- От красивого заката до трагедии: из-за непогоды на Минском море погибла девушка
- На пострадавших после урагана пляжах Минского моря заканчивают наводить порядок
- Происшествие на минском море
- Как сегодня выглядит берег Минского моря, на который в субботу обрушился ураган
- Как справляются с последствиями урагана?
От красивого заката до трагедии: из-за непогоды на Минском море погибла девушка
Радости летнего вечера превратились в кошмарное испытание для отдыхающих на пляже Минского моря. В этот день они собрались на природе, чтобы насладиться атмосферой спокойствия и дружеским общением, жарить шашлыки, запечатлеть в памяти красивый закат и петь песни под гитару. Но судьба распорядилась иначе, а этот вечер стал для кого-то вторым днем рождения. Без жертв, к сожалению, не обошлось.
О том, что происходило в те минуты на пляже очевидцы рассказали изданию pristalica.by. В одно мгновение все изменилось — темнеющее небо предвещало дождь, но компания молодежи решила остаться на месте и переждать непогоду в беседке. Не прошло и пары минут, как на них нахлынуло стихийное бедствие, а ветер стал сносить все подряд, включая деревья и саму беседку.
Минчанка Ирина Корик, одна из очевидцев, вспоминает, как оказалась зажатой между столом и скамейкой и едва могла дышать от страха. В это время мужчины придерживали остатки крыши своими спинами, защищая девушек от разрушения. Незнакомые отдыхающие, видя несчастье на соседней полянке, ринулись на помощь, и подняли обрушившиеся обломки, освободив двух девушек из-под них.
По соседству с семьями минчан отдыхала большая компания молодежи. 18-20-летние юноши и девушки, как и полагается в их возрасте, отдыхали громко и весело. Одна из девушек домой так и не вернулась.
— Все произошло очень быстро. Мы ничего не успели сделать кроме как укрыться в беседках. Мы сначала подумали, что это обычный ливень, но ровно до того момента, как не начал ветер валить одно дерево за другим, – рассказывает одна из отдыхающих Яна Коледа.
По словам собеседницы, уехать без потерь их компании не удалось: погибла 19-летняя девушка.
— Владу просто завалило деревом. Спасти не удалось. Около 20.30 мы узнали, что пострадала еще одна из нас – на нее также упало дерево. Сейчас она в больнице.
— Это не просто ветер, это торнадо! Я ехал по кольцевой в сторону минского моря и видел его впереди. Оно было огромное и все засасывало. На видео видно плохо, но оно было огромное, с грозой и подымающее в воздух разные предметы, — комментирует ситуацию еще один читатель.
Источник
На пострадавших после урагана пляжах Минского моря заканчивают наводить порядок
Ровно неделю назад на первый и второй пляжи Минского моря налетел ураган. Безжалостная стихия валила деревья, поднимала в воздух предметы, крушила все на своем пути. К сожалению, без жертв не обошлось: погибла 19-летняя девушка, еще несколько человек пострадали.
Работы по разбору завалов начались практически сразу и продолжались все это время. Стартовали сотрудники причастных организаций с 7 утра и трудились, пока не станет совсем темно. Чтобы вернуть все в прежний вид и распилить-вывезти поваленные деревья, понадобилась помощь 150 работников Минского лесопаркового хозяйства, предприятий системы «Минскзеленстрой» и других служб, а также свыше 40 единиц спецтехники.
И вот в Мингорисполкоме рассказали, что сегодня все наконец завершится.
— Пляж №2 уже полностью готов к приему отдыхающих. На пляже №1 все убрано и вывезено, сейчас там продолжается подсыпка песка. Работы не прекратятся, пока все не будет готово. Мы обещали жителям, что к выходным зоны отдыха будут приведены в порядок, и сдержим свое слово, — уточнил заместитель председателя Мингорисполкома Олег Корзун.
Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро
Источник
Происшествие на минском море
На Заславском водохранилище вечером 22 июля было находиться опасно для жизни: его накрыл ураган. Нам удалось связаться со свидетелем страшной бури, которую зажало в беседке. Она и рассказала о гибели человека, сообщает Pristalica.by.
Две семьи минчан решили провести вечер субботы на природе. Они отправились на пляж №1 Минского моря. Все шло по плану: беседка, красивый закат, аромат шашлыка. Однако этот вечер отдыхающие запомнят, как второй день рождения — 22 июля сильный ураган накрыл часть Минского района.
— Ничего не предвещало беды. Жарили шашлыки, пели песни, любовались закатом. Затем неожиданно стало темнеть. Уже тогда понимали, что пойдет дождь, но решили его на месте переждать. Нашли беседку, в которую все вещи мы и перенесли. Не прошло и двух минут, как все началось… — рассказывает минчанка Ирина Корик. — Все начало взлетать из-за сильного ветра. От страха мы все зажмуривались и прикрывали друг друга. Было очень страшно за свою жизнь. Спустя пару минут мы поняли, что беседка, которая стала нашим укрытием, начала падать на нас. В какой-то момент мне уже стало сложно дышать.
От страха Ирина даже не могла кричать. Позже она поняла, что ее зажало между столом и скамейкой.
— Наши мужчины спасли меня и мою подругу. Они своими спинами придерживали остатки крыши. Но выбраться самостоятельно мы не смогли после шторма. Другие отдыхающие заметили нас и побежали на помощь. Они подняли крышу и мы смогли выбраться оттуда, — пояснила Ирина.
К счастью, наша собеседница уже едет домой. Ей повезло — она не пострадала.
— Мы еле остались живы и невредимы! Но вот на соседней полянке, к сожалению, случилось непоправимое — погибла совсем молодая девочка. Видели, что и другие отдыхающие сильно пострадали.
По соседству с семьями минчан отдыхала большая компания молодежи. 18—20-летние юноши и девушки, как и полагается в их возрасте, отдыхали громко и весело. Ровно до начала урагана…
В этот вечер они потеряли одну из подруг, сейчас молятся за жизнь второй девочки.
— Все произошло очень быстро. Мы ничего не успели сделать, кроме как укрыться в беседках. Мы сначала подумали, что это обычный ливень, но ровно до того момента, как не начал ветер валить одно дерево за другим, — рассказывает одна из отдыхающих, Яна Коледа.
По словам собеседницы, уехать без потерь их компании не удалось: погибла 19-летняя девушка.
— Владу просто завалило деревом. Спасти не удалось. Около 20.30 мы узнали, что пострадала еще одна из нас — на нее также упало дерево. Сейчас она в больнице.
Подписчики одного из ТГ-каналов предполагают, что на видео — один из сегодняшних смерчей, родившихся над Ждановичами и прогулявшийся до Минского моря.
Источник
Как сегодня выглядит берег Минского моря, на который в субботу обрушился ураган
Долгие месяцы и даже годы мы наблюдали за небольшими смерчами, которые кружили на белорусских полях. Некоторым из них еще и умилялись: надо же куда занесло, поди, не Америка. Но в субботу на Минском море бушевал не скромный смерч, а настоящий ураган. По словам очевидцев, приятная летняя погода изменилась за считаные минуты: от солнца и тепла не осталось и следа, а мощный, неизвестно откуда взявшийся ветер начал валить деревья и поднимать в воздух все, что плохо лежало. Закончился ураган трагедий: одно из деревьев упало на девушку. Еще несколько человек пострадали. Сегодня Onlíner съездил в те места, где позавчера вечером бушевала стихия.
Основной удар пришелся по территории, которая граничит с деревней Заречье-1. Это между пляжами №№1 и 2. Ураган выкосил сразу несколько десятков деревьев, проложив тем самым новую дорогу от асфальтированной трассы до воды. Как это место выглядит с высоты, вчера показал Следственный комитет.
Сегодня ГАИ вежливо разворачивает автомобилистов, которые едут сюда, объясняя, что ведутся работы по разбору завалов, и рекомендуя выбрать другой пляж.
Совет совсем не праздный: несмотря на то, что работы по расчистке велись все выходные и многие деревья уже распилены, выглядит площадка гнетуще. Причем обращают на себя внимание не только вывернутые с корнем деревья, но и многочисленные стволы, будто обрубленные сверху.
«Это не просто ветер, это торнадо! Я ехал по кольцевой в сторону Минского моря и видел его впереди. Оно было огромное и все засасывало. С грозой, подымающее в воздух разные предметы», — так описывал произошедшее один из наших читателей. Примерно так же говорили об увиденном и другие отдыхавшие на водохранилище. Людям казалось, что буря была сразу везде и от нее невозможно скрыться. Однако сегодня стало понятно, что удар был «прицельным»: ураган обрушился на один, довольно непротяженный участок береговой линии и все.
Сегодня на пляжах №№4 и 5 — тишь да благодать. Если какие-то ветки-обломки и заносило на них позавчера вечером, то все уже давно убрано. И только возле пляжа №3 стали встречаться первые поваленные деревья. В яхт-клубе сегодня выходной, как и всегда по понедельникам. Здесь все красиво, следов непогоды не наблюдается. Хотя дойти сюда по берегу не так и просто: чем ближе к дамбе — тем заметнее последствия стихии.
На пляже №2 картинка резко меняется: поваленные деревья, поломанные теневые навесы, улетевшие крыши беседок. Разобраться со всем этим «завалом» как можно скорее стараются работники «Зеленстроя»: пилы не смолкают ни на минуту. Устоявшие, но все равно приговоренные деревья помечены красными крестиками.
Больше других пострадал пляж №1, там и сегодня атмосфера постапокалипсиса. Работники «Зеленстроя» спешат убрать покореженные деревья. О силе ветра и масштабе стихии свидетельствует разломанный теневой навес, который буквально расплющило.
На пляжах №№4 и 5 к обеду стало оживленнее. Народ играет в волейбол, загорает. Там ничто не напоминает о стихии.
— Нам просто повезло, что буря сюда не дошла, — говорят продавцы летних кафе, которые сегодня работают.
Как справляются с последствиями урагана?
Вечером понедельника на БЕЛТА появилась информация от городских служб, как именно приводят в порядок пострадавшие пляжи. Основная проблема — убрать деревья, их вырвало с корнями, перевернуло.
— Повреждено порядка 11 га леса. Справиться с такими разрушениями не так просто. В течение двух недель планируем завершить все работы, — рассказал заместитель председателя Мингорисполкома Олег Корзун.
Древесину используют как топочный материал, а то, что называют порубочными остатками, сжигают на месте. В первую очередь очищают пляжи, их хотят освободить для отдыхающих.
— Дальше будем заходить в лес. После завершения работ по уборке древесины на территории пляжей завезем новый песок, — отметил директор УП «Минское лесопарковое хозяйство» Павел Богданчик.
На пострадавших территориях позже высадят новые деревья.
С очисткой пляжей планируют справиться к выходным.
— Мы провели мониторинг пляжного оборудования: часть подлежит ремонту, непригодное к использованию списано. Работы ведутся с 7:00 до 19:00. В темное время суток заходить на буреломный участок опасно — можно покалечить людей. Деревья лежат перекрестно, что значительно осложняет работы и замедляет их темп, — добавил представитель лесопаркового хозяйства.
Потом пригласят ОСВОД — его специалисты проверят, чтобы в воде не осталось опасных для жизни и здоровья людей бревен.
Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро
Источник