/ Информация для предпринимателей / Реестр зарегистрированных уведомлений /
Рекомендации Роспотребнадзора по организации работы спортивных сооружений, плавательных бассейнов и фитнес-клубов в условиях сохранения рисков распространения COVID-19
1. Перед открытием учреждений физической культуры и спорта (открытых и закрытых спортивных сооружений, физкультурно-оздоровительных комплексов, плавательных бассейнов и фитнес-клубов) (далее — спортивные сооружения) необходимо организовать проведение генеральной уборки помещений с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму.
2. Организация ежедневного перед началом рабочей смены «входного фильтра» с проведением бесконтактного контроля температуры тела работника и обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и (или) с признаками респираторных инфекций (повышенная температура, кашель, насморк); уточнением состояния здоровья работника.
3. Организация в течение рабочего дня осмотра работников на признаки респираторных заболеваний с термометрией.
4. Организация при входе и в помещениях общего пользования мест обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (с содержанием этилового спирта не менее 70% по массе, изопропилового не менее 60% по массе), в том числе с установлением дозаторов. 5. Ограничение входа в спортивные сооружения лиц, не связанных с их деятельностью. 6. Снижение контактов между работниками и между посетителями:
6.1 Организация обслуживания по предварительной записи с соблюдением дистанции 1,5 метра между посетителями спортивных сооружений методом расстановки спортивного оборудования и нанесения разметки в студиях групповых занятий для исключения контакта между ними.
6.2 Уменьшение пропускной способности спортивных сооружений, используя:
— предварительную запись на определенное время исходя из площади залов для занятия спортом (4 м2 на 1 посетителя);
— расстановку и/или использование спортивных сооружений с соблюдением дистанции не менее 1,5 метра;
— закрытие части кабинок для переодевания в бассейнах для соблюдения дистанции;
-проведение в бассейнах групповых занятий акваэробикой численностью из расчета не более 1 человека на 5 м 2 площади зеркала воды в бассейне;
— посещение бассейна для плавания из расчета не более 1 человека на 10 м 2 площади зеркала воды дорожки бассейна.
6.3 Запрет приема пищи на рабочих местах, а также исключение для посетителей чая, кофе и т.д. (кроме бутилированной воды).
6.4 Выделение для приема пищи сотрудникам спортивных сооружений специально отведенной комнаты с дозатором для обработки рук кожным антисептиком.
6.5. Соблюдение принципов социального дистанцирования работников и посетителей (в том числе путем нанесения разметки для соблюдения расстояния5 метра).
7. Обеззараживание воздуха в помещениях с постоянным нахождением работников и посетителей путем использования оборудования для обеззараживания воздуха, разрешенных для применения в присутствии людей, в соответствии с паспортом на соответствующее оборудование. 8. Проведение обучения и инструктажа персонала по вопросам предупреждения и распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе по организации и проведению противоэпидемических мероприятий, по использованию средств индивидуальной защиты, по выполнению мер личной профилактики. 9. Использование работниками спортивных сооружений средств индивидуальной защиты — маска (одноразовая или многоразовая) со сменой каждые 2-3 часа или респиратор фильтрующий, перчатки. 10. Организация контроля за применением работниками средств индивидуальной защиты. 11. Наличие пятидневного запаса средств индивидуальной защиты дезинфицирующих и моющих средств. 12. В закрытых спортивных сооружениях и фитнес-клубах перед открытием проведение работы по очистке, дезинфекции и оценке эффективности работы вентиляционной системы аккредитованными организациями, обеспечение постоянного контроля за ее функционированием с целью поддержания нормируемых показателей воздухообмена. 13. Проведение проветривания помещений каждые 2 часа или после окончания сеанса занятий. 14. Усиление производственного контроля в бассейнах за качеством воды, эффективностью водоподготовки и обеззараживания воды в соответствии с требованиями санитарных правил. 15. Проведение влажной уборки всех помещений, в том числе мест общего пользования (душевых, раздевален, полы водной зоны бассейна, комнаты приема пищи, отдыха), а также спортивного инвентаря, скамеек, лежаков необходимо осуществлять с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия 2 раза в день, туалетных комнат, контактных поверхностей тренажеров и дверных ручек — каждые 2 часа. 16. После завершения обслуживания посетителей проведение обработки всех контактных поверхностей (дверных ручек, выключателей, спортивных тренажеров и т.д.) с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму.
Для возобновления работы спортивных сооружений, руководители учреждений должны подать в Роспотребнадзор заявку о возобновлении деятельности с указанием созданных условий для предупреждения распространения коронавирусной инфекции.
Обращаем внимание, в соответствии с методическими указаниями Федеральной службы Роспотребнадзора, возобновление работы спортивных объектов возможно только на третьем этапе снятия ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
На текущий момент, Республика Алтай находится на I этапе снятия ограничительных мероприятий, где возможны занятия физкультурой и спортом только на открытом воздухе при условии совместных занятий не более двух человек и расстояния между занимающимися не менее 5 метров.
Главой региона Олегом Хорохординым режим «повышенная готовность» в Республике Алтай продлен до особого распоряжения.
(c) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Алтай, 2006—2015 г.
Все права на материалы, размещенные на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При использовании материалов сайта необходима ссылка на источник
Сейчас 780 гостей онлайн
Адрес: 649002, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, проспект Коммунистический, 173
Тел.: +7 (38822) 6-43-84
Эл. почта:
Наш аккаунт в instagram: @rospotrebnadzor04
Источник
Роспотребнадзор дал рекомендации по работе фитнес-клубов и бассейнов
Роспотребнадзор утвердил рекомендации по работе спортивных учреждений и фитнес-клубов в период пандемии коронавируса. Документ опубликован на сайте ведомства во вторник, 26 мая.
В документе сообщается, что спортивные объекты смогут принимать посетителей только по предварительной записи. Тренажеры должны быть расставлены на расстоянии 1,5 м друг от друга, а на групповых занятиях участники должны соблюдать социальную дистанцию.
Кроме того, фитнес-клубы должны оборудовать места со средствами дезинфекции при входе и в помещениях общего пользования.
В бассейнах на каждого посетителя должно отводиться не менее 5 кв. м площади зеркала воды бассейна или 10 кв. м дорожки бассейна.
Работникам клубов запрещено предлагать клиентам чай и кофе, разрешена только бутилированная вода.
Также Роспотребнадзор рекомендовал учреждениям регулярно проводить уборку с использованием антисептиков, проветривать помещения каждые два часа и усилить контроль за качеством воды в бассейне.
Накануне Роспотребнадзор рассказал о требованиях к морским вокзалам в период пандемии.
Так, в период ограничительных мер средства индивидуальной защиты должны обязательно продавать на морвокзалах и круизных судах.
Вся информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.
Источник
Роспотребнадзор дал рекомендации для открытия спортзалов и бассейнов
При открытии фитнес-клубов, бассейнов и других спортивных сооружений после отмены ограничений по коронавирусу нужно в первую очередь снизить их пропускную способность и выдерживать дистанцию между посетителями. Это следует из рекомендаций, разработанных Роспотребнадзором.
Чтобы снизить число посетителей и выдерживать норму площади (4 кв. м на одного человека), в ведомстве рекомендуют использовать предварительную запись. Кроме того, спортивные снаряды и тренажеры нужно расставлять на расстоянии не менее полутора метров друг от друга.
Для обеспечения дистанции также предлагается закрывать часть кабинок для переодевания, наносить разметку на пол, не допускать больше одного человека на 10 кв. м дорожки плавательного бассейна.
Персоналу запретят принимать пищу на рабочих местах. Также не разрешат продавать клиентам чай или кофе — только бутилированную воду.
Фитнес-центры и спортзалы, которые захотят открыться после смягчения ограничений, должны будут иметь пятидневный запас средств индивидуальной защиты для работников, дезинфицирующих и моющих средств, ежедневно проводить дезинфекцию, поставить на входе санитайзеры для посетителей.
По словам президента Ассоциации операторов фитнес-индустрии России и главы World Gym в России Ольги Киселевой, требования ведомства учитывают предложения отрасли по безопасной и эффективной работе фитнес-клубов, которые участники индустрии направляли в Роспотребнадзор.
«Там нет категорически невыполнимых требований, они сложны и затратны, но выполнимы», — убеждена Киселева. Рассчитать в текущий момент, насколько ниже будет загрузка заведений в сравнении с пиковой загрузкой в прошлом, пока невозможно.
В ассоциации надеются, что корректировки, которые будут вносить регионы самостоятельно, не ужесточат эти требования, а также на то, что в скором времени правительства регионов обозначат этапность запуска для индустрии, чтобы бизнес смог подготовиться.
Сейчас фитнес-клубы работают только в Татарстане, Сахалинской и Кировской областях. «В Татарстане разрешены только индивидуальные тренировки — это совсем не эффективно для клуба, но даже на это коллеги пошли, чтобы начать какое-то движение к открытию», — рассказала Ольга Киселева.
С 12 мая в регионах России начали постепенно снимать карантинные меры, введенные в связи с эпидемией. Мэр Москвы Сергей Собянин с 25 мая открыл часть МФЦ и разрешил пользоваться каршерингом, хоть и с ограничениями.
Позже заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов сообщил, что следующими этапами послаблений станут открытие непродовольственных магазинов и предприятий сферы услуг.
Источник
Роспотребнадзор бассейны когда откроют
Тренажеры в спортзалах нужно ставить на расстоянии не менее полутора метров друг от друга, а пускать посетителей — по записи.
При открытии фитнес-клубов, бассейнов и других спортивных сооружений после отмены ограничений по коронавирусу нужно в первую очередь снизить их пропускную способность и выдерживать дистанцию между посетителями. Это следует из рекомендаций, разработанных Роспотребнадзором.
Чтобы снизить число посетителей и выдерживать норму площади (4 кв. м на одного человека), в ведомстве рекомендуют использовать предварительную запись. Кроме того, спортивные снаряды и тренажеры нужно расставлять на расстоянии не менее полутора метров друг от друга.
Для обеспечения дистанции также предлагается закрывать часть кабинок для переодевания, наносить разметку на пол, не допускать больше одного человека на 10 кв. м дорожки плавательного бассейна.
Персоналу запретят принимать пищу на рабочих местах. Также не разрешат продавать клиентам чай или кофе — только бутилированную воду.
Фитнес-центры и спортзалы, которые захотят открыться после смягчения ограничений, должны будут иметь пятидневный запас средств индивидуальной защиты для работников, дезинфицирующих и моющих средств, ежедневно проводить дезинфекцию, поставить на входе санитайзеры для посетителей.
Как сообщает РБК, сейчас фитнес-клубы работают только в Татарстане, Сахалинской и Кировской областях.