Самый древний фонтан рима

Самые красивые фонтаны Рима

В Риме насчитывается около трехсот различных фонтанов, которые придают его облику неповторимый и торжественный вид. По свидетельствам разных лет, количество доходило до восьмисот. Главное их предназначение было обеспечить горожан питьевой водой. Уже позже, в эпоху Возрождения и Барокко, фонтаны стали устанавливать как архитектурные украшения на площадях, в парках и домах знатных патрициев.

Экскурсии на русском языке с профессиональными гидами позволят глубже проникнуть в истории, легенды и особенности самых красивых фонтанов Рима.

Фонтан Треви

Адрес: Via della Stamperia, 81

Самый большой и красивый фонтан в Риме. Его высота составляет около 26 метров, а ширина около 50 метров. Своим существованием фонтан Треви обязан архитектору Николо Сальви. В середине 18 века он создал это величественное барочное сооружение в дополнение к дворцовому фасаду. Вместе со зданием Дворца, фонтан приобрел еще более грандиозный облик.

Существуют приметы, связанные с этим фонтаном. Если бросить в него одну монету, то приедете в Рим еще раз. Бросите две монеты – встретите любовь. Три монеты – выйдете замуж или женитесь. Четыре – разбогатеете. Можно представить себе, какую сумму ежегодно «вылавливают» коммунальщики из его вод.

Еще он считается фонтаном любви в Риме. Сюда приезжают свадебные пары испить воды, чтобы их любовь ни когда не угасла, и они прожили в счастье и согласии до самой старости.

Фонтан Нептуна

Адрес: Piazza Navona, 61

Фонтан Нептуна возник в конце 16 века. Вначале он имел название «фонтан медников». Это было связано с соседней улицей, на которой были расположены многочисленные ремесленные мастерские, где изготавливались изделия из меди. Вначале, он представлял обычный резервуар, и был предназначен для обеспечения жителей района питьевой водой.

Только в 19 веке он приобрел свой сегодняшний вид. Изящные скульптуры самого Нептуна с трезубцем, лошадей, дельфинов, херувимов и морских нимф создают неповторимую архитектурную композицию в стиле нео-барокко.

Фонтан четырех рек

Адрес: Piazza Navona, 107

Одно из самых знаменитых творений архитектора Бернини, которое возникло в середине 17 века. Египетская стела, которая венчает фонтанное сооружение, имеет древнюю историю и относится к 309 году. В эпоху средневековья она была частично разрушена и позже восстановлена и приведена в соответствующий вид.

Фонтан символизирует воды четырех рек — Нила, Ганга, Дуная и Ла-платы. Украшен статуями речных богов и пейзажами стран, по которым протекают реки.

Около фонтана всегда много уличных художников, музыкантов и мимов, а зимой проходит рождественская ярмарка. Прогулка по площади Навона оставит приятное впечатление и погрузит в атмосферу местного колорита.

Фонтан Мавра

Адрес: Piazza Navona, 88

Так же, как и фонтан Нептуна, был предназначен для обеспечения жителей питьевой водой. Третий фонтан в Риме на площади Навона. Появился в конце 17 века, а в 19 веке его украсили скульптурной композицией Нептуна, борющегося с дельфином, тритонов и масок.

3 сентября 2011 года фонтан пострадал от действия вандала. Им оказался психически нездоровый человек, который отбил несколько кусков мрамора от одной из масок. За 6 дней скульптура была восстановлена, и фонтан приобрел свой первоначальный вид. На эти работы у муниципалитета ушло 5 тысяч евро.

Фонтан Баркачча (лодка)

Адрес: Via Italia

Фонтан был построен в середине 17 века. Знаменует собой сильное наводнение 1596 года, когда в центре площади оказалась лодка, принесенная бурными речными водами. Над проектом фонтана работали два великих мастера, отец и сын Бернини. Это единственная их совместная работа.

Лодка выполнена из травертина, из которого состоят сталактиты и сталагмиты. Это достаточно хрупкий материал и в значительной степени подвержен повреждениям. Так, в 2015 году, в ходе фанатских беспорядков, были брошены несколько стеклянных бутылок. Скульптурная композиция получила сколы, царапины и не подлежит восстановлению.

Фонтан Аква Паола

Адрес: Via Garibaldi

Один из самых старых и красивых фонтанов Рима, расположенный на правом берегу Тибра. Появился в начале 17 века. Не имеет каких-либо скульптурных композиций. Состоит из пяти арок, и пяти чаш, выполненных из белого мрамора, в которые льются мощные водяные струи. Фонтан посвящен самой воде и ее живительной силе.

Этому фонтану посвящена пьеса для фортепиано «Фонтаны Аква Паола», которую написал американский композитор Гриффс. Еще он явился прообразом и вдохновителем для создания фонтана Треви.

Читайте также:  Теплоход с бассейном михаил булгаков

Четыре фонтана

Адрес: пересечение улиц Via delle Quattro Fontane и Via delle Quirinale

Самые старые, из всех сохранившихся фонтанов в Риме. Сооружены в конце 16 века. Относятся к эпохе позднего Ренессанса, поэтому имеют строгие, лаконичные линии, без излишних деталей и украшений. Фонтан представляет символические изображения:

  • реки Тибр;
  • реки Арно;
  • Богини Юноны;
  • Богини Дианы.

Фонтан Диоскуров

Адрес: Plazza Quirinale

Установка фонтана в честь греческих героев Кастора и Поллукса относится к началу 19 века. Первый вариант этого фонтана был сделан еще в конце 16 века и находился в другой части площади. Фигуры Диоскуров были изготовлены еще раньше, и украшали термы Константина.

Слепки именно с этих фигур Диоскуров, были установлены в Санкт-Петербурге около входа в Конногвардейский манеж.

Фонтан Нимф (или Наяд)

Адрес: Piazza della Repubblica 47

Фонтан посвящен четырем водным стихиям, океану, реке, подземным водам и озеру, представленных в образах прекрасных нимф. Центральной фигурой композиции представлена фигура юноши — ихтиандра, который сражается с дельфином. Композиция служит напоминанию о победе человека над всеми водными стихиями.

Современный вид фонтан приобрел в начале 20 века. Ранее, вместо фигур нимф были скульптуры львов.

Фонтан черепах

Адрес: Piazza Mattei

Один из самых старых фонтанов, относящихся к концу 16 века. Поначалу черепашек не было в скульптурной композиции. Они появились гораздо позже и очень оживили внешний вид фонтана. Первоначально он назывался «фонтаном Матеи», но после дополнения его фигурами черепах, он приобрел современное название.

Итальянский писатель Джироламо Ферруччи назвал его самым красивым и совершенным римским фонтаном. В 1979 году произошло похищение одной фигуры черепахи.

Фонтан Тритон

Адрес: Piazza Barberini

Произведение искусства итальянского архитектора Джованни Лоренцо Бернини. Относится к середине 17 века. Центральная скульптура тритона, сына Бога Посейдона, выдувает из раковины струю воды, которая стекает в чашу фонтана. Скульптуру держат на своих хвостах дельфины. Небольшой, но очень красивый фонтан.

Фонтан пчел

Адрес: Piazza Barberini

Самый необычный и маленький фонтан в Риме. Создателем его является великий архитектор Джованни Лоренцо Бернини. Его возникновение относится к середине 17 века. Открытые створки раковины, наполненные водой, к которым спускаются три пчелы, всегда привлекает много туристов. Он был создан в дополнение к фонтану Тритона и служил для поения лошадей.

Фонтан Пантеона

Адрес: Piazzo della Rotonda

Находится рядом с древним памятником культуры – Римским Пантеоном, и является его архитектурным дополнением. Фонтан выполнен в виде обелиска, в окружении мифологических змеиных фигур. Имеет квадратную форму чаши. Единственный фонтан, который расположен на постаменте и очень неудобен для фотографирования.

Площадь перед Пантеоном всегда полна людей. Часто бывает, что здесь «не протолкнуться». Только в утренние часы в этом месте бывает не столь многолюдно.

Самые необычные фотографии получаются в вечернее или ночное время, когда в фонтанах Рима включается подсветка. Они приобретают свой неповторимый вид.

Источник

Фонтаны Рима. Cамые красивые и знаменитые

Фонтаны Рима вызывают восхищение своей красотой, гармоничностью и архитектурными достоинствами и пользуются всемирной известностью наряду с другими достопримечательностями Вечного города. Некоторые из них монументальны и величественны, другие поражают вниманием к символам и деталям. В любом случае знакомство с Римом будет неполным без знакомства с его фонтанами.

Индивидуальные экскурсии в Риме . Классические и необычные экскурсии, квесты, кулинарные мастер-классы. Для заказа => planmytrip@wowitaly.ru, +39 334 840 2086 (WhatsApp)

Во времена Древнего Рима многочисленные городские фонтаны обеспечивали население свежей водой, которая транспортировалась по акведукам из близлежащих рек и озер. В Риме насчитывалось 11 систем акведуков, самой древней из которых была Aqua Appia, введенная в эксплуатацию в 312 году до н.э. Строительство акведуков и фонтанов считалось престижным, а вода рассматривалась как основа жизни, здоровья, гигиены и даже социальных взаимоотношений (вспомнить те же термы – излюбленное место для встреч и общения).

Парк акведуков, Рим

В Средние века почти все древнеримские акведуки были либо разрушены, либо пришли в упадок; фонтаны постигла та же участь. Единственный римский акведук, который функционирует до сих пор, – это Aqua Virgo, построенный в 19 г. до н.э. в эпоху правления императора Октавиана Августа.

В наши дни воды Aqua Virgo питают фонтан Треви – самый знаменитый, красивый и большой фонтан Рима в стиле барокко. К сожалению, вода из акведука в связи с возросшим антропогенным фактором не такая чистая, как во времена Римской империи, и пить ее без опасности для здоровья нельзя.

Подробнее о фонтане Треви можно прочитать в этой статье

Начиная с эпохи Ренессанса, с ростом могущества и богатства римских пап в Риме возобновляется интерес к строительству акведуков и фонтанов. Как и в Древнем Риме, фонтаны выполняли не только чисто утилитарную функцию, но и идеологическую. Сегодня на самых знаменитых фонтанах Рима можно увидеть надписи и гербы понтификов, участвовавших в их создании, что говорит о безусловном престиже подобного строительства. По сути они были памятниками римским Папам, в которых они увековечивали свои имена для истории.

Читайте также:  Как сделать домашний фонтан настольный

Фонтан Четырех рек / Fontana dei Quattro Fiumi, площадь Навона

Самый известный и самый, пожалуй, красивый фонтан Рима после Треви – фонтан Четырех рек, украшающий центр площади Навона (piazza Navona). Автор шедевра, созданного в 1648-1651 гг., – Джан Лоренцо Бернини, выдающийся скульптор, архитектор, живописец, творивший в эпоху барокко. Заказчиком стал Папа Иннокентий X из аристократического семейства Памфили, чей дворец (палаццо Памфили) был обращен фасадом на площадь Навона.

Фонтан Четырех рек

Фонтан представляет собой бассейн, из центра которого «вырастают» скалы из травертина, самого популярного строительного материала в Риме. По кругу, словно закрученные в вихре, усажены четыре скульптуры, аллегорически представляющие четыре великих реки, протекающие на континентах, где распространилось христианство и власть католической церкви: Нил (Африка), Рио-де-ла-Плата (Южная Америка), Дунай (Европа) и Ганг (Азия). Помимо человеческих фигур, фонтан украшают растения, деревья и скульптуры животных: крокодила, змеи, лошади, дельфина, дракона и льва, что символизирует животных, населяющих различные континенты.

  • Дунай, увенчанный венком, воплощает Европу. Рука скульптуры касается герба Папы, что символизирует географическую близость реки к Риму, а Европы – к католической церкви.
  • Скульптура, изображающая южноамериканскую Рио-де-ла-Плата, восседает на куче монет (от испанского «plata» = «серебро»), что подчеркивает богатства Южной Америки.
  • Голова скульптуры, которая представляет Нил и Африку, покрыта тканью. По одной из версий, это призвано продемонстрировать, что источник реки еще не открыт (на то время).
  • В руках у скульптуры, изображающей Ганг, весло – как символ судоходности этой реки.

Четыре скульптуры-аллегории рек окружают основание обелиска (это древнеримская копия египетского обелиска), обнаруженного в 1647 году в цирке Максенция на Аппиевой дороге. Обелиск украшен папскими гербами, что символизирует католическую церковь , сумевшую распространить благодаря миссионерам христианскую религию в самые отдаленные области, и увенчан голубем с оливковом ветвью в клюве. Голубь, помимо символа Святого Духа, еще и являлся символом семейства Памфили.

Фонтан был построен напротив церкви Святой Агнессы, возведение которой также началось по инициативе Папы Иннокентия Памфили. Так как проектированием церкви занимался Франческо Борромини, другой прославленный архитектор эпохи барокко (на почве соперничества у него была взаимная личная неприязнь с Бернини), даже ходила байка, что скульптуры на фонтане «отвернулись» от церкви, чтобы не видеть «убогое» творение Борромини. Однако вряд ли это так: ведь Борромини начал работу над церковью только в 1653 году, когда фонтан Четырех рек уже был полностью построен.

Скульптура, изображающая Рио-де-ла-Плата, якобы прикрывает лицо рукой, не желая смотреть на церковь Борромини 🙂

Фонтан Мавра (Fontana del Moro) и Фонтан Нептуна, площадь Навона

На площади Навона, по левую и правую руку от фонтана Четырех рек, занимающего центральное положение, есть еще 2 фонтана – фонтан Мавра и фонтан Нептуна. Архитектор обоих фонтанов – Джакомо делла Порта.

Фонтан Мавра (Fontana del Moro), построенный в 1576 году, задолго до фонтана Четырех рек, находится в южной части площади Навона. Тритоны и маски были созданы делла Порта, а вот центральная фигура добавлена гораздо позже. Руку к ее созданию приложил сам Джан Лоренцо Бернини. Первоначально статуя создавалась как еще один тритон, но за характерные черты лица ее прозвали мавром (чернокожим). Как считается, источником вдохновения для лица Мавра-Тритона послужил Пасквино, находящийся тут же, неподалеку от площади Навона. Это одна из «говорящих » статуй Рима, их использовали для размещения сатирических памфлетов на власть. Особую пикантность ситуации придает то, что фонтан находился напротив дворца семейства Памфили, к которому принадлежал Папа Иннокентий X и над которым откровенно смеялись в народе.

Нужно отметить, что в фонтане не оригинальные статуи делла Порта и Бернини. Оригиналы находятся на вилле Боргезе.

Фонтан Нептуна (Fontana del Nettuno) находится на противоположном северном конце площади Навона. Джакомо делла Порта спроектировал бассейн фонтана, а скульптуры нереид, морских коньков и непосредственно самого Нептуна были добавлены гораздо позднее – в XIX веке.

Площадь Навона на гравюре Джованни Баттиста Пиранези. Фонтан Нептуна еще без скульптур

Интересно, что первоначально, когда еще не было скульптуры Нептуна, фонтан называли Фонтан Кастрюльщиков (Fontana dei Calderai), потому что он находился недалеко от небольшого переулка с кузнечными мастерскими и изготовителями кастрюль, сковородок и металлической посуды.

Фонтан Баркачча (Лодочка) / La Barcaccia

В сердце Испанской площади, у подножия Испанской лестницы, находится небольшой, но очень красивый фонтан в форме лодки. Он так и называется – фонтан Лодочка (Fontana della Barcaccia).

Созданием фонтана занимался Пьетро Бернини, отец Джана Лоренцо Бернини (возможно, в сотрудничестве с сыном), по поручению Папы Урбана VIII Барберини, чей герб с пчелами украшает нос и корму лодки. Бернини работал над своей «лодочкой» между 1626 и 1629 годами в рамках папского проекта по установке фонтанов на каждой главной площади Рима.

Читайте также:  Фильтр для декоративный пруд

Фонтан выполнен в форме наполовину затонувшей лодки, вода из которой вытекает по бокам в небольшой бассейн. Согласно популярной версии, источником вдохновения для Бернини послужил большой потоп 1598 года, когда Тибр вышел из берегов, и горожане были вынуждены передвигаться по Риму на лодках. Также формой скульптура напоминает средневековые лодки, которые использовались для транспортировки вина по реке.

Фонтан Моисея / Fontana dell’Acqua Felice

Фонтан Моисея, известный так же, как фонтан Аква Феличе, был построен по приказу Папы Сикста V (в миру Феличе Перетти) в 1585-88 гг. В начале правления Папы в 1585 году сохранился и работал только один из древнеримских акведуков – Аква Вирго (Aqua Virgo). Людям приходилось идти за чистой водой в единственное место в городе в районе сегодняшнего фонтана Треви. Папа Сикст, недовольный сложившейся ситуацией, решил восстановить другие древнеримские акведуки, в том числе Acqua Alessandrina, который он переименовал в свою честь в Acqua Felice. Одноименный фонтан был первым монументальным настенным фонтаном Рима, построенным со времен античности.

Фонтан находится на холме Квиринал, на оживленном перекрестке в двух шагах от церкви Санта-Мария-делла-Виттория, где хранится знаменитый шедевр Бернини «Экстаз Святой Терезы». Высокий фасад имеет три ниши: слева и справа изображены сцены из Ветхого Завета, а по центру – фигура Моисея с «рожками»-лучами (изображен тот момент, когда Моисей во второй раз вернулся с горы Синай со скрижалями Завета). Вода из фонтана стекает в бассейн, где установлены фигуры четырех львов – копии древнеегипетских скульптур.

Фонтан Черепах / Fontane delle Tartarughe

Этот небольшой, но симпатичный фонтан установлен в 1580-х гг. на площади Маттеи, которая относится к римскому еврейскому кварталу Гетто. Архитектором проекта стал Джакомо делла Порта (он же спроектировал фонтаны на площади Навона и пьяцца-дель-Пополо) в сотрудничестве со скульптором Таддео Ландини.

Фонтан Черепах – один из немногих фонтанов в Риме, построенных не для Папы, а для частного покровителя. Изначально фонтан должен быть установлен у театра Марцелла. Но Муцио Маттеи, глава комитета по надзору за строительным процессом, воспользовался своим положением, чтобы поместить фонтан рядом с домом своей семьи, и оплатил расходы по его содержанию.

С этим перемещением связан исторический анекдот. Рассказывают, что герцог Маттеи, большой любитель карточных игр, за одну ночь проиграл все, включая свой дом. Известие о потере дошло до отца его возлюбленной , который отказался выдать дочь за игрока. Герцог, чтобы доказать свою благонадежность, пообещал, что, как в течение одной ночи он потерял дворец, так и ночи ему хватит, чтобы построить фонтан перед своим домом. Так и случилось (фокус в том, что фонтан уже был построен! но формальности были соблюдены).

Фонтан Черепах (еще без черепах)

Фонтан Черепах состоит из бассейна и чаши, откуда стекает вода. Вокруг чаши расположились юноши-эфебы, восседающие на дельфинах. Раньше дельфины были и на чаше фонтана Интересно, что фигурки четырех черепах были добавлены значительно позднее – в 1650-х. Считается, что к их созданию приложил руку сам маэстро Бернини.

Фонтан Аква-Паола / Fontana dell’Acqua Paola

Фонтан Аква Паола, так же известный, как Il Fontanone («Большой фонтан»), находится в римском районе Трастевере , на вершине холма Джаниколо, с которого открывается великолепный вид на Рим. Это первый большой фонтан на правом берегу Тибра.

«Большой фонтан» был построен в 1612 году при Папе Павле V (и получившем название в его честь – «вода Павла») как конечная точка для восстановленного древнеримского акведука императора Траяна, доставлявшего воду из озера Браччано. Высокий декоративный фасад Аква Паола послужил одним из источников вдохновения при создании фонтана Треви .

В свою очередь образцом для Аква Паола, который был спроектирован Джованни Фонтана, послужил построенный ранее фонтан Моисея, над которым работал брат Фонтана. В отличие от фонтана Моисея с его ветхозаветными персонажами, главной темой фонтана Аква Паола является вода, которая стекает из пяти чаш в большой мраморный бассейн. Венчает фонтан папский герб с символами Боргезе – орлом и драконом.

Фонтан мелькнул в кадрах фильма «Великая красота» Паоло Соррентино и в одной из серий бондианы «007: Спектр», действие которого разворачивается в Риме.

Другие интересные фонтаны Рима:

  • Самый маленький фонтан – фонтан Собаки (Fontana del Cane)

  • Два фонтана-близнеца на площади Святого Петра Карло Мадерна (1614) и Джованни Бернини (1677)

  • Фонтан у обелиска на Народной площади (около 1828 г.), фонтан Нептуна и фонтан богини Рима слева и справа от обелиска

  • Четыре фонтана – группа из 4х фонтанов на перекрестке дорог. Представляют аллегорические фигуры рек Тибра и Арно, богинь Дианы и Юноны

Источник

Оцените статью