Чистая вода
Путяевский пруд — самый большой в каскаде прудов парка «Сокольники». Питают его родники и Путяевский ручей, впадающий затем в Яузу. Сюда можно добраться на машине. На общественном транспорте самый короткий путь — от станции Маленковская Ярославского направления МЖД. Путь от перрона до пляжа займет всего 10 минут. Мы с фотокором предпочли прогуляться от метро «Сокольники» до парка, а там взяли напрокат за 300 рублей в час велосипед и покатили. Через двадцать минут были уже на месте. Первое, что бросилось в глаза, то, что кругом все чисто и аккуратно. Великолепный вид на воду, гравийные дорожки на берегу, стриженые кусты и большой песчаный пляж. Глубина водоема — 2,5 метра. Место для плавания огорожено буйками. На детском пляже можно заплыть на пять метров от берега примерно на метровую глубину.
Есть на пляже, как и положено, красный щит со спасательными кругами и стенд с правилами поведения на воде, телефонами экстренных служб и информацией о температуре воды и воздуха. Под 200-летним дубом расположилась одна из двух раздевалок. В тени деревьев — медпункт и детская площадка в виде корабля. Есть также тренажеры и волейбольная площадка с белым песком. За безопасностью на воде следят с двух сторон берега: на пляже вышка, напротив — спасательная станция с лодками.
Пенсионерка Нина Григорьевна пришла на пруд с внучкой — девочке тут нравится играть на детской площадке. Женщина хорошо помнит, как в прошлые годы молодежь лезла в воду прямо возле запрещающих знаков и как гоняла ее охрана парка. В пресс-службе Роспотребнадзора по Москве рассказали, что в течение последних пяти лет ситуация начала меняться и показатели воды и песка стали лучше. «Мониторинг качества путяевской воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям свидетельствует, что все пробы в этом году соответствуют нормам для купания. Мы разрешили принять объект в эксплуатацию. Думаем, что прежде всего сказалось улучшение экологии в целом по городу. Как и на остальных водоемах Москвы с купанием, теперь все лето тут будут раз в две недели брать забор воды и песка на экспертизу. Если они ухудшатся, купание запретят».
Помимо прудов на востоке города — Белого и Путяевского, для купальщиков этим летом открыты озеро Мещерское (Западный округ), два пляжа N 2 и N 3 Серебряного Бора (Северо-Западный округ) и три водоема Зеленограда: Большой городской пруд, озера Черное и Школьное.
Кстати
В открытых же бассейнах сейчас можно поплавать только на Северном речном вокзале. Стоимость аренды лежака, полотенца и зонта составит 1850 руб., не считая залога. А аренда двухместного дивана в день обойдется в 10 тыс. руб. Бассейны в парках «Сокольники» и «Фили» пока не готовы к сезону, о дате открытия и ценах администрации не сообщают.
Источник
Большой Путяевский пруд в Сокольниках
Парки Москвы
У этого пруда целых три названия: Большой, Верхний и Первый (№1 на картах) . Первое название естественно, он значительно больше остальных Путяевских прудов, второе связано с тем, что он находится у истока Путяевского ручья. Что касается третьего, то по своему положению в цепочке прудов, он может быть либо первым, либо последним. И конечно, самый большой пруд неудобно числить под шестым номером.
Есть у него и четвертое, неофициальное название — Маленковский пруд , так как он находится в трех минутах ходьбы от от платформы «Маленковская», Ярославской ЖД.
В отличие от других Путяевских прудов, в Большом создана полноценная зона отдыха. Есть пляж, но купаться в пруду пока нельзя. А где-то в шестидесятых годах здесь был полноценный пляж с купанием, причем платный. По слухам, на месте Путяевских прудов хотели зделать новый московский зоопарк и пруд был предназначен для водоплавующей живности. Его расчистили, обнесли высокой чугунной оградой, но что-то не сошлось и пруд превратили в платный пляж.
Затем, все пришло в запустение, и вот в последнее время его привели в божеский вид. Построили лодочную станцию с лодками и катамаранами, начали работать водные аттракционы. Есть кафе, детские площадки и даже раздевалки. Говорят, что скоро и купаться будет можно, а пока что — только загорать.
Кораблик на детской площадке.
Причал и пункт проката.
А недавно на пруду появилась установка для вейкбординга.
Вейкбординг или вейкборд (часто просто вейк, от англ. wakeboard: wake — кильватер, board — доска) — экстремальный вид спорта, сочетающий в себе элементы воднолыжного слалома, акробатику и прыжки. Представляет собой комбинацию водных лыж, сноуборда, скейта и сёрфинга. Один из наиболее активно развивающихся видов спорта и отдыха.
В вейкбординге выделяют две дисциплины: вейкборд-катер и вейкборд-электротяга (кабельный вейкбординг). В катерном вейкбординге спортсмен едет за катером, держась за фал и выполняет различные трюки с помощью бегущей волны и трамплинов.
В кабельном вейкбординге движение спортсмена по воде происходит с помощью механизированной канатно-буксировочной установки, заменяющей катер. Существуют кольцевые установки, где движение происходит по кругу (вейкпарки) и реверсивные установки, где движение спортсмена возможно только вперед и назад.
Википедия
Вот такую кабельную реверсивную установку соорудили на Большом Путяевском пруду.
В вейкбординге спортсмены не просто движутся по прямой, стараясь как можно дольше удержаться на плаву, а попутно выполняют различные трюки. Вот этот спортсмен не падает, а выполняет трюк. Правда трюк закончился падением, как и все прочие. Но это ничего, дело это новое и при достаточном упорстве все будет ОК.
После всех трюков, целый и невредимый, и наверное довольный, спортсмен возвращается к причалу.
Источник
Сезон открывается: где загорать и купаться в Москве
Руслан Давлетшин
Воскресенье, 13 июня, по прогнозам синоптиков, обещает быть самым теплым днем с начала лета. А это значит, что погода позволит открыть купальный сезон. В этом году для жителей и гостей столицы будут доступны восемь одобренных Роспотребнадзором мест, где можно искупаться и позагорать. О том, где они расположены и как до них добраться, — в материале «Вечерней Москвы».
Первый Путяевский пруд
Впервые за долгое время в Москве будет работать зона отдыха «Путяевский пруд», расположенная в парке «Сокольники» рядом с платформой Маленковская. Это целый комплекс водоемов, но пляж работает только на первом из них.
Как сообщается на сайте Роспотребнадзора, на протяжении нескольких сезонов там проводился мониторинг качества воды, теперь она соответствует всем санитарным требованиям. Для посетителей там оборудованы раздевалки, а также спасательный и медицинский пункты.
Добираться туда довольно легко. Быстрее всего доехать на электричке от Ярославского вокзала до платформы «Маленковская». Кроме того, можно сесть на трамваи номер 11 или 25 на ВДНХ либо на автобус 311 и доехать до остановки «Станция юных натуралистов». От станции метро «Сокольники» идти пешком 40 минут.
Пляжи Серебряного Бора
Целых две зоны для купания будут работать и на Москве-реке, на территории уникального памятника природы регионального значения — Серебряного Бора.
Пожалуй, это самые оборудованные места для пляжного отдыха горожан. Так, на пляже № 2 есть кабинки для переодевания, фонтанчики для мытья ног, биотуалеты, спортивные площадки, беседки, скамейки. Здесь можно арендовать пляжные принадлежности: зонтики, шезлонги. Есть также вариант взять напрокат плавсредство: гидроцикл или лодку. Вдобавок тут есть детский городок с аниматорами и различными развлечениями.
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва
Еще одно место в Серебряном Бору, где официально разрешено отдыхать, — пляж № 3. Его площадь составляет порядка 10 гектаров. Он очень хорошо оборудован и подойдет больше для молодежного отдыха и различных тусовок. Здесь работают спортивные площадки для игры в волейбол, футбол, бадминтон и регби. Можно взять напрокат катамараны, водные лыжи, «ватрушки» и так далее. Как и на пляже № 2, тут есть беседки, мангалы, туалеты, душевые и множество кафешек. Помимо всего этого, есть понтоны, пирсы и даже бани на воде. На лужайках устанавливают шатры в летний сезон.
Добраться до пляжей Серебряного Бора можно от станций метро «Полежаевская», «Хорошевская», «Народное Ополчение» и станции МЦК Хорошево. До пляжа № 3 ежедневно с 06:40 до 22:56 ходит автобус № 390. Интервал движения — 7–10 минут. До пляжа № 2 с тех же станций можно добраться с 06:00 и до 22:00, воспользовавшись маршрутом Т21.
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва
Мещерское озеро
В Западном административном округе Москвы можно искупаться в Мещерском пруду или, как его иначе называют, в Мещерском озере. Рядом с ним находится большой лесной массив — Мещерский парк. Так что пляжный отдых вполне можно совместить с прогулкой на свежем воздухе по почти дикой природе.
На пляже есть бесплатные туалеты, кабинки для переодевания, душ. Работает спасательный пункт. В качестве пляжных развлечений можно воспользоваться лодками, «бананами», катамаранами, сыграть в волейбол и футбол. Для детей оборудован мелкий лягушатник.
Фото: Вечерняя Москва
Также рядом есть веревочный «Панда Парк» и площадка Angry Birds с различными качелями, каруселями и другими аттракционами. Взять напрокат можно и ролики, и велосипеды: вдоль озера удобно построены дорожки для катания на них. Разумеется, кафе с верандами здесь тоже работают.
Добраться до Мещерского пруда можно на автобусе 883 от станций метро «Озерная» и «Говорово». С первой станции транспорт отправляется в период с 06:00 до 21:00, а со второй — с 06:27 до 21:27. Интервал движения — 20–30 минут.
Косинское трехозерье
В Восточном административном округе зона для купания открыта на озере Белом в Косино-Ухтомском районе. Оно является частью природно-исторического парка «Косинский». Там функционирует небольшой песчаный пляж длиной около 300 метров. На нем также есть навесы, туалеты и кабинки для переодевания.
На пляже можно поиграть в волейбол, большой и настольный теннис или арендовать лодку и рыболовные снасти. Рядом с Белым находятся еще два озера — Черное и Святое. Но на них купальные зоны не оборудованы. Тем не менее это довольно живописный уголок столицы, получивший название Косинского трехозерья.
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва
Добраться сюда можно на различных автобусах от станции метро «Выхино» или пешком от станции «Косино». Идти около 30 минут.
Большой городской пруд
Больше всего мест для купания оборудовано в Зеленоградском административном округе: их сразу три.
Самый крупный пляж Зеленограда находится в пойме реки Сходни на территории парка 40-летия Победы. Площадь объекта около 10 гектаров. В качестве развлечений здесь есть детская площадка с каруселями, батутами и веревочным городком. Для взрослых и семейных работает лодочная станция, где можно арендовать катамаран. Туалеты, лежаки, кабинки для переодевания, зонтики и спортивные площадки также в наличии. Кроме того, неподалеку есть продуктовые магазины и различные кафе.
Добраться до пляжа можно на автобусе номер 400 от станции метро «Речной вокзал» до остановки «Ведогонь-театр» либо на этом же или других автобусах — от станции «Крюково» до остановок «Парк Победы», «Универмаг» или «Спортивная школа». Приехать и уехать можно с 06:00 до 01:00.
«Черное озеро»
Неподалеку от Большого городского пруда есть еще один пляж — «Черное озеро». Это небольшой водоем на месте торфяного карьера. Вся необходимая пляжная инфраструктура — кабинки для переодевания, туалеты и шезлонги — здесь есть. Как и спортивная площадка. Еду лучше брать с собой, ближайшее кафе находится в пяти–семи минутах ходьбы. Само озеро неглубокое (максимум два метра) и славится чистой водой. Вокруг него лес, где можно погулять после купания.
Добираться до него лучше всего на личном транспорте. Автобусы близко к озеру не подъезжают, придется идти пешком. Из «большой» Москвы сюда удобнее добираться на автобусе № 400 от станции «Речной вокзал» до остановки «Московский проспект». В пределах Зеленограда можно ездить на других маршрутах от станции Крюково до остановки «7-й торговый центр».
Школьное озеро
Это один из самых популярных водоемов искусственного происхождения в Зеленограде. Его длина составляет 500 метров, площадь — 7,5 гектара, глубина — до двух метров. Когда-то его называли Водокачкой, так как изначально пруд соорудили для обслуживания паровозов на станции Крюково. Со временем место полюбилось горожанам. Помимо раздевалок, здесь есть волейбольная площадка, места для игры в настольный теннис и зоны для пикника. На озере можно арендовать катамаран.
Добраться до пляжа можно несколькими способами: либо пешком от станции Крюково, либо на автобусе номер 400 от метро «Речной вокзал» до остановки «Октябрьская».
СПРАВКА «ВМ»
Помимо пляжей, для москвичей будут работать в текущем летнем сезоне 42 зоны отдыха у воды без купания. Они расположены во всех округах столицы. Где-то можно будет устроить пикники, пожарить шашлыки. Что касается купания, то важно знать, что вода там не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям.
Источник
11 пляжей Москвы: где отдохнуть у воды летом 2021 года
Москвичи с нетерпением ждут открытия купального сезона. Сейчас столичное управление Роспотребнадзора проверяет подготовленность к сезону 11 столичных зон с купанием и 45 — без купания. Напомним, что в августе прошлого года пригодными для плавания признали шесть точек: «Серебряный бор-2», «Серебряный бор-3», «Тропарево» и находящиеся в Зеленограде Большой городской пруд, Школьное и Черное озеро. Какие пляжи могут открыться для москвичей в 2021 году и как они обустроены, читайте в гиде РИАМО.
Первый Путяевский пруд
Где находится: Москва, 4-й Лучевой просек, парк Сокольники
Первый, или Верхний Путяевский пруд — один из легендарных водоемов, расположенных на территории парка Сокольники. Локация порадует любителей спокойного, тихого и размеренного отдыха. Пляж песчаный, вода в нем прозрачная, плавают утки. На пляже работает летнее кафе, установлены раздевалки, есть волейбольная площадка, детские игровые зоны и другая сезонная инфраструктура, есть прокат катамаранов и лодок.
«Серебряный бор-2»
Где находится: Москва, Сосновый бор, ул. Таманская, д. 46
Сравнительно небольшой, но популярный пляж для семейного отдыха. Рядом находится комплекс «Поместье-парк» со всевозможными развлечениями для детей: лягушатником, сухим бассейном, батутами, городком, аниматорами (по выходным и праздникам). Вход туда платный, а на сам пляж проход свободный. Бесплатная территория включает кабинки для переодевания, биотуалеты, площадки для спортивных игр, скамейки, фонтанчики для мытья ног. В сезон действует прокат шезлонгов, зонтиков, лодок и гидроциклов.
«Серебряный бор-3»
Где находится: Москва, 4-я линия Хорошевского Серебряного Бора, вл. 96
Один из самых знаменитых, комфортабельных и протяженных пляжей в столице. Песчаная береговая линия тянется на километр. Территория отличается развитой пляжной инфраструктурой: есть шезлонги и лежаки, душевые и раздевалки, мангальные площадки. В прокате можно взять спортивный инвентарь, лодки, гидроциклы и катамараны. Есть услуги анимации, организации вечеринок, а можно просто приятно провести время в уютном прибрежном кафе.
Белое озеро
Где находится: Москва, ул. Заозерная
Белое озеро расположено за МКАД в районе Косино-Ухтомский. Береговая линия тянется вдоль водоема на 300 метров и благоустроена привозимым в сезон песком. Вход в воду удобный, пологий. За счет бьющих ключей вода в озере чистая, однако местами неравномерно прогрета. Пляж бесплатный, оснащен необходимой инфраструктурой: навесами от солнца, раздевалками, душевыми, туалетами. Есть детские площадки и зоны для спортивных игр. Близ Белого озера есть парк, где можно с комфортом прогуляться в прохладной тени в жаркий день.
Тропаревский пруд
Где находится: Москва, ландшафтный заказник Теплый Стан
Вход в воду на небольшом (30 метров) пляже в Теплом Стане пологий. Дно водоема преимущественно илистое, но есть и участки с песком. На пляже есть раздевалки и туалеты, работает кафе. Кроме того, на берегу организованы всевозможные развлечения: спортивные площадки, веревочный городок, велопрокат, действует аренда плавсредств и спортинвентаря. Также можно позагорать на деревянных подмостках или спрятаться от палящего солнца в беседке. Вход на пляж бесплатный, как и автостоянка, а также крытая велостоянка.
Большой Садовый пруд
Где находится: Москва, ул. Б. Академическая, д. 38А, c. 1
Этот водоем — один из самых крупных по площади в столице, при этом его глубина составляет всего порядка двух метров. Зона для отдыха и купания расположена недалеко от Тимирязевской академии. Это обустроенный песчаный пляж с лежаками, зонтиками, раздевалками, душевыми кабинами, детскими и спортивными площадками, кафе и другой инфраструктурой. Большой Садовый пруд привлекает и рыбаков. В прошлые годы вход на территорию был платным, но цена символическая.
Мещерский пруд
Где находится: Москва, ул. Воскресенская, д. 5
Полностью песчаный пляж с мягким золотистым песком. Вокруг пруда раскинулся экологически чистый хвойный парк. Территория оборудована лежаками, зонтами от солнца, детской и волейбольной площадками. В сезон тут работают палатки с мороженым, вареной кукурузой и другими летними лакомствами. Для любителей активного отдыха предусмотрены велодорожки, взять в прокат велосипед можно тут же.
Пляж «Левобережный»
Где находится: Москва, Прибрежный пр., вл. 7
Бесплатный пляж, расположившийся на берегу Химкинского водохранилища, привлекает отдыхающих транспортной доступностью. Большую часть территории покрывает трава, но у самой воды пролегает комфортная для спуска песчаная линия. Пляж оборудован кабинками для переодевания, туалетами и душевыми. Есть площадки для спортивных игр.
Большой городской пруд
Где находится: Москва, Зеленоград, Озерная аллея
Это самый крупный водоем в Зеленограде, площадь которого — порядка 10 гектаров. Пруд находится на территории Парка Победы, где можно совершить приятный променад по тенистым аллеям. Так что прибрежной территории для отдыха местных жителей и гостей более чем достаточно. Пляж преимущественно травяной, есть зонтики и лежаки, кабинки для переодевания, туалеты. К услугам отдыхающих оборудованы площадки для игры в волейбол, столы для настольного тенниса, настольного хоккея, бильярда. Для юных гостей обустроен детский городок, водные горки, специальная огороженная зона для купания малышей. В сезон можно взять напрокат лодку или катамаран.
Черное озеро
Где находится: Москва, Зеленоград, район Савелки
За чистотой воды в Черном озере тщательно следят. Бесплатный пляж имеет скромную инфраструктуру — небольшое количество лежаков, несколько раздевалок, туалеты. Однако несмотря на это, место пользуется большой популярностью у отдыхающих. Свежий воздух, мягкий песок и окружающие берег природные зеленые красоты — что еще нужно столичному жителю? Глубина водоема небольшая, есть специальное место для купания детей. Поблизости магазинов и летних кафе нет, поэтому провиант лучше привезти с собой.
Школьное озеро
Где находится: Москва, Зеленоград, 10-й микрорайон
Еще один зеленоградский водоем, который радует отдыхающих чистой водой, пригодной для купания, и совсем небольшой глубиной — порядка двух метров. Благодаря этому здесь комфортно отдыхать с детьми. Береговая территория ухожена и благоустроена — лежаков нет, зато есть навесы от солнца, под которыми можно разложить полотенца. К началу летнего сезона на пляж привозят чистый песок. Действует прокат лодок и катамаранов. Пляж бесплатный, но есть отгороженная платная территория с спортивными площадками и шезлонгами.
На момент публикации материала неизвестно, на каких именно водоемах в Москве будет разрешено купаться летом 2021 года. Отправляясь на отдых к воде, помните, что купание в местах, отмеченных запрещающим знаком (даже если территория организована для пляжного отдыха), может быть опасно для здоровья и чревато штрафами.
Увидели ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите «Ctrl+Enter»
Источник