- Конспект образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы ТЕМА: «Петергоф – столица фонтанов» план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему
- Конспект непрерывной образовательной деятельности по рисованию «Фонтан моего города»
- Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию для старшего дошкольного возраста на тему «Фонтан у Адмиралтейства»
- Конспект НОД
- Разработала:
- Ход НОД:
Конспект образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы ТЕМА: «Петергоф – столица фонтанов»
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему
Конспект образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы
ТЕМА: «Петергоф – столица фонтанов»
Составила: воспитатель Васильева Т.В.
Цель: познакомить детей с историческим и культурным наследием своей страны
Программное содержание:
Образовательные задачи:
— продолжать знакомить детей с пригородами Санкт-Петербурга — Петергофом;
— продолжать знакомить с историческим и культурным наследием своей страны (ХIХ и начало ХХ вв.);
— формировать умение детей изображать фонтаны по замыслу, передавая форму, величину, композицию;
— закрепить умение детей использовать в работе над сюжетом различные изобразительные материалы.
Развивающие задачи:
— развивать творческую активность, давать возможность каждому из детей проявлять самостоятельность в выборе способов украшения работы;
— развивать память, воображение.
Воспитательные задачи:
— воспитывать аккуратность при выполнении работы;
-воспитывать доброжелательное отношение к товарищам при оценивании их работы, замечая, прежде всего, достоинства, а не недостатки.
Оборудование:
— презентация «Петергоф – столица фонтанов, диск «Санкт-Петербург и его пригороды».
— трафареты чаш фонтанов, гуашь, акварель, восковые мелки, свечи, цветные карандаши, белая и тонированная бумага, кисти №№ 2, 4, 8, баночки с водой, тряпочки
ХОД:
Воспитатель: Здравствуйте! Рада всех вас видеть! Приглашаю всех на увлекательную экскурсию. Но сначала назовите места Санкт-Петербурга, которые вам больше всего запомнились (дети коротко рассказывают о понравившемся месте)
Мне тоже очень нравится наш город под открытым небом. А еще я знаю, что не только в Санкт-Петербурге, но и в его окрестностях есть превосходные дворцы с парками, садами, которые были построены при царе Петре I (обращает внимание на его портрет). Назовите окрестности Санкт-Петербурга (ответы детей)
Сегодня мы отправимся на экскурсию в Петергоф. Садитесь на свои места.
Слайд 2. Недалеко от нашего города, на берегу Финского залива, расположился чудесный городок – Петергоф. Его называют столицей фонтанов. Любой человек, хоть раз, побывавший в Петергофском парке, уже никогда его не забудет, потому что второго такого не найдется на всем белом свете. Здесь находиться самая крупная система фонтанов в мире!
На холме возвышается золотой дворец. Его парадный вход обращен к морю, по ступенькам широких лестниц сбегают вниз потоки воды.
Слайд 3. У подножия дворца раскинулся цветущий парк с аллеями, прудами и скульптурами, но все же главное украшение парка – это фонтаны. Их многочисленные струи сверкают в лучах солнца, а звуки бегущей воды сливаются с шумом морского прибоя.
Слайд 4. Название городка Петергоф переводится с голландского языка как «Петров двор». А появился он так. Когда армия Петра Первого во время Северной войны потеснили шведов и вышла к Финскому заливу, русский царь решил основать здесь новую столицу – Санкт –Петербург. Царь Петр был не только основателем Петергофа, но и его первым архитектором. Он так влекся идеей строительства резиденции, что перечитал не одну книгу по архитектуре и устройству парков, даже сам чертил планы. Он задумал расположить свой дворец на возвышенности, чтобы главный фасад был обращен к заливу, а у подножия разбить парк с фонтанами.
Слайд 5. Но больше всего царя занимали фонтаны. Они должны были стать не только украшением парка, но и необыкновенным развлечением, поражающим воображение. Но как сделать, чтобы фонтаны заработали? Как подвести к ним воду? Казалось бы, в двух шагах Финский залив, чего же тут сложного? Но не все так просто: ведь дворец расположен на пригорке, а вода сама не побежит снизу вверх. Значит нужно ее подавать с помощью насосов. Но Петр понимал, что это сложно и дорого. «а что если пустить воду сверху вниз? – подумал царь_ Тогда она побежит сама, нужно только указать нужный путь». И Петр после долгих поисков нашел воду на Ропшинских высотах. Отсюда и проложили до Петергофа канал длинной примерно двадцать два километра. Это была сложная работа.
Слайд 6, 7, 8. Торжественное открытие царской летней резиденции состоялось 15 августа 1723 года. Император со своей свитой и многочисленные гости прибыли в Петергоф по морю. Петр сам ввел флотилию судов в русло Морского канала. Когда все сошли на берег, царь лично провел гостей по всему парку, показывая дворцы, террасы, аллеи, золоченные статуи и цветники. Но, конечно же, именно фонтаны больше всего потрясли воображение гостей. Большие и маленькие, торжественные и забавные, они были буквально повсюду! Гости то ахали от восхищения, любуясь большим каскадом, то визжали от восторга, когда их вдруг окатывало водой из фонтанов-шутих. В общем-то с тех пор так и повелось. Прошло почти триста лет, но и сейчас с весны и до осени в Петергоф приезжают толпы туристов, желающих полюбоваться на чудесные фонтаны, и все они, то ахают от восхищения, то смеются от восторга. Петр Первый успел сделать в своей летней резиденции не все, что задумал, но его преемники в течении долгого времени продолжали украшать, достраивать и расширять Петергоф.
Воспитатель: Как же неповторим каждый из фонтанов! Давайте изобразим один из них.
Выполняется физминутка под стихотворение Юлии Гутник «Петергоф»
Блещут золотом фонтаны, — разжимать и сжимать быстро пальцы обеих рук
Струи гордо ввысь летят — резко вскинуть две руки вверх
И божественные станы — плавные, извилистые движения руками вдоль туловища
Обвивают, и гудят.
И серебряная влага — волнистые движения руками сверху — вниз, как будто стекает вода
По каскадам вниз бежит,
С бесшабашною отвагой – резко бросить руки вниз
Разбиваясь о гранит.
И деревья, словно стражи, — руки вверху, изображаем деревья
В парке наш хранят покой — опустили руки вниз
Есть ли парк на свете краше? – прижать руки к груди (сердцу)
В мире он один такой! – вытянуть руки вперед
Просмотр видеофильма о Петергофе (видеофильм)
Воспитатель: Вам, ребята, понравились фонтаны Петергофа? А сейчас вы станете юными архитекторами, фонтанных дел мастерами и придумаете свой фонтан.
Самостоятельная работа детей «Мой фонтан»
Анализ детских работ.
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие в Петергоф, познакомились с парковой скульптурой, дворцовыми фонтанами. Нарисовали фонтаны сами.
Источник
Конспект непрерывной образовательной деятельности по рисованию «Фонтан моего города»
Елена Шаманаева
Конспект непрерывной образовательной деятельности по рисованию «Фонтан моего города»
Возрастная группа: старшая
Тема НОД: «Фонтан моего города».
Направление образования и развития (образовательная область): художественно-эстетическое развитие в интеграции образовательных областей: познавательное, социально-коммуникативное и физическое развитие.
Цель: Создать условия для формирования представлений у детей знаний о фонтанах города Балаково.
Задачи:
-формировать умения выбирать нужные цвета, изображая фонтан из воды нетрадиционным способом, чувства гордости за свой родной город Балаково;
-продолжать знакомить с достопримечательностями города Балаково;
-воспитывать патриотические чувства, любви и бережного отношения к природе, любви к родному краю.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная.
Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: игры с речевым сопровождением, отгадывание загадок, экспериментирование, изготовление продукта детского творчества (украшение каши).
Оборудование: мультимедийный проектор; одноразовые пластиковыевилки, кисти, альбомные листы, цветная гуашь (на каждого ребенка).
Ход НОД
I. Вводная часть
Зазвонил телефон. Видеовызов.
-Здравствуйте ребята, меня зовут поросёнок Наф-Наф. Мы с братьями, Ниф-Нифом и Нуф-Нуфом, решили построить красивый фонтан у себя в сказочном лесу. Но мы не знаем, как выглядят фонтаны. Помогите нам пожалуйста!»
Ну что, ребята поможем Наф-Нафу?
II. Основная часть
Педагог включает запись с шумом воды
— Вам знаком этот звук? Что это за звук?
— Где и когда мы можем услышать шум воды?
(Дождь, река, душ, водопад, водопроводный кран, фонтан)
— Что делает вода?
(журчит, струится, брызжет, капает)
-В нашем городе есть красивые фонтаны.
(Просмотр слайдов с фонтанами Приложение №1)
-Вы конечно узнали наши городские фонтаны. Все ли фонтаны одинаковые, чем они отличаются? (Формой, размером, оформлением).
-Каждый по-своему красив. Как вы думаете, ребята, на что похож фонтан? (маленькое озеро, бассейн).
-Ребята, поможем поросятам? А как мы можем им помочь?
-Давайте нарисуем поросятам Ниф-Нифу, Наф-Нафу, Нуф-Нуфу фонтаны нашего города.
Физминутка «Мой город»
Люблю по городу шагать, (шагают по кругу)
Люблю смотреть, (изобразить «бинокль»)
Люблю считать. (шевелят пальчиками)
Площадь – раз, (загибают пальчики по — одному, начиная с большого)
А «Дом театра» — два,
Четыре – Ледовый наш дворец.
Пять – по парку я гуляю,
Всякий уголок в нем знаю.
Рисование фонтана.
Предложить нарисовать фонтаны. Поощрять использование гуаши нужного цвета. В процессе работы напомнить детям, что следует рисовать крупно, во весь лист, аккуратно закрашивать рисунок. На листе бумаги педагог рисует чашу фонтана кистью. Вилкой зачерпываем гуашь и накладываем отпечатки от середины чаши фонтана по направлению вверх уводя в сторону. Поверх этих мазков кладем еще один слой мазков другого цвета – уже более вертикально вниз от центра, чуть-чуть расходясь в стороны.
Дети выполняют работу. (звучит музыка)
III. Заключительная часть
— Ребята, посмотрите какие получились красивые фонтаны!
Все ли фонтаны одинаковые? Чем они отличаются? Какой вам понравился больше всего и почему?
-Ребята, теперь мы можем помочь поросятам, отправим им ваши фонтаны?
Конспект непрерывной образовательной деятельности «Полезные витамины» Конспект непрерывной образовательной деятельности. Возрастная группа: средняя Тема НОД: «Полезные витамины». Образовательная область: речевое.
Конспект непрерывной образовательной деятельности по рисованию с детьми подготовительной группы «Сказка-матрешка» Конспект непрерывной образовательной деятельности по художественно- изобразительному искусству (рисованию) с детьми подготовительной группы.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в старшей группе «Машины нашего города» Программное содержание: Развивать умение детей изображать разные автомобили, машины. Упражнять в рисовании и закрашивании рисунков c соблюдением.
Конспект непрерывной образовательной деятельности «Город мой загадочный» Тема разработки: «Город мой загадочный» Цель: Развивать любознательность и познавательный интерес дошкольников в процессе обобщения знаний.
Конспект непрерывной образовательной деятельности «Осень урожайная» Конспект непрерывной образовательной деятельностив группе общеразвивающей направленности детей возраста от 4 – 5 лет «Осень урожайная».
Конспект непрерывной образовательной деятельности по рисованию для детей подготовительной группы «Букет сирени» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №109 «Планета детства» г. Пенза Конспект непрерывной образовательной.
Конспект непрерывной образовательной деятельности «Транспорт на улицах города» Конспект непрерывной образовательной деятельности по рисованию детей подготовительной группы. Транспорт на улицах городаЦель: Обобщить знания.
Конспект НОД «На улицах моего города!» Цель: Развитие связной грамматически правильной диалогической речи. Задачи: 1. Формировать умение отгадывать загадки, уточняя и систематизируя.
Конспект занятия по рисованию «Транспорт моего города» (старшая группа) Цель: закрепить знания о транспорте нашего города. Задачи: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: -закреплять знания о разных видах транспорта; ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:.
Конспект занятия «Музей моего города» Тема: Музеи моего города Задачи: — расширять знания детей о музеях города Кудымкара, дать представление о назначении музея; — развивать.
Источник
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию для старшего дошкольного возраста на тему «Фонтан у Адмиралтейства»
Екатерина Цветкова
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию для старшего дошкольного возраста на тему «Фонтан у Адмиралтейства»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 8 Адмиралтейского района города Санкт – Петербурга
Конспект НОД
по художественно-эстетическому развитию детей в возрасте 6-7 лет
на тему: «Фонтан у Адмиралтейства»
Разработала:
Цель: создание условий для знакомства детей со смешанными техниками изобразительной деятельности (рисование, аппликация, нетрадиционные техники изображения); закрепления знаний о достопримечательностях Санкт-Петербурга; воспитания любви к родному городу.
создать условия для формирования у детей представления о новом виде изобразительной деятельности – рисовании клеем ПВА (тюбик с дозатором) и декоративными блёстками;
формирования представления о сочетании разных видов изобразительной деятельности (рисование, аппликация);
Развивающие
создать условия для развития умения держать в руке кисть в различном положении при разных приёмах рисования;
развития умения рисовать по образцу, соблюдая определённую последовательность;
развитиятехнических навыков владения кистью: умения проводить линии различной толщины, рисовать кончиком и всей поверхностью кисти точки, завитки, волнистые, прямые, закруглённые линии;
создать условия для воспитания в детях интереса к достопримечательностям родного города;
воспитания в детях желания обращаться в своей дальнейшей самостоятельной творческой деятельности к использованию разнообразных техник в одном рисунке;
Материалы: демонстрационный – образец изображения фонтана у Адмиралтейства в сочетании различных техник; раздаточный – листы А4; кисти синтетика №2, №3, №5; краски гуашевые «Луч»; силуэты Адмиралтейства из жёлтой двусторонней цветной бумаги; декоративные блёстки голубого, серебряного и золотого цветов; бумажные салфетки, стаканчики для воды, палитры. Аудио-сопровождение.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Ход НОД:
1 часть (организационно-мотивационная)
— Ребята, нам с вами посчастливилось жить в Санкт-Петербурге, городе,о котором сказано:
На болоте родился,
три раза крестился (когда крестят, нарекают новое имя, а наш город 3 раза менял своёназвание: Петербург, Петроград, Ленинград,
в бою не сдавался (за всю историю нашего города, он ни в одну войну не был взят врагом, не был занят армией неприятеля, а в последнюю, Великую Отечественную войну с фашистами, в которой принимали участие ваши прабабушки и прадедушки, наш город находился 2,5 года в кольце блокады, враги обстреливали его по многу раз в день, не пропускали транспорт с продуктами, хотели, чтобы все жители умерли с голода,
героем остался (за мужество, стойкость и героизм жителей и защитников города, Ленинград – Санкт-Петербург получил высшую награду – Звезду Героя и стал называться Город-Герой).
В нашем городе много величественных памятников и зданий, много славных дел совершили люди, жившие в Петербурге.
Воспитатель загадывает загадку:
В начале Невского стоит,
Прекрасно здание на вид:
Колонны, статуи и шпиль,
И только в вышине,
Горит кораблик золотой
Весь в солнечном огне!
(Адмиралтейство)
-Кто из вас скажет, как звали царя, который приказал построить Адмиралтейство? Для чего оно было построено сначала? Что в нём находится сейчас? Кто из вас гулял у Адмиралтейства и видел его вблизи? Кто бывал там летом? Что находится перед зданием Адмиралтейства? Нравятся ли вам фонтаны? Как выглядят струи воды в солнечный день?
Как вы думаете, что мы с вами сегодня будем делать? Верно, мы нарисуем фонтан у Адмиралтейства, возьмите вырезанные силуэты здания и начнём творить.
2 часть (основная)
— Клеем ПВА обведите близко к краю силуэт Адмиралтейства и приклейте его в верхней части лежащего горизонтально листа белой бумаги.
— Вспомните, с чего началось строительство Петербурга? Строить город начали с Петропавловской крепости. Крепость построили для защиты русских земель от шведов. Ее построили на Заячьем острове.
А что еще нежно было построить, чтобы защитить русскую землю с моря? (С моря нужно защищаться кораблями, надо строить флот). Кстати, великий русский поэт А. С. Пушкин, когда писал свою поэму «Сказка о царе Салтане», хотел использовать в ней как можно меньше слов не русского происхождения и долго думал, чем заменить слово «флот», но так и не нашёл подходящего слова. Выяснилось, что русских слов на букву Ф нет вообще, все они взяты из иностранных языков.
Царь Петр I повелел почти напротив Петропавловской крепости построить завод, на котором стали строить корабли. Руководит флотом адмирал, поэтому завод, где строятся корабли, называется адмиралтейство. Сначала его построили без такого высокого шпиля, а впоследствии Адмиралтейство перестроили и воздвигли высокий шпиль, на конце которого поставили – что? Правильно кораблик, но не простой кораблик, потому что он указывает нам направление ветра. Как называется такой предмет, который ставят на самом верху здания, чтобы он указывал, откуда, с какой стороны дует ветер? (флюгер)Давайте все вместе прогорим это слово: ф-л-ю-г-е-р. На какую букву начинается это слово? Значит, что мы можем о нём точно сказать? (что оно не русского происхождения)
Заскучали без водицы.
Дядя длинный и худой
Носит воду бородой. (Краски и кисточка)
Теперь возьмите в руки кисти и начинайте дорисовывать силуэт Адмиралтейства. Арку вы прорисовываете коричневой краской, а скульптурные изображения и колонны верней части здания – белой гуашью.
— Обратите внимание на то, как нужно правильно держать кисть,чтобы она слушалась нас и рисовала линию нужной нам толщины: мы обнимаем кисточку тремя пальцами (большим, указательным и средним, а два маленьких пальчика отдыхают, прижавшись к ладошке. Чтобы линия была тоненькой, нужно держать кисть вертикально по отношению к листу бумаги и дотрагиваться до листа только самым её кончиком. Когда нам нужна толстая ровная линия, мы плотно прижимаем кисть к бумаге и ведём её с небольшим нажимом.
В Адмиралтействе построили много военных и торговых кораблей. А когда город стал очень большой и завод в центре города стал мешать, Адмиралтейство стало местом, откуда руководили флотом, а затем и училищем для моряков.
Расскажите мне, как можно догадаться о том, что это здание имеет отношение к морю, морякам и кораблям? (Наверху шпиля стоит кораблик). Этот кораблик – символ нашего города. Кто может объяснить, что такое символ? (это предмет, который что-то обозначает, по которому все узнают, о чём идёт речь).
Но не только кораблик символизирует отношение к морю. На здании стоят скульптуры. Нам кажется, что это просто люди, но на самом деле это символические изображения разных ветров, частей света, стихий (это земля, вода, воздух, огонь и так далее). В древности люди верили, что каждый ветер, каждая стихия или часть света имеет свое божество. Вот и изображали стихии в виде людей.
Восп-ль проводит динамическую паузу:
Мы сегодня рисовали,
Наши пальчики устали,
Пусть немного отдохнут,
Снова рисовать пойдут.
Дружно локти отведем –
Снова рисовать начнем.
Активное сгибание и разгибание пальцев. Встряхнуть руками перед собой. Энергично отвести локти назад.
Теперь приклейте силуэт чаши фонтана в центральную часть листа ближе к низу, но не в край. По бокам можете изобразить деревья.
Ну, а теперь –самое необычное: откройте клей и нарисуйте им струи воды, бьющие из фонтана. А пока он не подсох, аккуратно посыпьте каждую струю блёстками голубого и серебряного цветов. Затем капните клей на верхушку шпиля, где расположен кораблик и проведите клеевую линию по шпилю, посыпьте золотыми блёстками, дайте подсохнуть.
3 часть (оценочно-рефлексивная)
Воспитатель: Итак, мальчики и девочки, мы сегодня потрудились на славу, разложите свои работы на столе поближе друг к другу. Теперь отойдите немного назад (для чего? Правильно, для того, чтобы было лучше видно, на расстоянии всегда видно лучше, посмотрите на то, что получилось. Что мы сегодня изобразили? Что можно узнать с помощью кораблика на шпиле Адмиралтейства? Для чего служит Адмиралтейство сейчас?
Понравилась ли вам техника изображения воды с помощью клея и блёсток? Что ещё можно изобразить этими материалами? (салют, фейерверк, северное сияние, солнце, фонарь, любые яркие светящиеся предметы)
Назовите три слова на букву Ф, которые нам сегодня встретились.Подсказка: 2 из них вы изобразили на своей работе, а третье связано с тем, что делали в Адмиралтействе во времена Петра Первого. (флюгер, фонтан, флот)
Что мы можем сказать об этих словах, русские ли они?
Молодцы, давайте поаплодируем друг другу, приводите в порядок свои рабочие места.
«Необычное кашпо». Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию для детей старшего дошкольного возраста Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию для детей старшей группы Тема: Необычное кашпо.
«Осень-загадка». Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию для детей старшего дошкольного возраста Программные задачи: 1. Формировать умение детей называть приметы Осени, используя образные слова и выражения. 2. Продолжать развивать память,.
«Подснежник». Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Подснежник» Задачи: 1. Стимулировать у учащихся потребность в творческой деятельности, через занятия оригами. 2. Развивать мелкую моторику.
«Снегири». Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию для детей старшего дошкольного возраста Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию для детей старшей группы Тема: «Снегири» Задачи:.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию с детьми младшего дошкольного возраста «Цветочный хоровод» (Нетрадиционная техника рисования поролоном) Цель: знакомство с нетрадиционной техникой рисования поролоном. Задачи: 1)Образовательные:.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе. Рисование в технике «граттаж» на тему «Космос» Цель: уточнить представления детей о космосе и космических объектах, познакомить с новой техникой «граттаж», её применением при рисовании,.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в средне-старшей группе на тему «Комнатные растения» Конспект НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» на тему: «Комнатные растения» в средне – старшей группе Задачи:.
Конспект по художественно-эстетическому развитию детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в морские глубины» Конспект по художественно-эстетическому развитию детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в морские глубины» Цель НОД: развитие.
Мастер-класс для детей дошкольного возраста по художественно — эстетическому развитию с помощью вязания крючком. Вашему вниманию я предлагаю мастер — класс по художественно — эстетическому развитию (вязание) в старшей группе по теме: «Наша первая петелька. «.
Проект по художественно-эстетическому развитию «Разноцветное лето» для детей младшего дошкольного возраста «РАЗНОЦВЕТНОЕ ЛЕТО» Актуальность проекта: Организация учебно-воспитательного процесса в детском саду в летний период вносит свои коррективы.
Источник