Северная америка уникальные бассейны

Краткое описание особенностей внутренних вод Северной Америки

Внутренние воды Северной Америки распределяются по территории этого материка неравномерно, что объясняется особенностями рельефа и климата. Это всевозможные ледники, водохранилища, озёра и реки, которые относятся к бассейну Атлантического, Северного Ледовитого и Тихого океана. Также на этом континенте имеются огромные засушливые безводные местности, где дождь — большая редкость, а влага ценится на вес золота.

Реки континента

В Северной Америке одной из самых известных и крупных рек считается Миссисипи, протяженность которой составляет 3950 километров. Она словно разделяет Соединённые Штаты на восточную и западную часть. Впадает река в Атлантический океан и имеет два больших притока: справа — Огайо и слева — Миссури. Миссисипи относится к категории равнинных, поэтому характеризуется спокойным течением и частыми сезонными наводнениями. В этой реке водятся огромные аллигаторы, встречаются пеликаны, фламинго и черепахи.

В Северный Ледовитый океан впадают многочисленные реки, самой большой из которых является Маккензи. Она протекает по территории Канады и имеет длину 4241 километр. Из-за особенностей климата более 9 месяцев в году Маккензи скована льдом, поэтому практически не используется для грузовых транспортных перевозок на речных судах. Лишь летом суша и природа оживают, начинается активное таяние снегов, что приводит к сильным наводнениям. Известно, что открыта эта река в 1789 году купцом Александром Маккензи, изучавшим север Канады и искавшим золотые жилы в труднодоступной местности.

К бассейну Тихого океана относятся реки Юкон, Колумбия и Колорадо. Многие из них считаются горными, они протекают по отрогам Кордильер и характеризуются быстрым течением, в особенности в весенний период паводка. Питание этих рек осуществляется за счёт таяния снегов и ледников. Они словно отделяют большие по своей площади регионы Америки на отдельные штаты и провинции. Интересной особенностью гидрографии этих рек является то, что каждая из них протекает по территории двух соседних государств. Колумбия и Юкон несут свои воды по США и Канаде, а Колорадо — по Соединенным Штатам и Мексике.

Флора и фауна внутренних вод США чрезвычайно разнообразна и отличается в зависимости от бассейна. Например, в Миссисипи в болотистой местности непосредственной поблизости от устья обитают тропические черепахи, крокодилы, встречаются водные змеи и другие животные, которые характерны для жаркого климата.

А вот в реках, протекающих по территории Канады, водится в изобилии лосось, также тут встречается осётр, строго охраняемый государством и занесённый в Красную книгу.

Водохранилища и гидроэлектростанции

На многих североамериканских реках построены плотины и возведены гидроэлектростанции. Это позволяет получать большое количество экологически чистой электроэнергии, необходимой как для жизни человека, так и для работы многочисленных промпредприятий. Многие такие водные объекты Северной Америки располагаются на реках, относящихся к тихоокеанскому бассейну, что объясняется их бурным характером и возможностью в горных ущельях обустроить высокие плотины, отличающиеся максимальной эффективностью.

Вода из водохранилищ, появившихся в результате строительства таких гидроэлектростанций, используется для сельского хозяйства и орошения огромных по своей площади полей. Проведённая человеком работа позволила существенно изменить окружающий ландшафт: на берегах огромных по своим размерам озёр были построены большие города. Это вдохнуло новую жизнь в центральную часть США, тут стали расти как грибы после дождя крупные промпредприятия, которые характеризуются высокой энергоемкостью.

Крупнейшими гидроэлектростанциями являются:

  • Робер-Бурасса.
  • Гранд Кули.
  • Черчилл Фолс.
  • Плотина вождя Джозефа.

Крупнейшей гидроэлектростанцией является Гранд Кули, которая расположена на реке Колумбия в США. Ее строительство началось в 1942 году, в последующем выполнялось несколько модернизаций силовых установок, что позволило существенно увеличить мощность этого энергообъекта. На сегодняшний день годовая выработка электростанции составляет 20 миллиардов киловатт-часов, а суммарная мощность — 6800 МВт. Располагается она на самом севере США, в горной местности, а созданное водохранилище имеет площадь в 324 квадратных километра и используется для орошения крупных пустынных районов на побережье.

Ещё одной крупной гидроэлектростанцией Северной Америки является ГЭС Робер-Бурасса, которая построена на реке Ла-Гранд в провинции Квебек в Канаде. Одной из её особенностей является лестничное водохранилище, что объясняет длину водосброса в 1,4 километра.

На сегодняшний день на этой ГЭС используется 25 турбин, энергетическая мощность составляет 5600 МВт, а общая площадь водохранилища равняется почти 200 км кв.

Озёра Северной Америки

Водные ресурсы Северной Америки славятся своими огромными по размерам озёрами, большинство из которых имеют ледниковое происхождение. Располагаются они преимущественно в центральной части континента и на севере в труднодоступной местности Канады. Самой известной системой являются Великие озёра, едва ли не крупнейшие на земле источники пресной воды.

В систему Великих озёр входят:

Связаны эти озёра между собой реками и перешейками, неизменно сказываясь на климате в регионе и создавая по-настоящему гигантскую аквасистему, поражающую своей флорой и фауной. По берегам огромного Верхнего и Мичигана располагаются с юга в США и с севера в Канаде многочисленные крупные города, самым большим из которых является Чикаго. Эти озёра по-настоящему огромны, поэтому противоположного берега на них не видно, а плавание на быстроходных кораблях занимает по 5−6 часов и более.

Отдельные озёра в Америке имеют лагунное и вулканическое происхождение. Они встречаются в районе Кордильер, причём находятся как на территории США, так и в Канаде. Это живописные места, которые поражают своей красотой и чистотой воды. В округе располагаются многочисленные национальные парки, пользующиеся популярностью у туристов. В прошлом на североамериканских озёрах широко велся промысел рыбы, однако сегодня промышленный лов тут практически не осуществляется, что объясняется некоторым оскудением запасов.

В последние годы отмечаются серьезные экологические проблемы Великих американских озер, что объясняется расположением на их берегах многочисленных мегаполисов и крупных промпредприятий. Специалисты бьют тревогу, так как степень загрязнённости с каждым днем лишь увеличивается, тогда как многие города используют такую подземную воду с её последующей очисткой даже для питьевых целей.

Экологические проблемы привели к гибели многих видов рыб и водоплавающих птиц, что отрицательно сказалось на всей экосистеме этого региона.

Гигантские ледники

Большая часть ледников в Северной Америке сосредоточена в Канадском арктическом архипелаге и Гренландии, которая также относится к этому материку. Это огромный запас пресной воды, который, по подсчетам ученых, составляет 2,6 миллиона кубических километров. Часто от ледников, замерзающих на самом побережье, откалываются массивные объекты, а в последующем такие айсберги выносятся в открытый океан. Это существенно усложняет судоходство по Атлантике и становится причиной ужасных катастроф.

За последние 50 лет по причине глобального потепления отмечается стремительное таяние ледников, что уменьшило их массу приблизительно на 20%. Ученые бьют тревогу, так как не только теряется ценная пресная вода, находящаяся в замороженном виде, но и происходят серьезные изменения климата, многие из которых являются необратимыми. Как-либо решить проблему такого таяния ледников и глобального потепления на сегодняшний день попросту невозможно.

Читайте также:  Как сделать бассейн если у нас нету бассейна

На ледниках сегодня имеется уникальная экосистема, несмотря на суровые условия. Тут проживают различные виды животных, которые приспособились к такому климату и постоянным температурам ниже нуля. На ледниках Гренландии и севера Канады встречается большое количество белых медведей, также здесь распространены нерпы, тюлени, песцы и другие животные, которые способны выдерживать морозы в минус 40−50 градусов.

В школьной программе старших классов изучают географию Северной Америки, поэтому необходимо подготовить небольшие работы, в которых рассказывается, каковы особенности внутренних вод этого континента. Нужно сделать небольшое описание рек, озер и ледников, рассказать об их характеристиках и влиянии на климат и рельеф. В таких работах рассказывается о том, какие внутренние воды Америки относятся к бассейну тех или иных океанов и максимально активно используются человеком.

Источник

Бассейн Северной Америки

Бассейн Северного Ледовитого океана

Часть материка на севере принадлежит бассейну Северного Ледовитого океана. Реки здесь достаточно молодые, а их долины характеризуются большим количеством озер и болот. Реки этой территории в основном равнинные, со смешанным (с преобладанием снегового) типом питания, почти весь год (8 месяцев) скованы льдом. Некоторые из них даже могут промерзать до дна. Наиболее крупная река Маккензи (4240 км.), она судоходна только три месяца в году. К этому бассейну относится также река Блуноз и озеро Гарри.

Единственный океан, который не омывает Северную Америку, – Индийский. Южная и Северная Америки разделены Панамским каналом, Евразия и Северная Америка в свою очередь разделены Беринговым проливом.

Бассейн Атлантического океана

Реки бассейна Атлантического океана достигают большой длины. Главной рекой этого бассейна является Миссисипи (3778 км). У нее два притока: левый – река Миссури, правый – река Огайо. Миссисипи – это равнинная река, которая впадая в Мексиканский залив, образует огромную дельту. Питание смешанное (с преобладанием дождевого). Частые ливни могут быть губительны, так как вызывают наводнения. В верховьях Миссисипи замерзает на короткий срок.

Рис. 1. Река Миссисипи

К бассейну Атлантического океана относится также реки Бронкс, Мохок, Тар, Таллула и другие.

Бассейн Тихого океана

Бассейн Тихого океана незначителен. Сюда относятся горные реки Кордильер, наиболее крупные из которых Колорадо, Колумбия, Юкон. Большинство рек имеют не очень большую протяженность, но обладают быстрым и холодным течением. Река Юкон является третьей по размерам в бассейне Северной Америки. Эта река имеет большое значение для Аляски. У берегов Аляски сосредоточены рыбные богатства, эта река имеет снеговое питание и полгода покрыта льдом. Река Колорадо находится в южной части Северной Америки и впадает в Калифорнийский залив на территории Мексики. Большая часть русла реки проходит между пустынными и полупустынными районами.

Озера бассейна Северной Америки

Северная Америка богата озерами. Большинство из них находятся на севере в зоне материкового оледенения, имеют ледниково-тектоническое происхождение. В Кордильерах озера вулканические (кратерные), а на побережьях океана – лагунные. Главной водной артерией материка являются Великие озера. Сюда входит озеро Верхнее. Оно является самым большим по площади пресным озером в мире. К Великим озерам также относятся Гурон, Мичиган, Эри, Онтарио. Объем воды здесь почти равен объему озера Байкал.

Озеро Верхнее является самым крупным пресным озером Земли (82,4 тыс. кв. км).

Рис. 2. Озеро Верхнее

Все озера объединены между собой реками в единый водный путь. Например, озера Эри и Онтарио объединяет река Ниагара, именно на ней располагается знаменитый Ниагарский водопад.

Ледники бассейна Северной Америки

Большинство ледников (более 86%) относятся к Гренландии и Канадскому арктическому архипелагу. В Гренландии так много льда, что весь его объем превышает количество воды во всех озерах мира. Но из-за глобального потепления гренландские ледники тают достаточно интенсивно. Айсберги откалываются от ледника и выносятся течениями в открытый океан (Лабрадорским и Восточно-гренландским). В прошлом веке при положительной температуре воздуха таяло 50% ледникового щита в прибрежной зоне, теперь это число увеличилось до 97%.

Рис. 3. Ледники Гренландии

Что мы узнали?

В статье дается информация о том, какие океаны омывают Северную Америку и какие реки принадлежат к бассейнам этих океанов. Омывающими водами Северной Америки являются Тихий, Атлантический и Северный Ледовитый океан.

Источник

Северная америка уникальные бассейны

Главная
English
Биологический кружок ВООП
Гостю кружка
Планы кружка
Экспедиции и выезды
Исследовательская работа
Программа «Parus»
История кружка
Контакты кружка
Полевой центр
Фотогалерея
Летопись биостанции
Статьи о биостанции
Исследовательские работы
Учебные программы
Полевые практикумы
Методические семинары
Вебинары
Исследовательская работа
Проектная деятельность
Экспедиции и лагеря
Экологические тропы
Экологические игры
Публикации (статьи)
Методические материалы
Наглядные определители
Карманные определители
Определительные таблицы
Энциклопедии природы России
Компьютерные определители
Мобильные определители
Учебные фильмы
Методические пособия
Полевой практикум
Природа России
Минералы и горные породы
Почвы
Грибы
Лишайники
Водоросли
Мохообразные
Травянистые растения
Деревья и кустарники
Ягоды и сочные плоды
Насекомые-вредители
Водные беспозвоночные
Дневные бабочки
Рыбы
Амфибии
Рептилии
Птицы, гнезда и голоса
Млекопитающие и следы
Фото растений и животных
Систематический каталог
Алфавитный каталог
Географический каталог
Поиск по названию
Галерея
Природные ландшафты мира
Физическая география России
Физическая география мира
Европа
Азия
Африка
Северная Америка
Южная Америка
Австралия и Новая Зеландия
Антарктика
Рефераты о природе
География
Геология и почвоведение
Микология
Ботаника
Культурные растения
Зоология беспозвоночных
Зоология позвоночных
Водная экология
Цитология, анатомия, медицина
Общая экология
Охрана природы
Заповедники России
Экологическое образование
Экологический словарь
Географический словарь
Художественная литература
Международные программы
Общая информация
Полевые центры (Великобритания)
Международные экспедиции (США)
Курс полевого образования (США)
Международные контакты
Интернет-магазин
Карманные определители
Цветные таблицы
Компьютерные определители
Энциклопедии природы
Методические пособия
Учебные фильмы
Комплекты материалов
Контакты
Гостевая книга
Ссылки
Партнеры
Наши баннеры
Карта сайта

Бесплатные экскурсии в музей Пиявки!
Международный Центр Медицинской Пиявки приглашает посетить музей и узнать о пользе и вреде пиявок, их выращивании, гирудотерапии, лечебной косметике и многом другом. Подробнее >>>

АгроБиоФерма «Велегож» в Подмосковье приглашает!
Принимаются организованные группы школьников и родители с детьми (от 12 до 24 чел.) по учебно-познавательной программе «Введение в природопользование» Подробнее >>>

Зимние учеты птиц России!
Приглашаем биологические кружки, профессиональных орнитологов и просто любителей птиц принять участие в программах зимних учетов птиц «Parus» и «Евроазиатские Рождественские учеты» в зимний сезон 2020-2021 годов. Подробнее >>>

Биологический кружок ВООП приглашает!
Биологический кружок при Государственном Дарвиновском музее г.Москвы (м.Академическая) приглашает школьников 5-10 классов на занятия в музее, экскурсии по вечерам, учебные выезды в природу по выходным и дальние полевые экспедиции в каникулы! Подробнее >>>

Соревнования по полевой ботанике «ВЕСЕННЯЯ ФЛОРА» пройдут в мае-июне 2020 года в онлайн-формате (определение растений по фотографиям). К участию в соревновании приглашаются школьники и взрослые любители природы, проживающие в средней полосе Европейской части России. Подробнее >>>

Здесь может быть бесплатно размещено Ваше объявление о проводимом Всероссийском конкурсе, Слёте, Олимпиаде, любом другом важном мероприятии, связанном с экологическим образованием детей или охраной и изучением природы. Подробнее >>>

Мы публикуем на нашем сайте авторские образовательные программы, статьи по экологическому образованию детей в природе, детские исследовательские работы (проекты), основанные на полевом изучении природы. Подробнее >>>

Если Вам понравился и пригодился наш сайт — кликните по иконке «своей» социальной сети:

Физическая география материков и океанов

МАТЕРИКИ: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА

(смотрите карту физико-географического районирования Северной Америки со ссылками на фотографии природы данного региона)

По общему объему годового стока (более 6500 км 3 ) Северная Америка превосходит Австралию, Антарктиду и Африку. По богатству водными ресурсами материк занимает третье место в мире после Южной Америки и Евразии, но распределены они по его поверхности неравномерно. Наибольшая высота слоя стока (более 1500 мм) характерна для северо-запада Кордильер, для большей части Кордильер и Аппалачей она составляет 400-600 мм, для значительной части востока 200-400 мм, зато на юго-западе материка и в южной части Великих равнин этот показатель снижается до 50 мм и ниже (рис. 59).

Рис. 59. Среднегодовой слой стока в Северной Америке, мм

Большая часть рек Северной Америки впадает в Атлантический океан и его моря; менее значительная — в Тихий и Северный Ледовитый океаны. Водораздел между бассейнами рек Атлантического и Северного Ледовитого океанов слабо выражен в рельефе восточной части материка. В Кордильерах водораздел между бассейнами рек Тихого и Атлантического океанов почти везде проходит по восточным горным хребтам.

В северной части материка, испытавшей недавнее оледенение, гидрографическая сеть очень молода и состоит из множества рек и озер; на юге Северной Америки есть хорошо разработанные древние речные системы, количество озер сравнительно невелико.

Реки Северной Америки, особенно на западе материка, обладают огромными энергетическими ресурсами, значительная часть которых освоена. Каскады ГЭС сооружены на реках Колумбия, Колорадо в США, а также на реках полуострова Лабрадор в Канаде. Многие реки и озера имеют большое транспортное значение. Естественные водные пути дополнены сетью каналов, соединяющих между собой крупнейшие водные системы.

Реки юга, юго-востока и центральных частей материка имеют преимущественно дождевое питание. Но годовое количество и режим осадков в разных местах различны, поэтому и режим рек дождевого питания неодинаков.

Юго-восточная часть материка получает особенно обильные летние осадки, но и зимой там не ощущается недостатка влаги. Реки, стекающие с Аппалачей, коротки, но полноводны и быстры. Пересекая крутой край предгорного плато, почти все реки образуют водопады. Большинство рек юго-восточного побережья заканчиваются у Атлантического океана большими эстуариями и в низовьях доступны для океанских судов. Наиболее значительны из них — Гудзон, Делавэр, Саскуэханна и Потомак. Полноводны в течение большей части года и обладают значительными запасами водной энергии левые притоки Миссисипи, наибольший из них — Огайо с притоком Теннесси.

В центральной части материка есть крупные и сложные речные системы. Соседство высокогорной зоны Кордильер и обширных равнин создало условия для развития одной из величайших речных систем мира — Миссисипской. Правые притоки Миссисипи (Миссури с Йеллоустоном, Платтом и Канзасом, Арканзас Ред-Ривер), а также некоторые реки, впадающие непосредственно в Мексиканский залив, например Рио-Гранде, имеют непостоянный режим, вязанный с режимом осадков и горным рельефом тех районов, в которых они начинаются. Главную роль в их питании играют дожди, но некоторое значение имеют также снега, выпадающие в Скалистых горах. Весной и летом у этих рек бывают бурные паводки, связанные с ливнями в горах и отчасти с таянием снегов. В остальное время года они сильно мелеют и даже пересыхают. Большое количество обломочного материала, переносимого во время паводков, загромождает русла и заставляет реки блуждать по равнинам, а местами даже исчезать с поверхности, теряясь в собственных наносах. Многие реки в пределах Центральных равнин используют для орошения полей.

Юго-запад и северная часть Мексики находятся в условиях крайне засушливого климата и характеризуются отсутствием регулярного стока (исключение составляют некоторые крупные реки, питающиеся за счет таяния снегов в горах). В этих районах преобладают короткие водотоки, стекающие с гор, а затем теряющиеся в пределах котловин в массе обломочного материала. Встречаются также периодические водотоки, впадающие в замкнутые соленые озера Большого Бассейна, или сухие русла, наполняющиеся водой всего на несколько часов после сильных ливней.

На сравнительно небольшой территории тихоокеанского запада Северной Америки немногие постоянные водотоки имеют резко выраженный зимний максимум в связи с зимними дождями. В Центральной Америке, на материке и островах где осадки приносят пассаты, много быстрых и полноводных рек на атлантических склонах. Реки тихоокеанского склона отличаются гораздо меньшей водностью, зимой они пересыхают, а летом во время муссонных дождей наполняются водой.

Важнейшая и самая крупная водная артерия Северной Америки — река Миссисипи. Со своим главным притоком Миссури Миссисипи достигает длины 6420 км. Главная река по длине значительно уступает притоку: длина Миссури до впадения в Миссисипи — 4740 км, а Миссисипи — 3950 км. Площадь водосбора Миссисипи — 3268 тыс. км 2 , средний расход воды выше впадения Миссури 1900 м 3 /с, в устье — 19 000 м 3 /с. Режим Миссисипи очень сложен, что связано с большим разнообразием природных условий ее огромного бассейна.

Миссисипи начинается на невысоком плато к югу от озера Верхнее среди ледниковых озер и болот. Исток реки очень похож на исток Волги. Первый крупный правый приток Миссисипи — река Миссури. Несмотря на большую длину, Миссури несет значительно меньше воды, чем верхняя Миссисипи, и режим ее менее устойчив. Миссисипи начинается в районах, богатых осадками, и имеет равномерный расход, хотя и замерзает на некоторый период. Поэтому роль верховьев Миссисипи в питании остальной части реки более значительна, чем роль Миссури. Последняя, начинаясь в Скалистых горах, сильно обезлесенных в последние десятилетия, характеризуется исключительно резкими колебаниями уровня и большой неравномерностью стока. Средний расход ее 2600 м 3 /с, причем максимальный может достигать 19 000 м 3 /с, а минимальный — 150 м 3 /с. После сильных ливней в горах Миссури приносит на равнину массу взвешенного материала, поэтому вода мутная и иногда превращается в поток жидкой грязи. Зимой Миссури в верхнем течении замерзает. Во время весенних половодий лед производит большую разрушительную работу. Наводнения на Миссури нередко носят катастрофический характер.

Крупнейший левый приток Миссисипи — Огайо, длиной 1580 км. Это полноводная река со средним расходом около 8000 м 3 /с, играющая большую роль в питании Миссисипи. Особенно обильны воды Огайо во время летних муссонных дождей, когда в долине реки нередки наводнения. От места впадения Огайо в Миссисипи режим последней вплоть до низовьев не меняется.

Максимум расхода воды в Миссисипи бывает весной из-за таяния снегов в верхней части бассейна. Летом в связи с максимумом на Огайо и дождями в горах бывают повышения уровня воды, а иногда и сильные наводнения, особенно катастрофические в низовьях, где река блуждает по низменности, разделяясь на рукава, окаймленные естественными дамбами. При прорыве дамб во время особенно сильных наводнений затопляются десятки тысяч гектаров пахотных земель.

В нижнем течении Миссисипи создала огромную аллювиальную низменность, переходящую в непрерывно растущую дельту, которую она пересекает шестью рукавами. Рост дельты происходит под воздействием процессов аккумуляции и интенсивного опускания побережья. Поэтому часть дельты погружена, и мощность ее накоплений достигает сотен метров. Растет дельта примерно на 100 м в год, постепенно выдвигаясь в Мексиканский залив.

Реки системы Миссисипи имеют большое хозяйственное значение. Во всем бассейне насчитывается около 20 тыс. км судоходных участков. Миссисипи соединена каналами с судоходной системой Великих озер: с озером Мичиган через реку Иллинойс, с озером Эри через Огайо. Воды Миссисипи и ее притоков используют для орошения засушливых районов южной части бассейна. Реки системы Миссисипи обладают значительными запасами водной энергии, на них построены крупные гидроэлектростанции.

Большая часть материка (север США, Канада и Аляска) относится к областям, где главная роль в питании рек и озер принадлежит снегам и ледникам, а дождевые осадки имеют второстепенное значение. Регулятором стока многих рек этой части континента являются крупные озера. Зимой реки замерзают, а весной в связи с таянием большого количества снега, разливаются. Летом сильного падения уровня воды не бывает, так как испарение невелико; иногда происходят кратковременные незначительные паводки в связи с ливнями, Большинство рек этих районов характеризуется молодостью, невыработанностью профиля и большими запасами водной энергии.

Значительная часть рек запада и севера начинается в высокогорьях Кордильер и, питаясь от ледников и высокогорных снегов, имеет типичный альпийский режим с летним половодьем и резкими колебаниями расхода воды. Наиболее крупные реки этого типа — Колумбия, Фрейзер и др. Для западного побережья Канады характерны наивысшие показатели стока — более 1500 мм.

Самые южные ледники Северной Америки находятся на вершинах и Вулканической Сьерры в Мексике (на высоте более 5000 м). К северу небольшие каровые ледники, сильно уменьшающиеся в летнее время, вновь появляются в более высоких частях гор Сьерра-Невада (выше 3500 м).

Еще севернее, в западной части Кордильер, высота снеговой границы сильно понижается, и уже в Каскадных горах имеется значительное оледенение альпийского типа. В Береговых хребтах и в Каскадных горах снеговая граница находится на высоте примерно 1500-2000 м; начиная от параллели 58° с.ш. в связи с увеличением осадков и понижением летней температуры она опускается до 500 м. Для северной прибрежной части Кордильер характерны мощные ледники скандинавского типа, а также ледники подножий или, как их называют, ледники аляскинского типа, или маляспина (по названию самого крупного ледника Аляски). Огромные ледники спускаются по долинам к подножию гор и на предгорных плато сливаются в единый мощный покров, занимающий тысячи квадратных километров.

На северо-западе Северной Америки мощные ледники огромными языками часто спускаются до самого моря и дают начало айсбергам.

В восточной части Кордильер, получающей по сравнению с западом меньшее количество осадков, ледники появляются значительно севернее. Из-за большой высоты гор ледники карового и альпийского типа достигают значительных размеров. Первые крупные ледники в Скалистых горах появляются севернее 40° с.ш., но уже вблизи северной границы США существует крупный центр оледенения, где на сравнительно небольшом пространстве насчитывают до 60 ледников различного типа.

Крупные ледники сосредоточены также в Скалистых горах на юге Канады, но на севере этой страны и во внутренних районах Аляски оледенение не столь велико из-за уменьшения увлажнения и общего понижения горных хребтов.

Центры современного оледенения находятся и на северных островах: Гренландии, Элсмире, Девоне, Баффиновой Земле.

Озера, как уже говорилось, сосредоточены главным образом в северной половине материка, в пределах Канадского кристаллического щита и на его границе. Большая группа крупных озерных бассейнов, образовавшихся на месте тектонических впадин, впоследствии выпаханных и углубленных ледником, расположена на окраине Канадского щита. Это озера Большое Медвежье, Большое Невольничье, Атабаска, Виннипег и Виннипегосис, Лесное, Нипигон и, наконец, группа Великих североамериканских озер (Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри и Онтарио). Множество озер, напоминающих по своему генезису озера Финляндии и Швеции, находится на Лаврентийской возвышенности. В Кордильерах много озер горно-ледникового и вулканического происхождения.

На южных внутренних плоскогорьях Кордильер распространены мелководные засоленные озера с колеблющимися уровнями. Большинство из них представляют собой остаточные, постепенно исчезающие бассейны, свидетельствующие о более влажном климате в послеледниковое время. Таковы Большое Соленое озеро, озеро Юта и др. В пределах Центральной Америки есть озера тектонического происхождения. Самые крупные из них — Никарагуа и Манагуа.

Важная водная система Северной Америки — Великие озера и река Св. Лаврентия. В ее состав входят пять крупных озер и несколько более мелких. Все они соединены между собой, образуя единый, величайший в мире пресноводный бассейн площадью более 245 тыс. км 2 и объемом воды 22,7 тыс. км 3 . Озеро Верхнее превышает по площади (82,4 тыс. км 2 ) любое пресноводное озеро Земли.

Максимальная глубина его 393 м. Кроме Эри, днища всех Великих озер расположены ниже уровня океана. Озера создают систему ступеней, начиная от Верхнего озера, которое короткой и широкой рекой соединяется с озером Гурон. На втором, более низком уровне находятся озера Мичиган и Гурон, которые соединены широкой протокой. Третий уровень образует озеро Эри. Между Гуроном и Эри протекают небольшая река Сент-Клэр, впадающая в озеро Сент-Клэр, и вытекающая из него река Детройт. На самой низкой ступени находится озеро Онтарио. Между ним и озером Эри разница в уровнях 100 м. Соединены они рекой Ниагарой, образующей при прорыве через уступ силурийского куэстового плато Ниагарский водопад высотой около 60 м. В обход водопада проведен судоходный канал Эри.

Сток озер в Атлантический океан происходит через реку Святого Лаврентия, впадающую в одноименный залив. Длина ее вместе с эстуарием — 3130 км. Длина эстуария — около 400 км, ширина — до 50 км. Средний расход воды составляет 14 000 м 3 /с. В обход непригодных для судоходства порожистых участков реки в верхнем течении построены обводные каналы. Благодаря тому, что река получает питание из озер, расход ее в течение года изменяется мало. С середины декабря до середины апреля она замерзает, так же как и протоки между озерами и прибрежные воды самих озер. Навигация прекращается примерно на 140 дней в году. В остальное время года вся система озер и рек суд сходна. В нижнем течении реки Св. Лаврентия судоходство прекращается только весной из-за сильного ледохода. Общая длина судоходного пути по озерам до Атлантического океана равна 3900 км. В настоящее время вода озер в значительной степени загрязнена промышленными стоками и заражена организмами, вредными для рыб.

Посмотреть фотографии природы различных материков и стран мира (с географическими и биологическими смысловыми подписями к фотографиям) можно в разделах: Европа, Азия, Африка, Северная Америка, Центральная и Южная Америка, Австралия и Новая Зеландия и Антарктика секции «Природные ландшафты мира» нашего сайта.

Познакомиться с описаниями природы России и стран бывшего СССР можно в разделе «Физическая география России и СССР» нашего сайта.

Источник

Оцените статью
Пожалуйста, ставьте гиперссылку на сайт www.ecosystema.ru если Вы копируете материалы с этой страницы!
Во избежание недоразумений ознакомьтесь с правилами использования и копирования материалов с сайта www.есоsystеmа.ru
Пригодилась эта страница? Поделитесь ею в своих социальных сетях: