Садовый пруд парк останкино

Содержание
  1. Садовый пруд в Останкинском парке (Pond at the Ostankino Рark)
  2. Описание места
  3. Лента обновлений
  4. Карта
  5. Общая информация
  6. Фотографии
  7. Описание места
  8. Парк Останкино
  9. История КСПК «Останкино»
  10. АО «ВДНХ ЭКСПО» объявляет о начале запуска торгов для арендаторов общественного питания, пункта проката и торговых автоматов на территории парка «Останкино»
  11. Если Вас интересует проведение мероприятия на площадке парка Останкино, отправьте заявку и мы перезвоним.
  12. Чем заняться в Парке
  13. ДЛЯ ДЕТЕЙ
  14. СПОРТ
  15. Садовый пруд в Останкино (Просматривает: 1)
  16. Илья Вихарев
  17. Парк Останкино
  18. История КСПК «Останкино»
  19. АО «ВДНХ ЭКСПО» объявляет о начале запуска торгов для арендаторов общественного питания, пункта проката и торговых автоматов на территории парка «Останкино»
  20. Если Вас интересует проведение мероприятия на площадке парка Останкино, отправьте заявку и мы перезвоним.
  21. Чем заняться в Парке
  22. ДЛЯ ДЕТЕЙ
  23. СПОРТ

Садовый пруд в Останкинском парке (Pond at the Ostankino Рark)

Описание места

Лента обновлений

Карта

Чтобы добавить место в путеводитель необходимо авторизоваться

Общая информация

Адрес Россия, г. Москва, территория парка «Останкино»
Категория Природа > Городские парки

Фотографии

Описание места

Известный Садовый пруд расположен в Останкинском парке в городе Москве. Этот пруд площадью около 1,6 гектара был создан в 1790-х годах при обустройстве английского парка в усадьбе графа Шереметева «Останкино».

Позднее уже в 1932 году на территории дворцово-паркового ансамбля усадьбы Шереметева был организован парк Останкино. Садовый пруд — это часть исторической усадьбы. В 2007 году была проведена очистка пруда, а также укрепили дно и берега.

Во время масштабной реконструкции Останкинского парка, в водоеме установили новинку — три плавающих фонтана Aqua Control. Они являются гордостью этого парка! Cреди ветвей 300-летних дубов, растущих по берегам пруда, и плавных берегов, водные струи фонтанов гармонично вписываются в местный пейзаж. Высота струй меняется в зависимости от мощности насосов от 5 до 10 метров.

Помимо эффектного вида водоема, плавающие фонтаны интенсивно аэрируют пруд. Это благоприятно сказывается на его состоянии. Аэрация помогает улучшению самоочистки водоема, уменьшает образование ила и водорослей на дне.

Здесь и раньше было приятное для отдыха место, ведь для отдыхающих имеется прокат лодок и катамаранов, множество кафе и небольших ресторанчиков. А новые фонтаны привлекли еще большее внимание посетителей парка и фотографов, снимающих свадебные фотосессии.

Источник

Парк Останкино

Территория парка представляет собой облагороженный лес, по которому проложено большое количество пешеходных аллей и тропинок: Останкинская аллея, Дворцовая аллея, Липовая аллея. Основу природного комплекса парка «Останкино» составляет двухсотлетняя дубрава — естественный широколиственный лес, не уступающий лучшим заповедным дубравам, который сохранился так близко от центра Москвы. Здесь растут также липы, вязы, клены, березы, осины, сосны и ели. Занесены в Красную книгу города Москвы редкие травянистые растения парка: лилия саранка, ландыш майский, дремлик широколистный, ветреница дубравная, лунник оживающий, подлесник европейский и другие. В парке гнездятся редкие для Москвы виды птиц: ястреб, воробьиный сычик, серая неясыть, гаичка. В Останкинской дубраве можно встретить ежа и ласку, здесь много белок, рыжих полевок, кротов.

Летом 2017 года парк Останкино на ВДНХ стал местом проведения III фестиваля искусств «Вдохновение». В пространстве парка с помощью объемных проекций были созданы движущиеся картины и персонажи световых и кинетических скульптур.

Осенью 2019 года парк Останкино стал одной из площадок проведения Московского международного фестиваля «Круг света» — «Геометрия света». Перед посетителями предстали необыкновенные световые и видеопроекционные инсталляции, которые взаимодействовали с ландшафтом парка и искажали его пространство.

К достопримечательностям Останкинского парка можно отнести:

  • Музей усадьбу-Останкино (временно закрыт на реконструкцию);
  • Храм Живоначальной Троицы;
  • Мемориал-стелу «Врата Победы» в память о погибших добровольцах 13-й и 6-й дивизий народного ополчения, оборонявших Москву;
  • Парк театральных скульптур в западной части (вдоль Ботанической улицы).

Современный Останкинский парк придётся по душе посетителям любого возраста и предпочтений: здесь созданы отличные условия для активного отдыха, спорта и прогулок всей семьей.

История КСПК «Останкино»

Останкино — один из старейших московских парков, расположенный на территории дворцово-паркового ансамбля XVIII—XIX веков.

История этих мест уходит корнями в далекое прошлое, согласно историческим документам в XVI в. на этой территории находилось село «Осташково» (с 1710 г. стало носить привычное всем название Останкино).

В 1585 году село принадлежало дьяку Василию Щелканову который состоял на видной государственной должности — Хранителя государственной печати. При нем была выстроена небольшая деревянная церковь и выкопан пруд, вокруг которого насажены кедровые и дубовые рощи, которые сохранились до настоящего времени.

Читайте также:  Спортклубы киева с бассейном

В 1743 году единственная дочь и наследница князя А.М.Черкасского (канцлер Российской империи), Варвара Алексеевна (1711-1767) — одна из богатейших невест Москвы выходит замуж за графа Петра Борисовича Шереметева. В качестве приданного к роду Шереметевых переходит и усадьба Останкино.

В XVIII—XIX веках был окончательно сформирован облик приусадебного Останкинского парка. Увеселительный сад был организован на основе нескольких элементов ландшафтной архитектуры: регулярной части с двумя аллеями, партера, опоясанного аллеями «берсо» и насыпной горки Парнас. Вторая часть парка— Прибавочный сад— был выполнен в английском пейзажном стиле, в нём были проложены дорожки и устроены павильоны и беседки. Для прогулок и катания на лодках в парке были обустроены пруды. Шереметевы часто устраивали представления и праздники, неоднократно усадьбу посещали представители царской фамилии: императоры Павел I (1797), Александр I (1801 и 1817), Александр II (1856 и 1858).

После Октябрьской революции 1917 года Останкино перестало быть владением Шереметевых, а с 1918 года дворец становится Государственным музеем творчества крепостных.

В советское время (1932-1990 гг.) парк Останкино носит название ЦПКиО им. Ф. Э. Дзержинского. Парк благоустроили по проекту архитекторов Виталия Долганова и Юрия Гриневицкого, на территории парка были обустроены читальные веранды, открытые эстрады, павильоны.

В 1976 году парк был включен в состав ВДНХ, а в 1991 году переименован в Останкинский.

В 2014 году Останкинский парк открылся после генеральной реконструкции. Согласно плану, территория получила исторический облик архитектурного ансамбля XVIII—XIX веков, но была полностью приспособлена под нужды современного города. В парке проложили велодорожки, вдоль аллей установили лавочки, беседки, гамаки, оборудовали площадки с тренажерами, лодочную станцию, танцплощадку, стадион. В парке находится конный клуб. Для детей предусмотрены современные детские площадки.

АО «ВДНХ ЭКСПО» объявляет о начале запуска торгов
для арендаторов общественного питания, пункта проката
и торговых автоматов на территории парка «Останкино»

АО «ВДНХ ЭКСПО» объявляет открытый аукцион на право заключения договоров на осуществление торговой деятельности в 14 (четырнадцати) нестационарных торговых объектах (НТО).

В рамках торгов проводится отбор возможных арендаторов нестационарных точек общественного питания, горячих напитков/выпечки, пункта проката и торговых автоматов.

Срок размещения для объектов «Общественное питание», «Горячие напитки/выпечка» и «Прокат» — 3 года.

Объекты типа «Торговый автомат» — 5 лет.

Открытый аукцион состоится на электронной торговой площадке АО «Единая Электронная торговая площадка» в сети «Интернет» (https://www.roseltorg.ru).

Дата проведения открытого аукциона – 7 августа 2020 года в 10:00 (время Московское).

Характеристики объектов, порядок проведения торгов, требования к участникам отбора и перечень необходимых документов для участия указаны в лотовой документации.

Если Вас интересует проведение мероприятия на площадке
парка Останкино, отправьте заявку и мы перезвоним.

Чем заняться в Парке

ДЛЯ ДЕТЕЙ

На территории паркового комплекса находятся 5 детских площадок, укомплектованных игровым оборудованием для детей различного возраста.

В северной лесопарковой зоне расположен Конноспортивный клуб «Ахиллес», предоставляющий широкий спект услуг как для детей, так и для взрослых. Для удобства посетителей КСК «Ахиллес» организована конная тропа.

В зимний период на территории парка функционирует открытый ледовый каток.

СПОРТ

Инфраструктура парка «Останкино» обеспечивает посетителям возможность самостоятельно заниматься спортом.

В лесопарковой части расположены 24 единичных тренажера, формирущих кардиомаршрут.

Также в парке благоустроены 6 тренажерных площадок.

Для удобства посетителей на территории парка размещены 9 заведений быстрого питания, предлагающих горячие и холодные закуски и напитки.

Функционируют 3 стационарных ресторана.

Источник

Садовый пруд в Останкино (Просматривает: 1)

Илья Вихарев

Начиная с 1 мая, 6 дней подряд ходил на разные пруды, искал где начал клевать приличный карась. Живу я в Отрадном, поэтому первый раз отправился на пруд у Церкви (возле МКАД на Алтуфьевском шоссе). На месте был около 6 утра, пришел — никого нет, ну думаю, рано. Однако до 8 часов на пруду появилось еще около 6-8 рыбаков. Почти все ловили на донки и успехи были у всех плачевные — по нулям. Единственный кто, что-то поймал был человек с кивком, ловил на пустышку и взял 3 карасей и пару плотвичек. Сам я поймал маленького карасмика и сразу отпустил (не с палец конечно, но маленький). Первый день прошел неудачно.

На следующий день я отправился на маленький пруд возле кинотеатра Марс, с удивлением узнав, что там ловится что-то приличное. Пришел опять в районе 6 утра. Одну удочку закинул на червя, на вторую поставил хлеб, собираюсь закинуть и вижу, что поплавка нет. Секунд 5 пытаюсь его найти, быстро хватаю первую удочку, подсекаю — что тяжелое сопротивляется. Ну думаю, хороший ротан, карась так обычно не клюет. И к моему огромному удивлению, вытаскиваю окуня грамм на 100. Радости много, но еще больше удивления, откуда в этом мелком пруду матросики, да и еще настолько резво клюющие. За этот день я половил матросиков, в основном они были не большие и я их отпускал, а карасик клевал максимум с полпальца — неитересно.
На третий день я отправился туда же, еще половить окушков (вдруг поймаю достойного), а главное понять реально ли сейчас ловить хорошего карася — как оказалось на тот момент, пока нельзя, ибо рановато.

Читайте также:  Компрессор для пруда от солнечной батареи

Четвертый день был таким. Один рыбак посоветовал мне съездить на пруд возле кинотеатра Сатурн, недалеко от метро Свиблово. Как всегда, будучи на месте около 6 утра — пруд мне понравился, карась явно гулял, пускал круги, активно плескался. Однако часа через полотора я пришел в полное уныние, так как рыба не клевала ни на хлеб, ни на червя, ни на опарыша (не считая пары ротанов). Пробыл там часов до 12, пробуя ловить по всякому и расстроенный уехал домой.

Пятый день был более интересный. Я решил половить на пруду под названием Восьмерка, недалеко от Сатурна, распологающийся прям рядом с Яузой, метрах в 30. Даже описывать не буду — по нулям. И дальше я предпринял шаг съездить на разведку в Останкино, несмотря на уже неклевое время (одиннадцатый час). Приехал на пруд возле телецентра. Сидят два рыбака, ловят на живца. Как ни странно, поймали щуку килограмма на два — красавцы. Спросив, как здесь с карасем, меня сразу отправили напруд, находящийся в парке. Подхожу к пруду и вижу кучу рыбаков. Ага, интересно. Узнав как успехи у народа, приободрился, почти каждый что-то поймал и карась минимум с ладонь и больше. Пристраиваюсь в конце пруда между большим количеством рыбаков, узнаю что и как и начинаю ловить. За час ни одной поклевки. Мужики же вокруг меня, особенно дядя Ваня (спасибо ему за подробности местной ловли) таскает одного за другим, да и справа мужики периодически что-то вытаскивают. Я уже расстроился очень сильно, вроде бы СОВСЕМ не новичок, карася ловить умею, снасти все впорядке, и не поклевки. В общем просидев с ними до обеда и увидев одну слабую поклевку, я с повешенной головой уехал домой. Но в голове только и сидела мысль вернуться завтра и доказать самому себе, что еще на что-то способен.
И ДОКАЗАЛ!
В шестой день, я был на месте в 5.45, расположился возле небольшого полуостровка, прямо напротив того места где ловил вчера. Первые минут 40 ничего интересного, а потом началось. Одну из удочек сильно пошатнуло, когда я отвернулся за прикормкой, поворачиваюсь — повел, подсекаю и к своей огромной радости вытаскиваю добротного карася побольше ладошки. Дальше клев был с небольшими перерывами и в итоге к 12 часам я поймал 8 карасей общим весом килограмма полтора (может чуть больше). Довольный Я, довольная жена и чувство удовлетворенности. Приходите половить в останкинский парк.

Источник

Парк Останкино

Территория парка представляет собой облагороженный лес, по которому проложено большое количество пешеходных аллей и тропинок: Останкинская аллея, Дворцовая аллея, Липовая аллея. Основу природного комплекса парка «Останкино» составляет двухсотлетняя дубрава — естественный широколиственный лес, не уступающий лучшим заповедным дубравам, который сохранился так близко от центра Москвы. Здесь растут также липы, вязы, клены, березы, осины, сосны и ели. Занесены в Красную книгу города Москвы редкие травянистые растения парка: лилия саранка, ландыш майский, дремлик широколистный, ветреница дубравная, лунник оживающий, подлесник европейский и другие. В парке гнездятся редкие для Москвы виды птиц: ястреб, воробьиный сычик, серая неясыть, гаичка. В Останкинской дубраве можно встретить ежа и ласку, здесь много белок, рыжих полевок, кротов.

Летом 2017 года парк Останкино на ВДНХ стал местом проведения III фестиваля искусств «Вдохновение». В пространстве парка с помощью объемных проекций были созданы движущиеся картины и персонажи световых и кинетических скульптур.

Осенью 2019 года парк Останкино стал одной из площадок проведения Московского международного фестиваля «Круг света» — «Геометрия света». Перед посетителями предстали необыкновенные световые и видеопроекционные инсталляции, которые взаимодействовали с ландшафтом парка и искажали его пространство.

Читайте также:  Бассейн каркасный для дачи прямоугольный 2х5

К достопримечательностям Останкинского парка можно отнести:

  • Музей усадьбу-Останкино (временно закрыт на реконструкцию);
  • Храм Живоначальной Троицы;
  • Мемориал-стелу «Врата Победы» в память о погибших добровольцах 13-й и 6-й дивизий народного ополчения, оборонявших Москву;
  • Парк театральных скульптур в западной части (вдоль Ботанической улицы).

Современный Останкинский парк придётся по душе посетителям любого возраста и предпочтений: здесь созданы отличные условия для активного отдыха, спорта и прогулок всей семьей.

История КСПК «Останкино»

Останкино — один из старейших московских парков, расположенный на территории дворцово-паркового ансамбля XVIII—XIX веков.

История этих мест уходит корнями в далекое прошлое, согласно историческим документам в XVI в. на этой территории находилось село «Осташково» (с 1710 г. стало носить привычное всем название Останкино).

В 1585 году село принадлежало дьяку Василию Щелканову который состоял на видной государственной должности — Хранителя государственной печати. При нем была выстроена небольшая деревянная церковь и выкопан пруд, вокруг которого насажены кедровые и дубовые рощи, которые сохранились до настоящего времени.

В 1743 году единственная дочь и наследница князя А.М.Черкасского (канцлер Российской империи), Варвара Алексеевна (1711-1767) — одна из богатейших невест Москвы выходит замуж за графа Петра Борисовича Шереметева. В качестве приданного к роду Шереметевых переходит и усадьба Останкино.

В XVIII—XIX веках был окончательно сформирован облик приусадебного Останкинского парка. Увеселительный сад был организован на основе нескольких элементов ландшафтной архитектуры: регулярной части с двумя аллеями, партера, опоясанного аллеями «берсо» и насыпной горки Парнас. Вторая часть парка— Прибавочный сад— был выполнен в английском пейзажном стиле, в нём были проложены дорожки и устроены павильоны и беседки. Для прогулок и катания на лодках в парке были обустроены пруды. Шереметевы часто устраивали представления и праздники, неоднократно усадьбу посещали представители царской фамилии: императоры Павел I (1797), Александр I (1801 и 1817), Александр II (1856 и 1858).

После Октябрьской революции 1917 года Останкино перестало быть владением Шереметевых, а с 1918 года дворец становится Государственным музеем творчества крепостных.

В советское время (1932-1990 гг.) парк Останкино носит название ЦПКиО им. Ф. Э. Дзержинского. Парк благоустроили по проекту архитекторов Виталия Долганова и Юрия Гриневицкого, на территории парка были обустроены читальные веранды, открытые эстрады, павильоны.

В 1976 году парк был включен в состав ВДНХ, а в 1991 году переименован в Останкинский.

В 2014 году Останкинский парк открылся после генеральной реконструкции. Согласно плану, территория получила исторический облик архитектурного ансамбля XVIII—XIX веков, но была полностью приспособлена под нужды современного города. В парке проложили велодорожки, вдоль аллей установили лавочки, беседки, гамаки, оборудовали площадки с тренажерами, лодочную станцию, танцплощадку, стадион. В парке находится конный клуб. Для детей предусмотрены современные детские площадки.

АО «ВДНХ ЭКСПО» объявляет о начале запуска торгов
для арендаторов общественного питания, пункта проката
и торговых автоматов на территории парка «Останкино»

АО «ВДНХ ЭКСПО» объявляет открытый аукцион на право заключения договоров на осуществление торговой деятельности в 14 (четырнадцати) нестационарных торговых объектах (НТО).

В рамках торгов проводится отбор возможных арендаторов нестационарных точек общественного питания, горячих напитков/выпечки, пункта проката и торговых автоматов.

Срок размещения для объектов «Общественное питание», «Горячие напитки/выпечка» и «Прокат» — 3 года.

Объекты типа «Торговый автомат» — 5 лет.

Открытый аукцион состоится на электронной торговой площадке АО «Единая Электронная торговая площадка» в сети «Интернет» (https://www.roseltorg.ru).

Дата проведения открытого аукциона – 7 августа 2020 года в 10:00 (время Московское).

Характеристики объектов, порядок проведения торгов, требования к участникам отбора и перечень необходимых документов для участия указаны в лотовой документации.

Если Вас интересует проведение мероприятия на площадке
парка Останкино, отправьте заявку и мы перезвоним.

Чем заняться в Парке

ДЛЯ ДЕТЕЙ

На территории паркового комплекса находятся 5 детских площадок, укомплектованных игровым оборудованием для детей различного возраста.

В северной лесопарковой зоне расположен Конноспортивный клуб «Ахиллес», предоставляющий широкий спект услуг как для детей, так и для взрослых. Для удобства посетителей КСК «Ахиллес» организована конная тропа.

В зимний период на территории парка функционирует открытый ледовый каток.

СПОРТ

Инфраструктура парка «Останкино» обеспечивает посетителям возможность самостоятельно заниматься спортом.

В лесопарковой части расположены 24 единичных тренажера, формирущих кардиомаршрут.

Также в парке благоустроены 6 тренажерных площадок.

Для удобства посетителей на территории парка размещены 9 заведений быстрого питания, предлагающих горячие и холодные закуски и напитки.

Функционируют 3 стационарных ресторана.

Источник

Оцените статью