Характеристика пресноводного сообщества
- Название сообщества – пресный водоем.
- Какие организмы составляют сообщество. Пресноводные водоемы обычно богаты водной и околоводной растительностью. На берегу и на мелководье обитают тростник, рогоз, камыш, стрелолист, сусак, частуха, ежеголовник. На глубине более метра обитают водные растения: кувшинка белая (ее неправильно называют белой лилией) и кубышка желтая (ее неправильно называют кувшинкой). Корни этих растений находятся на дне водоемом, а листья и цветы плавают на поверхности. На поверхности плавает и небольшой водяной папоротник – сальвиния. Это редкое растение, занесенное в Красную книгу. Также занесен в Красную книгу чилим – водяной орех. Гораздо более распространенным растением является ряска – одно из самых крохотных цветковых. В поверхностном слое воды растут наяда, рдест, роголистник. Также в толще воды обитают одноклеточные водоросли.
Животные, обитающие в водоемах это беспозвоночные, например, клопы-водомерки, жук-плавунец, пиявка, рак, личинки комаров и других насекомых, моллюски: беззубка, прудовик, катушка, различные микроорганизмы.
Рыбы пресных водоемов: карась, линь, плотва, голавль, сазан, язь, густера, щука, окунь, судак, сом и многие другие виды. Земноводные и пресмыкающиеся водоемов: различные виды лягушек и их головастики, водяной и обыкновенный уж, гадюка Никольского.
С водоемами тесно связана жизнь многих птиц: здесь кормятся и гнездятся у воды утки, гуси, цапли, зимородки. В водной и околоводной среде обитают такие звери как бобр, выдра, норка, ондатра.
Денежные средства являются предметом постоянного спроса предприятий среднего и малого бизнеса. Росгосстрах банк предлагает кредиты для малого бизнеса юридическим лицам, что является выгодной альтернативой частным займам.
Источник
Вопрос 1. Пруд как природное сообщество
ПРУД— искусственный водоем, создаваемый как источник воды для орошения, разведения рыбы и водоплавающей птицы. Для проведения оздоровительных мероприятий и других целей.
Площадь пруда занимает, как правило, не более 1 км2.
При строительстве прудов затапливаются определенные территории, на которых прежде было много наземной растительности, в том числе и деревьев. Постепенно они в воде перегнивают, образуя вещества, которые обогащают воды органическими веществами.
В прудах чаще всего стоячая вода, что приводит к ее постепенному заболачиванию. Это негативное последствие должно быть тщательно взвешено при решении вопроса о целесообразности создания такого водохранилища. Чтобы сохранить пруд в его естественно- нормальном состоянии его необходимо постоянно чистить.
Как любой природный водоем, пруд, с его растительным и животным населением представляют биоценоз.
В любом стоячем водоеме можно выделить три основные местообитания:
1-хорошо освещенная богатая растениями прибрежная зона- литораль;
2-доступный для света водный слой открытой воды- пелагиаль;
3-лишенная света глубоководная зона- профундаль;
4-четвертым типом местообитания можно считать пленку поверхностного натяжения воды, населенную немногими, но своеобразными живыми существами как сверху, так и снизу.
Каждый вид растений и животных занимает определенное местообитания, отличающееся набором признаков среды, наиболее полно отвечающим потребностям развития, питания, роста и размножения данного вида.
К факторам среды, лимитирующим жизнедеятельность организмов, относятся:
-концентрация углекислоты и кислорода, биогенных солей;
-наличие растительной и животной пищи;
Наибольшим видовым разнообразием в прудах отличается литоральная зона- мелководные участки, в которых свет проникает до дна. В этой зоне в основном обитают все высшие растения . Здесь также больше всего придонных обитателей, многие из которых зарываются в грунт, питаясь корнями водных растений, целиком или наполовину погруженных в воду.
В воде между растениями проходит жизнь бесчисленных рачков, ракушковых, различных одноклеточных. Встречаются также моллюски, особенно на растениях:
-прудовики с их заостренными раковинами
-беззубки и перловицы
Еще мельче, но все же хорошо заметны ярко окрашенные водяные клещи, единственные из паукообразных, полностью приспособленные к жизни в воде. Вблизи берега можно поймать и большинство рыб, живущих в водоеме. Здесь, в густых зарослях водных растений кормятся и мечут икру плотва, красноперка, линь, сазан, колюшка.
Здесь же встречаются тритоны, лягушки, жерлянки. Живут многие птицы, кормящиеся у берегов и устраивающие тут гнезда.
К сообществу литорали принадлежат и разнообразные насекомые: водяные клопы, жуки- плавунцы, личинки стрекоз, комаров и др.
В глубоких придонных участках водоема, куда слабо проникает солнечный свет, жизнь беднее и однообразнее. Фотосинтезирующие растения здесь не могут существовать. Нижние слои воды вследствие слабого перемешивания остаются холодными, поэтому вода содержит мало кислорода.
Особые условия создаются в толще воды открытых участков водоема. Она заселена массой мельчайших растительных и животных организмов, которые сосредоточены в верхних, более прогреваемых и хорошо освещаемых слоях воды.
Здесь развиваются различные микроскопические водоросли, бактерии, которыми питаются простейшие- инфузории, а также коловратки и ракообразные. Весь этот комплекс мелких, взвешенных в воде организмов, называют планктоном.
В круговороте веществ, в жизни водоема планктону принадлежит очень важная роль.
Сейчас рассмотрим, за счет чего существует и как поддерживается система обитателей водоема. Цепи их питания состоят из нескольких последовательных звеньев.
Например, растительными остатками и развившимися на них бактериями питаются простейшие, которых в свою очередь, поедают мелкие рыбки, рыбы крупнее поедают мелкую рыбешку и рачков, рыбы- хищники поедают рыбу средних разметов.
Источник
Конспект открытого урока по окружающему миру в 4-м классе по теме «Водоемы. Водоёмы- природное сообщество»»
план-конспект урока по окружающему миру (4 класс) на тему
Цели: познакомить с растениями и животными – обитателями пресных водоёмов; расширить представление обучающихся о природных сообществах; выявить связи между обитателями пресного водоёма; показать необходимость бережного отношения к обитателям водоёма и их охраны.
Оборудование: презентация, гербарий растений пресного водоёма; раковины улиток, клей, ножницы.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_vodoyomy.docx | 43.6 КБ |
Предварительный просмотр:
открытого урока по окружающему миру в 4-м классе по теме «Водоемы. Водоёмы- природное сообщество»»
Цели: познакомить с растениями и животными – обитателями пресных водоёмов; расширить представление обучающихся о природных сообществах; выявить связи между обитателями пресного водоёма; показать необходимость бережного отношения к обитателям водоёма и их охраны.
Оборудование: презентация, гербарий растений пресного водоёма; раковины улиток, клей, ножницы.
1. Организационный момент
Учитель: Прозвенел весёлый звонок.
Мы начинаем наш урок.
Любознательные в классе дети
Обо всём хотят знать на свете.
2. Сообщение темы и плана урока.
– Тему нашего урока вы сейчас назовёте сами, если правильно решите шараду.
Возьмите корень из слова подводный, корень из слова подъём, соединительную гласную из слова паровозик окончание из слова слоны .Какое слово у вас получилось? (Во -до-ё-мы.)
– По ходу нашего урока вы должны будете ответить на вопросы:
– Что растёт и кто живёт в пресном водоёме?
– Можно ли назвать пресный водоём сообществом?
– Что произойдёт, если в жизнь пресного водоёма вмешается человек?
(Вопросы записаны на доске, читают ученики).
3. Проверка домашнего задания
(Устные ответы учеников на вопросы)
Какие животные обитают в смешанном лесу? Как обитатели леса приспособились к условиям жизни? Какие связи существуют между обитателями леса? Как охраняют леса? Какие правила поведения нужно выполнять в лесу?
4. Изучение нового материала.
– На какие группы делятся по происхождению? (Водоёмы бывают естественные и искусственные)
– А еще, на какие группы можно разделить водоёмы? (На пресные и солёные)
– Какие водоёмы мы относим к пресноводным? Отгадайте загадки.
Рама зелёная. (Озеро).
Не конь, а бежит
Не лес, а шумит. (Река).
– Какой водоём с пресной водой ещё не назвали? (Пруд).
– И так, представьте, что вы находитесь на берегу пресного водоёма. На что вы сразу обратите внимание? (На растительность).
– На низких берегах водоёмов почва очень сырая, т.к. во время дождей и таяния снега здесь долгое время стоит вода. Поэтому здесь растут высокие травянистые растения -рогоз, камыш, тростник, осока.
– Очень часто путают растения рогозу и камыш. У рогозы к осени образуется коричневый “початок”, в котором созревают семена. У камыша образуется раскидистая метёлка фиолетового цвета. У тростника — крупная, отогнутая в сторону метёлка.
– На поверхности воды на огромных зелёных листьях можно увидеть кубышку и кувшинку.(слайды 8-9)
– Корни этих растений находятся на илистом дне, мощный стебель выносит на поверхность воды прекрасные цветы, которые ещё называют купавами, или водяными лилиями
Вот как описывает эти цветы писатель М.М. Пришвин: “Жёлтые лилии раскрыты с самого восхода солнца, белые раскрываются часов в 10. Когда все белые раскроются, на реке начинается бал”. (Читает ученик)
– Среди кувшинок видны плавающие мелкие зелёные листочкиряски. Ряска — это самое маленькое цветковое растение.
– Среди растений пресного водоёма можно встретить рдест, элодею, телорез.
– Название растения телорез говорит само за себя. Твёрдые зубчики по краю листа могут поранить тело человека.
– Как вы думаете, какую роль выполняют растения в водоёме?
( Эти растения дают приют и пищу насекомым, жучкам, паучкам, рачкам, малькам рыб.)
Утром стрекоза проснулась,
Раз – водой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
– Продолжим разговор об обитателях пресного водоёма.
Богат животный мир водоёмов. В пресных водах обитает много разнообразных насекомых — различные жуки и клопы, а ещё больше личинок тех самых насекомых, которые во взрослом состоянии живут в воздушной среде: стрекоз, ручейников, комаров.
С пресноводным водоёмом связана жизнь стрекоз. Одна из самых крупных стрекоз в нашей стране — большое коромысло. У неё голубое с коричневыми пятнами брюшко и большие прозрачные крылья. По бокам её головы большие выпуклые глаза, каждый из которых состоит и нескольких тысяч отдельных глазков. Это позволяет стрекозе одновременно видеть в разных направлениях, замечать добычу и хорошо ориентироваться при быстром полёте. Свою добычу стрекоза схватывает и пожирает на лету. Стрекозы и их личинки принося пользу: Они истребляют личинки комаров и жуков -плавунцов. Взрослые стрекозы уничтожают мух и комаров.
– Немало в наших пресных водах различных жуков. Самый большой из них – жук-плавунец. Длина его тела больше 3 см. Плавунец –хищник. Основная его добыча- головастики личинки насекомых и улитки. Деятельность плавунца не прекращается и зимой.
– По поверхности водоёмов скользят клопы- водомеры. Эти насекомые очень проворны.
– Из ракообразных животных ,обитающих в наших пресных водах, самое крупное – речной рак. Его длина достигает 20 см. Рак очень чувствителен к чистоте воды и количеству растворённого в ней кислорода. Он устраивает себе на дне под камнем или корягой норку и весь день проводит в ней. К вечеру он выползает из своего убежища на поиски пищи. Питается рак мелкими малоподвижными животными, водорослями, падалью рыб, улиток и червей.
– В прудах, озёрах и реках можно увидеть различных лягушек, жаб. Весной лягушки и жабы устраивают концерты у воды и откладывают в воду икру. Постоянно живут у водоёмов жерлянка, лягушки прудовая и озёрная.
– На стеблях и листьях растений пресноводных растений можно встретить моллюсков- улиток и ракушек. Раковина улитки цельная, с одним отверстием внизу. Обычно она закручена на 5-7 оборотов спиралью. Внизу раковины- мягкое, слизистое тело моллюска.
– Постоянными обитателями пресных водоёмов являются рыбы, например карась, щука, сом, карп.
– Пресноводные водоёмы это место обитания некоторых птиц-уток, гусей ,цапель.
– Среди обитателей пресноводных водоёмов мы встречаем зверей с ценным мехом — бобра, нутрию, ондатру и выдру.
– У животные пресных водоёмов в процессе эволюции сформировались приспособления к среде обитания — обтекаемая форма тела у рыб и млекопитающих; густой, смазанный жиром мех у зверей; наличие плавников у рыб, перепонок между пальцами задних ног лягушек, водоплавающих птиц и млекопитающих; длинный голый хвост млекопитающих, выполняющий роль руля.
– Какое значение имеют пресные водоёмы для человека и природы?
– сосредоточение запаса воды;
– рыбная ловля и охота;
– место для отдыха и занятий спортом;
– источник эстетического наслаждения.
– Вернёмся к вопросам, которые вы прочитали в начале урока.
Для ответа на 1-й вопрос выполните задания 64 и 65 в “Рабочей тетради” на стр. 29–30.(Ученики выполняют задания самостоятельно с последующей коллективной проверкой).
– Является ли пресный водоём — сообществом?
(Растения выделяют в воду кислород, которым дышат животные .Караси питаются растениями и личинками насекомых, а щука – карасями).
– Значит, мы можем сделать вывод, что водоём- сообщество.
(Ученики выполняют задание 68 на странице 31 в “Рабочей тетради”).
– Что может произойти, если человек вмешается в жизнь пресного водоёма, например выловит всех раков?
(Раки водятся только в водоёмах с чистой водой. Они поедают останки погибших животных, тем самым очищая дно водоёмов. А если человек выловит всех раков, то этот водоём постепенно загрязнится)
– Что нужно делать, чтобы экологическое равновесии в сообществе не нарушилось?
(Надо охранять редкие растения, не ловить в огромных количествах раков и моллюсков-чистильщиков воды, не губить лягушек и головастиков, т.к. будет много мошек и комаров).
— Какие бывают водоемы?
— Почему водоемы называют сообществом
— Какие растения и животные обитают в пресных водоемах?
— Как нужно охранять водоемы?
8. Домашнее задание
Составить кроссворд на тему “Пресный водоём”
Источник