Рыбы бассейна реки дунай
Дунай — одна из величайших рек мира и после Волги — крупнейшая в Европе. Она занимает одиннадцатое место в мире по длине — 2850 км*. Она начинается на высоте 1087 м и вливается через свою широкую дельту в Черное море, одним рукавом заходя в Румынию, а другим отделяя ее от Советского Союза. Вместе со своими притоками она орошает 817 000 кв. км и ежегодно переносит более 200 млрд. куб. м воды и приблизительно 62 т осадков, которые формируют дельту.
Дунай начинается двумя маленькими ручьями, Бригах и Бреге, на кристаллических скалах Шварцвальда. Спустя 48 км, близ Донаушингена, они соединяются, но вскоре поток исчезает в районе проницаемых известняков, чтобы через несколько километров появиться вновь, уже широкой рекой. Отсюда и до Черного моря его ход ясен. Недалеко от границы Чехословакии Дунай принимает два своих основных притока — Изар и Инн, чьи истоки лежат неподалеку от Рейна и орошают обширные районы восточных Альп. Природа верховьев
Дуная и его притоков мало разнится от природы Рейна, ибо Дунай, приняв ледяные воды реки Инн, становится истинно альпийской рекой с обедненной фауной. Две великие реки, Рейн и Дунай, находятся в состоянии войны миллионы лет. Более двух миллионов лет назад Вутах тек на юг, а Неккар бежал на север, и каждый «захватывал» некоторые притоки Дуная, вынуждая великую реку отдавать огромные площади водосбора Рейну. Обе эти реки теперь в конечном счете впадают в Рейн, хотя долгие годы они были подданными Дуная.
Оба этих притока по-прежнему хищничают в долине, где зарождается Дунай, и в геологическом будущем одному из них удастся захватить последний дикий и прекрасный исток этой величественной, текущей на восток реки.
Оставив позади гранитные ущелья Швабско-Ба-варского плоскогорья, отклоняющего течение Дуная к юго-востоку, река со временем достигает Вены, одного из многих прекрасных старинных городов, через которые она проходит на своем пути.
У Ваца в Венгрии Дунай резко поворачивает на юг и 370 км течет привольно и спокойно по великой Средне-Дунайской низменности, бывшему внутреннему морю, которое высохло в незапамятные времена. Вскоре после Ваца он проходит через Будапешт.
Дойдя до того места, где Карпатские горы соединяются с Балканами, река резко меняется. Зажатая трехсотметровыми склонами скалистого ущелья, она сужается до 146 м. Едва успев вырваться из него, река опять расширяется до 1,5 км.
Впереди у Дуная еще одно испытание: тринадцатикилометровые стремнины, достигающие кульминации у Железных Ворот — самого большого (3 км длиной) и наиболее опасного препятствия в среднем и нижнем течении реки. Железные Ворота — это пролом среди отвесных скал в районе Баната и Восточных Карпат, служащий границей между средним и нижним течением реки.
Огромные скалы, что вздымаются посреди ложа реки, порождают практически непреодолимые водовороты и водопады. Одна из таких громадин, скала Преграда, достигает 250 м в ширину и почти 2 км в длину. Здесь Дунай мчится с невероятной скоростью и завихрениями. Ширина русла составляет здесь всего 108 м.
Бассейн Дуная, в особенности его дельта, населены почти всеми видами европейских рыб. Среди них — маленькая серебристая уклейка (Alburnus alburnus); в период размножения эти рыбки сбиваются в большие косяки, самки приклеивают мелкие гроздья икринок к любому приглянувшемуся им подводному камню или растению.
Лещ (Abramis brama), крупная рыба из семейства карповых с горбатой спиной и маленьким ртом, приспособленным для поедания мелких беспозвоночных, обитающих на заиленном дне. Длинноусый пескарь (Gobio urano-scopus) — также представитель семейства карповых; в отличие от трех других видов обитающих здесь пескарей, он живет только в бассейне Дуная.
Сазан (Cyprinus carpio), очень большая рыба с темно-серой или коричневой спиной, золотистыми боками и желтым брюхом. До Великого оледенения эта рыба была широко распространена по всей Европе; когда с севера надвигался ледник, она отступала на юг. Позднее, когда ледник отступил, сазан восстановился почти повсеместно в Черном море и бассейне Дуная.
Сейчас он культивируется во многих других водоемах. В Дунае сазан мигрирует мало, лишь во время весенних разливов он выходит в пойму, чтобы отложить икру. Когда вода спадает, молодь и взрослые возвращаются обратно в реку. Это упорные и плодовитые рыбы, откладывающие каждая за раз полтора миллиона икринок.
Одна из наиболее интересных рыб Дуная — обыкновенный, или европейский, сом (Siluris glanis); некоторые сомы-гиганты достигают 5 м в длину и веса 300 кг. Образ жизни этой спокойной медлительной рыбы изучен мало, несмотря на то, что ее всегда охотно добывали. У сома темно-серое, лишенное чешуи тело с большой широкой головой, огромная бульдожья пасть, украшенная двумя длинными свисающими с верхней челюсти усами, и еще четырьмя усиками — с нижней.
Глаза крохотные. Наиболее важные органы чувств сконцентрированы у сома в усиках и в боковой линии тела. У него до смешного маленький спинной плавник, смахивающий на небольшой флажок, но зато очень длинный анальный плавник, достигающий основания латерально уплощенного хвоста. Нет ничего удивительного в том, что его иногда принимали за гигантского широкоголового угря.
Сомы строят довольно примитивные гнезда, возводя вокруг них подобие стенки. Как только икра отложена и оплодотворена, самец встает на стражу и продолжает охранять свое гнездо даже тогда, когда вылупятся похожие на головастиков мальки. Когда молодь готова к самостоятельной жизни, она покидает гнездо и обязанности самца на этом заканчиваются. Сомы — желанная добыча рыбаков.
Дунай и его дельта — обитель некоторых видов осетровых, таких, как стерлядь (Acipenser ruthenus), достигающая максимальной длины 100 см и веса 15 кг и более. Подвид русского осетра (A guldenstaedti cochlicus) распространен вплоть до Братиславы; другой вид, севрюга (A. stellatus), мигрирует до Токая и Комарона в Венгрии.
В Дунае обитает и такой широко распространенный вид, как атлантический осетр (A. sturio). Он достигает здесь 3,5 м длины и 200 кг веса.
Самая поразительная рыба Дуная и самая большая из пресноводных рыб в Восточной Европе — это белуга (Huso huso), которая, как говорят, может иметь в длину 8,5 м и весить 1300 кг! Когда-то эта гигантская рыба путешествовала по всей реке и, как только начинался ледоход, она покидала дельту и шла вверх по течению до Баварии.
Сегодня численность белуги уменьшилась, и она не поднимается выше Железных ворот в Румынии. В одной крупной самке может быть более 100 кг икры. Осетровые — очень древняя группа видов, возникшая 200 млн. лет назад. Их внешний вид соответствует их древности. Удлиненное бронированное тело с торчащими вдоль спины и по бокам костяными пластинками отличает их от любой другой рыбы.
Чешуя есть только на верхней стороне хвоста. Даже внутреннее строение осетровых примитивно: скелет хрящевой, настоящего позвоночного столба нет. Их кишечник снабжен спиральным клапаном, который есть еще только у лопастеперых рыб из Северной Америки и у акул. Без сомнения, Дунай был исключительно благоприятной средой для этих крупнейших рыб внутренних водоемов.
Однако пе-релов в середине XVIII в. привел к тому, что популяция резко уменьшилась. Сегодня гигантские европейские осетровые сохраняются в дельте Дуная и в других крупных реках, впадающих в Черное море, только благодаря строгим охранительным мерам.
Источник
Какая рыба водится в Дунае
Дунай несет свои воды по 10 государствам и впадает в Черное море.
Рыбы в реке много, поэтому рыбаки здесь бывают часто и все довольны уловом.
Какую рыбу можно поймать в реке Дунай?
Дельта реки особенное место для рыбной ловли. Здесь быстрое течение и дно покрыто корягами.
Пятая часть дельты располагается в Украине. На этом участке обитает более 100 разновидностей рыб.
К самым многочисленным видам можно отнести:
- судака;
- сома;
- сазана;
- щуку;
- окуня;
- карася.
Но самой главной добычей считается Дунайская сельдь.
Особенности вылова некоторых видов рыб
Сом ловится постоянно, независимо от времени суток. Для этой достаточно сильной рыбы нужны соответствующие снасти.
Это может быть спиннинг с прочной катушкой, соответствующей леской и крючками, а также короткая, но жёсткая поплавочная удочка.
В качестве наживки используют мелких лягушек, медведку, пиявок.
Щука хорошо ловится во время жора: с марта и по ноябрь. В качестве наживы используют живца – мелкую рыбу или серебристую блесну.
Можно ловить на удилище, оборудованное шнуром или длинным спиннингом.
Дунайскую сельдь можно ловить во время метания икры, для чего она заходит в реку с моря.
В качестве снасти применяют тот же спиннинг и поплавочную удочку. Для наживки используют блёсна, червей и мелкие кусочки рыбы.
Карп ловится постоянно, но особо активен летом. Его можно выловить удочкой с прочной катушкой. В качестве прикормки применяют кукурузу, картошку, горох, отруби.
Судак ловится постоянно, но весной он собирается в большие стаи и подходит ближе к берегу, чтобы поохотится за мелкой рыбешкой.
В это время можно разжиться мелкими и крупными экземплярами, вес варьируется от трех до 11 килограмм.
Со спиннингом лучше рыбачить с лодки, потому что добраться до мест расположения жереха и судака непросто. На донные удочки можно ловить с берега.
Отправляясь на дунайскую рыбалку, следует иметь в виду, что лов рыбы запрещен в нерестовый период, который приходится на март и апрель.
А в целом рыбалка на реке Дунай является очень увлекательной и практически всегда приносит рыбаку неплохой улов.
Источник
Самая ценная рыба бассейна Дуная или что мы знаем о лососе дунайском
Лосось дунайский — это ценная рыба рек бассейна Дуная, которые вытекают из Карпат. Об этом рассказали в Госрыбагенстве.
Лосось дунайский или головатица (Hucho hucho) — вид ряда лосось семьи лососевых. Ценная рыба рек бассейна Дуная, которые вытекают из Карпат. Он встречается на востоке Закарпатской области, в среднем и нижнем течениях реки Тересва и реки Теребля, в реке Тиса, в Прикарпатье — бассейнах реки Прут и реки Черемош.
Это — одна из крупнейших рыб горных рек, длина которой достигает более 180 см, а масса — 60 кг. Лосось дунайский считается реликтовой формой тайменя, ранее широко распространенного в водоемах Евразии.
Головатица относится к эндемичным рыбам Дунайского бассейна с длительным жизненным периодом — более 20 лет. Тело стройное, как брусок. Почти половину большой головы занимает широкая пасть, челюсти имеют большое количество зубов. Выпуклые, четко выраженные глаза посажены высоко на лбу. Лосось дунайский — хищник, который активно охотится на широких плесах. Быстрым, молниеносным движениям способствует характерное размещение спинного, анального и брюшных плавников — они смещены ближе к хвосту, лопасти которого очень широки. Маскироваться рыбе помогает окраски, вроде цвета дна горной реки. Оно серое с зеленоватым оттенком, часто переходит в коричнево-красное. Бока светлее, брюхо белое. На спине и боках — черные пятна.
Держится головатица вблизи перекатов, мостов, нависших берегов, поваленных деревьев. В поисках пищи лосось переходит от тайника к тайнику в пределах выбранного участка. Во время опасности молниеносно исчезает. Благоприятной для него является температура воды 15-20 С, но при достаточном насыщении ее кислородом (до 8-9 мг/л) может выдерживать температуру до 22 C. На зимовку спускается к устьям рек и ям, где спокойнее течение, а в период нереста поднимается против течения, преодолевая расстояние до 25 км и препятствия высотой более 1 метра.
Самцы впервые начинают размножаться в 3-4 года, достигая массы 1-2 кг, самки — на 4-5 году жизни при массе 2-3 кг. Это рыбы, длиной 50-60 см. Нерест происходит в течение марта-мая при температуре воды 6-10 ° C. Нерестилищами служат горные потоки глубиной 30-120 см. Здесь, на чистом галечном дне, где скорость течения достигает 1-1,5 м/с, самки выкапывают гнезда — овальные ямы. Нерест парный, родители охраняют территорию вокруг гнезда, поэтому они находятся друг от друга на расстоянии более 70 метров. Откладывают икру ночью, небольшими порциями, в течение 2-5 суток. Плодовитость самок возрастает с увеличением их длины, массы и возраста. Например, у четырехлетней самки длиной 59 см и массой более 3 кг обнаружено 7,6 тысяч икринок, диаметром 2 мм, а у восьмилетней, длиной 84 см и массой 5,7 кг — 11,4 тысяч икринок, диаметром 5 мм. Диаметр и масса икринок растут с увеличением возраста самок. Период инкубации икринок продолжается больше месяца.
Личинки долго живут за счет желточного пузыря. Молодежь питается беспозвоночными, а впоследствии переходит на потребление рыб. Наибольшая интенсивность питания — осенью и зимой. Летом она снижается и прекращается вследствие повышения температуры воды. Потребляя преимущественно малоценную рыбу, молодежь хорошо растет, и на третьем году жизни ее масса повышается более чем в три раза.
Лосось поедает таких рыб, как: гольян, пескарь, елец-андруга, елец. В желудках шестилетних особей выявляют голавля, подуста, хариуса, ручьевую форель.
На первом году жизни длина лосося дунайского достигает около 15 см, иногда и больше. Почти такие же приросты в длину наблюдаются и в следующие 2-3 года жизни. Затем темп роста замедляется, однако увеличиваются приросты массы. На 1-4 году они составляют от 70 до 760 граммов, на 5-8 — от 1,3 до 2,2 кг.
Причиной уменьшения численности лосося дунайского является зарегулирования (значительное количество дамб и препятствий, мешающих свободному передвижению водных организмов) и ухудшение гидробиологического режима рек (загрязнение воды, лесосплав, вырубка прибрежной растительности). Головатица с 1994 года занесена в Красную книгу Украины как исчезающий вид. Вылов её на территории нашего государства полностью запрещен. Также этот вид рыбы находится под охраной Бернской Конвенции, Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП) и Европейского красного списка.
Хотя лосось и находится под охраной, количество его неуклонно уменьшается. Уменьшается и площадь водоемов, заселенная этим видом. Только строжайшая охрана и искусственное разведение лосося будет способствовать увеличению его численности. На государственном уровне воспроизведением головатицы занимается ГУ «Рыбоводный форельный завод «Лопушно». Так, в течение 2018 в реку Черемош рыбзаводом было выпущено 11 140 экземпляров лосося дунайского, общим весом 68 кг.
Источник