Северная дамба морского канала

Ледяная Канонерка и Северная дамба

Вторая половина февраля и март на Финском заливе — самое «ледяное» время. В шутку мы его зовём в своём кругу «на штурм кронштадтских фортов!«. В этот период, даже если зима относительно мягкая, как нынче, Маркизова лужа представляет собой ледяной мешок — да и Залив, что за Дамбой, тоже. В общем, выходные в этот сезон терять не стоит, посапывая на тёплом диване пузом кверху, а правильно — использовать прелести ледяного сезона и заметное к этому моменту увеличение светлого дня.
Короче, в это воскресенье была предпринята прогулка по Канонерке, с переходом на недоступную в летний сезон Северную дамбу, что долго тянется вдоль Морского канала. Об этой прогулке — сей пост. Сразу предупреждаю, что в нём много снега и льда разных оттенков, и ненавистникам зимы лучше не смотреть картинки 🙂

Ледяной вид на рейд Лесного мола

2. Начало похода, как обычно — на канонерском Гнезде Маршруток. Нет, на машине, конечно, можно проехать и дальше, но тогда нельзя будет греться из фляги 🙂

3. Табличка на остановке. Почему-то показывает только про 66-й, не указывая 19-й и другие маршруты с Канонерки.

4. Выйдем на набережную Морского канала. Сперва взгляд на север, в сторону Невских Ворот.

5. И на юг, в сторону выхода в Маркизову Лужу и Первого контейнерного терминала.

6. Ну что же. пошагаем туда, в сторону от цивилизации. Спереди — канонерские 16-этажки позднесоветской эры. Строились когда-то, если я верно понял, для работников Канонерского судоремонтного завода. Должно быть, из верхних квартир первого ряда домов, которые смотрят на канал, открываются феерические виды на проходящие суда.

7. Морской канал в наиболее узком месте представляет собой мешок с ледяной шугой, раздробленной на куски в середине и имеющего льдины среднего размера по краям.

8. Мы очень ждали прохода крупных судов — по ледяной шуге это очень красиво и сопровождается колоритным шуршанием. Однако в этот раз движение нас не порадовало, трафик был ничтожный и из более-менее крупных судов прошло только вот это — «Газпромнефть — Норд-Вест», да и то в самом начале похода.

Напомню вам (с прошлогодней мартовской поездки на «Принцессе Марии»), как выглядит проход Морского канала с рубки большого скандинавского парома, с шуршанием льда:

9. А мы, тем временем, идём дальше. На той стороне — «Северная Земля», видимо, судно арктического класса (судя по обводам носовой части). Активно грузится.

Читайте также:  Обертывание морской пелоид геранды

12. Выходим к рейду Лесного мола. Вдали — причалы Первого контейнерного терминала и Раздельная дамба. Тут начали набегать тяжкие тучи, и закрывать робкое февральское солнышко (и вскоре закрыли).

13. «Капитан Сорокин» — линейный ледокол. Я, кстати, ещё успел застать доисторические времена, когда на этом причале летом отстаивались гигантские круизные «Принцессы» в 100 с лишним тыщ тонн водоизмещения.

14. Вид в сторону Кривой Дамбы и Кировского завода (много труб и зелёный цех).

15. Здесь главный фарватер Канала плавно поворачивает правей. На удобной льдине в 20 метрах от фарватера — русские подлёдные рыбаки, самые спокойные рыбаки в мире. Даже если балкер какой, проходя, случайно поколет льдинку волнением — ничего, спасут. А врождённый фатализм помогает смотреть на проходящие суда равнодушно и невозмутимо.

16. Вот они, поближе, невские рыбачки. Примеряются бурить дырочки и тягать нефтяную корюшку Морского канала.

17. Оконечность Раздельной дамбы. Дальше, за ней — выход из Угольной гавани, там тоже много причалов.

18. На берег наваливаются льдины разных типоразмеров и оттенков. Их всего четыре — серый нейтральный (самый распространённый), желтоватый (кадр №7), голубоватый (см. льдину наверху), .

19. . и синеватый, как тут. Этот оттенок — самый нечастый.

20. Вскоре остров сужается до 20 метров шириной, так что давайте глянем в сторону Васьки. Там — настоящее Белое Безмолвие, километров этак на 10.

21. Дошли до оконечности Канонерки. Напротив, через Канал — знакомая вам уже бетонная надпись «Ленинград».

22. На выходе из нефтяного терминала стоят три дежурных буксира.

23. А со стороны Васьки по снежной укатанной дороге в сторону Северной дамбы едет мотоциклет. Горизонт сливается, ничего не видно, в той стороне Лахта и Ольгино.

24. Переходим с Канонерки на Северную дамбу Морского канала.

25. Взгляд назад, на оконечность Канонерского острова. Летом такой фокус с переходом не пройдёт, здесь вода.

25а. Вот, летний вид с оконечности Канонерки на Северную дамбу. Сравните. Мы туда как раз и перешли сейчас, ледяной тропой.

26. По гребню дамбы тянется кирпичная кладка, и почему-то прислонён крест.

27. Крест деревянный. Посмотрите также на структуру кладки. Она весьма старая, возможно дореволюцонная.

28. У нефтепричала стоит «Минерва». Танкер, немаленький, 103 тыс. т. водоизмещение.

29. Надпись «Ленинград», встречаяющая перед входом в порт все суда, отодвигается вдаль. Это уже кадр с максимальным зумом этого объектива (х3).

30. А мы идём на запад, вдоль берега насыпной дамбы. Эх, прошёл бы какой пароход завалящий, для колорита! Но нет ничего, тишина, только ледок скрипит.

Читайте также:  Аварийный рацион питания морской marine pro

31. А с линии дамбы открываются всё новые и новые виды. Вон, вид на «Балтийскую жемчужину» (справа) и стену многоэтажек приморского микрорайона на Юго-Западе (слева). Я, кстати, там и не бывал пешком. Только мимо проезжал. Надо хоть раз посетить, походить и посмотреть — каким макаром они там выходят к заливу?

32. И ещё ракурс. Льдины тут наваливает на берег, видимо от прохода крупных судов, а потом они так смерзаются. Интересное зрелище.

33. Мы прошли по Северной дамбе примерно до границы фонов на этой схеме. Перекусили там не спеша, согрелись бусурманской самогонкой из фляги и торной снежной дорогой, по Канонерской отмели, вернулись обратно. Путь назад был быстрей, раза в полтора, чем туда — т.к. шли мы уже не по гребню Канонерки.

34. По снежной дороге возвращается мотоциклист.

Так что колоритные места. Рекомендую. Особенно в хорошую погоду и если по Морскому каналу идут крупные суда. Нам в этот раз не повезло, может, повезёт в следующий.

Источник

Остатки северной дамбы морского канала (Санкт-Петербург)

Остатки северной дамбы морского канала, построенной в 1880-х годах. Когда-то были две сплошные дамбы, теперь представляют собой две цепочки отдельных островков.

Комментарии

Это остатки северной дамбы морского канала, построенной в 1880-х годах. Когда-то были две сплошные дамбы, теперь представляют собой две цепочки отдельных островков.

Морской канал имеет гарантированную глубину 11метров, а глубина залива в этом районе- метра 2-3. Вот дамбы и построены, чтоб канал песком не заносило.

этой зимой ходил пешком по льду на оба «островка» пешком..страшновато канешно,но зато сходил,особенно до второго идти жутко-с курса легко сбиться,все снегом занесено. а вот летом тока на лодке.зато народу нет и рыба клюет и вообще лепота. наверно даже до первого вплавь можно добраться-там недалеко.

Но если дамбы построены, чтоб канал песком не засыпало, а сейчас они в полуразрушенном состоянии, то что мешает песку засыпать канал? И как с этим борются?

Канал между стенками дамбы узкий, а современные корабли широкие. Когда такой утюг идет по каналу, он тянет воду за собой как поршень. И если бы дамбы были сплошные, то следующие за ним другие корабли касались бы днищами грунта. (сам это видел, когда стоял на яхте в ковше дамбы, вода после прохода корабля уходит метра на 2). А так через дыры в дамбе вода быстро заполняет канал.

Переплыл на дамбу и пытался идти вдоль неё.Глубина между островками примерно по колено,скользкие и острые камни,идти можно только на четвереньках.

Читайте также:  Чем клеить морские камни

Я зимой ездил на велосипеде до самого последнего острова. Лёд был толстый и прозрачный. Рыбаков туча, но они все были южнее от гряды, а я в основном двигался вдоль северной кромки.

Источник

На Калининградском морском канале укрепят Северную дамбу

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на реконструкцию берегоукрепительных сооружений северного берега Калининградского морского канала.

На Калининградском морском канале укрепят Северную дамбу

По итогам государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Калининградский морской канал, открытый 15 ноября 1901 года, – уникальное и одно из старейших гидротехнических сооружений на Балтике. Водный путь морских судов по каналу начинается на реке Преголе, проходит по Калининградскому заливу и заканчивается в порту Балтийск. Длина канала – 43 км 150м, ширина фарватера — от 50 до 80 м, глубина – от 9 до 10,5 м. Как следует из архивных материалов и исторического паспорта сооружения, берегоукрепительные конструкции и шпоры защитных дамб со стороны Кенигсбергского морского канала, в том числе и дамбы «Северная», возводились в начале XX века как однотипные сооружения — как с морской стороны акваторий Вислинского (ныне Калининградского) залива и Приморской бухты, так и со стороны самого судоходного канала. Со стороны канала конструкция представляет собой двухрядный частокол из наклонно погруженных в воду деревянных свай диаметром 25 см. Шпоры, как правило, заканчиваются округлой головной частью, диаметр которой был несколько больше, чем ширина шпор. На отдельных головах шпор устанавливались навигационные знаки, световые огни которых работали на газе. Конструкции некоторых старых немецких навигационных знаков на морском канале сохранились по настоящее время.

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрена реконструкция берегоукрепительных сооружений северного берега Калининградского морского канала. Проектируемый участок общей протяженностью около 3,35 км находится в юго-восточной части города Балтийск на берегу Калининградского (Вислинского) залива, в районе Северной дамбы.

Реконструкция берегоукрепления и шпор Северной дамбы необходима для защиты акватории Калининградского морского канала от наносов, ветровых волн и льда со стороны Приморской бухты, а также для предотвращения разрушения сооружений и вымывания песка из тела дамбы. При инженерной подготовке участка здесь проведут разборку каменных набросов и срезку старых деревянных свай. В ходе реализации проекта реконструируют Западную и Восточную шпоры, а также берегоукрепительные сооружения со стороны канала.

Для безопасной швартовки обстановочных судов, контролирующих условия судоходства на морском канале, оборудуют причал. Максимальная длина расчетного судна составляет 23,1 м, ширина – 6,19 м, запасы свободной длины приняты по 5 м с каждой стороны. Общая длина швартового участка составит 43,1 м.

Финансирование планируется осуществлять за счет бюджетных средств застройщика – ФГУП «Росморпорт». Генеральный проектировщик – ООО «БАЛТМОР-ПРОЕКТ».

Источник

Оцените статью