.
Я посчитал достаточным результат в одну мальму за 5 минут и двинулся домой переваривать произошедшее.
В следующий раз пришёл на речку с чётким алгоритмом, так как хотелось побыстрее и, главное, фотку хорошую сделать.
И мне-таки удалось)
Ещё одна мальмочка, на ту же муху. Благополучно отпущена в родную стихию.
Вот так вот я обнаружил, что ручей в верховьях вполне себе «живой», насладился общением с природой в черте города. Надеюсь, р. Пригородный останется живым ещё долго.
Ни Хвоста, ни Чешуи!:):):):)
Мира вам и добра!:)
И ещё сорри за всевозможную ахинею и, порой, несвсвязность текста, пишу в час ночи))))
Источник