Северный Вьетнам город Сапа
«Лучше гор могут быть только горы…»
И теперь я точно знаю, что это действительно так! Вьетнамский город Сапа на севере Вьетнама является прямым тому доказательством. Вообще, северный Вьетнам отличается от других районов своей особой самобытностью, сказывается близкое расположение с Китаем. Если вы хотите убежать из знойного и шумного Ханоя в прохладу и умиротворенность гор, то вам сюда!
Сапа – небольшой городок, куда ежегодно стекаются сотни туристов. Он похож, скорее, на горный провинциальный европейский город, нежели на вьетнамский. О Сапа можно долго рассказывать, но все же будет лучше, если вы увидите город своими глазами, ведь красоту горных пейзажей вокруг не сможет передать ни один рассказ.
По мнению многих туристов, и нашему тоже, север Вьетнама одно из самых красивейших мест во всей Юго-Восточной Азии!
Здесь вы увидите как гармонично быт людей вписывается в окружающую природу, не уродуя, а, наоборот, скрашивая её, рождая тем самым неповторимый колорит северного Вьетнама. Для того, чтобы получше рассмотреть прекрасные пейзажи и природные достопримечательности этого удивительного места, вам необходимо посетить город Сапа, который даст вам полное представление о красотах севера Вьетнама!
Не забудьте, что путешествие в Сапу станет для вас не только приятным, но и очень полезным – здесь вы сможете по действительно низким ценам приобрести осенний и зимний гардероб знаменитой марки The North Face для всей семьи! Читайте об этом в разделе «Что купить в Сапе».
Расположение и история Сапа
Сапа находится в 350 километрах к северу-западу от Ханоя, город принадлежит провинции Лао Кай, высота над уровнем моря 1600 метров. Климат в этом регионе умеренный, с туманами и дождями зимой и теплой погодой летом.
Сапа (сначала город назывался Чапа – песчаное место) впервые появился на карте Вьетнама в 1880 году, когда французские легионеры высадились в нагорье Tonkin. Первым жителем Сапы был француз, который прибыл сюда на постоянно место жительство в 1909 году, а к 1920 году в городе уже были построены многочисленные виллы, где жили французские завоеватели со своими семьями.
Географическое положение области делает его уникальным местом с огромным разнообразием растений, птиц, пресмыкающихся и насекомых. Некоторые виды которых могут быть найдены только на северо-западе Вьетнама.
В ландшафте доминирует горный хребет Hoang Lien Son, который включает в себя так же Fan Si Pan – самый высокий горный пик во Вьетнаме и на всем полуострове Индокитай – его высота составляет 3143 метра. На гору Fan Si Pan взбираются любители пеших походов, для того, чтобы с вершины полюбоваться окрестностями.
Удивительный быт этнических меньшинств
Во всем Вьетнаме вы не увидите такое разнообразие этнических меньшинств как в Сапе и его окрестностях! Пять основных этносов, которые населяют город – это хмонг, яо, тай, зай и Ха Пхо. Они живут не в самом городе, а в его пригородах, в деревнях, которых вокруг очень много.
Большинство этнических групп к 20 веку изменило свой образ жизни, они стали заниматься земледелием – выращиванием риса и овощных культур. В Сапе этнические меньшинства собираются для того, чтобы продавать то, что вырастили на склонах гор – рис, кукурузу, фрукты, ремесленные изделия, сувениры. Правда, для туристов все это будет стоить не дешево. Наверное, мешок риса вам не нужен, но вот за сувениры они просят немало.
Многие люди из этнических меньшинств хорошо говорят не только на своем диалекте, но так же на английском!
В деревнях, которые расположены недалеко от Сапы, вы можете понаблюдать за жизнью и бытом этих людей, только не берите с собой много денег, иначе рискуете их все там оставить.
Погода и туристический сезон в Сапе
Благодаря географическому месту расположению, в Сапе наиболее благоприятный климат по сравнению с другими областями Вьетнама. Температура прохладная на протяжение всего года, а в зимние месяцы можно даже увидеть снег и почувствовать заморозки – это характерна для периода с декабря до конца января.
Влажность воздуха высокая круглый год – 83-87%. Температура воздуха в дневное время колеблется от +15 до +30 градусов по Цельсию (ночью зимой бывает намного ниже), так что собираясь в Сапу не забудьте прихватить с собой теплые вещи! Из-за того, что Сапа находится в горах, здесь всегда свежий воздух, который вы особенно оцените после посещения Ханоя.
Март-май погода теплая и сухая, прекрасно подходит для походов и мероприятий на открытом воздухе.
Июнь-сентябрь погода дождливая и много вьетнамских туристов.
Сентябрь – середина декабря – уже очень прохладно, но идеально подходит для фотографий и пеших прогулок.
Середина декабря-февраль – холодная зима, туристов очень мало, но зато хорошее время для фотографий и для уединения в горах. Холодные ветра, которые дуют из Китая, делаю Сапу в эти месяцы не совсем хорошим местом для посещения.
Влажный сезон длится около трех месяцев – с июня по сентябрь. Много дождей и туманов. С декабря до конца февраля в Сапе холодная зима, температура воздуха приближается к нулю, а по ночам возможны заморозки.
Мы были в Сапе в середине июня, но все равно по вечерам мы носили свитера и куртки, прятались от дождя и чувствовали себя ёжиками, когда туман опускался на город.
Источник
Сапа во Вьетнаме — рис и горные народности
Сапа (Sa Pa) или Шапа — это маленький городишко в горном районе вьетнамской провинции Лаокай. Каждый год сюда приезжают тысячи туристов за природными красотами и живописными пейзажами на высоте 1600 метров над уровнем моря. Меня Сапа заинтересовала прежде всего горами, рисовыми террасами с нависающим белым туманом и горными народностями, одевающимися в свои традиционные костюмы. Нечто подобное можно встретить на севере Таиланда. Однако, в Сапе количество аутентичной культуры, нетронутой ещё рукой цивилизации, зашкаливает. Вы будто переноситесь во времени на 20-30 лет назад.
Как добраться до Сапы?
Есть два способа доехать до Сапы — на поезде и на автобусе. Билет можно забронировать онлайн на сайте, купить на станции, в любом отеле или местном агентстве в Ханое.
Автобусы во Вьетнаме комфортные, похожи на тайские. Есть варианты VIP-баса на 20-27 человек, Semi Sleeper и микроавтобусы. В пути около 6 часов. Удобно, что автобусы останавливаются прямо в Сапе. В течение всей дороги полусидишь-полулежишь. Выезжаешь рано утром, приезжаешь в Лаокай к обеду. Или можно выбрать ночной автобус. Стоит помнить, что дорога горная, и много серпантинов. Если вас укачивает, стоит выбрать другой способ добраться до Сапы.
Поезд — очень комфортный вариант. До станции Лаокай (Lao Cai) ехать 8 часов, поэтому обязательно бронируйте купе в мягком вагоне на четверых с кондиционером. Некоторым бывает холодно, но брать купе без кондиционера категорически не рекомендую.
Вьетнамские поезда довольно комфортные, выдают постельное бельё. Даже не обязательно переплачивать за люксовые купе на 2 человека. Билет Ханой-Лаокай стоит от 25 долларов США в зависимости от класса. В агентствах можно выпросить скидку, если бронировать пакет с проживанием в отеле.
От железнодорожной станции каждые час-полчаса в Лаокай ходит автобус до самого города Сапа. Дорога по горным серпантинам занимает около часа. Конечная автобуса в Сапе на главной площади около кафедрального собора. Заблудиться в городе невозможно, он чрезвычайно маленький.
Где жить в Сапе?
Отелей в Сапе достаточно на любой вкус и кошелёк, начиная от койко-места и заканчивая уютным номером с камином и видом на рисовые террасы. Смотрите список по этой ссылке.
Кстати, не забывайте, что в высокогорной Сапе температора ночью опускается до +5-15 градусов. Днём с апреля по сентябрь довольно тепло +25.
Лучше выбирать отель в самом центре Сапы, где есть магазинчики и рестораны. Если вы любитель экзотики, в деревнях есть проживание в домах местных жителей — home stay.
Что посмотреть в Сапе?
В высокогорную Сапу приезжают для треккингов по близлежащим деревням, водопадам и рисовым террасам. В самом городке есть церковь, музей, озеро и парк Хам Ронг (Ham Rong Mountain) или Гора Дракона, откуда открывается шикарный вид на Сапу и соседние горы.
Все достопримечательности можно исследовать самостоятельно за половину дня, не прибегая к услугам агентств и гидов. Даже сходить в треккинг по деревням можно самим.
В окрестностях Сапы проживают различные горные народности: хмонги (Hmong), зао (Zao), заи (Zay), тай (Tay), дао (Dao) и другие. У всех разные национальные костюмы и головные уборы.
В Сапе предлагаются несколько экскурсий и маршрутов. Самый простой — это пешая прогулка в деревню Каткат (Cat Cat), куда можно отправиться самостоятельно. Она расположена в 3 километрах от Сапы и больше напоминает туристическое место с продажей сувениров. Вход в деревню, как и в большинство достопримечательностей окрестностей Сапы, платный.
Выбирая экскурсию с гидом, отдайте предпочтение насыщенной программе протяжённостью 12-15 километров по нескольким деревням. Например, тур в Лаочай и Таван (Lao Chai и Ta Van), где посещаются 4 деревни за целый день. Сам треккинг довольно лёгкий протяжённостью 5-6 часов по сельской местности с различными горными народностями и рисовым террасами.
Стоимость тура с гидом, обедом и возвратом в Сапу на машине 15-20 американских долларов. Вас ждут шикарные виды, масса экзотики и интересных моментов. Есть экскурсии подальше с посещением водопадов (Love Waterfall и Silver Waterfall) и других деревень. Любителям предлагается многодневный треккинг на самый высокий пик Вьетнама — гору Фансипан (Phan Si Păng) 3142 метра.
Сколько времени потратить на Сапу?
Я останавливалась в Сапе 2 ночи, хотя для лёгкого ознакомления вполне достаточно 1 ночи. Если вы приезжаете ночным поездом около 6 утра, заселяетесь в отель около 10 утра, у вас будет половина дня, чтобы сходить на Гору Дракона, погулять по городу, покататься по озеру, посмотреть рынок и магазинчики в округе. Даже если приедете к обеду, вам хватит времени на осмотр самого города.
На следующий день выселяйтесь из отеля, оставляйте вещи на ресепшн и отправляйтесь на треккинг Лаочай-Таван, который заканчивается к вечеру. Поезд в Ханой отправляется в 21:00, вполне реально на него успеть после экскурсии, предварительно приняв душ в своём отеле.
Для глубокого погружения в мир высокогорья Лаокай рекомендую заложить в тур ещё один день и отправиться на экскурсию по дальним окрестностям на машине или мотобайке. Виды там намного более впечатляющее.
Гуляя по городу и деревням, вы можете свободно фотографировать. Но некоторые местные жители не любят позировать или видят в туристах только источник дохода и запросто могут у вас попросить деньги за фотографию. И, конечно, стоит отметить, что в каждой деревне за вами бегает свора женщин и детей, настойчиво предлагающих сувениры.
Смотрите карту окрестностей Сапы, картинка кликабельна и открывается в новом окне. В любом отеле вам дадут распечатанную на листе бумаге карту самого города.
Координаты городка Сапа: 22.336111, 103.842851
Источник