- Река Дон — положение, протяженность и основные характеристики
- Описание реки
- Географическое положение
- Водный режим
- Природные объекты
- Фауна долины
- Флора в пойме
- Использование ресурса
- Цимлянское хранилище и гидроэлектростанция
- Принадлежность реки дона морскому бассейну
- СВЕЖИЙ НОМЕР
- АРХИВ НОМЕРОВ
- ЧИТАЙ
- Как Дон стал морем
Река Дон — положение, протяженность и основные характеристики
Описание реки
Русское название реки произошло от сарматско-скифского корня слова, которое перешло в современный осетинский язык. В нем содержится обозначение реки или воды. В древние века Азовского моря еще не было, и русло Дона заканчивалось устьем при входе в Черное море в области Керченского пролива.
Некоторые характеристики реки в цифрах:
- площадь бассейна составляет 422 тыс. км 2 ;
- предполагается расход воды в среднем 680−900 кубометров за секунду;
- русло имеет уклон 0,1 м на каждый километр;
- река находится на 5 месте в Европе по длине;
- исток реки находится на высоте 180 м над уровнем моря.
В летописи сохранилась информация о том, что античные люди считали Дон (Танаис) святой рекой за ее наполненность рыбой. Древнегреческие картографы составляли планы передвижения торговых и промысловых путей. Началом действия истока является граница последней эпохи палеогена и начала неогена. Следы последующих эпох оставили следы в геологических береговых слоях, где скрываются разливы древних рек, морские затопления, преобразования равнин. Археологи находят непривычные растения и останки животных.
Географическое положение
Дон приближается к реке Волге на самое близкое расстояние (около 80 км) недалеко от города Калач-на-Дону. В этом регионе два русла связываются Волго-Донским каналом. Колеи притоков еще ближе располагаются один от другого. После Иловли раньше находилась раньше переволока в направлении Камышинки, а оттуда на русло Пичуги. Путь из Волги к Дону становится популярным по бассейну Дубровки, в настоящее время переход от одного к другому порту занимает около 11 часов.
Истоком реки Дон считается ручей Урванка, которая находится на территории парка в городе Новомосковске. В месте, где Дон берет питание, был сооружен памятник архитектуры «Исток Дона». В начале XX века ручей начинался в заболоченной местности на 600 м выше по течению современного расположения. Характер путевого русла реки является типичным для равнинных бассейнов.
Русло отличается плавным понижением, уклон постепенно уменьшается к месту, куда впадает река Дон. Долина почти на всем пути имеет среднюю ширину 12−15 км. В области Калача-на-Дону русло сужается за счет отрогов Приволжской и Среднерусской возвышенности, поэтому на этой делянке отсутствует пойма. Берега долины отличаются асимметрией, левый берег понижается по сравнению с высоким правым крутояром. Длинное русло содержит множество перекатов, где глубина воды незначительная.
На протяжении течения река делится на три участка:
- Верхнее течение составляет промежуток от начала до места вливания речки Тихая Сосна. На этом участке в донское русло впадают реки Воронеж, Красная мечта, Непрядва и Сосна.
- Значительно расширяется русло на втором участке — среднем течении. Этот этап реки заканчивается у города Калач-на-дону, перед Цимлянским хранилищем воды.
- Нижнее течение захватывает водохранилище и русло после плотины, а заканчивается участок в устье реки. На этом участке ширина составляет около 25 м, а глубина достигает 15 м. Здесь в реку впадают Северный Донец, Сал, Маныч.
Водный режим
Русло протекает в лесостепной и степной местности, это обстоятельство служит объяснением малой водности при относительно большой площади водосборного бассейна. Режим является типичным примером таких зон, его интенсивность снижается по сравнению с северными руслами Печоры и Двины. Доля снегового вклада в наполнение берегов составляет приблизительно 70%. Грунтовое и дождевое питание вносит остальную массу воды.
В бассейне наблюдается высокое половодье в весенний период, после этого времени отмечается падение уровня жидкости. Летом паводки почти не происходят, а осенние процессы выражаются слабо. Уровень на всей протяженности русла значительно отличается, разница составляет от 8 до 13 м. В нижней части вода разливается и образует широкие поймы.
Половодье происходит в два этапа:
- Первый период проявляется по схеме поступления талой воды из низовий. Идет холодная вода, которая в простонародье называется казачьей.
- Вторая волна обеспечивается за счет таяния снегов в северных областях речной долины.
Иногда теплая вода встречается с холодной и наступает высокое половодье, которое по времени оказывается менее продолжительным природным явлением. Замерзает вода в последний месяц осени или в начале зимы. Ледостав в верхних областях держится 4−4,5 месяца, а низовье речной долины сковывается льдом на период от 1 до 3 месяцев. Таяние начинается с юга и постепенно переходит в верховье.
Высота половодья зависит от состояния почвы в окружающих землях, а не только от снеговых заносов. Если стояла сухая погода и земля к началу таяния не набрала влажности, то вода высоко не поднимается.
Природные объекты
Донская излучина русла находится между Серафимовичем и пунктом Суровикино и захватывает значительную местность. Здесь путь делает несколько резких изгибов и поворачивает на юг, где приближается к Волге. Большая излучина делится на мелкие системы, выделяется Сиротинско-Трехостровской и Кременской перегиб.
Речное ложе имеет основные притоки:
- справа Северный Донец длиной больше 1 тыс. км и площадью водозабора почти 100 тыс. км 2 ;
- слева Хопер протяженностью около 1 тыс. км и бассейновой площадью 61,1 тыс. км 2 ;
- слева впадает Медведица протяжением 0,75 тыс. км, квадратура составляет 34,7 тыс. км 2 .
В нижнем течении русло распадается на отдельные рукава, устье образуется перед Таганрогским заливом в Азовском море. Дельта характеризуется многочисленными рукавами и протоками:
- Средняя Кутерьма.
- Старый Дон.
- Большая Кутерьма.
- Большая Каланча.
- Мокрая Каланча.
- Переволока.
Речная долина на протяжении имеет несколько островов, которые омываются донскими водами. На образованиях имеются песчаные пляжи с редкой растительностью и кустарниками. Острова служат местом отдыха и рыбалки местного населения.
Фауна долины
В русле обитает около 67 видов и классов рыб. В последнее время рыбные запасы несколько оскудели из-за влияния людей на природные ресурсы. Оказывает влияние и существенное загрязнение речного бассейна. Несмотря на такие неблагоприятные факторы, рыбалка процветает:
- Зимой рыбаки промышляют ловлей леща, судака, в заливах попадается окунь и плотва. В середине февраля клев оскудевает, но активизируется по последнему ледоставу.
- Весной рыбалка идет в заливных озерах, на водных лугах. В сеть идет лещ, чухонь, плотва. Если паводок низкий, то спиннинг помогает поймать окуня, щуку, судака.
- Летом ловится жерех, голавль, сом.
- Осень дает улов в виде плотвы, судака, окуня, активизируется крупная щука, лещ.
Встречаются водяные и почвенные ужи, болотные черепахи из пресмыкающихся и земноводных видов. Во влажных окрестностях обитают зеленые жабы, которые иногда гнездятся не только по берегам, но и в глубинках нераспаханной территории в речном бассейне.
Распашка поля и возделывание степной почвы ведет к постепенному исчезновению с поверхности диких лошадей, сурков, полевых антилоп. Выводятся косули, байбаки, дикие кабаны, пропадают выхухоли. В наше время встречаются многочисленные водяные бобры, крупные тушканчики, мыши и суслики. На берегах проживают хищные выдры, ласки, норки, лесные и полевые хорьки, гнездятся летучие мыши.
Крылатые также уменьшили свои популяции. За последние полтора века исчезли кречетки, орлы, снизилось количество тиркушей, беркутов, белохвостых орланов, редко встречаются скопы и соколы. Сохранились некоторые виды куликов, уток, обитают поганки, вороны, камышевки. Почти не приживаются аисты, цапли, журавли. Привлекаются новые птицы из-за искусственных насаждений и лесных полос по берегам. К ним относятся сороки, горлицы и жуланы. Перелетные птицы делают остановку на берегах и островах, встречаются казарки и серые гуси.
Флора в пойме
Большие луговые площади окружающих земель были распаханы еще в XX веке, отчего исчезли многие разновидности диких трав. Но некоторые виды растительности и деревьев сохранились в районах пойменных болот. Здесь встречаются заросли пушистой березы, ивы, крушины, растет ольховник. Вдоль берегов располагаются заросли хвоща, камыша, сабельника болотного. Кручины покрываются осокой, кистецветным вербейником.
Леса занимают около 5−6% приречной площади, старые массивы леса встречаются по заповедникам, заказникам, произрастают в балках. Для сравнения, в XVIII веке здесь встречались дубовые леса из могучих деревьев.
Использование ресурса
Донские воды являют собой судоходное русло после 1585 километра от истока. В регионе Цимлянской станицы возведена плотина длиной 12,8 км, которая служит для поднятия уровня воды на 27 метров. В результате появилось водохранилище, которое раскидывает берега от Волгодонска до Голубинской. Плотина служит основой для работы гидроэлектростанции. Живительная влага применяется для орошения Сальских степей и обводнения других регионов Волгоградской и Ростовской областей.
На пути ниже Цимлянской электростанции глубина воды поддерживается тремя гидравлическими узлами и шлюзовыми плотинами:
- Константиновский узел располагается на речном русле и находится в 2974 км от Единой системы с юга от города Константиновск. Сооружение сдано в 1982 г.
- Николаевский гидроузел стоит выше по течению на 43 км. Низконапорное сооружение было построено в 1974 г. В качестве основы служит однокамерный шлюз, он располагается на 2931 км Единой глубоководной системы.
- Кочетовский узел построен на 3008 км Единой гидросистемы в 1920 г., располагается на 30 км ниже по руслу.
Багаевский гидроузел в Ростовской области еще не достроен и находится на стадии начального строительства и проектирования отдельных частей. Возведение завершится по плану к 2020 г. и узел будет находиться на 3089 км системы недалеко от хутора Арпачин и острова с одноименным названием. Это будет 4-й узел судоходного русла.
Шлюзы № 14 и 15 работают одновременно в составе Цимлянского гидравлического узла и располагаются на водохранилище. Строительство окончилось в 1950 году. Сооружения служат для свободного преодоления судами перепада в 23,5 м, который появляется при переходе между уровнем хранилища воды и поверхностью воды в речном русле.
В шлюзах предусматривается однокамерное строение с одной ниткой передвижения. По ширине шлюз составляет 18 м, длина — 145 м, глубина толщи воды — 4 м. Среднее время пребывания судна в шлюзе составляет около получаса, расстояние между двумя водоспусками равняется 1,5 км на поверхности. На этом участке канал пересекается автомобильным и железнодорожным мостом.
Цимлянское хранилище и гидроэлектростанция
Электростанция располагается на русле в Ростовском регионе, недалеко от городов Цимлянск и Волгодонск. Эти населенные пункты возникли благодаря строительству сооружения в 1949—1952 годах. Одновременно строился Волго-Донской канал судоходства для связывания реки с Волгой. Водохранилище входит в комплекс соединительного пути в качестве важного звена и облегчает водноэнергетическое освоение районов нижнего течения.
За счет орошения обеспечиваются влагой земли по рекам Нижний Дон, Маныч и Сал. Вода поступает машинной передачей на прилегающие к хранилищу грунты по ходу соединительного канала к Волге. Водохранилище обеспечивает необходимый объем воды для работы ГЭС, служит накопителем для последующей перекачки на искусственный водораздел.
На речке существует единственная ГЭС. В комплекс сооружений входит строение станции, водосливная плотина, шлюзы для продвижения судов и земляные возвышения (плотины). В совокупности машинный зал оборудуется вертикальными гидравлическими агрегатами, которых предусмотрено 4 шт. Две левобережные и одна правобережная плотина служит для слива жидкости в высокие паводки или при остановке энергетических агрегатов.
Источник
Принадлежность реки дона морскому бассейну
- ГЛАВНАЯ
- СТАТЬИ
- НОВОСТИ
- ЧИТАЙ
СВЕЖИЙ НОМЕР
АРХИВ НОМЕРОВ
ЧИТАЙ
Как Дон стал морем
В редакцию пришло письмо с несколькими вопросами, которое мы переслали для комментария в ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ростовской области». Ниже публикуем само письмо и ответ на него.
Уважаемая редакция ЧИТАЙки и ГОЛУБЕВ Юрий Михайлович, пишет вам пенсионер и уважаемый человек г. Азова с просьбой разъяснить нам, судовладельцам маломерных судов, за что нас напрягают наши власти пересдавать права на право управления маломерными судами с системы ВВП. С этими правами я проходил по акватории Дона 42 года, а теперь, в этом году, мои права недействительны. Заставляют сдавать на МП.
У нас что, река Дон стала уже морем? Все требования морские, ведь море начинается с Должанской косы — это сколько миль?
А теперь я со своими правами могу на катере кататься только по реке Азовке.
На все требования разъяснить ситуацию никто из инспекторов ничего внятного не ответил. Ответ: «Вы должны пересдать экзамены на МП!» При этом заплатить госпошлину в сумме 1 300 руб. Ни научного пособия, ни экзаменационных билетов они не дают: «Ищите сами, простые крестьяне». И что ещё им в голову взбредёт?
Не хочу называть фамилии, но хочется сказать: что вы делаете? Не упрощаете жизнь, а усложняете, да ещё кому, нам, пенсионерам, которые с честью отработали. А теперь нищенская пенсия и полная обдираловка, последнюю рубашку сымаете. Это нелюди без чести и совести, и мне не стыдно говорить и писать об этом.
А ещё изобрели судовой билет нового образца, формат А-4, не в каждое маломерное судно его можно положить, раньше была книжка 7х9, её можно было в любой карман положить.
Вопрос: какой дебил это придумал? Сначала выйди к судовладельцам, спроси, будет ли им удобно, а потом принимайте решение. Кто этот изобретатель — только надо догадываться.
И всё же вернёмся к вопросу о правах. Кто это выдумал, для каких целей? Ведь всё осталось по старому: русло реки Дон не изменилось, поменяли бакены, ладно, завтра они поставят океанские, ну и что изменится? Река Дон станет океаном и надо будет опять пересдавать на океанские права? Ну что за бред? И пусть наша инспекция объяснит: с какого перепугу РЕКА ДОН стала морем и морскими путями?
Ещё Петр I открыл окно в Европу через Дон, залив и Азовское море. Но Дон морем никогда не был и не будет, и господа, наверное, что-то попутали, набивая себе карманы за наш счёт.
С уважением, инициативная группа и я, ваш читатель К.П.А.
Уважаемый коллектив газеты «ЧИТАЙ-теленеделя»!
В ответ на Ваше электронное письмо от 21.06.2019 г. сообщаем, что согласно ч. 1 и 2 ст. 1 Федерального закона от 31.07.1998 г. №155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации» внутренние морские воды Российской Федерации расположены в сторону берега от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря Российской Федерации. При этом к внутренним морским водам относятся воды портов Российской Федерации, ограниченные линией, проходящей через наиболее удаленные в сторону моря точки гидротехнических и других постоянных сооружений портов.
В соответствии с ч.1 и 2 ст.5 Федерального закона от 31.07.1998 г. №155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации» правовой режим морских портов в Российской Федерации является единым для всех портов, находящихся на территории Российской Федерации.
На основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 14.07.2010 №1160-р, а так же распоряжения Правительства Российской Федерации от 30.12.2009 № 2122-р утверждены границы и акватории морских портов Ростова-на-Дону и Азова.
В связи с открытием морских портов Ростова-на-Дону и Азова полностью изменилось нормативно-правовое регулирование правоотношений в порту, в том числе правил плавания и стоянок. Акватории морских портов Ростова-на-Дону и Азова оборудованы знаками морской навигационной обстановки, а также исключены из перечня внутренних водных путей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.12.2002 №1800-Р.
Таким образом, в соответствии с вышеуказанными положениями действующего законодательства водное пространство в пределах, установленных распоряжениями Правительства Российской Федерации от 14.07.2010 г. №1160-р от 30.12.2009 г. № 2122-р, является внутренними морскими водами.
На основании изложенного на р. Дон в акватории морского порта Ростова-на-Дону и Азова установлен морской режим плавания. Так же обращаем Ваше внимание, что согласно п. 3 ст.11 Федерального закона от 02.05.2006 г., №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо при получении письменного обращения, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, вправе оставить обращение без ответа по существу поставленных в нем вопросов и сообщить гражданину, направившему обращение, о недопустимости злоупотребления правом.
С уважением, коллектив ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ростовской области»
Источник