Поющие фонтаны парк горького расписание

Освежаемся у фонтанов в Парке Горького

В Парке Горького множество фонтанов – одни украшены скульптурами, другие умеют петь и танцевать, третьи – «сухие». Летом они, подобно магниту, притягивают посетителей. Какой предпочтете вы?

Фигурный фонтан

Главным в парке считается Фигурный фонтан, созданный почти 90 лет назад. Именно его некогда украшала легендарная скульптура Ивана Шадра «Девушка с веслом». В середине XX века фонтан «переехал»: установленный первоначально ближе к Крымскому валу, после реконструкции 1955 он был передвинут в центр Партера. Олимпиада-80 – и очередное обновление: фонтан становится светомузыкальным. В летнее время он поёт и танцует пять раз в день:

12:00–12:25, 15:00–15:25, 18:00–18:25, 20:30–20:55; а с 22:30 до 22:55 музыкальное выступление сопровождается световым шоу.

Розарий с фонтаном

По соседству с Пушкинской набережной и Андреевским мостом расположился Розарий с фонтаном. Когда Александр Власов и Михаил Коржев взялись за благоустройство этой территории в 1935 году, они замышляли создать здесь своеобразный «музей» с коллекцией роз со всего света. Центром стал майоликовый фонтан с оригинальной росписью. К сожалению, ему не суждено было пережить Великую Отечественную войну. В 1950-е годы на его месте появился новый, в римском стиле: вода в нем спадает уровнями из одной чаши в другую.

Старейший фонтан парка

Он же Каскадный – один из символов Нескучного сада. Ровесник Летнего и Ванного домиков и рекордсмен по количеству имен: из-за скульптуры «Прыжок в воду» Ромуальдо Иодко, установленной в верхней части конструкции, его называют то «Купальщицей», то «Ныряльщицей», то «Пловчихой». Кроме того, это один из самых эффектных фонтанов. Вода каскадами спускается по ступеням, обрамленным гранитными лестницами, в грот и далее в небольшой бассейн.

Самый «спортивный» фонтан

Его композиционный центр – гимнастка, балансирующая на перекладине, она же «Девушка на буме». Скульптура входит в цикл спортивных работ известного автора Елены Янсон-Манизер. Вообще-то изначально девушка была миниатюрой, как и многие другие работы этого цикла. Но в 1930-е годы принято решение увеличить часть работ и установить их в парках по всему СССР.

Самый поэтичный фонтан

У входа в парк со стороны Андреевского моста можно освежиться у фонтана «Девушка с кувшином». Изящная фигура полуобнаженной девушки, будто сошедшей с горы Олимп, создана по древнегреческим канонам красоты. Куда смотрела архитектурная цензура в 1937 году, остается загадкой. Девушка держит в руках кувшин с льющейся водой, у её ног сидит кудрявый амур, а чашу с фигурами подпирают хвостами четыре огромных рыбы. Долгое время этот искусственный ключ не функционировал и был восстановлен лишь в 1998 году.

Сухой фонтан в Музеоне

Сухим фонтан назван потому, что у него нет чаши с водой, как у классического. Струи воды бьют будто из асфальта и то выстреливают на 3 метра, то не поднимаются выше колена. В темное время суток включается динамическое освещение, и вода переливается разными цветами. Особую атмосферу создает окружение: здание Новой Третьяковки, близость Москвы-реки и современный колосс – Памятник Петру I.

Читайте также:  Сборка каркасного бассейна гибралтар

Музеон открыт для посещения

КАМПУС Зеленой Школы

В Парке Горького введены временные ограничения

Источник

Поющие фонтаны в Олимпийском парке — расписание в 2020

Достопримечательность
Комплекс фонтанов в парке Горького
«Фигурный» — главный фонтан комплекса, 2015 год
55°43′52″ с. ш. 37°36′11″ в. д.HGЯO
Страна Россия Россия
Местоположение Москва
Ближайшая станция метро Воробьёвы горы Парк культуры Октябрьская Ленинский проспект Площадь Гагарина
Строительство 1930
Состояние Действующий
Фонтаны в парке Горького на Викискладе

Ко́мплекс фонта́нов в па́рке Го́рького
— действующие фонтаны в парке Горького, открытые в разное время[1].

Фонтан «Фигурный»

Фонтан «Фигурный» размером 3,6 м² и вместительностью 2,6 м³ воды был сооружён во времена строительства Парка культуры и отдыха в 1930-х годах и изначально находился ближе к улице Крымский Вал[2]. В центре фонтана располагалась скульптура «Девушка с веслом», однако Иосиф Сталин вскоре распорядился её убрать: «Люди зайдут в парк, увидят и дальше не пойдут»

После реконструкции парка в 1955 году фонтан переместили в центр[2]. К Олимпийским играм-80 по проекту немецкой фонтан оборудовали подсветкой. В 2001-м её отключили из-за устаревших требований безопасности и привели в соответствие современным нормам[1].

В 2013 году журналисты «Комсомольской правды» взяли пробу из пяти фонтанов Москвы, чтобы проверить воду на наличие кишечной палочки. В фонтане «Фигурном» вирус не был обнаружен[4].

К новогодним праздникам 2020 года из фонтана сделали арт-объект: застывшие «водные» струи переливались разными цветами[5]. К 2018-му лампы накаливания в фонтане заменили на прожекторы, в каждом из которых 420 светодиодов трёх разных цветов, а в центре фонтана поставили 16 динамиков. В самой чаше находится 94 форсунки, которые отвечают за направления струй. В летний период фонтан работает с семи утра до полуночи. У него два режима: «Гидропластика» и «Музыкальная программа», включающий пять музыкальных представлений, среди которых «Осенний сон», «Амурские волны», «Жестокий романс», «Вальс № 2» Дмитрия Шостаковича[6]. Фонтанные программы создают сотрудники треста по строительству мостов и набережных «Гормост», за световую композицию отвечает режиссёр-осветитель[7].



Фонтаны в Парке Ривьера

Где находится: центральный район г. Сочи, ул. Егорова, д. 1, Парк Ривьера.

Несколько фонтанов хранит в себе и известный сочинцам и гостям города парк Ривьера.

Поражающий своим названием фонтан «Чайка» сейчас не имеет в себе ничего схожего с этой птицей. Однако этому есть свое объяснение. Ранее фонтан был украшен скульптурой чайки, но в 2005 году ее демонтировали. Несмотря на это, «Чайка» продолжает называться именно так и восхищать своей красотой посетителей парка.

Всем известный сюжет русской сказки «Каменный цветок» воплотил одноименный фонтан парка Ривьера. Данила-мастер усердно вытачивает прекрасный цветок из обычного камня – момент, который навеки запечатлен в этом фонтанчике. Скульптура позволяет вновь окунуться в сказку, вспомнить детство, а после насладиться чистой минеральной водой из питьевого бювета, находящегося прямо над фонтаном.

Читайте также:  Набор для чистки бассейна интекс 28003


Фонтан Любви в парке Ривьера

Следующая конструкция получила привлекательное название «Фонтан Любви». Она напоминает глиняный кувшин, обвитый различными цветами. Добыть воду отсюда нелегко: сделать это можно лишь в паре, одновременно закрывая отверстия сверху и снизу. Своеобразный квест помогает паре сплотиться и убедиться в том, что любовь способна преодолеть любые препятствия, и, естественно, утолить жажду.



Фонтан «Розарий»

«Розарий» — один из старейших фонтанов парка. Сооружён по проекту архитектора Александра Власова в 1930-х годах. Был разрушен во время Великой Отечественной войны и восстановлен в 1948-м[8][1].

В 2011 году фонтан отреставрировали, чашу забетонировали и загерметизировали. В ходе работ над водостоком «Розария» строители нашли и передали в дирекцию парка несколько исторических предметов, в том числе столовый нож, кольцо, лампочки 1930-х годов[9]. Провалы грунта под фонтаном отрезали его от Головинского пруда, где находится насосная станция, поэтому к 2018-му удалось сохранить единственную вертикальную струю[1].

Поющие фонтаны в Москве

Москва – огромный мегаполис, в котором есть огромное количество мест, где можно интересно провести время: парки, цирки, музеи, выставки и т.д. Одной из достопримечательностей является целое шоу танцующих (или поющих) фонтанов в Москве (к слову, в Барселоне и Дубае также есть свои поющие фонтаны), о которых вы узнаете в этой статье.

Цирк танцующих фонтанов Москвы

Цирков в столице России несколько, но с фонтанами только один – «Аквамарин»

, расположенный по адресу: ул. Мельникова ,7. Чтобы туда добраться, следует на метро доехать до станции «Пролетарская» и пройтись примерно 10-15 минут по улице 1-я Дубровская. Посетив цирк танцующих фонтанов «Аквамарин», вы увидите не только музыкальное шоу фонтанов, переливающихся разными цветами, но и цирковое представление, действие которого проходит не только на арене, но и на ледовом катке. Перед каждым представлением и после него в течение 1,5 часов проходит Цирковой Карнавал, в ходе которого каждый посетитель может сфотографироваться с любимым артистом и получить 1 бесплатное фото на память и порцию вкусного мороженного.

Сочетание прекрасных выступлений артистов, красивой музыки и феерии танцующих фонтанов оставляет только положительные впечатления о посещении цирка «Аквамарин».

Парковые музыкальные фонтаны Москвы

В Москве много фонтанов: маленьких, больших, но все большей популярностью пользуются объекты с использованием дополнительных эффектов: движений воды под музыку или подсветки. Самый большой светомузыкальный фонтан расположен в зоне Царицынского заповедника

– любимом месте отдыха Екатерины II. Он был открыт в 2007 году в естественном водоеме внутри острова в форме подковы. В диаметре этот фонтан – 55 метров, его глубина – примерно 1,5 метра, состоит он из свыше 900 струй. Изменением направления льющейся воды и изменением цветового сопровождения под музыку управляет компьютер, по заранее заложенной программе. Всего здесь используется 4 произведения: 2 из репертуара П. И. Чайковского («Вальс цветов» и «Марш») и две мелодии Поля Мориа.

К большому сожалению горожан и гостей Москвы, работает этот красивый танцующий фонтан только в теплое время года, а с осени и до наступления тепла весной он стоит, укрытый бескаркасным защитным тентом.

Читайте также:  Санпин для плавательных бассейнов 2021

Еще один двигающийся под музыку фонтан в Москве расположен в парке Горького

. Но послушать музыку и увидеть его «танец» можно только в определенные часы: 12.00, 15.00, 18.00 и 20.30. Если же вы хотите увидеть еще и световые эффекты этого фонтана, то следует прийти к нему в 22.30. Каждый раз длительность представления составляет 30 минут.

К 60-й годовщине победы в Великой Отечественной войне в 1945 году возле метро «Кузьминки» на Площади Славы был оборудован фонтан «Музыка Славы»

. Это сооружение было создано в большей степени не для развлечения, а как памятник. В нем выделяют несколько основных частей:

  • «Венок памяти» — амфитеатр, выполненный из розового гранита в центре чаши;
  • «Пирамида памяти» — расположенная на черной половине основной чаши десятиметровая пирамида из красного гранита;
  • «Фанфары победы» — стоящие на белой половине, представляют собой 7 труб разной высоты (самая высокая длиной 21 метр), между которыми вывешены флаги различных воинских частей.

Во время представления создается впечатление, что фонтан скорбит о погибших и празднует победу одновременно.

Он работает в 2-х режимах: обычном (без светового и музыкального сопровождения) и праздничном, специально для которого было разработано несколько сценариев действий воды и изменения ее цвета: «Сражение», «Оплакивание», «Салют Победы» и «Военный вальс».

Сход-каскад «Купальщица»

Каскад построен в 1937 году по проекту архитектора Александра Власова и расположен на Пушкинской набережной. Скульптура спортсменки установлена в фонтане в 1952-м[1][11]. Фонтан представляет собой каскад ступеней, по которому вода спускается в грот, а оттуда перетекает в небольшой бассейн. По бокам от каскада расположены гранитные лестницы, а около грота — скульптуры рыбаков[12]. Сооружение не имеет насосов, вода спускается самотёком из пруда выше[13].

  • Фонтаны в парке Горького
  • Скульптура «Девушка с веслом» в фонтане «Фигурный», 1939 год
  • Фонтан «Розарий» в 2020 году
  • Сход-каскад «Купальщица» в 2020 году
  • Розарий и одноимённый фонтан в парке, 2020 год
  • Скульптура рыбака около фонтана «Купальщица», 2014 год
  • Фигура спортсменки на первой ступеньке схода фонтана «Купальщица», 2020 год

История

У фонтана парка есть собственное название, величают его «Чашей Олимпийского огня». Создали его для открытия проходящей в 2014 г. Олимпиады и её закрытия. Фонтан получился превосходный и грандиозный, по сей день он радует гостей парка световыми шоу под музыку, восхитительное зрелище, обязательно следует его посмотреть, если собираетесь отправиться в Сочи. К тому же, он является памятью о проведении Олимпийских игр и культурной достопримечательностью в наши дни.


Поющие фонтаны в Олимпийском парке

Олимпийский парк Сочи поющие фонтаны расписание работы: сам парк приветствует своих гостей с 08:00 до 24:00.

Шоу поющих фонтанов проходит с 20:30 до 21:30.


Поющие фонтаны в Олимпийском парке города Сочи

Учитывайте тот факт, что от входа парка к фонтану идти не меньше 30 минут, поэтому лучше приехать заранее и погулять по территории парка, подойти к фонтану чуть раньше начала шоу, чтобы занять выгодные для просмотра места.

Источник

Оцените статью