САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 июля. /ТАСС/. Государственный музей-заповедник «Петергоф» открывает в пятницу сезон фонтанов, перенесенный с конца апреля на июль из-за ограничений, связанных с пандемией. При этом, как сообщили журналистам в музее, традиционного праздника фонтанов на пуске не будет, а Нижний парк, парки Ораниенбаума и Александрии будут доступны для посетителей, но с особыми ограничениями.
«Запуск фонтанов состоится завтра в 10:00 вместе с открытием парков. Фонтаны полностью готовы к летнему сезону», — сообщила журналистам гендиректор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая.
К открытию парков в музее-заповеднике готовились около двух месяцев. По словам Кальницкой, по новым правилам посетители, покупающие билеты онлайн, должны указать время посещения парка. Во время прогулок гости обязаны носить защитные маски, купить которые можно будет в автоматах у входов в парки. В туалетах установили дозаторы с антисептиками.
«Единовременно в парке должно быть не более 9 тысяч человек, также запущена система онлайн-продажи билетов в парки. Прогулочные маршруты по паркам разработаны так, чтобы исключить пересечение потоков посетителей. К сожалению, льготы, предоставляемые музеем, действовать пока не будут, но сохранились федеральные льготы. Также в этом сезоне мы ввели дополнительные дни бесплатного посещения», — рассказала Кальницкая.
Фонтаны полностью готовы к новому сезону и будут работать в штатном режиме. При подготовке фонтанной системы сотрудники музея провели необходимые процедуры по ее очистке, тестовые запуски. Но традиционные праздники фонтанов, проводимые в Петергофе каждую весну и осень, из-за ситуации с коронавирусом в этом году не состоятся. «Праздника фонтанов в этом году не будет в связи с запретом на проведение массовых мероприятий. Осенний праздник, сценарий которого у нас уже написан, мы переносим на следующий год», — рассказали ТАСС в пресс-службе музея.
Открытие парков при музеях стало возможным после снятия городским правительством ограничений, введенных в марте. Постановлением городского правительства, которое подписал в конце июня губернатор Александр Беглов, с 28 июня разрешается посещение парков, садов и скверов при условии соблюдения в них ежедневной дезинфекции контактных поверхностей элементов благоустройства. При этом в парках пока не разрешают открывать аттракционы, пункты проката инвентаря для спорта и отдыха и объекты общественного питания. Допускается посещение детских и спортивных площадок и продажа продуктов питания в заводских упаковках, кроме алкоголя.
Фонтаны Петергофа
Фонтанная система Петергофа, одна из крупнейших в мире, включает 147 фонтанов, действующих в Верхнем саду и Нижнем парке бывшей императорской резиденции, основанной Петром Великим в 1710 году. Петергофские фонтаны были созданы по образцу фонтанов французского Версаля, однако превосходят их по обилию воды, высоте струй и длительности действия. Большинство фонтанов и каскадов были задуманы лично Петром Великим, и в наши дни фонтанная система Петергофа на 70% сохранила историческое оборудование XVIII-XIX веков с фланцевыми и свинцово-кожаными соединениями труб.
Музей-заповедник «Петергоф» является одним из самых популярных туристических объектов России. В 2019 году музей посетили свыше 6,2 млн человек. Больше половины посетителей Петергофа — это российские граждане, доля иностранных гостей — около 40%. Самый большой наплыв туристов за сезон-2019 был зафиксирован 10 августа, когда музей принял в течение дня 51,5 тыс. человек.
Репортаж: торжественное открытие фонтанов в Петергофе
Подписаться
Поделиться
В ГМЗ «Петергоф» прошел один из самых ожидаемых праздников — торжественная церемония открытия фонтанов, которая в этом годубыла уникальна. Она приурочена к 300-летнему юбилею Большого дворца, главное здание дворцово-паркового ансамбля, который после войны пришлось восстанавливать из руинов.
За три часа до начала торжественной части в парк начали прибывать посетители. Небольшие группы людей сменялись автобусами с иностранными туристами, которых массово направляли во дворец. Зрители, преимущественно, семьи с маленькими детьми, начали собираться у центрального фонтана «Самсон, раздирающий пасть льва».
Представление, главным режиссером которого в этом году выступил Дмитрий Соколов, началось без ощутимых опозданий. Вереница артистов театрального и танцевального жанра увлекала аудиторию и вела её по ключевым датам истории Большого Дворца. За точку отсчета взяли 1715, когда были заложены верхние палаты здания. «Календарь событий», как обозначили представление ведущие, охватывал двух вековой период. 1735 год был ознаменован возведением первой скульптурной группы «Самсон, разрывающий пасть льву» — символ российской воинской славы. В 1745 году Бартоломео Растрелли провел масштабную реконструкцию дворца, после того, как к зданию приложили руку разные архитекторы.
Тем временем перед зрителями появились артисты в образах именитого архитектора и императрицы Елизаветы. Вальсирующих императоров и придворных фрейлин сменяли кадеты в форме, а после — революционеры в футуристичных костюмах. Танцевальное шоу проходило на сцене в основании каскадов фонтанного комплекса. Подмостки обрамляли полотна, на которые проецировали эскизы дворца, характерные элементы той или иной эпохи, расколотые фото, ознаменовавшие разрушения музея-заповедника во время Великой Отечественной войны. Всего в шоу приняло участие более 450 артистов.
Торжественную часть завершили выступления Елены Кальницкой, директора ГМЗ «Петергоф» и губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Градоначальник отметил, что в этом году открытие фонтанов, которое, по его мнению, каждый должен посетить, хотя бы раз в жизни, было особенно значимым. Георгий Полтавченко акцентировал внимание на двух юбилейных датах: 300-летие Белого Дворца и 70-летие Великой Победы. Масштабы разрушений нацистской армией дворцово-паркового комплекса губернатор назвал «одним из величайших актов вандализма».
Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга:
Трудно поверить, что 70 лет назад на этом месте были руины. Мировая культура считает разрушение петергофского дворца крупнейшим актом вандализма в истории человечества. Несмотря на трудные послевоенные годы, хранители Петергофа сумели его воссоздать. Сегодня коллектив музея делает все, чтобы каждый мог прикоснуться к этой красоте».
В продолжение его речи директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая заметила, что окончательная реставрация Большого каскада (центрального фонтанного комплекса), закончилась только три года назад.
Елена Кальницка, директор ГМЗ «Петергоф»:
Полная реставрация Большого дворца закончилась всего три года назад. Сегодня дворец в безупречном состоянии: и кровля, и фасады, и оконные переплеты — все отреставрировано, все сделано. Мне кажется важным отметить, что Большой дворец 70 лет назад лежал в руинах, сегодня в руинах Ропшинский дворец и Нижняя дача, и крайне не хотелось бы, чтобы они возродились только через 70 лет, хочется, чтобы они возродились в ближайшие годы».
После сорокаминутного представления и выступлений официальных лиц, под шум завывающего ветра и праздничного салюта, фонтаны торжественно запустили. Тысячи гостей Петергофа, несмотря на не самые благоприятные погодные условия, ещё долго не покидали парк, прогуливаясь по аллеям, маневрируя между вновь ожившим фонтанным комплексом с уникальной естественной системой водоснабжения.
Текст: Ольга Новокрещенова Фото: Виктор Сухоруков
Источник
Репортаж открытия фонтанов петергоф
Петергоф
История
Большой петергофский дворец
Верхний сад
Нижний парк
Музеи Нижнего парка
Музей «Особая кладовая»
Музей «Банный корпус»
Музей «Екатерининский корпус»
Дворец «Монплезир»
Павильон «Эрмитаж»
Дворец «Марли»
Вольеры
Музей «Гроты Большого каскада»
Музей фонтанного дела
Музей «Церковный корпус»
Музей «Императорские яхты»
Музейный двор
Историко-культурный проект «Государевы потехи»
Дом игральных карт
Музей семьи Бенуа
Музей коллекционеров
Фонтаны Верхнего сада
Фонтаны Квадратных прудов
Фонтан «Межеумный»
Фонтан «Дубовый»
Фонтан «Нептун»
Фонтаны Нижнего парка
Большой каскад
Воронихинские колоннады
Лабиринт
Фонтан «Самсон»
Фонтаны «Чаши»
Террасные фонтаны
Фонтаны мраморных скамей «Нимфа» и «Данаида»
Аллея фонтанов
Фонтан «Тритон»
Каскад «Шахматная гора»
Фонтаны «Римские»
Фонтан «Пирамида»
Фонтан «Солнце»
Фонтан-шутиха «Елочки»
Фонтан-шутиха «Дубок»
Фонтан-шутиха «Зонтик»
Фонтан-шутиха «Водяная дорога»
Фонтан-шутиха «Диванчики»
Фонтан «Сноп»
Фонтаны «Колокола»
Фонтаны «Адам» и «Ева»
Фонтан «Фаворитка»
Фонтан «Китовый»
Фонтан «Львиный каскад»
Фонтаны «Менажерные»
Фонтаны «Тритоны-колокола»
Каскад «Золотая гора»
Александрия
История
Парк Александрия
Фермерский дворец
Дворец «Коттедж»
Петергофские дачники
Готическая капелла
Музей «Дворцовая телеграфная станция»
Музей «Фельдъегерский домик»
Новая Ферма
Ораниенбаум
История
Парк Ораниенбаум
Музей «Большой Меншиковский дворец»
Китайский дворец
Дворец Петра III
Музей «Картинный дом»
Ораниенбаум сквозь века
Церковный павильон Большого Меншиковского дворца
Павильон «Китайская кухня»
Павильон «Каменное зало»
Павильон Катальной горки
Острова
История
Царицын павильон
Ольгин павильон
Стрельна
История
Дворец Петра I в Стрельне
Фруктовый сад и огороды Стрельны
Ропша
История
Купить билет
Поддержать музей
Распечатать карту
Сведения об образовательной организации
В связи со штормовым предупреждением 3 мая 2021 парки ГМЗ «Петергоф» закрыты.
От метро «Автово» до остановки «Фонтаны» Маршрутки: К-224, К-300, К-424 Автобусы: №200, №210
От метро «Ленинский проспект» до остановки «Фонтаны» Маршрутки: К-420
От метро «Проспект Ветеранов» до остановки «Фонтаны» Маршрутки: К-343, К-639Б
От ж/д Балтийский вокзал до станции «Новый Петергоф» Электричка до станции Новый Петергоф или Ораниенбаум. От вокзала в Новом Петергофе 10 минут на автобусах: №356 и № 351А
От метро «Автово» Маршрутное такси: К-224, К-300, К-404, К-424, К-424А Автобус: №200, № 201, №210
От метро «Ленинский проспект» Маршрутное такси: К-420
От метро «Проспект Ветеранов» Маршрутное такси: К-343
От ж/д вокзала «Балтийский вокзал» Электричка до станции Новый Петергоф или Ораниенбаум. От вокзала в Новом Петергофе 10 минут на автобусах: №278, №356
От метро «Автово» Маршрутное такси: К-401А (до остановки «Ломоносов.Школа»), 300 (до ж/д станции Ораниенбаум-1)
От метро «Проспект Ветеранов» Маршрутное такси: 343 (до ж/д станции Ораниенбаум-1)
От ж/д вокзала «Балтийский вокзал» Электричка до станции Ораниенбаум-1 далее 15 минут пешком по Петербургской улице и Дворцовому проспекту до музея «Картинный дом»
От метро «Автово» Маршрутное такси: К-224, К-300, К-401А, К-424 Автобус: №200,№210
От метро «Ленинский проспект» Маршрутное такси: К-420
От метро «Проспект Ветеранов» Маршрутное такси: К-343
От ж/д вокзала «Балтийский вокзал» Электричка до станции Новый Петергоф или Ораниенбаум. От вокзала в Новом Петергофе 10 минут на автобусах: №356 и №351-А
От метро «Автово» Маршрутное такси: К-103, К-224, К-300, К-404, К-424, К-401А Автобус: №200, №201, №210
От метро «Ленинский проспект» Маршрутное такси: К-420
От метро «Проспект Ветеранов» Маршрутное такси: К-329, К-343, К-650
Купить билет
Календарь
Поддержать музей
Распечатать карту
Контакты
Сведения об образовательной организации
24 апреля в Петергофе состоялось открытие летнего сезона. В 10 утра первых гостей Нижнего парка встретил шум фонтанов. После зимней спячки одновременно включились фонтаны «Чаши», «Самсон» и Большой каскад. Прямая трансляция первого пуска велась на официальной страничке музея-заповедника в инстаграм.
Этот год Петергоф проведет под знаком двух важных дат: 300-летия петровского водовода и 300-летия петергофских вольеров. «Петергофская фонтанная система — это вечный двигатель. Пётр I мечтал создать вечный двигатель. Фонтаны Версаля работают два раза в неделю по четыре часа, а фонтаны Петергофа могут работать 16 часов», — отметила генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Елена Яковлевна Кальницкая.
Водоподводящая система Петергофа была создана искусственно для питания фонтанов и города Петродворца водой в начале XVIII столетия. С 1721 года по сегодняшний день она безотказно служит для питания знаменитых фонтанов Петергофа. В ряду известных памятников инженерной и технической мысли XVIIIвека водоподводящая система Петергофа занимает особое место. Уникальность водоподводящей системы как памятника истории и культуры – отсутствие насосных станций. Благодаря остроумию инженерной мысли, вода течет за счет естественного перепада высот между Ропшинской возвышенностью и уровнем, на котором находятся фонтаны Верхнего и Нижнего парка.
Водоподводящую систему образуют 40 водных элементов: 18 прудов, 12 каналов, 10 ручьев и рек. Помимо 150 фонтанов Петергофа это 140 гидротехнических сооружений (мостов, дамб, шлюзов), а также сам «путь воды» длиной 27,4 километра. По словам Елены Яковлевны Кальницкой, «Это важнейшая водная артерия и петергофский двигатель. Главное, что можно сделать уникальный туристический маршрут — это сейчас очень распространено. Представьте себе, как интересно пройти километры по фонтанному водоводу, чтобы прийти в Петергоф и посмотреть парк».
Сегодня Нижний парк украшают более 150 фонтанов и каскадов, в том числе любимые детьми фонтаны-шутихи. Начальник отдела фонтанов и гидротехнических сооружений ГМЗ «Петергоф» Андрей Геннадьевич Бирюков сообщил прессе, что фонтаны обслуживают более 20 человек: «На зиму мы сливаем всю воду из водоподводящей системы, со всех труб и задвижек, чтобы не было обмерзания, обледенения всей фонтанной системы. Если в сезон она даёт сбой, все неполадки устраняем утром или ночью».
О ежедневной невидимой работе над водоподводящей системой рассказал фонтанный мастер Александр Корсаков: «Каждое утро фонтанщики открывают путь воде от накопительных прудов Розового павильона до Нижнего парка. Чтобы геометрия фонтанный струй была правильной, команда синхронно поворачивает ключи и регулирует напор воды».
Так же, как и водоподводящая система, традиция содержания птиц в Петергофе была заложена Петром I. По замыслу Петра Великого, при создании будущего дворцово-паркового ансамбля Петергофа, территорию рядом с Монплезиром определили для устройства «менажерии», архитектурно оформленного дома для птиц. О петергофской коллекции «живых экспонатов» рассказала ведущий специалист по сохранению и изучению объектов животного мира ГМЗ «Петергоф» Анастасия Хижова: «В 1721 году Петр I, неравнодушный к живой природе, обустраивает по обеим сторонам монплезирской аллеи два деревянных домика. И сегодня, когда наступает теплая погода, вольеры наполняются птицами местных лесов и экзотическими попугаями». Уже сейчас в пруд у восточного вольера высадили первых обитателей — водоплавающих птиц: это лебеди-шипуны, канадские казарки и белолобые гуси.
С 24 апреля фонтаны Нижнего парка будут работать ежедневно с 10:00 до 19:45. Весенний праздник на Большом каскаде состоится 22 мая — его посвятят 300-летию водоподводящей системы фонтанов Петергофа.