- Результаты похудения после бассейна
- Re: Плавание для похудения — отзывы
- Re: Плавание для похудения — отзывы
- Как похудеть с помощью плавания
- Главные преимущества плавания
- Поможет ли плавание обрести плоский живот?
- Аппетит после тренировки
- Сколько калорий вы сожжете?
- Каким стилем плавать?
- Разные стили тренируют разные группы мышц:
- Как сделать тренировку в бассейне максимально эффективной
Результаты похудения после бассейна
Сообщение Инна » 13 дек 2018, 18:02
Плавать любила всегда. В детстве и юности росла около моря, поэтому вода — моя стихия. Я даже по гороскопу водный знак . Сейчас мне уже за 30, и хотя я все еще могу считать себя стройной, но когда смотрюсь раздетой в зеркало, понимаю — фигуры уже не идеальна. На боках есть небольшой жирок, руки полноваты, бедра крупные, одна талия пока не подводит.
Со спортом я на «ты», он всегда присутствовал в моей жизни, правда, в разных видах. То фитнесом несколько лет занималась, то аэробикой дома, тренажеры так же нравятся. Но вот знаете, даже при приличной физической активности, вес стопорит. Хоть увеличивай нагрузку, хоть нет — все равно как будто заколдовано.
Мне тренер в спортзале посоветовал — если не помогает какой-то один вид спорта — меняй. Пробуй что-то другое. Главное — движение, но еще важно и направление. И я решила пойти в бассейн .
Когда-то давно уже ходили, еще с подругами институтскими, так такое удовольствие, когда заходишь в воду и плывешь. Все мышцы работают, и хотя, нагрузка приличная, она легче переносится за счет воды.
Был выбор — или пойти на аквааэробику или просто плавать. Пока уже пол-года я просто пловец. И знаете, совет тренера подействовал. То, что не сгорало от фитнеса, уничтожается при плавании для похудения . Два раза в неделю я езжу в бассейн. Машина своя, неудобств никаких нет. Полчаса туда, час в бассейне, полчаса назад.
Конечно, каждый плавает как умеет, кто-то просто барахтается на одном месте, кто-то по собачьи, но для лучшего результата все же должен быть стиль. Примерно 70% из отведенного времени нужно прилагать максимальные усилия.
Как плавать для эффективного похудения
1) Побултыхались немного, чтобы мышцы разогрелись, поныряли с бортика и вперед.
2) Чистой активной работы должно быть 40 минут, чтобы был результат похудения.
3) Брасс и кроль, баттерфляй — стили надо чередовать. Например, 1-1,5 минуты — активный брасс, затем баттерфляй.
4) Затем около минуты спокойный стиль, и снова усиленные движения руками и ногами.
5) Если возникла усталость — лечь на спину и плыть на спине.
Широкий размах рук при плавании для похудения позволяет укрепить плечевой пояс, сделать крепкими мышцы трицепса, бицепса, спины, грудь, живот. Движение ногами позволяет не волноваться за дряблую кожу и целлюлит. Ягодицы упругие, икры, бедра, ляжки — все в напряжении.
Важно вот еще что. За час до тренировки в бассейне и два часа после — нельзя есть . Пить можно сколько угодно, но чтобы плавание давало похудательный эффект — пищевой режим обязателен.
Re: Плавание для похудения — отзывы
Сообщение Alla10081978 » 14 дек 2018, 13:06
В бассейн хожу пока всего 4 месяца, и что-то никакого похудения я совершенно не заметила. Два раза в неделю я тащусь в другой район города, это полтора часа на маршрутке, да еще пешком минут 10 идти. Плавать я особо не умею, тренера в бассейне нет, это обычный городской бассейн, где каждый может купить абонемент, получить справку от врача о допуске и вперед. То есть это не спортивный, где обучат правильности движений, типам плавания.
И вот что скажу. Хотя, понимаю, что пока времени слишком мало прошло, чтобы делать какие-то выводы, но я уже подумываю о том, чтобы перестать ходить. Ибо для меня бессмысленно. Да, я получаю удовольствие от нахождения в воде, приятно, как тут говорят, «бултыхаться». Но это маленьким деткам хорошо плескаться, они это делают себе в удовольствие без оглядки на то, что надо приводить фигуру в порядок.
У меня есть лишний жир по всему телу и так как я ленивая и другие виды спорта для меня вообще не вариант, со времен школы физкультурру терпеть не могу, так вот по совету коллеги, которая уже много лет ходит в бассейн и имеет красивую фигуру, записалась и я. Никто меня не спрашивал — умею ли я плавать или нет.
И вот скажите мне: ну какая может быть нагрузка в течение условного часа плавания в бассейне, если я не рассекаю правильным способом с нагрузкой на все мышцы тела по дорожке туда-сюда, а неторопливо, насколько хватает моих сил, как в песне «плыла-качалась лодочка».
Я пробовала сама освоить и брасс, и баттрефляй, но не получается, я захлебываюсь и лишь вынужденно глотаю эту противную воду. Фу, прямо пишу и противно, как представляю сколько тел в воде, а я случайно заглатываю в рот, фу.
Так что плавание для похудения — идея хорошая, но лишь для тех, кто умеет плавать. Хотя, в принципе, для меня есть польза от бассейна, не буду уж такой брюзгой, но она (польза) никак не связана с избавлением от лишнего веса.
Тело стало крепче. Ну как бы пояснить — жир никуда не делся, если я не прилагаю хотя бы средней нагрузки, куда ей уйти-то? Но чувствую, что кожа стала плотнее, даже смешно сказать — осанка лучше стала. Ну или мне так кажется))
Я получаю удовольствие от нахождения в воде. А значит, хорошее настроение мне обеспечено. Стала лучше спать, даже не только в те дни когда в бассейн хожу, а вообще лучше. Не просиживаю дома перед телевизором, а все какое разнообразие — дорога долгая туда и обратно, да познакомилась с новыми людьми. Пусть недолгое, но общение. Я вообще по натуре не очень общительный человек, а тут плаваю, с женщинами разговариваю, которые так же как и я, пришли на плавание для похудения, а в итоге никакого результата нет.
Есть и немного негативный момент. Хотя я не прилагаю максимальной нагрузки в воде, но час в движении все равно тратят какую-то энергию. И я сильно после бассейна хочу есть. Понимаю, что надо сдерживаться, что вообще у меня цель — похудеть на 8 кг. Но не всегда получается. Пока иду до остановки, съедаю спортивный батончик мюсли, покупаю «Идеал». Домой приезжаю и хоть уже вечер, все равно ем. Правда, стараюсь правильную еду. Типа курицы отварной с огурцом или творог с ягодами.
В общем, всем тем, кто в этой теме так радостно кричит «ура плаванию для похудения «, могу сказать — не помогает, если не уметь и не прилагать усилий. Хотя, отдаю должное: плавание для меня оптимальный вариант, вот бы еще уметь плавать. Очень много в бассейне полных людей. И мужчины и женщины. И те, которые умеют, которые никого вокруг не замечая, курсируют по дорожке, — они худеют.
А знаете почему я пошла в бассейн? Самой смешно, но хотела привести в порядок фигуру перед поездкой в отпуск на море)) В конце августа уезжаю, фигуры нет, но хоть наплаваюсь в волю. Может, найду себе там учителя плавания и он научит меня хотя бы одному стилю, но чтобы правильно и результативно. А не как я плыву «по-собачьи»))
Re: Плавание для похудения — отзывы
Сообщение BannyBag » 16 янв 2019, 13:02
Я очень люблю воду, меня с рождения отдали в бассейн, я умею плавать и плавать хорошо, всеми способами возможным. Ну и еще я могу сказать — хотите иметь стройную фигуру, плавайте. На нашем форуме пишут не только полные девушки, но и те, кто делится опытом, как иметь правильный вес. Я хочу рассказать про плаванье для похудения .
Сначала, прежде чем я начну говорить очевидное, скажу очевидное из другой темы:):):) Про питание. Нет, лекцию я читать о том, что есть вредная еда, а есть полезная, я не буду. Уверена, что мы тут все старше 18 лет, хотя сейчас даже девочки-подростки, видя модную тенденцию на худощавые фигуры, стараются правильно питаться.
Я просто хочу сказать о том, что сочетание плавания и обжорства не даст того нужного результата в виде похудения. Просто делюсь своим режимом. Плавание у меня есть в жизни круглый год. И это не только бассейн, хотя конечно, основная нагрузка именно на него приходится, просто из-за того, что ранней весной, осенью и зимой идти в другие водоемы. ну как-то не очень комфортно:)
Каждый год, иногда два-три раза, в теплое время года я с компанией иду в поход. Это обязательные выезд на море или путешествие по стране, в те места где есть водоемы. За границей, даже в той же популярной Турции я ни разу не была, так что море — исключительно Черное или Балтийское, а водоемы — реки и озера так же российские. Ну и живу я недалеко от реки, поэтому каждый день в теплое время года, вечером после работы, я всегда иду поплавать. Это помимо физической нагрузки еще и снимает душевную усталость, расслабляет.
В чем плюс плавания для фигуры?
При регулярных занятиях фигура будет сухой. Сама лично видела неоднократно, как женщины записывались в бассейн с весом за 100 кг, видела и все недостатки фигуры в купальниках и как те, кто НЕ БРОСАЛ после нескольких походов тренировки, спустя год вылезали на бортик без капли жира.
Какого результата можно достичь при регулярных тренировках
За год тренировок 2-3 раза в неделю, активных, не таких что пришел, нырнул и вдоль дорожки как прогулочный катер со скоростью 1 км в час, а все 40 минут реально пахать, ни на что не отвлекаясь, реально похудеть на 10 кг или даже больше. Но повторюсь, если две тетушки зацепились за бортик, болтают неторопливо ногами в воде и так же неторопливо болтают языками, то результата не будет.
И вот хотя меня сложно чем-то разозлить или возмутить, я очень спокойный человек, но когда вот такие дамы, которые всю тренировку просто находились в воде и ничего не делали, потом заявляют возмущенно «ой, да не похудеть на этом бассейне, пустая трата денег и времени, Я ХОДИЛА И ЗНАЮ» — я очень сержусь. Так не трать деньги, залезай в ванну и точно такой же толк будет.
Как сделать тренировку в бассейне максимально эффективной
И еще вот что. Начала писать про питание и отвлеклась. Чтобы был эффект от тренировок, нельзя есть до и после тренировки, в какое бы время суток она не происходила. Я обычно, как и летом на речку, хожу в бассейн вечером после работы, прямо сразу с работы, потому как от работы ехать 13 минут, а от дома 50 минут. То есть отработала, позанималась и домой.
Так вот, полтора часа до опускания в воду можно лишь пить воду, кефира стакан или если уж невмоготу — ну с учетом того, что если сейчас не поешь, то придется поесть через 3 часа (тренировка плюс время, примерно час, которое нельзя есть и после занятий). Не подумайте что я авторитетно учу тут, можете и есть, конечно, просто даю самый оптимальный по эффективности вариант похудения при помощи плавания.
Еще одна банальность от меня — плавание подходит ВСЕМ без исключения . Я не знаю такой болезни, при которой бы нельзя было пойти в бассейн (если и есть, то тогда человек не получит от врача справку на разрешение занятиями). Видела как родители водят детей с явными физическими нарушениями. Видела как сами женщины, имея больные суставы или еще какие заболевания, все равно иду в воду и работают.
Да, плавание для кайфа я называю плаванием, а для похудения, для приведения фигуры в порядок, это называю работой. Потому как еще из школьной физики помню — работа — это целенаправленно затраченная энергия. И чем больше и мощнее мы тратим энергию в бассейне (ну или в любом другом водоеме), тем лучше для нас и нашей фигуры. После тренировки человек должен выйти из бассейна уставшим.
Плюс воды еще в том, что она действует, в отличие от бега и других аэробных нагрузок, как изнутри, так и снаружи.
Изнутри оно (плавание) дает вот такие преимущества :
— успокаивает, укрепляет нервную систему,
Но и снаружи, за счет давления воды, тело так же получает положительное воздействие. Вода уменьшает целлюлит. Я не говорю что при большой данной проблеме он совсем исчезнет, но станет значительно меньше. Кожа становится плотнее, подтягивается. Мышечный каркас и осанка лучше делаются. В общем, вода оказывает массажный эффект.
При плаванье нужно правильно дышать
Еще что важно учитывать при плавании для похудения — дыхание. Я сейчас говорю не о тех видах, где нужно заныривать в воду, а просто когда активно плывешь, надо учитывать свой ритм дыхания. Работая активно, надо так же активно дышать. Вдох-выдох, вдох-выдох. Это обусловлено и тем, что приучаешься к одному темпу и что если делать задержку дыхания, а не моментальный выдох, то в легких скапливается углекислота, а она приводит к быстрой усталости.
Еще совет от бывалой:) Если вы вообще не умеете плавать, то возьмите несколько уроков у тренера: в любом бассейне есть тренер по плаванию. Да, за это надо будет заплатить, но это куда эффективнее, чем вы самостоятельно будете бултыхаться на одном месте боясь сделать заплыв вперед. Так же неприлично, когда не умеющие начинают просить тех, кто хорошо плавает, научить или подсказать или помочь. Я пришла на тренировку, заплатила деньги, имею свой план занятий и не хочу тратить время на то, чтобы объяснять постороннему человеку как надо держаться на воде.
Источник
Как похудеть с помощью плавания
Можно ли похудеть, плавая в бассейне или в открытом водоеме? Можно! Мы расскажем вам, как организовать свою тренировку по плаванию так, чтобы быстро сбросить вес и прийти в форму.
Похудение – главный повод для многих заняться спортом: плаванием, бегом, ходьбой или велоспортом. С каждым из этих видов спорта связано немало мифов, в частности, об их способности сжигать калории. Многие считают, что плавание не так эффективно для похудения, как, например, бег или ходьба. Некоторые даже шутят: хотите похудеть – лучше ходите в бассейне, а не плавайте.
Однако в 2010 году австралийская ученая доктор Кэй Кокс развеяла этот миф. В ее исследовании участвовали две группы здоровых, но не практикующих спорт женщин. Первая группа начала заниматься плаванием, а вторая – ходьбой с той же интенсивностью, которая измерялась с помощью монитора сердечного ритма. Год спустя пловцы в среднем потеряли на 1,1 кг больше, чем группа, которая занималась ходьбой. Так что пора забыть о том, что плавание не подходит для похудения!
Плавание – не только эффективный, но и приятный вид спорта, ведь ваше тело во время занятий парит в воде. Летом вода освежает, а зимой закаляет. Однако, прежде чем вы убежите в бассейн, мы предлагаем все-таки дочитать эту статью, чтобы узнать, как сделать тренировку эффективной и сжечь максимальное количество калорий.
Главные преимущества плавания
Как и любой циклический вид спорта, плавание тренирует ваше сердце, выносливость и помогает избавляться от жира. Однако, в отличие от наземных видов спорта, плавание подразумевает движение в воде, что создает дополнительное сопротивление, – а значит, и дополнительную нагрузку для мышц.
Плавание приводит в тонус сразу все мышцы и при этом является отличной тренировкой для сердца и легких. Плавая, вы не только сжигаете калории, но и приводите тело в форму.
При этом упражнения в воде безопасны для суставов, поскольку вода создает состояние невесомости, в котором ваш вес распределяется равномерно. Вот почему занятия в бассейне наименее травматичны, чем не всегда могут похвастаться бег, ходьба и другие виды спорта.
Поможет ли плавание обрести плоский живот?
Любая активность, которая сжигает калории, помогает избавляться от жировых отложений – в том числе, в области живота. Но в плавании есть упражнения, которые нацелены именно на эту область, – например, движения ногами в стиле кроль при плавании на спине (тренирует нижние мышцы пресса) и движения ногами в стиле баттерфляй (косые мышцы живота).
Исследование 2015 года, опубликованное в журнале Journal of Exercise Rehabilitation, доказало, что женщины, плавающие 3 раза в неделю, теряют больше жира в области живота и талии, чем те, кто 3 раза в неделю занимается ходьбой.
Аппетит после тренировки
Аппетит пловца – это тема для множества мемов в интернете. Холодная вода и огромное количество энергии, которое мы тратим во время плавания, — главные причины непомерного аппетита после занятий в бассейне. Это может сильно навредить вашим планам по сбросу веса, так как после плавания велик риск переедания. Вот почему так важно заранее продумать свой рацион на дни тренировок – иначе все усилия будут напрасны.
Сразу после плавания можно подкрепиться чем-то питательным, но не слишком большим, – фрукты, йогурт или злаковый батончик отлично подойдут!
Сколько калорий вы сожжете?
Чтобы сбросить 1 кг веса, вам нужно сжечь примерно 7500 калорий. Это очень много. Но не впадайте в отчаяние! Для достижения результата главное – систематичность и регулярность.
Тренеры и врачи сходятся в том, что для похудения одинаково важны диета и тренировки. Для начала тщательно продумайте свой ежедневный рацион и составьте план тренировок. Для получения оптимального результата рекомендуется плавать не менее 2,5 часов в неделю, пока вы худеете, а затем по 1 часу в неделю, чтобы поддерживать форму.
Ускорить процесс сжигания калорий вам поможет интервальная тренировка. Это значит, что вам предстоит чередовать короткие заплывы высокой интенсивности с заплывами в режиме отдыха. Скажем, вы можете проплыть 25-50 метров на максимальной скорости, на следующие 25-50 метров перейти в более расслабленный режим, а потом – снова быстро. И так всю тренировку. Таким же принципом организации тренировки пользуются бегуны.
Вы уже пытаетесь подсчитать, сколько калорий сжигает час плавания? Всё очень индивидуально и зависит от вашего веса и уровня подготовки. В среднем человек весом 75 кг сжигает около 500 калорий в час во время плавания в спокойном темпе, а человек весом 90 кг – более 630 калорий. Так что чем вы тяжелее, тем быстрее вы заметите результат!
Каким стилем плавать?
Важно помнить, что количество сжигаемых калорий зависит также от того, каким стилем вы плаваете. Самый эффективный для похудения и при этом самый сложный стиль – баттерфляй. Он сжигает около 150 калорий за 10 минут! Однако плавать баттерфляем в течение 10 минут и уж тем более в течение часа довольно трудно и не рекомендуется. Лучший вариант – чередование стилей.
Разные стили тренируют разные группы мышц:
- Кроль: грудные мышцы, бицепсы, трицепсы, предплечья, квадрицепсы, мышцы спины и шеи
- Брасс: грудные мышцы и мышцы пресса, плечи, квадрицепсы и икроножные мышцы
- Баттерфляй: грудные мышцы, плечи, шея, мышцы пресса и спины, квадрицепсы, икроножные мышцы, подколенные сухожилия, трапециевидная мышца
- На спине: средняя и верхняя часть спины, трапециевидная мышца, квадрицепсы и ягодицы
Для быстрого результата проводите в бассейне около 30 минут. Если у вас нет 30 минут, просто старайтесь делать тренировку наиболее интенсивной и разнообразной.
Как сделать тренировку в бассейне максимально эффективной
Если вы только начинаете заниматься в бассейне, вот несколько советов:
- Начинайте с брасса или кроля. Этими стилями овладеть проще всего, поэтому они отлично подходят для новичков. Как только вы освоите их, можно переходить к кролю на спине и баттерфляю.
- Тренируйтесь с доской для плавания. Напряженные мышцы бедер часто мешают освоить технику движения ногами. В этом вам поможет доска – она помогает расслабить тело и дает больше свободы движений.
- Наращивайте скорость. Как мы уже сказали, интервальная тренировка – хороший способ повысить интенсивность занятий и сжечь больше калорий. Для начала попробуйте 25 метров в быстром темпе, 25 метров в расслабленном. Со временем увеличивайте длительность каждой фазы.
- Следите за дыханием. Неправильное дыхание мешает вам уловить ритм тренировки, из-за чего вы быстро устаете. Не поднимайте голову слишком высоко во время вдоха – выныривайте ровно настолько, чтобы успеть быстро вдохнуть.
КОЛОБАШКА ДЛЯ ПЛАВАНИЯ РАЗМЕР М ЧЕРНО-ЖЕЛТАЯ
Источник