- Как попасть в «Артек» бесплатно: пять подсказок для школьников
- «Артек» с 1 июня сможет принять крымских детей
- В «Артеке» рассказали, когда смогут начать летние смены в 2020 году
- Когда начнутся летние смены в «Артеке»
- Рекомендации Роспотребнадзора по открытию «Артека»
- Подготовка «Артека» к открытию в 2020 году
- «Артек» начинает принимать первые группы детей с 15 июля
Как попасть в «Артек» бесплатно: пять подсказок для школьников
Мало кто знает, но 95% всех путевок в «Артек» — абсолютно бесплатные. И возможность получить место в одном из лучших детских центров мира есть у каждого российского школьника. «Российская газета» рассказывает, как это сделать.
1) Путевки выделяются школьникам с 5 по 11 класс. Причем попасть в лагерь могут даже 17-летние ребята. Отдых в «Артеке» можно заслужить за успехи в учебе, творчестве, спорте и других направлениях. Например, волонтерстве.
В 2021 году международный детский центр готов принять 32 000 ребят со всей России — всего в этом году запланировано 15 смен.
«Артек» работает круглый год — смены проходят постоянно, а чтобы ребята не отставали в учебе на время отдыха, для них здесь открыта школа. А летом принимаются даже ученики началки — с 8 лет.
2) Основной способ получить путевку — загрузить свои данные (портфолио, дипломы за достижения) — в специальную информационную систему АИС «Путевка».
Все просто. Регистрируешься по ссылке, заполняешь анкету. Указываешь все данные: о себе, родителях, школе. Все свои достижения: от победы в «Веселых стартах» до международных предметных олимпиад. Не забудь загрузить сканы дипломов. Затем — выбрать смену, на которую хочешь попасть. И отправляешь заявку.
Система автоматически поставит тебе рейтинг — за каждое достижение начисляются баллы. Так, диплом победителя областного конкурса получит более высокий балл, чем диплом победителя школьного. Чем выше рейтинг — тем больше шансов попасть на смену. Причем даже если хочешь получить путевку за деньги, все равно нужны какие-то достижения.
Подал заявку и получил высокие баллы? Жди путевку на почту.
2) Еще один способ попасть на смену в «Артек» — выиграть этот приз от тематических партнеров лагеря. Их список можно посмотреть по ссылке.
Каждый партнер проводит свой отбор, условия участия могут отличаться. Среди них, например, Комитет Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, Федерация дзюдо России и другие.
Что нужно сделать, чтобы попасть в «Артек» этим путем? Выбираем интересующего нас партнера, ищем его в списке по ссылке выше, кликаем на вкладку логотипом и скачиваем PDF-файл «Положение о конкурсе». Следуем инструкциям из этого документа. Обратите внимание, что получение партнерской путевки также осуществляется через систему «Путевка».
3) Еще один способ — победить во всероссийских конкурсах. Например, в «Большой перемене». Цель этого конкурса — дать возможность каждому найти свои сильные стороны, раскрыть таланты. Школьные оценки не учитываются.
Гораздо важнее — навыки, которые пригодятся детям и подросткам в современном мире: умение работать в команде, способность находить решения в сложных ситуациях и не только.
Первые этапы конкурса «Большая перемена» пройдут дистанционно, на платформе bolshayaperemena.online, участники смогут пройти тестирование на тип личности, вид интеллекта, предпочитаемый способ действия и эрудицию. Регистрация участников открыта для учеников 5-7 классов до 20 мая, а для учеников 8-10 классов — до 15 июня 2021 года.
4) В «Артеке» созданы все условия эпидемиологической безопасности. В пунктах прибытия и отправки детей организованы «зеленые коридоры» для ребят. Есть четырехпороговый входной медицинский контроль за состоянием здоровья каждого ребенка: в местах прибытия, в медицинском пункте базы-гостиницы МДЦ «Артек» в Симферополе, по прибытии в детский центр и в медицинских пунктах лагерей после распределения в отряды. В контроле участвуют врачи-инфекционисты.
В 2021 году 6 миллионов школьников смогут отдохнуть в летних лагерях. Об этом на итоговой коллегии ведомства сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
— В 2020 году из-за пандемии и распространения коронавирусной инфекции не удалось полноценно провести летнюю оздоровительную кампанию, но мы уже готовимся к 2021 году. Фактически остался месяц. Надеемся, что 6 миллионов школьников отдохнут. Такая возможность будет в 35 тысячах учреждениях. Все работы идут по графику, никаких сбоев нет, — рассказал он.
Министр также напомнил, что в этом году родителям будет возвращаться до 50% стоимости путевки в детский лагерь.
— Также детские летние лагеря и центры отдыха по решению президента включены в программу по компенсации затрат на поездки по России. В текущем году государство будет возвращать до половины стоимости путевки в детский лагерь, — добавил министр.
По санитарным правилам детские лагеря могут работать в 2021 году с 75% загрузкой.
Источник
«Артек» с 1 июня сможет принять крымских детей
В Крыму изучают возможность с 1 июня отправить детей на отдых в Международный детский центр «Артек». Об этом на заседании оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.
По его словам, в случае положительного решения принимать детей сможет не весь МДЦ «Артек», а лишь два его лагеря из девяти.
— Мы прорабатываем с федеральным центром такую возможность, — сказал Аксенов. — С точки зрения требований Роспотребнадзора не все лагеря даже в «Артеке» могут принимать детей. Это и наличие рециркуляторов, и измерение температуры, и медицинский контроль.
Глава Крыма также подчеркнул, что речь идет о приеме только крымских детей за бюджетный счет. И окончательное решение будет принято лишь через неделю, 26 мая. Но в адрес правительства Крыма поступают многочисленные обращения губернаторов регионов России с вопросом, будет ли республика в этом сезоне принимать организованные группы детей на отдых.
— Я всем честно говорю, что не знаю, — сказал Аксенов. — Ситуация постоянно меняется. Все будет зависеть от эпидобстановки. С «Артеком» проработаем готовность вообще принимать детей в сегодняшних условиях.
Пока однозначно можно сказать, что в этом сезоне не будут работать детские пришкольные и палаточные лагеря. На этом настаивает Роспотребнадзор. Рассматривать возможность открытия двух лагерей в «Артеке» позволила благоприятная статистика заболевания COVID-19 за последние дни. За 19 мая в Крыму выявлен лишь один инфицированный коронавирусом — житель Феодосии из ранее обнаруженного семейного очага заражения.
Всего с начала пандемии в Крыму зафиксировано 299 случаев нового заболевания. За это время 122 человека выздоровели и 170 продолжают лечение. В стационарах находятся 251 человек, в обсеваторах — 657. Четыре человека находятся в реанимации.
Источник
В «Артеке» рассказали, когда смогут начать летние смены в 2020 году
Будут ли летние смены в Артеке в 2020 году, сообщили в администрации Международного детского центра. Там подчеркнули, что в настоящее время учтены все рекомендации Роспотребнадзора. Тем не менее, пока не поступало никаких заявлений со стороны крымских чиновников. В свою очередь, последние говорят, что окончательное решение будет приниматься на федеральном уровне.
Когда начнутся летние смены в «Артеке»
В «Артеке» традиционный летний сезон, как и везде по стране, может стартовать с задержкой. Это обусловлено распространением коронавирусной инфекции. Согласно последним данным, детский центр все же примет детей, однако с некоторыми особенностями этого сезона.
Конкретной даты старта летних смен в детском центре пока не называют. Тем не менее, руководство «Артека» подчеркивает, что со своей стороны готово принять ребят в ближайшее время. Все основные подготовительные процессы завершены.
«Окончательное решение о дате открытия «Артека» ещё не принято», — заявили в пресс-службе детского центра.
Окончательно принимать решение по открытию Международного детского центра будут на федеральном уровне. Что же касается властей Крыма, то там данный вопрос пока не комментируют, лишь подчеркивая, что центр готов организовать смены в другом формате.
«На сегодняшний день он в состоянии принять определённое количество небольших смен», — сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.
По предварительным данным, детские здравницы, в том числе и «Артек», смогут заработать лишь на третьем этапе снятия ограничительных мер по противодействию коронавирусной инфекции.
Рекомендации Роспотребнадзора по открытию «Артека»
Для последующего возобновления работы детского центра, Роспотребнадзор разработал ряд рекомендательных мер, выполнение которых позволило бы снова принять на отдых детей. В «Артеке» сообщают, что все предписания были выполнены сотрудниками в полном объеме.
Прежде всего, речь идет о сокращении количества одновременно отдыхающих детей. Сообщается, что детский центр примет на половину меньше ребят. Кроме этого, для отдыхающих разработаны комплексные мероприятия по предотвращению распространения Covid-19.
Подготовка «Артека» к открытию в 2020 году
По сообщениям пресс-службы «Артека», в детском центре были усилены санитарно-эпидемиологические меры. Отдельно составлен график дезинфекционных обработок, а также контроля здоровья отдыхающих детей.
В целом же, Международный детский центр на 100% готов к летнему приему детей. Как только соответствующее решение будет принято на местах, а также на федеральном уровне, «Артек» снова откроет двери для отдыхающих.
Что же касается прочих детских оздоровительных центров, которые располагаются на территории полуострова, то об их открытии пока не идет речи. Впрочем, пока также неизвестно, смогут ли они в этом году принять детей из других российских регионов или же ограничатся местными отдыхающими.
Источник
«Артек» начинает принимать первые группы детей с 15 июля
Международный детский центр «Артек» возобновляет прием детей в среду, 15 июля. Об этом со ссылкой на пресс-службу детского лагеря сообщили «РИА Новости». Отмечается, что пока в лагерь смогут попасть только дети из Крыма и Севастополя. В первую смену заедут 1060 школьников. В конце марта «Артек» отменил все смены в целях предупреждения распространения коронавируса. Сейчас перед открытием специалисты крымского управления МЧС обработали территорию детского центра дезинфицирующим растровом, безопасным для детей и взрослых. Кроме того, была проведена проверка противопожарной оснащенности лагеря. 16 июня детскому лагерю «Артек» исполнилось 95 лет. За всё время своего существования центр принял 1,5 млн детей со всего мира.
Авторское право на систему визуализации содержимого портала iz.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит ООО «МИЦ «Известия». Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями.
Частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на iz.ru.
АО «АБ «РОССИЯ» — партнер рубрики «Экономика»
Сайт функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.
Новости, аналитика, прогнозы и другие материалы, представленные на данном сайте, не являются офертой или рекомендацией к покупке или продаже каких-либо активов.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельства о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 76208 от 8 июля 2019 года, ЭЛ № ФС 77 — 72003 от 26 декабря 2019 года
Все права защищены © ООО «МИЦ «Известия», 2023
Источник