Разработка на тему моря

Разработка урока на тему «Моря, омывающие территорию России»

Задачи: рассмотреть природные ресурсы морей России и экономические проблемы морей; изучить по картам моря, проливы, заливы; учить составлять характеристику моря.

Планируемые результаты:

1.Умение выделять, описывать и объяснять существенные признаки морей России.

2.Применять различные источники информации для составления сравнительной характеристики морей России.

Метапредметные:

1. Ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности под руководством учителя; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

2. Планировать пути достижения целей под руководством учителя

3. Соотносить свои действия с планируемыми результатами,

4. Оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

5. Определять понятия, строить логическое рассуждение, делать выводы;

6. Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе.

1. Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности, обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению.

2. Формирование целостного мировоззрения.

Оборудование: физическая карта России; таблица «Моря России»; презентация, ПК, телевизор

Тип урока: комбинированный

I . ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

П. ЭТАП МОТИВАЦИИ (САМООПРЕДЕЛЕНИЯ) К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ;

Россия- морская держава

Она в штормовые ветра

Свой парус холщевый держала

П I . ЭТАП АКТУАЛИЗАЦИИ И ПРОБНОГО УЧЕБНОГО ДЕЙСТВИЯ;

Проверка понятий и терминов о морях из курсов 6,7 классов?

1. Что такое море, залив, пролив, соленость?

2. К бассейну каких океанов относятся моря, омывающие берега России? Проверка номенклатуры «Моря России»

3. Как определить расстояние до ближайшего моря?

Тест по теме «Географическое положение России»

а) в северном и западном полушариях;

б) в северном и восточном полушариях;

в) в северном, восточном и западном полушариях;

г) только в северном полушарии.

2. Не замерзают моря, омывающие Россию:

3. Самая восточная точка России расположена:

4. Самая северная точка России находится:

а) в архипелаге Северная Земля;

б) в архипелаге Шпицберген;

в) в архипелаге Земля Франца Иосифа.

5. Найдите соответствие: Крайние точки России:

4) песчаная коса (Куршская) к западу от Калининграда.

6. Россия имеет только морскую границу с государствами:

7. На севере Россия омывается морями:

а) Белое, Баренцево, Карское;

б) Берингово, Карское, Лаптевых;

в) Балтийское, Черное, Белое.

Ответы: 1 — в; 2 — б; 3 — а; 4 — в; 5 — 1) г, 2) а, 3) б, 4) в; 6 — в; 7 — а.

IV . ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

— Россия — морская страна. Ее омывают 12 морей принадлежащих к бассейнам трёх океанов: Северного Ледовитого, Тихого и Атлантического, а также Каспийское море-озеро, относящееся к бассейну внутреннего стока. Сегодня мы познакомимся с природой этих морей и определим, чем отличаются моря, омывающие Россию.

— Вспомните, какие бывают моря? (Внутренние и окраинные.)

Северный Ледовитый океан

Моря, которые относятся к бассейну океана

Наиболее крупные реки, впадающие в океан

— Приведите примеры внутренних и окраинных морей. (ВнутренниеБелое, Балтийское, Черное, Азовское.)

— Рассмотрим моря Северного Ледовитого океана. Назовите их. (Барен­цево, Белое, Карское, Лаптевых, Восточно — Сибирское, Чукотское.)

Читайте также:  Завязываем морской узел восьмерка

— Назовите проливы, соединяющие эти моря. (Пролив Карские Воро­та, Вилькицкого, Лонга, Санникова.)

1.Моря Северного Ледовитого океана

— Определите особенности морей Северного Ледовитого океана. (Шельфовые, низкая соленость, суровый климат, не замерзает Ба­ренцево море, льды 8-10 месяцев, Северный морской путь, его зна­чение, ледоколы.)

Составьте краткий перечень особенностей природы в виде плана.

Характеристика морей Северного Ледовитого океана

1. Все моря окраинные, кроме Белого моря.

2. Все расположены на материковой отмели (шельфе), поэтому они не глубокие (0-200 м).

3. Соленость морей ниже океанической, т. к. в моря впадают крупные реки Печора, Обь, Енисей, Лена и другие. Реки опресняют воды морей. Моря расположены за Северным полярным кругом, где хо­лодно весь год, а значить низкая испаряемость.

4. Климат морей суровый, не замерзает только часть Баренцева моря, благодаря поступлению теплых вод Северо-Атлантического течения. Остальные моря на 8-10 месяцев скованы льдами толщиной до 3—4 метров.

5. Через моря Северного Ледовитого океана проходит Северный Мор­ской путь — кратчайший путь из Балтийского моря до Владивостока. Начинается он от Мурманска (раньше от Архангельска) через порты Диксон (в Карском море), Тикси (в море Лаптевых), Певек (в Вос­точно-Сибирском море) до Берингова пролива. Навигация длится около 4 месяцев.

6. Лед в Северном Ледовитом океане движется под действием ветров и течений по часовой стрелке — дрейфует. Льды сталкиваются, образуя нагромождения льда — торосы. Льды расходятся, образуя полыньи от нескольких сантиметров до десятков километров.

— Моря Тихого океана — окраинные. Найдите на карте Берингово море, Охотское, Японское моря. Найдите острова Сахалин, Курильские, Командорские; проливы Лаперуза, Кунаширский; полуострова Чу­котка, Камчатка.

— Сравните глубины морей, температуру воды, природные явления (тайфуны, цунами, приливы).

Характеристика морей Тихого океана

1. Все моря Тихого океана (Берингово, Охотское и Японское) — окра­инные и отделяются от океана цепочкой островов: Берингово — Але­утскими островами, Охотское — Курильскими, Японское — Японски­ми островами.

2. Все имеют значительные глубины, т. к. у них почти отсутствует шельфовая зона.

3. Моря расположены в зоне Тихоокеанского огненного кольца, в об­ласти границ литосферных плит, поэтому здесь часты цунами, а по берегам — вулканы, берега морей — гористы.

4. Природа Берингова и Охотского морей — сурова. Моря замерзают, а летом температура воды не выше +12°С. Не замерзает только самое южное — Японское море. Здесь часты тайфуны и сильные штормы. В Охотском море — самые высокие в России приливы.

3.Моря бассейна Атлантического океана

— Моря Атлантического океана — внутренние. Найдите Балтийское, Черное и Азовское моря. Найдите на карте проливы, которые связы­вают эти моря с океаном.

Характеристика морей Атлантического океана (Балтийское, Черное, Азовское)

1. Все моря — внутренние, то есть соединяются с океаном узкими про­ливами и окружены со всех сторон сушей. Например, Черное море соединяется с Атлантическим океаном через пролив Босфор, Мра­морное море, пролив Дарданеллы, Средиземное море, Гибралтар­ский пролив.

Читайте также:  Море макопсе гостевой дом

2. Глубокое — Черное море (максимальная глубина — 2210 м), а Азов­ское — самое мелководное море России — наибольшая глубина 15 м, средняя 5-7 м.

3. В тектонической впадине расположено Черное море (отсюда значи­тельные глубины).

4. Балтийское и Азовское моря покрываются льдом на короткое время. В Балтийском замерзают заливы, а Черное море — самое теплое море России и лед бывает только в его северных заливах.

5. Черное море заражено с глубины 200 м ядовитым сероводородом и с глубины 200 м лишено жизни.

— Найдите самое глубокое море России. Самое мелкое. Самое теплое. Самое чистое. Самое большое.

а) самое глубокое море России — Берингово (наибольшая глубина 5500 м);

б) самое большое по площади — Берингово;

в) самое мелководное — Азовское (максимальная глубина 15 м);

г) самое маленькое по площади — Азовское;

д) самое холодное — Восточно-Сибирское (летом температура воды +1°С);

е) самое чистое — Чукотское;

ж) самое теплое — Черное море.

— Вспомните, какие ресурсы имеют моря? (Рыбные, водоросли, моллюски, крабы.)

— Биологические ресурсы морей.

Баренцевом море, самом богатом биологическими ресурсами морем Северного Ледовитого океана. Продуктивность Белого моря в 4 раза ниже, чем в Японском. Лед и полярная ночь — не благоприят­ные условия для развития планктона, поэтому, замерзающие на длительный период моря Северного Ледовитого океана не имеют важного промысло­вого значения. Исключение составляет не замерзающее Баренцево море.

Богаче ресурсами моря Тихого океана. Это основной район лова лососе­вых: кеты, горбуши, чавычи. А также ловят в морях сельдь, камбалу, сайру, добывают крабов у берегов Камчатки. Ведется промысел морского зверя: каланы, котики, тюлени, моржи. Водоросль ламинария (морская капуста) используется для получения агар-агара, который применяется для изготов­ления пастилы, зефира, мармелада, конфет, тортов. Ламинарию используют и как корм для скота. Моря используются как транспортные пути.

В Каспийском море — озере находится 80% запасов осетровых рыб пла­неты — белуга, севрюга, стерлядь, осетр.

В Балтийском море ловят кильку, салаку, треску, угря. Треску и угря очень ценят местные жители. Треска очень жирная рыба, из нее получают рыбий жир.

Азовское море — важный район лова рыбы. Здесь ловят осетровых, су­даков, лещей.

Черное море не имеет важного промыслового значения.

— Почему? (Оно заражено сероводородом.) Но и здесь ведется лов скумбрии и ставриды.

— Найдите на карте Северный Морской путь. Через какие моря, проли­вы он проходит?

— Какие порты находятся на Северном Морском пути? (Мурманск, Диксон, Тикси, Певек, Петропавловск-Камчатский, Владивосток.)

На Кислогубской ПЭС (приливная электростанция) в Баренцевом море получают энергию благодаря использованию энергии морских приливов.

— Самые высокие приливы в России наблюдаются в Пенжинской губе Охотского моря, но первую ПЭС построили в Кислой губе Баренцева моря. Почему не в Пенжинской губе? (Баренцево море не замерзает, а Охотское море замерзает на длительный период, Пенжинская гу­ба расположена в северо-восточном заливе Шелихова. Хотя и суще­ствует проект строительства ПЭС и в Пенжинской губе.)

Читайте также:  Зеленый корм морских свинок

Моря имеют и богатые минеральные ресурсы. С шельфа Охотского мо­ря (у о. Сахалин), Каспийского моря (а в будущем и с шельфа Баренцева моря) добывают нефть.

Побережья теплых морей являются курортными районами — они имеют особые ресурсы — рекреационные, которые используются для отдыха лю­дей, восстановления их здоровья.

— Вспомните, какие города курорты на берегах морей вы знаете?

— Какое море имеет самые богатые рекреационные ресурсы? (Черное море — Сочи, Геленджик, Туапсе, Анапа и др. — важные курортные города России. Побережья Азовского, Каспийского, Японского мо­рей, также являются местами отдыха.)

— Существует даже туристский маршрут на ледоколе из Мурманска к Северному полюсу.

По ходу объяснения материала учитель чертит на доске схему:

Рекреационные ресурсы Биологические ресурсы

Транспортные путь Минерально-сырьевые ресурсы

Энергия морских приливов и отливов

5. Экологические проблемы морей

В XX веке очень серьезной стала экологическая обстановка. Океан уже не в состоянии самоочищаться.Основным источником загрязнения океанских вод являются стоки про­мышленных предприятий, поступающие с речной водой (40% загрязнения). Около 30% загрязнения приходится на морской транспорт. Особый вред наносят аварии танкеров — нефтеналивных судов, аварии на нефтепроводах, проложенных по дну морей, а также и добыча нефти в море с буровых ус­тановок.

1 г нефти губит 2 тонны воды! Нефтяная пленка является препятствием к обмену влагой, теплом, кислородом между атмосферой и морской водой. Под нефтяной пленкой через 3 суток гибнет икра рыбы. Птицы, садящиеся на воду, облепляются нефтью и уже не могут взлететь.

Оказывается и внесение удобрений на полях может погубить живые ор­ганизмы морей.

— Подумайте, как это происходит? (Избыток минеральных удобрений не усваивается растениями и выносится в реки с дождевой и талой водой.)

Из рек удобрения попадают в моря. В морской воде с избытком азота, фосфора и других элементов буйно размножаются водоросли и бактерии -«цветет» морская вода. Уменьшается содержание кислорода, он расходует­ся на процессы гниения, а увеличивается содержание ядовитого сероводо­рода.

— Вспомните, что стало с водами Черного моря из-за сероводорода? (Гибнут живые организмы?)

Особенно загрязнены Балтийское, Черное, Белое, Азовское моря. На побе­режьях этих морей построены крупные города, множество предприятий распо­ложено на берегах рек, стекающих в Черное, Азовское, Каспийское моря.

6.Пути улучшения экологической ситуации:

1) Использовать безотходные производства по побережьям и берегам рек.

2) Строительство очистных сооружений.

3) Избегать высокой концентрации (скопления промышленных пред­приятий) на побережьях морей.

4) Создание охраняемых акваторий (морских заповедников и заказни­ков).

V . ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.

Сравните два моря (по выбору учащихся) по картам и таблицам.

План сравнения морей

2) Окраинное или внутреннее.

3) Береговая линия (изрезана, нет, заливы, полуострова).

Работа класса в целом. Оценивание.

Оценки за тест озвучить на следующем уроке.

Д: § 26, вопросы к параграфу, выполнить задания 6,7 стр. 107, номенклатура

Источник

Оцените статью