- Названы самые популярные летние направления в 2023-м
- Алтай — в числе самых популярных направлений для летнего отпуска россиян
- Куда поехать летом 2023 года: названы самые популярные направления среди туристов
- Какие туристические локации Европы наиболее переполнены
- Самые популярные туристические направления лета
Названы самые популярные летние направления в 2023-м
В отчете говорят, что Азиатско-Тихоокеанский регион в этом году набирает популярность, но топовыми все равно остаются европейские направления – последние забрали семь строчек в первой десятке.
Бангкок (Таиланд),
Париж (Франция),
Лондон (Великобритания),
Денпасар (Индонезия),
Барселона (Испания),
Нью-Йорк (США),
Лиссабон (Португалия),
Стамбул (Турция),
Мадрид (Испания),
Афины (Греция).
Статистика показала, что к июню 2023-го индустрия туризма практически восстановилась (на уровне 92-97 %), если сравнивать с показателями 2019-го.
Источник
Алтай — в числе самых популярных направлений для летнего отпуска россиян
Алтай стал одним из самых популярных направлений приключенческого туризма в России в этом сезоне. Чем Алтай славится, а чего от него не следует ждать?
—>
Премьер-министр Михаил Мишустин провел совещание по развитию туризма в России на горноалтайском курорте Манжерок. В республику ежегодно приезжают до 2 млн гостей, и многие возвращаются сюда вновь, чтобы насладиться ее природой и культурой.
Фактически единственный способ добраться до Алтая за разумное время — это перелет 4,5 часа. Либо до Барнаула, либо до Горно-Алтайска. Если лететь из Москвы, первый вариант будет дешевле — около 20 тысяч туда-обратно. И уже из Барнаула можно добраться на автобусе или автомобиле до Горного Алтая по главной дороге — легендарному и красивому Чуйскому тракту. По времени это займет примерно шесть-семь часов. Многие туристы выбирают именно такой путь, чтобы насладиться красивыми пейзажами, проезжая вдоль гор и рек.
В основном туристы едут на неделю. На Алтае немало турбаз, гостиниц, есть даже палаточные лагеря. Средняя стоимость проживания — 3-4 тысячи в сутки. Пакетный тур будет стоить 50-60 тысяч рублей, говорит генеральный директор турфирмы «Дельфин», вице-президент Ассоциации туроператоров России Сергей Ромашкин:
Сергей Ромашкин генеральный директор турфирмы «Дельфин» «На 1 августа из Москвы на неделю, если вы летите в Барнаул, можно найти билеты 20-22 тысячи на человека туда-обратно. Горно-Алтайск по необъяснимой причине существенно дороже — где-то в районе 50 тысяч туда-обратно. В прошлом году все-таки цена была 25-30 тысяч. Может быть, спрос или какие-то проблемы у авиакомпаний. Два региона: Республика Алтай и Алтайский край — туристы очень редко ориентируются, чем одно отличается от другого. Для них это просто Алтай, и здесь такие межрегиональные маршруты: туристы два дня проводят в Алтайском крае, начиная от Барнаула, и потом к концу маршрута могут добраться до Республики Алтай, посмотреть там все красивости. Два региона должны помогать друг другу, и программы от этого делаются только интереснее. 95% туристов прибывают летом, потому что много горных районов недоступны даже в начале июня. С 15 июня по 15 сентября — оптимальное время».
Популярны экскурсии на катере и вертолете. Стоимость аренды последнего зависит от времени полета и его модификации. Удовольствие дорогое — от 70 тысяч почти до 600 тысяч рублей за борт. Самый популярный маршрут — гора Белуха, одна из высочайших горных вершин России.
Такие экстремальные программы пользуются спросом у туристов даже сейчас, после недавней катастрофы, когда вертолет компании «Алтайавиа», перевозивший тургруппу, упал в селе Тюнгур. Четверо человек погибли, 11 пострадали. В «Алтайавиа» сообщили, что они работают в штатном режиме. Вертолетных экскурсий много, и, более того, на них нужно записываться заранее:
— Маршрут от нашей площадки три часа туда-обратно. Прилетаете на Белуху, облетаете, у подножья садитесь, простой до двух часов бесплатный, можно взять с собой перекус, сфотографироваться, и летите обратно. Если вы хотите индивидуальный вертолет под вас, Eurocopter, пятиместный борт, по стоимости он будет 540 тысяч рублей. Если вы хотите в составе группы, то это, скорее всего, будет АМТ.
— Сколько человек предусматривается?
— Максимально — 19, минимально — 12, чтобы группа вообще полетела.
— Цена будет зависеть от того, какая будет заполняемость?
Отдых на Алтае может быть как пассивным — остановиться в туркомплексе и ездить в радиальные дневные поездки, — так и активным — много перемещаться и каждый день ночевать в новом месте. Своими впечатлениями делится москвичка Анастасия, которая ездила на Алтай в середине августа прошлого года:
«Одна из наиболее ярких экскурсий — это по Телецкому озеру. Снимали катер на компанию, там завозят на разные водопады, бухты, делаете остановку, идете гулять по заповеднику, в лесочки небольшие — очень все красиво. Сервисом Алтай вообще не славится — ни едой, ни отелями. А для любителей природы это рай. Но те, кто предпочитает хороший сервис, к сожалению, далеко до такого. Была проблема с тем, чтобы найти домик, чтобы там был душ и туалет в номере. В основном завтракали, обедали, ужинали в придорожных кафе. Ресторанов особо там не было, больше какие-то столовые. Плюс было много антисанитарии, грязно везде».
Алтай стал одним из самых популярных направлений приключенческого туризма в России в этом сезоне. На него фиксируется примерно четверть спроса. И он продолжит расти, несмотря на отсутствие привычных и востребованных для состоятельных клиентов зон комфорта, отмечают эксперты. На совещании по развитию туризма участники подчеркнули, что необходимо расширить меры поддержки для региона и упростить доступ к субсидиям.
Источник
Куда поехать летом 2023 года: названы самые популярные направления среди туристов
Этот летний туристический сезон один из самых загруженных в истории в связи с возвращением интереса к путешествиям после пика пандемии коронавируса. Европейские направления по-прежнему вызывают самый высокий интерес к путешествиям этим летом.
Да, появился новый рейтинг с самыми популярными направлениями для отдыха летом. Подготовили его специалисты тревел-журнала Skift.
В отчете говорят, что Азиатско-тихоокеанский регион в 2023 году набирает популярность, но топовыми все же остаются европейские направления – последние забрали семь строчек в первой десятке.
ТОП-10 выглядит так:
- Бангкок (Таиланд),
- Париж (Франция),
- Лондон (Великобритания),
- Денпасар (Индонезия),
- Барселона (Испания),
- Нью-Йорк (США),
- Лиссабон (Португалия),
- Стамбул (Турция),
- Мадрид (Испания),
- Афины (Греция).
Кроме того, статистика показывает, что поездки в Европу возобновились до уровня 2019 года – на уровне 92 – 97%. Отели в восторге, ведь количество бронирований превысило уровень 2019 года на семь процентов.
Какие туристические локации Европы наиболее переполнены
Этот летний сезон один из самых загруженных за всю историю. Туристам следует искать альтернативу популярным локациям, ведь они просто переполнены посетителями.
Эксперты портала The Thinking Traveller изучили отзывы на специализированных сайтах и в соцсетях по ключевым словам «слишком переполнено», «не протолкнуться» и т.д. В список попали наиболее посещаемые достопримечательности в Европе.
Больше всего отзывов о толпах получили 10 следующих локаций:
- Эдинбургский замок, Шотландия;
- Букингемский дворец, Великобритания;
- Сиам Парк, Тенерифе, Испания;
- Гранд-канал, Венеция, Италия;
- Римские бани, Бат, Англия;
- Лондонский Тауэр, Англия;
- Лувр, Париж, Франция;
- Акрополь, Афины, Греция;
- Британский музей, Лондон, Англия;
- Музей Орсе, Париж, Франция.
Также названы самые «загруженные» туристические достопримечательности у популярных среди туристов Италии, Испании, Греции. Очевидно, что посещать эти места лучше вне сезона отпусков и праздников, а также больше шансов рассмотреть достопримечательности в будни.
Источник
Самые популярные туристические направления лета
Определены страны и направления, ставшие более востребованными летом 2023-го у россиян в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, лидером стал Токио. РИА Новости, 11.07.2023
МОСКВА, 11 июл — РИА Новости. Определены страны и направления, ставшие более востребованными летом 2023-го у россиян в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, лидером стал Токио, сообщает OneTwoTrip.Специалисты онлайн-сервиса проанализировали данные о бронировании отелей в популярных зарубежных городах. Оказалось, что самый большой рост показал Токио: за год спрос на гостиницы увеличился в шесть раз. Средняя стоимость номера составляет 3,1 тысячи рублей в сутки.На втором месте — Сингапур, куда летом россияне стали приезжать в пять раз чаще. Здесь ночь в отеле обойдется примерно в пять тысяч рублей.Третье и четвертое места — у Сеула и Варадеро, этим летом они стали в четыре раза популярнее у туристов из России. В Южной Корее ночь в гостинице стоит порядка 2,3 тысячи рублей, а на Кубе — 5,2 тысячи рублей. Доля Бангкока за год выросла на 87,5 процента, а забронировать номер в столице Таиланда можно за тысячу рублей в день.Кроме того, в список вошли Баку и Барселона, доли которых выросла более чем на 50 процентов, а также Милан, Рим и Фетхие.
Источник