- Ролана быкова пропало лето
- Над фильмом работали:
- О фильме:
- Смотрите также
- Другие фильмы режиссёра
- Ролана быкова пропало лето
- Над фильмом работали:
- О фильме:
- Смотрите также
- Другие фильмы режиссёра
- «Пропало лето» (1963) — сюжет, актеры и роли, кадры из фильма
- Пропало лето (1963)
- новое сообщение
- отзывы
- Самое интересное
Ролана быкова пропало лето
Над фильмом работали:
О фильме:
Фильм о двух друзьях-шестиклассниках и о приключениях, случившихся с ними летом. Валерий — спортсмен, мастер на все руки, а Жека — «маменькин сынок», болезненный, беспомощный, во всем полагающийся на своего приятеля. Оба они едут к трем теткам Валерия, которые никогда не видели своего племянника. По дороге Валерий бросает Жеку, надеясь принять участие в настоящей экспедиции. Жека приезжает к теткам и выдает себя за Валерия. Это приводит к множеству недоразумений, приключений и не проходит для ребят даром. Жека приобщается к спорту и труду, а Валерий убеждается, что лето можно превосходно провести и в доме тетушек.
Смотрите также
Другие фильмы режиссёра
Источник
Ролана быкова пропало лето
Над фильмом работали:
О фильме:
Фильм о двух друзьях-шестиклассниках и о приключениях, случившихся с ними летом. Валерий — спортсмен, мастер на все руки, а Жека — «маменькин сынок», болезненный, беспомощный, во всем полагающийся на своего приятеля. Оба они едут к трем теткам Валерия, которые никогда не видели своего племянника. По дороге Валерий бросает Жеку, надеясь принять участие в настоящей экспедиции. Жека приезжает к теткам и выдает себя за Валерия. Это приводит к множеству недоразумений, приключений и не проходит для ребят даром. Жека приобщается к спорту и труду, а Валерий убеждается, что лето можно превосходно провести и в доме тетушек.
Смотрите также
Другие фильмы режиссёра
Источник
«Пропало лето» (1963) — сюжет, актеры и роли, кадры из фильма
Детский фильм от режиссеров Ролана Быкова и Никиты Орлова.
Спортсмен-велосипедист, мастер на все руки Валерий Булышев и недотёпа Жека Ручкин — москвичи и закадычные друзья. Родители отправляют их на летние каникулы в маленький городок Курепку к трём тёткам Валерия, которые своего племянника прежде никогда не видели.
Проводить всё лето у старых, скучных, как он полагает, тёток, Валерий не хочет и пытается устроиться в экспедицию к случайному попутчику-экспедитору. Жеке же приходится отправляться к тётушкам и выдавать себя за их племянника, хотя они являются полной противоположностью друг другу.
Но «экспедиция» оказывается обычной перевозкой грузов по реке и Валерий вынужден тоже вернуться в Курепку. Однако по дороге к дому Валерий, не зная тёток в лицо, ухитряется вступить в конфликт с ними всеми. И теперь он вынужден прятаться на чердаке дома тётушек, а Жеке приходится продолжать выдавать себя за Валерия.
Но оказывается, что тётки вовсе не скучные, а очень энергичны и любимы всеми в городке. Жека весело и интересно проводит время в их обществе, а Валерию приходится скучать на чердаке. Пройдя целую череду смешных и нелепых приключений, Жека становится умелым и самостоятельным и даже выигрывает велосипедную гонку, не умея прежде даже кататься, а Валерий совершенно меняет своё несправедливое мнение о тётках и получает их полное прощение.
Фильм «Пропало лето» получил почётный диплом на Международном кинофестивале в Каннах в 1965 году.
кадры из фильма «Пропало лето»
Володя Евстафьев — Жека Ручкин;
Серёжа Гудко — Валерий Булышев;
Зоя Фёдорова — тётя Даша;
Антонина Дмитриева — тётя Маша;
Людмила Чернышёва — тётя Саша;
Александр Лебедев — старший сержант милиции Муравей;
Яков Ленц — заведующий почтой / рабочий на мосту (озвучил Ролан Быков);
Михаил Пуговкин — главный экспедитор;
Сергей Филиппов — Николай Ерофеевич Булышев (дядя Коля), двоюродный дед Валерия на портрете (в фильме не участвовал);
Володя Швец;
Юра Смирнов;
Алёша Попов;
Ваня Цапич;
Павел Павленко — Евгений Александрович Ручкин, дед Жеки;
Владимир Пицек — маляр;
Николай Кузнецов — Лёва, продавец;
Елизавета Алексеева — Кусакина, горожанка;
Маргарита Пятецкая;
А. Кошелев;
Я. Поляков;
Валентина Березуцкая — кладовщица;
Ролан Быков — покупатель в соломенной шляпе на рынке;
Валентина Хмара — девушка с лукошком;
Юрий Яковлев — текст от автора
Режиссеры: Ролан Быков, Никита Орлов;
Сценаристы: Авенир Зак, Исай Кузнецов;
Операторы: Геннадий Цекавый, Виктор Якушев;
Композитор: Борис Чайковский;
Художник: Александр Кузнецов;
Страна: СССР;
Производство: Мосфильм;
Год: 1963;
Премьера: 19 мая 1964
Источник
Пропало лето (1963)
В голосовании могут принимать участие только зарегистрированные посетители сайта.
Если вы уже зарегистрированы — Войдите.
Вы хотите зарегистрироваться?
новое сообщение
отзывы
№84 Игорь-Иван
Фильм «Пропало лето» снимали на улицах Ужгорода (Сваляве, Перечине) и многих других местах Закарпатья летом 1963 года. Вначале режиссёром-постановщиком был Никита Орлов, но у него что-то не заладилось и появился Ролан Быков. .. ассистентом режиссёра фильма была Наталия Птушко, дочь Александра Лукича.
Для Ужгорода съёмки этого весёлого фильма были своеобразным событием, и многие жители с большой охотой принимали в этих съёмках участие.
Зоя Федорова в Ужгороде была со своей семнадцатилетней дочерью, впоследствии известной киноактрисой Викой Фёдоровой, хотя Вика в съемках тогда не участвовала.
В дополнение: панорамно Курепка снята в селе Ужок (70-80км севернее Ужгорода), там же и горный серпантин, где проходит гонка и с которого, напрямик, спускался Гл.герой с криком: «Снимите меня!». «Внутренность» Курепки с мощёной брусчаткой — это уже Ужгород.. Свалява не замечена. Перечин?- возможно станция. Место, где юные гонщике переходят речку вброд, а потом несут велосипеды по тропе в горку есть — у с. Кострино, что южнее от перевала по Ужу. в сторону Ужгорода ( Там, рядом, когда-то в 70-е был спорт.-оздоров. лагерь Львовской ж.д., остряки за-глаза его так и называли «Пропало лето»). Виадук, видный из поезда — тоже на Ужокском перевале. А вот сесть на пароход герой Пуговкина в Закарпатье никак не мог (судоходных рек там нет) — это снято где-то ближе к Мосфильму.
Странно, чего это вдруг — бот от Фонда поддержки демократии на наш любимый детский фильм окрысился. Неужели и тут «нарушения прав человека» привиделись?. Мол советские тётушки — неумеющего кататься на велосипеде — насильно в велогонку заявили.
Не понимаю, чем все восхищаются. Мне обычно нравится такое кино, но данный фильм я еле досмотрел с отвращением. Для серьёзного фильма слишком поверхностно, для комедии слишком уныло. Не помню, было ли мне вообще смешно хоть раз, весь этот «юмор» больше тянет на глупости. Обидно, что из этого сюжета можно было бы извлечь гораздо больше, если бы затронутые темы были по-человечески раскрыты. Уж этот фильм-то точно забыт заслуженно, незаслуженно он попал в подборку лучших советских фильмов о детях. Он в подмётки не годится ни знаменитой комедии Климова, ни гайдаевским шедеврам, ни даже Топинамбурам. Несомненно, были и хуже фильмы о детях, но лично мне ничего хуже не попадалось.
№79 Игорь из Минска
Пожалуй, это последняя режиссерская работа Быкова, которую можно смотреть с удовольствием и без раздражения. Позже он ударился в какую-то философию, что заметно уже в фильме «Айболит-66». А потом понеслось: «Внимание, черепаха!», «Автомобиль, скрипка. » (в этом фильме особенно заметно), «Чучело». Очень жаль. Думается, «Семь нянек» и «Пропало лето» — вершина его режиссуры. А дальше было как у Рязанова и Гайдая — всё хуже и хуже.
»-говорят — бешеные собаки! » . »горят бензобаки ! » )) ..Качание примуса одним из мальчишек , в буквально понятом им смысле . С широкой амплитудой качания .))
Помню, идентичная фраза была в более раннем «Серёже» также с рефреном — «Козу уберитееее!» )))) Нет? )))
85 : Относительно термина »идеальный фильм» , вопрос дискуссионный ..)) Далеко не все с подобной характеристикой согласятся . Но то что картина получилась увлекательной , забавной , живой — несомненно . Самый первый просмотр »ПЛ» , в далёких 70-х , вызвал бурные эмоции , смех и хорошее настроение . )
Если существует вообще в природе идеальный фильм, то это «Пропало лето!». Ни одного зряшного слова, ни одного зряшного жеста, ни одной зряшной ноты в муз. сопровождении, даже ни одной зряшной надписи («Нет выхода», «Смерть велосипедиста» и т. п.).
И надеюсь когда-нибудь увидеть его в цвете (не думаю, что ч/б вариант детской комедии был сознательным выбором режиссёра). А, может, и в 3D. Он того достоин.
Самое интересное
Лили Коллинз в образе куклы, а Том Хэнкс на Луне: успех «Барби» позволит компании Mattel создавать новые фильмы о своих игрушках
Фильм «Пропало лето» снимали на улицах Ужгорода (Сваляве, Перечине) и многих других местах Закарпатья летом 1963 года. Вначале режиссёром-постановщиком был Никита Орлов, но у него что-то не заладилось и появился Ролан Быков. К тому же для творческой помощи в съёмках в Ужгород приехал ещё и художественный руководитель Творческого объединения «Юность» детских и юношеских фильмов при киностудии «Мосфильм»,. крупный режиссёр Александр Лукич Птушко, народный артист, лауреат Сталинской премии, извстный по многим своим фильмам («Каменный цветок» (1946), «Садко» (1952), «Илья Муромец» (первый советский широкоэкранный фильм со стереозвуком, 1958), «Алые паруса» (1961), «Сказка о потерянном времени» (1964), затем «Сказка о царе Салтане», (1968)). Нужно сказать, что с самого начала съёмок ассистентом режиссёра фильма «Пропало лето» была Наталия Птушко, дочь Александра Лукича.
Для Ужгорода съёмки этого весёлого фильма были своеобразным событием, и многие жители с большой охотой принимали в этих съёмках участие.
Зоя Федорова в Ужгороде была со своей семнадцатилетней дочерью, впоследствии известной киноактрисой Викой Фёдоровой, хотя Вика в съемках тогда не участвовала.
Помню некоторые подробности работы над съёмками этого замечательного фильма и если кому-то интересно могу поделиться.
№79 Игорь из Минска
Пожалуй, это последняя режиссерская работа Быкова, которую можно смотреть с удовольствием и без раздражения. Позже он ударился в какую-то философию, что заметно уже в фильме «Айболит-66». А потом понеслось: «Внимание, черепаха!», «Автомобиль, скрипка. » (в этом фильме особенно заметно), «Чучело». Очень жаль. Думается, «Семь нянек» и «Пропало лето» — вершина его режиссуры. А дальше было как у Рязанова и Гайдая — всё хуже и хуже.
Полностью согласен с Вами. И Черепаха. и Автомобиль — фильмы, как тогда говорили, «джинсовые». Хотя Айболит слегка стоит от них в стороне, но из той же категории. Чучело — это вообще перестроечная чернуха (хотя и талантливая). А вот Пропало лето и Семь нянек — фильмы уникальные (по своему, конечно), и по сценарию, и по той простоте, которая так близка к гениальности.
№ 79 Игорь из Минска
Абсолютно с Вами солидарна. Причём будучи ребёнком, мне не нравились эти фильмы, хотя они адресованы детям.А вот «Пропало лето » понравился и запомнился с детских лет.И сейчас пользуясь интернетом с удовольствием его пересмотрела.
№ 79 Игорь из Минска
Пожалуй, это последняя режиссерская работа Быкова, которую можно смотреть с удовольствием и без раздражения. Позже он ударился в какую-то философию, что заметно уже в фильме «Айболит-66». А потом понеслось: «Внимание, черепаха!», «Автомобиль, скрипка. » (в этом фильме особенно заметно), «Чучело». Очень жаль. Думается, «Семь нянек» и «Пропало лето» — вершина его режиссуры. А дальше было как у Рязанова и Гайдая — всё хуже и хуже.
Игорь, это ваше мнение, мое другое.
Я очень люблю и Айболита 66, и Внимание ,черепаха!, и Автомобиль,скрипку и собаку Кляксу. Не согласна с вами ,что это плохие фильмы . Просто это не ваши фильмы.
Да, это другой Ролан Быков. НО он мне нравится не меньше того, который снимал Семь нянек и Пропало лето
Пожалуй, это последняя режиссерская работа Быкова, которую можно смотреть с удовольствием и без раздражения. Позже он ударился в какую-то философию, что заметно уже в фильме «Айболит-66». А потом понеслось: «Внимание, черепаха!», «Автомобиль, скрипка. » (в этом фильме особенно заметно), «Чучело». Очень жаль. Думается, «Семь нянек» и «Пропало лето» — вершина его режиссуры. А дальше было как у Рязанова и Гайдая — всё хуже и хуже.
№74 nord
№ 73 ИгорьИван. Был я в Ужгороде в середине 60-х. Но места съёмок не узнал. Город европейский,не Россия. Очень уютный и культурный. А от фильма в детстве помню только кино-афишу с кадрами из кинокартины,но посмотреть её тогда не удалось. Увидел позже,не в детском возрасте,но кинокомедия очень понравилась. Считаю,что это одна из лучших детских кинолент 60-х годов в СССР.
Вы участвовали в съёмках? Что до «европейскости» облика Ужгорода, то согласен, это действительно так.
Источник