Пруд для японского сада

Подписка


Рубрика: Ландшафт › Водоемы › Виды, выбор
Дата: 2012-02-18 20:13:28
Неповторимая философия Востока нашла свое отражение и в ландшафтном дизайне. Именно поэтому тем, кто хочет создать сад в японском стиле необходимо заранее знать основные нюансы его обустройства. Прежде всего, необходимо учитывать, что основной целью, с которой создаются такие сады, являются не прогулки, а возможность уединиться и созерцать природную красоту окружающих пейзажей. Чтобы достичь этого используются различные приемы и материалы, однако одно из фундаментальных значений уделяется воде и различным видам водоемов. При этом очень часто используются контраст различных настроений воды – от практически бесшумных водоемов до звонких водопадов.

Пруд в японском стиле

Пруд является одной из наиболее распространенных форм водоемов в садах, которые оформлены в японском стиле. К основным его характеристикам можно отнести отсутствие правильных геометрических форм и максимальную приближенность к форме и строению природных водоемов. Береговая линия таких прудов очень часто оформляется красивыми камнями. Стоит отметить, что при выборе оформления такого водоема необходимо руководствоваться ассиметричным расположением предметов. Так, к примеру, эффектным дополнением для пруда может стать фонарь на его берегу, который будет отлично сочетаться расположенными вдоль прибрежной линии красивыми камнями. Чтобы уравновесить композицию на противоположном от светильника берегу может быть посажен высокий кустарник.

Еще одной особенностью прудов в данном стиле является присутствие одного или нескольких островков, расположенных по центру пруда. Такой островок может быть оформлен в виде журавля или черепахи, которые являются символами большой продолжительности жизни. Стоит отметить, что такой островок по желанию можно соединить с берегом мостиком. Такой мостик может быть пошаговым (в таком случае он выполняется из объемных камней), деревянным, выгнутым в форме дуги или зигзагообразным. Островки, к которым нет прохода, почитаются в японской культуре больше всего, так как они символизируют бессмертие и почитаются, как священное место сада. Согласно верованием их созерцание способно положительно повлиять на продолжительность жизни.

Также в качестве варианта водоема в саду, оформленном в восточном стиле, может быть пруд, установленный по центру площадки, через который проходит дорожка из камней. Однако для осуществления такого дизайнерского решения необходим пруд, который имеет бассейн с бетонным основанием.

Особенности водопадов и фонтанов в восточном ландшафтном дизайне

Водопад является практически неотъемлемой частью садов в японском стиле. По своему внешнему виду они представляют собой большой валун или камень, с которого ниспадает вода, в то время как вдоль русла расположены камни меньших размеров. Основное предназначение этого декоративного элемента сада – атмосфера умиротворенности и единства с природой. Однако при выборе места для его расположения обязательно необходимо учитывать, что он должен находиться как можно дальше от дома, чтобы шум воды в нем не был слышен.

Читайте также:  Где еще помимо бассейна можно заняться укреплением своего здоровья

Стоит отметить, что при выборе русла для такого водопада необходимо предусмотреть для него хотя бы 3% уклон. В зависимости от типа падения воды данные водопады можно поделить на несколько разновидностей: с одно- и двухступенчатым падением, в виде полотна и с нитевидным или многоструйным падением. В основе каждого из этих видов – специфическая расстановка камней и их дизайн (об угловатые камни струя будет разбиваться, а круглые – она будет обтекать). Когда камни расставлены в необходимом порядке в верхней части водопада высаживаются различные растения, которые подчеркивают его очарование.

Хотя для традиционного японского сада не характерно использование обычных фонтанов, однако в последние годы довольно популярным дизайнерским решением является обустройство фонтанов с ночной подсветкой, которые бьют из глубины пруда. Кроме того, при оформлении сада можно использовать фонтаны в виде небольших каменных скульптур.

Одними из наиболее распространенных являются водоемы для мытья рук. Для его расположения необходимо выбрать ровное место, с которого должен открываться вид на центральную часть композиции сада. По своему внешнему виду такой водоем представляет собой каменную чашу, вода в которую поступает через бамбуковую трубку. Дополнением к нему всегда служит расположенный рядом ковш, который имеет длинную ручку и служит для зачерпывания воды. Еще одним украшением сада в японском стиле может стать также еще один элемент – специальная конструкция, которая являет собой бамбуковую трубку, которая, когда наполняется водой – ударяется об камень, издавая при этом достаточно необычный звук.

Строительный портал о ремонте АллРемонт для Москвы и всей России Сайт предназначен для тех кто задумал сделать ремонт своими руками…

Источник

Пруд для японского сада

Содержание
Япония
Статьи о Японии
География
Государство
Искусство
Японский сад
История
Кулинария
Культура
Литература
Религия
Традиции
Туризм
Язык
Энциклопедия
Растения японских садов
Японская кухня
Полезные советы

Форум

Если Вам понравился наш сайт — разместите у себя нашу кнопочку:

А также..
Статьи о Японии

Список разделов

География (4)
Япония – островное государство со столицей в г. Токио, в котором (включая примыкающие префектуры) сейчас проживает около четверти всего населения страны.

  • Кансай (7)
  • Канто (7)
  • Кюсю (7)
  • Окинава (1)
  • Сикоку (4)
  • Тохоку (6)
  • Тюбу (9)
  • Тюгоку (5)
  • Хоккайдо (1)

    Государство (16)
    Здесь Вы узнаете о государственном и политическом строе Японии, а также об особенностях жизни японцев.

  • Международные отношения (10)
  • Справочник гайдзина (91)

    Искусство (20)
    В этом разделе Вы найдёте статьи, посвящённые известным японцам, сможете совершить виртуальную прогулку по японскому дому и саду, научитесь складывать оригами и составлять цветочные композиции (икебана), а также узнаете о различных жанрах в аниме и сможете обустроить собственную квартиру согласно требованиям фэн-шуй.

  • Аниме (9)
  • Дрэгер Донн Ф. — Классическое будзюцу (10)
  • Икебана (1)
  • Ниндзя и ниндзюцу (4)
  • Оригами (6)
  • Персоналии (11)
  • Театр (2)
  • Темари (15)
  • Фэн-шуй (30)
  • Японский сад (35)

    История (30)
    Проследить историю Японии от древнейших времён до наших дней Вам помогут бесстрашные самураи и ронины. Также здесь Вы найдёте статьи, посвящённые обучению самураев, архитектуре древних японских замков, японскому средневековому обществу и многие другие.

  • «Военные действия на море» Кладо Николай Лаврентьевич (3)
  • Документы по истории японской деревни (7)
  • Периоды японской истории (10)
  • Персоналии (12)

    Кулинария (30)
    Японская кухня славится своими полезными и вкусными блюдами, а также строгим застольным этикетом. Наши статьи помогут Вам научиться есть палочками и сервировать стол в японском стиле, а также, разумеется, готовить вкусные и полезные блюда.

  • Диета по группе крови (4)
  • Технологии кулинарной обработки блюд (17)
  • Традиционная кухня регионов Японии (9)

    Культура (60)
    Взаимоотношения между людьми довольно сложны, а взаимоотношения между японцами – сложны вдвойне, если не втройне, особенно для иностранца. Как вести себя в японском обществе? Как развлекаются японцы? Как регулируются взаимоотношения жителей Японии? Наши статьи помогут Вам выстроить отношения с японцами с учётом специфики их менталитета, общественных норм и обычаев.

  • Евгений Бакшеев. «Обычаи, культы и поверия о-вов Мияко, Окинава» (7)
  • Игры (8)
  • Общество (10)
  • Якудза (4)

    Религия (1)
    Преимущественное количество японцев исповедуют синтоизм, но часть обрядов проводится и по буддийскому образцу. Присутствуют приверженцы и других религий, но их чрезвычайно мало.

  • Буддизм (21)
  • Синтоизм (30)

    Творчество наших читателей (2)
    В данном разделе будет представлено творчество наших читателей во всём его многообразии, включая присланные на наши конкурсы статьи и хайку. Присланные рецензии можно найти в «Рецензиях на аниме», а рисунки будут размещены на форуме «Наше творчество». Подробнее о конкурсах можно прочитать здесь.

  • Статьи «Зима 2007/08» (9)
  • Статьи «Лето 2007» (21)
  • Хайку «Лето 2007» (41)

    Традиции (27)
    Заветы предков для японца это всё: чайная и свадебная церемонии совсем не изменились за прошедшие века, так же, как и кимоно, которое носится некоторыми представительницами старшего поколения в качестве повседневной одежды. К отмечаемым праздникам добавились несколько новых «красных дней календаря», но в общей массе состав праздников почти не изменился.

  • Бусидо (44)
  • Евгений Бакшеев. «Японская книга мёртвых» (1)
  • Наставления самураям (9)
  • Праздники (25)

    Источник

    Японский сад: растения, архитектура, водоемы

    Продолжая тему организации японского сада, Наталья Токарь, руководитель проектного отдела ландшафтной компании Укр Ландшафт Парк, рассказывает о его составляющих, а именно: растениях, водоемах и архитектурных формах.

    Основная задача японского сада – поддерживать душевное равновесие владельца. Она реализуется посредством соблюдения определенных принципов организации участка, о которых говорилось в предыдущей статье. Не менее важно грамотно подобрать элементы, составляющие пейзаж сада. Речь идет о растениях, водоемах и архитектурных формах.

    Растения. В японском саду вечнозеленые сосны, самшиты и тисы сочетаются с яркими акцентными деревьями, такими как японский клен. Но растет он только в южных регионах. Сажать его нужно с южной стороны, желательно так, чтобы он был закрыт сильными хвойными деревьями от холодных ветров. Альтернативой нежному японскому клену может, например, стать ирга. Из цветущих деревьев можно посадить традиционную сакуру, магнолию, боярышник.

    Что касается травы и цветов, для такого сада подойдут глициния, флокс шиловидный, мхи, ирисы, осока. Также подходят по стилистике рододендроны – кусты с красивым цветением. Ярких элементов не должно быть много. Вполне достаточно пары акцентных цветущих растений и 3-4 вечнозеленых. Не забудьте позаботиться о защите растений от холода.

    Малые архитектурные формы.
    Главное назначение малых архитектурных форм в саду – создать интересные тайные уголки для медитации и наслаждения природой. Это могут быть различные чайные домики, павильоны, беседки, открытые пагоды, украшенные фонариками и статуэтками в японском стиле.

    Также используют различные символические статуи Будды и устанавливают мостики через ручьи и пруды. Архитектурные формы открытого типа не случайны. В таких чайных домиках и беседках чувствуется определенная защищенность и в то же время – единение с садом. Эти постройки выполняют подчиненную роль и обеспечивают верное выставление видовых точек.

    Водоемы. Вода – неотъемлемая составляющая японского сада. Ровная поверхность воды создает атмосферу спокойствия. Текущий ручей задает движение. В японском саду часто используются бамбуковые желобки, по которым бежит вода. Пруд и ручей символизируют чистоту, создают ощущение умиротворения. В водоеме можно поселить традиционного японского карпа – символ богатства и удачи.

    А можно ограничиться установкой Цукубаи — каменной чаши для омовения. По традиции перед началом чайной церемонии гости должны были зачерпнуть из нее воды, чтобы ополоснуть руки и почерпнуть спокойствия перед дружеской встречей. Также очень интересное водное устройство, которое создает в саду особую музыку журчания – это «Сиси-одоси». Его лучше устанавливать в тихих и скрытых уголках сада.

    Растения для пруда в японском саду. Существуют два типа растений: водные, которые очищают воду, и те, что украшают пруд или ручей. Первое, что ассоциируется с японским прудом – это водяные лилии (кувшинки). В качестве украшения традиционно высаживают ирисы, лилейник и т.д.

    Источник

    Оцените статью