Шипулинский пруд где находится

Рыбалка на Шипулинском пруду

Доброго времени суток, коллеги, соратники, друзья и все неравнодушные! Просматривая наш сайт, обратил внимание, что он пестрит отчетами с рыбалок, где главным героем выступает карась. Да, именно этого хитрюгу из семейства карповых многие рыболовы ходят ловить чуть ли не круглосуточно на деревенские пруды, лесные речки, озёра, карьеры.

Вот и я в очередной раз засобирался посидеть с удочкой и, конечно же, поймать рыбки на жарёху. В 06:00 вышел из дома, благо до Шипулинского пруда десять минут пешком. На градуснике +8, ветра практически нет, пасмурно. На дворе конец мая, а тёплые вещички пока не убраны.

Пришёл на Шипулинский, нашёл местечко, расположился. В траве у берега карась плещется – нерест в разгаре. Проснулся, значит, уже совсем, до осени. Ну вот и ладненько! Замешиваю прикормку, цепляю опарыша – и вперёд!

Дрожание поплавка, подсечка, кто-то там сидит. Ротан приятного размера. Начало положено. И погодка разгуливается: появилось солнышко, стало разогреваться.

Прикормка дошла до кондиции. Слепил шары и покидал их в воду. Подъём поплавка, и вот он, первый карасик-ладошечник. Цепляю червячка, закрепляю опарышем, и в воду. Через какое-то время опять подъём поплавка, и есть второй. Ну, быть с уловом! Поклёвки продолжались на всё – на опарыша, червя, бутерброд, макароны-звёздочки (у меня были покупные, с анисом).

Надо сказать, Шипулинский пруд пользуется популярностью у любителей рыбалки. Тем более ловил я в выходной день, 27 мая. Справа от меня стояло несколько машин: дедушка привёз внука с другом на рыбалку, слева подъехала семья на пикапе – папа, мама и взрослый сын.

Наблюдая за поплавком и краем глаза за окружающими, я выяснил, что без карася сегодня на Шипулинском пруду никто не остался! Зная, какой карась привередливый, и сравнив ситуацию с его клёвом сегодня, можно было бы подумать, что он простой, как лом в разрезе. Но это в рамках сегодняшней рыбалки, здесь и сейчас. А что будет вечером или завтра.

Карасик шёл ладошечный, влетел один крупненький. Под занавес рыбалки начал поклёвывать мелкий ротан. Время неумолимо движется к обеду. Пора собираться домой. Садок имеет приятный вес, лицо расплывается в улыбке. Вроде чутка отдохнул и рыбки наловил. Красота! Жду следующих встреч с водой и её обитателями.

Вот такая получилась неоднозначная у меня рыбалка на Шипулинском пруду. Сегодня карась был менее хитёр, чем обычно, за что и поплатился, наполняя собой садки и кондейки рыбаков.

Придя домой, решаю некоторых пойманных рыбок запустить в небольшой пруд на нашем участке, чтобы они там прижились и даже размножились. Там уже живут тритоны, лягушки, жуки-плавунцы, водомерки и прочая живность. Теперь, надеюсь, и карасики будут. Ловите рыбу, отдыхайте на природе, берегите её, и будет вам счастье!

Источник

Шипулинская плотина

Шипулинский пруд или плотина, как ее называют местные жители — это запруда на реке Железовке, протекающей близ села Шипулино, недалеко от города Высоковска, Клинского района.

Как видно на карте, это каскад из трех запруд на реке, однако Шипулинской плотиной принято называть первый и самый большой пруд на пути ее течения.

В советское время эта плотина была построена, по видимому, для снабжения водой расположенной неподалеку животноводческой фермы. Отсюда набирали воду для полива полей, сюда пригоняли скот на дневной водопой. С этим была связанна дурная слава данного водоема о качестве воды, а именно ее неприятного запаха.

Читайте также:  Делаем навес для бассейна

Со временем ферма закрылась и на берегу водоема пахнет лишь душистой травой да свежестью от ледяной воды. А вода здесь действительно ледяная — слишком много ключей бьет на дне этого озерца. Дно здесь глинистое, скользкое, что однако не мешает этому водоему в жаркие летние дни, быть местом притяжения для отдыхающих.

Несколько лет назад на берегу плотины расположился коттеджный поселок. Теперь плотину практически не видно с дороги. Разве что совсем немного с холма третьяковской дороги.

Что касается рыбалки, то сразу скажу — рыба здесь есть. В основном это конечно же карась и карп, но есть плотва и щука, так как водоем протечной. Сам неоднократно ловил здесь карасиков на обычную поплавочную удочку. Хотя на с карпом не повезло ни разу.

Источник

Шипулинский карась

Шипулинский пруд хорошо известен белгородским рыболовам. Свое название он получил от имени знаменитого на весь мир волейбольного тренера Г. Шипулина, являющегося его арендатором. Популярность данного водоема обусловлена близостью к городу, недорогой стоимостью путевок, хорошим зарыблением, в том числе трофейными карпом, амуром и толстолобиком. Основным же объектом рыбалки является карась, на ловле которого и решено было сосредоточиться.

На место прибыли в начале шестого утра. Прогноз гидрометцентра ничего хорошего не сулил на этот день, что косвенно подтверждалось стоящим по хвосту пруда облачным фронтом. Но раз приехали, стоит рискнуть, и с надеждой, что дожди пройдут стороной, подготовка к рыбалке началась.

Берег пруда в месте ловли заболочен и рыбалка без хороших болотных сапог затруднительна. Однако именно здесь в воде близко к берегу располагается затопленный коряжник, облюбованный подводными обитателями. С точки зрения отдыха место дискомфортное, но с точки зрения рыбалки очень перспективное. Подрасчистив и утоптав небольшой пятачок земли, приступил к замесу прикормки.

Рецепт состава следующий:
3 части Traper Lin-Karas,
3 части самопальной «Тимохинской» базы на основе печенья «Топленое молоко»,
1 часть комбикорма.

Пока замоченная прикормка подходила, собрал два фидера и, оснастив один из них унцовым грузиком, веерно пробил сектор ловли на предмет неровностей и коряг под водой. В правой части на дистанции 22-25 метров груз отчетливо что-то цеплял, рядом с этим местом была выбрана первая, ближняя точка ловли. Вторую дальнюю определил визуально. Справа от видимого метрах в 40 затопленного куста. Оснастив фидеры унцовыми вершинками, 35-граммовыми кормушками и 50-сантиметровыми поводками, в 6:15 сделал первый рабочий заброс. На дальней точке червь, на ближней опарыш.

Через семь минут случилась первая поклевка. Вершинка, пару раз вздрогнув, резко согнулась. Подсечка и … ничего. Первый блин комом, червь цел, должно быть немного поспешил. Перезабрасываю, десять минут тишины — и снова поклевка, как под копирку с первой. Выдерживаю секундную паузу и подсекаю. На этот раз карась попался, первая рыба отправляется в садок, счет открыт.

Меняю червя, набиваю кормушку, сразу после заброса, буквально на падении карась жадно рвет фидер в глубину, дальше дело техники. Едва опустил второго карася в садок, поклевка на опарыша, реализация снова успешная. Вот так 20 минут и уже три карася, дебют очень удачный!

Однако после наступает небольшая пауза в клеве, за ней пара неудачных поклевок, в довершении ко всему начинает цепляться мелкий карасик, чуть побольше пальца. Малышей мы отпускаем, но много времени тратится в пустую. Лишь по прошествии часа снова достойный карасик отправляется в садок.

Клев на опарыша потихоньку сходит на нет, фидер на ближней точке замолкает. На червя же реализую еще две поклевки. Решаю добавить к опарышу манной болтушки. Получаем эдакий хот-дог. Сама по себе болтушка, не слишком фидерная насадка, так как плохо выдерживает силовой заброс и быстро размывается, но в тандеме с мелкой животной насадкой вполне употребима. Усилия не напрасны. Поклевки следуют дуплетом сразу на два фидера.

Читайте также:  Как выкопать пруд глубиной 5 метров

Делаю подсечку рыбы на манку и замечаю, как вершинка соседнего фидера сгибается и отыгрывает назад. Форсированно вываживаю одного карася и, оставив его в подхвате, тяну другого. Повезло, взял обоих, второй карась просто самозасекся. В дальнейшем трюк с дуплетом повторился еще дважды. Из шести возможных рыб взял пять. Один карасик уже у подсака забесновался и смог сбежать, испортив стопроцентную статистику.

После девяти часов утра интенсивность клева спала. Управляться с двумя фидерами стало комфортно. Подул легкий ветерок и разогнал все утренние тучки. Солнышко стало ощутимо припекать. То тут, то там по водоему пошли всплески вышедшего погреть бока карпа. В эти минуты карасик охотно жаловал манку, червь отошел на второй план. Садок потихоньку пополнялся. Реализация поклевок была достаточно высокая, ах, если бы мелочь не досаждала, было бы совсем замечательно.

К 11 часам клев по всему водоему сошел на нет. Многие рыболовы зачехлили свои снасти и уехали домой. По собственному опыту я знаю, что это опрометчивый шаг, почти всегда наблюдается дневной выход карася около полудня плюс-минус полчаса с продолжительностью часов до трех.

Так и в этот раз, очередной карась, жадно загнув квивертип фидера в бараний рог, известил о желании рыбьей братии пообедать. Дальше — больше, очередная поклевка и конец фидера летит с подставки в воду, хотя после непродолжительного вываживания размеры рыбы оказались явно не гигантскими.

В полуденное время хорошо проявил себя бутерброд из червя с опарышем. Возможно, манка работала бы также хорошо, но на солнышке она раскисла и совершенно не держалась на крючке. Пик полуденного клева был скоротечен. Характер поклевок сменился на вороватые. Порой до пятнадцати минут приходилось наблюдать маленькие подергушки. В таких случаях выручала провокация с неспешной подмоткой оснастки, что частенько провоцировало карася на поклевку, но частенько карась, посмаковав червя, просто бросал его и уходил.

С использованием почти всей прикормки, поимкой последнего карася около трех часов дня, рыбалка была окончена.

Итог:
Поймано 27 карасей от 100 до 400 граммов общей массой около 5 кг. Соотношение поклевок крупного и мелкого карася 1/1 свидетельствует об окончании жора, когда крупняк попросту разгонял мелочь. В этот день карась во всей красе проявил свою изменчивую натуру во вкусах приманок. Кто сумел подобрать ключик, тот был с рыбой, а кто упирался в заветную насадку, тот был с носом.

Источник

Вести с водоема: Шипулинский пруд

Знатоки водоема

Максим + 2
Олег + 1
Sergey + 1
doc + 1
val19981 + 1

Обновились водоемы Белгородская обл:
Шипулинский пруд

Новые сообщения Форум рыболовов: Белгородская обл, , Шипулинский пруд

Отчет о рыбалке: 28 апреля 2021, Шипулинский, пруд

Поплавочная снасть. Улов: до килограмма(карась 300 гр)

Погода: +10 ветер переменный порывистый

Приманка/насадка: Сыпучка+грунт+черви. Мотыль, черви, тесто чесночное сухое и замес, горох, пшеница.

Привет коллеги.
Рыбачил с 8 до 15ч. Две поклёвки в 20м. от берега самые крупные, остальная куча из под камыша, а вообще рыба сегодня клевать на отрез отказывалась на все. Пойманная рыба вся на мотыль.

Сообщений 11
Отчетов 12
Откуда Белгород
Способ ловли удачка
Имя Sergey

«>Sergey (lobakin62) 30 28.04.2021 в 20.23 URL Комментариев (0) +3 Сказали спасибо: Дмитрий, Игорь модератор, Геннадий

Отчет о рыбалке: 25 мая, 25 мая, Шипулинский, пруд

Донка / Фидер / Пикер. Улов: 1-3 килограмма

Место ловли: Перед будкой охраны поворот на лево по дамбе до коряжников

Встал в 4 выехали в 4-30 приехали на место где-то в 5-30 начали рыбачить примерно 6-20 клевать начало около 7-00 после 12-00 клёв как отрезало посидели до 14-00 и уехали домой

Сообщений 1
Отчетов 1
Откуда Белгород
Способ ловли Спининг
Имя Олег
Читайте также:  Какие есть сухие бассейны

«>Олег (intelcore545) 25.05.2011 в 14.55 URL Комментариев (2) Закрыть 0 Сказали спасибо:

Сообщений
Отчетов
Откуда Железнодорожный
Способ ловли Спиннинг,поплавочная снасть-летом/зима-черт,безмотылка,блесна,балансир
Имя locis(Юрий)

«>locis(Юрий) (locis07) 241 25.05.2011 в 15.11 0

Сообщений
Отчетов
Откуда Белгород
Способ ловли удочка/спининг
Имя Владимир

«>Владимир (Stef1958) 683 11.07.2017 в 17.50 0

Отчет о рыбалке: 10 мая, 10 мая, Шипулинский, пруд

Поплавочная снасть. Улов: 5-10 килограмм

Место ловли: Берёзы возле охрани до обеда,после дамба возле трубы.

Приехал на водоём в 5.30, выписали путёвки и приземлился опять возле берёзок. Намешал прикормки( молотое пщеница,ячьмень,кукуруза и сварил шлифованый горох до образования каши и туда тоже, после добавил муки для вязкости и воды с водоёма. По насадке было: горох пареный, перловка, навозные червь, манка (болтушка) После этого разставил свой арсенал: 4 удилищя с кормушками, 2 на горох, 2 червь, перловка и одна поплавочка. Сижу жду на донки пока ноль, на поплавок на черьвя метров 15 от берега поклёвывал карась на донки тоже начало переодически дюбать (карась) На поплавок лучьше брало чем на донки и решил я их собрать. Оставил одну поплавочку леска оснавная 0.18 поводок 0.16 крючок 3 Кобра и намешал болтушки и что я могу вам сказать: как попёрло со дна на манку и до обеда, после обеда затихло и я перешол на дамбу возле трубы где вода с пруда уходит. Опять поплавочка но с пол воды, глубину делал см 1.5 и тоже на манку на любом растоянии. Поклёвки понравились( маленький тычёк и плавное погружения поплавка иногда выкладывал) Под чти как плотву ловиш в проводку. Посидев до 17.30 я решил ехать домой, намахался за весь день
Рыбаков было 6 чел. со мной на весь пруд. К ним не подходил но видел что тоже потягивали Рыбалкой очень доволен не смотря на погоду. Общий итог: 62 карася, 4 карпёнка 1 амурчик(был отпушен подрастать) и вес 9кг. Вот так

Сообщений 39
Отчетов 23
Откуда Шебекино
Способ ловли Фидер, Зимняя рыбалка
Имя Максим

«>Максим (malaxvw) 869 10.05.2011 в 20.39 URL Комментариев (0) 0 Сказали спасибо:

Отчет о рыбалке: 09 мая, 09 мая, Шипулинский, пруд

Донка / Фидер / Пикер. Улов: 3-5 килограмм

Место ловли: в камышах, дальний берег.

Сообщений 1
Отчетов 1
Откуда белгород
Способ ловли фидер, спининг, попловок
Имя doc

«>doc (muadib) 10.05.2011 в 09.26 URL Комментариев (0) 0 Сказали спасибо:

Отчет о рыбалке: 02 мая, 02 мая, Шипулинский, пруд

Донка / Фидер / Пикер. Улов: 5-10 килограмм

Место ловли: Ловил возле Берёзок

Проснулся в 4-00 утра. Поставил чайничек, попил кофе. Прогрел УАЗ и в путь. Снасти были собраны с вечера. Приехал к 6-00. Заплатил 200р, выписали путёвку. И возле охраников в берёзках я приземлися. Народ уже сидел. Замесил прикормку, разставил три удилищя, повесил на леску сигнализаторы поклёвки, насадил червей и в путь. Минуты через 5 первая потяжка, что даже удилище со стояк здвинуло. Подсечка -Есть, первый карась самый крупный 500гр был на берегу. После этого пошло как по маслу, неуспивал перезакидывать. Рядом сидевшие рыбаки тоже ловили на закидушки только на опарыша-ноль. Дал им немного червей и у них пошло дело. Клёв продолжался до 10-00 после стал затихать и затих. Поглидев в садок я решил что хватить на сковородки три. Собрался неспиша, мужикам червей отдал, пожелал НХНЧ и поехал домой.

Сообщений 39
Отчетов 23
Откуда Шебекино
Способ ловли Фидер, Зимняя рыбалка
Имя Максим

«>Максим (malaxvw) 869 02.05.2011 в 17.30 URL Комментариев (1) Закрыть 0 Сказали спасибо:

Сообщений
Отчетов
Откуда
Способ ловли Фидер, спиннинг, закидушки, удочки, кружки
Имя Sergejka

«>Sergejka (mortka38) 1 02.05.2011 в 17.40 0

Отчет о рыбалке: 19 сентября, Шипулинский, пруд

Донка / Фидер / Пикер. Улов: полный ноль

Источник

Оцените статью