- Сделай сам часы морские
- Декорируем часы «Штурвал» в морском стиле
- 3. Прорисовка дощечек.
- 4. Доработка обратной стороны.
- 5. Тонировка штурвала.
- 6. Декупаж.
- 8. Патинирование циферблата битумом и воском.
- 9. Декор из веревки.
- Морской комплект: часы, фоторамки, топиарий, водопад своими руками. Мастер-класс. Часть 1
- Морской комплект – мастер-класс
- Морской комплект. Фото
Сделай сам часы морские
Итак, начнем!
Материалы, которые нам понадобятся:
Деревянная заготовка ( у меня 25 см).
Лак акриловый глянцевый.
Распечатанное изображение.
Часовой механизм со стрелками.
Кисть.
Мелкая наждачка.
Ракушки + морская соль для ванны как декор (по желанию).
Первым делом ищем изображение пляжа, моря по душе. Может быть вы захотите взять свою личную фотографию с отпуска (так будет еще приятней поглядывать на часы).Я выбрала в интернете картинку. Также я нашла трафарет циферблата (по запросу «циферблат часов пнг»; для тех кто не знает, «пнг» — картинка на прозрачном фоне. Теперь открываем желаемое изображение в фотошопе. И выполняем следующие действия:
Открываем наше изображение (Файл –открыть).
Далее нужно его обрезать до нужных размеров. Выбираем инструмент «Кадрирование» (1шаг) и выставляем размер в сантиметрах, который будет иметь наше фото в итоге (2 шаг). Я брала 30 см (заготовка диаметром 25 + 5 см запас).
Теперь открываем в программе циферблат. Перетаскиваем его на фото с пляжем и подгоняем циферблат по размеру (чтобы менять размер изображения нжмите сочетание клавиш ctrl+T (англ.).Далее я привела его в круглый вид (но это совсем необязательно).
Вот что получим:
5. Оставляем на несколько часов сохнуть. Я оставила на 8 часов.
6. Через 8 часов. Смачиваем поверхность водой и начинаем потихоньку растирать пальцами бумагу, создавая катышки. Начинает проявляться изображение.
Приступаем к декору. На поверхность воды и кусочка неба я нанесла прозрачный клей (у меня был клей для пазлов). И посыпала морской солью. Но перед этим установила часовой механизм и стрелки. Важно моль наносить так, чтобы она не мешала ходу стрелок.
6 лет назад
Очень понравилось. Люблю такие вещи: вроде бы и своими руками сделано, но и показать не стыдно.
6 лет назад
Проще можно. Я бы просто на картинку циферблат наложила и вырезала. Нежели в фотошопе маяться)). Ну а цифры в или от руки красиво , или ежели неймется, то в Paint. Он в отличии от фотошопа по умолчанию на любом компе и не мудрен.
Источник
Декорируем часы «Штурвал» в морском стиле
У меня летом больше вдохновения на такие работы, чем когда-либо 🙂 Я очень люблю старые досочки, морскую атрибутику и забытые сокровища.
Сегодня мы вместе с вами будем делать часы из «старых досок», на которые меня вдохновила заготовка от «Чип-арт» — основа под часы «Капитанский мостик» в форме штурвала. Очень я давно хотела сделать такие часики, но подходящей заготовки не было. И вот, наконец-то, она у меня!
Что нам нужно для работы?
— деревянная круглая заготовка 35 см с выемкой под часовой механизм;
— основа для часов в виде штурвала «Чип-арт»;
— деревянный круг д = 20 см с отверстием для часового штока;
— часовой механизм с высоким штоком (22 мм);
— клей-лак для декупажа Foma;
— автомобильный аэрозольный лак;
— лаковый маркер бронзового цвета;
— газовый или электрический выжигательный аппарат;
— наждачная бумага 240, 400, 600;
С нетерпением приступаю к работе!
1.Формирование дощечек.
1.1. Берем круглую деревянную основу д = 35 см.
И прочерчиваем наши будущие дощечки вдоль волокон на расстоянии 5 см друг от друга. Таким образом, у нас получатся 7 досочек.
1.2. По намеченным линиям прочерчиваем шилом наши дощечки, а затем прошкуриваем поверхность наждачной бумагой.
1.3 Берем выжигательный аппарат, можно и из детского набора, главное — с тонким носиком (у меня Dremel) и начинаем выжигать наши линии. Прочерченные бороздки позволяют удерживать аппарат в «колее» и делать ровные линии, хотя можно делать и не ровные 🙂
1.4 Делаем дополнительные «трещины» на каждой дощечке, по 2 шт с каждой стороны, прожигая их произвольно.
Сильнее прожигаем на концах дощечек, а также с торцов.
1.5. Прошкуриваем прожженные полосы и протираем увлажненной салфеткой:
2. Тонирование дощечек.
Сегодня я буду тонировать заготовку прямо битумным лаком.
Работаем в одноразовых перчатках, так как битум сильно пачкает руки.
2.1. Набираем на губку битумный лак и втираем в поверхность. Работаем по одной дощечке.
2.2. Хорошенько растираем тканью.
2.3. Обрабатываем поверхность с двух сторон.
2.4. Через 24 часа обрабатываем проморенную основу шеллачным лаком с помощью губки.
2.5. После высыхания шеллачного лака покрываем полуматовым строительным лаком, предварительно перемешав его (!), так как матирующие частицы всегда оседают на дно.
Лакируем строго по направлению наших досочек. Лак, естественно, отливаем в маленькую баночку.
3. Прорисовка дощечек.
3.1. Смешиваем черную краску и замедлитель высыхания.
3.2. Этим составом тонкой кистью прорисовываем наши швы у досочек.
3.3. Затем скошенной кистью добавляем тени.
3.4. После полного высыхания покрываем лаком, как сказано в п 2.5.
4. Доработка обратной стороны.
4.1.Бронзовым лаковым маркером оформим обратную сторону, нарисовав морской путь, парусник и прыгающих дельфинов.
4.2. Зафиксируем результат глянцевым аэрозольным или жидким лаком, иначе потускнеет наш золотой маркер.
5. Тонировка штурвала.
5.1. Цветным лаком «Орех» затонируем наш штурвал двумя слоями с промежуточной просушкой.
5.2. После высыхания прошкуриваем, удаляем пыль и лакируем поверхность полуматовым лаком, не забыв его перемешать.
6. Декупаж.
В центре штурвала будем делать декупаж.
Баночка с «Жидким скотчем» попала в кадр по ошибке 🙂
6.1. Для этого вырежем из декупажной карты одно из полушарий и примерим его на основу.
6.2.Намечаем центр с помощью шила, увеличивая диаметр отверстия крутящими движениями.
6.3. Вырезанный фрагмент карты кладем на прозрачный файл лицом вниз и обильно сбрызгиваем водой.
Ждем до тех пор, пока бумага не станет серой от воды.
Сливаем лишнюю воду и промакиваем пропитавшуюся карту бумажным полотенцем.
6.4. Основу под карту грунтовкой или белой краской не покрываем.
6.5. Промазываем клеем для декупажа карту и основание, прикладываем и прикатываем сверху валиком через файл, выгоняя лишний клей и пузырьки.
Намеченный центр поможет сориентировать изображение.
6.6. Убираем файл и сверху промазываем нашу картинку этим же клеем. Сушим работу.
6.7. После просушки еще раз промазываем клеем наше изображение, а после полного высыхания покрываем полуматовым лаком в два слоя с промежуточной сушкой.
7.1. Приклеиваем металлический циферблат на штурвал с помощью клея Титан, совмещая экватор на карте с цифрами 9 и 3.
Я не выдавливаю клей из заводской насадки, а пользуюсь палочкой от суши, так получается быстрее и клей не засыхает в носике 🙂
7.2. Прижимаем, переворачиваем и кладем под пресс.
8. Патинирование циферблата битумом и воском.
8.1. Битумным лаком состарим поверхность.
Работаем в одноразовых перчатках губкой. Излишки быстро стираем тряпочкой.
8.2. Берем золотой воск на кончик пальца и растираем его на ручках штурвала, не забывая и про их торцы.
9. Декор из веревки.
9.1. Из старой бельевой веревки сделаем декор, обвязывая каждую ручку штурвала обычным «бабским» узлом.
9.2. На концах завязываем по морскому узлу, чтобы они не распустились.
9.3. Сухой губкой, оставшейся от патинирования, слегка пройдемся по узелкам.
10. Сборка часов.
10.1. Так как завязанные узелки нам дали дополнительную высоту и штурвал не может лечь ровно на основание, ему нужна дополнительная опора.
Для этого на столярный клей приклеим к обратной стороне штурвала дополнительный фанерный диск с отверстием для штока. Равномерно размазываем клей.
10.2. Ставим под пресс на пару часиков.
10.3. Таким же образом приклеиваем штурвал на большое основание.
10.4. Ставим под пресс, выправив концы «каната» наружу и закрыв лицевую строну салфеткой.
Таким образом, мы получили красивые часы в морском стиле.
При этом научились:
— делать осязаемые старые красивые досочки;
— морить с помощью битумного лака;
— сочетать разные формы циферблатов для получения гармоничного результата;
— дополнять изделие декоративными элементами.
С вами была Татьяна Ольховикова.
Источник
Морской комплект: часы, фоторамки, топиарий, водопад своими руками. Мастер-класс. Часть 1
Сегодня я хочу показать вам, как сделать часы, фоторамки, топиарий и водопад в морском стиле. Такое комплект предметов обязательно украсит ваш дом и сделает его уютным и красивым. Для начала я предлагаю ознакомиться со списком необходимых материалов и инструментов для нашего мастер-класса.
- пластинка
- манная крупа
- часовой механизм
- песок
- салфетка белая
- ракушки, камушки морские
- белый бисер, жемчужины
- серебряный спрей-краска
- супер-клей
- ствол
- горшок
- смесь для застывания
- сизаль молочного, зеленого, синего цветов
- морские камушки и ракушки
- жемчужины
- супер-клей
- ленточка серебряного цвета
- круглая пластиковая крышка
- клей дракон
- песок
- морские камни
- холодный фарфор
- искусственные водоросли либо любая зелень
Морской комплект – мастер-класс
Делаем часы в морском стиле. Обезжирим пластинку любым моющим средством.
Убираем надпись и просушим пластинку. Теперь окрашиваем спреем.
Теперь вставим часовой инструмент и его также прокрасим краской.
Нарисуем цифри или наклеим на циферблат.
Теперь подготовим песок и супер-клей который прозрачный На край часов наливаем клей.
Даем просохнуть и схватиться клею. Теперь переворачиваем на бумагу или рабочий стол и сдуваем лишний песок. У нас должны получиться полоски клея в песку. Теперь возьмем салфетку 3-х слойную и разберем ее на 3 слои и каждый слой нарежем небольшими полосками.
Каждую салфеточку скручиваем в полоску.
Теперь каждую полосочку еще скручиваем с другой, и получаем вот такие жгутики.
Теперь на циферблате приклеиваем жгутики и возле них прикрепляем с помощью клея камушки и ракушки.
При приклеивании стараемся играть и цветом и размерами ракушек. Наливаем обильно клей и приклеиваем оперативно камушки и ракушки.
В местах, где остается небольшие щели, всыпаем манку.
Вот красиво получается наша работа.
Далее сделаем небольшую бабочку из ракушек. Возьмем 4 ракушки попарно побольше и поменьше размеров и приклеим между собой оставив небольшое пространство между ними.
Посадим на клей между ракушками бисер или бусинки.
Получается вот такая бабочка.
Вот наши часики сделаны и можно струсить их от излишков манки, и вешать на стену.
Или же можно еще немного добавить камушков и бусинок.
Маленькая рамка. Теперь перейдем к маленькой рамке, которую таким же образом и в таком стиле сделаем. Возьмем рамку.
и подготовим различные ракушки и камушки.
На правый нижний край наливаем немного клея и складываем красиво жгутик из салфетки.
Вокруг жгута прикрепляем ракушки.
Не забываем, пока клей не сильно застыл, посыпать манкой.
Верхнюю часть просто приклеиваем без жгута немного внахлест ракушки один на другой.
Вот таким образом прошлись по краю рамки и задекорировали всю рамку.
Большая рамка. Подготовим рамку. и на углу правой стороны смажем клеем.
Также не забываем посыпать манкой.
Вот такой красивый уголок у нас получается.
Теперь сделаем второй уголок по такой же самой схеме.
Топиарий в морском стиле. Теперь приступим к топиарию. Для этого возьмем шарик из пенопласта и сизаль.
Сизаль разных цветов приклеиваем к пенопласту по кругу.
В горшочек наливаем сатенгипс или другую смесь, которая застывает, и вставляем ствол с кроной топиария и даем ему хорошо просохнуть.
Когда смесь высохла, задекорируем сизалем, приклеивши его с помощью клея.
Теперь приступим к декорированию камушками
Приклеиваем к кроне камушки в разнобой. Все — топиарий в морском стиле готов.
Морской комплект. Фото
Итак, фоторамки, часы и топиарий в морском стиле у нас готовы. Осталось сделать для набора еще и миниатюрный водопад. Его мы сделаем в следующей части мастер-класса.
Добавить комментарий | Комментариев к новости «Морской комплект: часы, фоторамки, топиарий, водопад своими руками. Мастер-класс. Часть 1» уже 0:
Источник