XI. Мелиорация и повышение рыбопродуктивности прудов
Для повышения рыбопродуктивности во всех водоемах, в которых выращивается рыба и нагуливается водоплавающая птица (за исключением водоемов, в которых проводится зимовка рыбопосадочного материала и производителей рыб), укладывают в прибрежной затопляемой зоне компостные кучи (используя растительность, удаляемую из прудов), а также применяют другие органические и минеральные удобрения.
Удобрение рыбоводных прудов органическими (перепревший навоз — перегной, навозная жижа, вытяжка из навоза, компосты, растительность водная и наземная и т. п.) и минеральными веществами (известь, зола, суперфосфат, аммиачная селитра и др.) способствует интенсивному развитию организмов, которыми питаются рыбы и повышению рыбопродуктивности водоема. Указанные удобрения можно вносить по ложу прудов и в воду.
Известь входит в состав тела всех животных и растений, в том числе и водных. Без извести нельзя рассчитывать на высокую естественную рыбопродуктивность водоема.
При определении, насколько богат или беден водоем известью, можно руководствоваться следующими практическими показателями. Очень скудны по содержанию извести песчаные и болотистые почвы. Менее скудны супеси и суглинки. Наиболее богаты известью черноземные и известковые почвы. В то же время такие естественные показатели, как наличие торфяного мха (сфагнум), хвоща и осоки свидетельствуют о бедности почвы известью. В противоположность этому наличие элодеи (водяной чумы), лучицы (хары) свидетельствуют об избытке извести.
Известь, внесенная в закисшие и заиленные пруды и другие водоемы, нейтрализует образующиеся ядовитые гуминовые вещества, которые создают неблагоприятные и антисанитарные условия, задерживают развитие и рост рыбы, а также различных водных организмов, употребляемых ею в пищу. Известь разрыхляет ил, делает его структурным, легче минерализующимся, извлекает соли фосфорной кислоты (фосфаты) и другие накопившиеся полезные минеральные вещества, переводя их в растворимое состояние. Вредные для рыбохозяйственного водоема, растворенные закисные соединения железа (закись железа) под воздействием извести переходят в безвредную нерастворимую окись железа (охру), выпадая в виде ржавого осадка.
Известкование прудов и других водоемов можно производить не только чистой жженой известью, но также известняком — особенно рыхлыми его сортами, как например: доломитовой мукой, озерной или ключевой известью (гажа), мелом, мергелем. В этих целях можно применять и известняк, широко используемый для известкования полей. Дефекационная грязь (отход сахарных заводов), также пригодна для известкования и удобрения прудов и других водоемов, она имеет тот же состав, что и обыкновенный известняк, кроме того, содержит в небольшом количестве фосфорную кислоту и азот.
При внесении суперфосфата в пруды сразу в один прием происходит быстрое исчезновение фосфата (Р2О5) из воды прудов. Однако при внесении такой же дозы, но частями — 2 раза за сезон, а еще лучше ежедекадно — в воде прудов устанавливаются необходимые концентрации фосфата.
При внесении суперфосфата в один прием концентрация фосфорной кислоты в воде прудов быстро падает, так как легко растворимые фосфаты не только быстро усваиваются растениями и микрофлорой, но и вступают во взаимодействие с минеральной частью почвы ложа водоема, превращаясь в малорастворимые в воде соединения (фосфаты магния, кальция, железа, алюминия и др.).
Внесение суперфосфата в воду 8-10 раз в сезон в рыбоводных прудах, расположенных на черноземных почвах, не должно превышать 10 кг на 1 га, а на торфяно-глеевых — 15-20 кг и 0,5 ц азотного удобрения на 1 га.
При ежедекадном (дробном, частом) внесении суперфосфата создавалась более постоянная концентрация фосфорной кислоты в воде прудов и обеспечивалось меньшее поглощение ее почвой.
При дробном внесении суперфосфата в воде прудов поддерживается более постоянная концентрация фосфорной кислоты, обеспечивается меньшее поглощение ее почвой, что повышает рыбопродуктивность прудов при снижении нормы внесения ее в водоем.
В целях повышения естественного корма для рыб рекомендуется вносить в пруды аммиачную селитру и суперфосфат (по методу научного сотрудника ВНИПРХ Л. Н. Мамонтовой). Внесение аммиачной селитры обеспечивает массовое развитие зеленых водорослей, которые служат пищей не только низшим ракообразным, являющимся пищей для рыб, но и используются самой рыбой.
В зарыбленных прудах разведение зеленых водорослей достигается внесением в воду аммиачной селитры из расчета азота 5 мг и суперфосфата из расчета фосфора 0,2-0,3 мг на 1 л воды. Для обеспечения развития пищи в выростных прудах к началу пересадки в них мальков рекомендуется вносить указанные вещества 5-7 дней подряд за 10 дней до их зарыбления, а затем добавлять в течение сезона через каждые 3-5 дней. Удобрения, разведенные водой, расплескивают по поверхности пруда.
Аммиачная селитра обогащает воду азотом, а суперфосфат — фосфором. Это обеспечивает массовое развитие зеленых водорослей, обычно имеющихся в прудах в небольшом количестве, отмирая, они не сильно загружают воду органическими веществами. При непрерывном массовом развитии зеленых водорослей вода прудов в светлый период суток сильно обогащается кислородом (до 200-270%). Расход кислорода в воде прудов, идущий на разложение органических веществ, дыхание водных организмов, в том числе и растений, значительно меньше, чем количество кислорода, выделяемое зелеными водорослями. При удобрении прудов следует удовлетворять потребность низшего, первичного звена — водорослей. В частности, далеко не безразлично отношение водорослей к железу. Разные водоросли требуют внесения разных доз удобрений. Подавить бурное развитие сине-зеленых водорослей можно внесением повышенного количества солей азота; вместе с тем это благоприятствует развитию протококковых водорослей на которых прекрасно растут дафнии, поедаемые рыбой.
Нерестовые пруды необходимо привести в хорошее состояние сразу же после оттаивания грунта. Их дезинфицируют негашеной или хлорной известью и удобряют. Удобрения следует вносить (в расчете на 0,1 га): перегноя — 300 кг, в смеси с торфом — 100 кг, извести — 30 кг и суперфосфата — 20 кг. Одновременно с этой смесью вносят навозную жижу в количестве 10-15 ведер на каждый пруд. Перед внесением удобрений за два дня до залития водой нерестовые пруды прокашивают, оставляя отдельные полосы с нетронутым травостоем для откладывания на нее рыбами икры. Пруды нужно заливать водой лишь в день посадки в них производителей карпов на нерест.
Для разведения естественных животных кормов, особенно для молоди, в выростных прудах по берегам недалеко от воды следует устраивать ямы или траншеи шириной 1,5-2 м и глубиной 0,75 м. Такие ямы, траншеи, а также маленькие, неглубокие, так называемые кормовые прудики, в которых разводят дафний и других низших ракообразных, соединяют с рыбоводным прудом небольшими канавками, удобряют свежим коровьим навозом (по 2,5 кг на 1 куб. м. воды) и вносят в них живых дафний из соседних водоемов. Через 10 дней снова вносят навоз по 0,75 кг на 1 куб. м воды. После размножения дафний выпускают из ямы и траншей в рыбоводные пруды по канавам, а кормовые прудики открывают для свободного входа рыбы на кормление.
Внесение удобрений, особенно по воде, когда в прудах находится рыба, необходимо производить осмотрительно, так как их разложение снижает содержание растворенного в воде кислорода, что может вызвать удушье (асфиксию, замор) рыб. Поэтому при уплотненных посадках и кормлении рыб органические удобрения по воде следует вносить небольшими дозами.
Навоз — перегной в выростные пруды нужно вносить из расчета не более 2 ц на 1 га (1 ц на 1 га по ложу и 1 ц на 1 га по воде в течение июля и августа), это повышает естественную продуктивность прудов на 1-1,5 ц с каждого гектара.
Скошенную водную растительность можно рекомендовать вносить в выростные пруды из расчета: 500 кг на 1 га при плотности посадки мальков до 50 тыс. штук на 1 га и 250 кг на 1 га при плотности посадки мальков до 100 тыс. штук на 1 га. Водную растительность вносят четыре раза за сезон через каждые 20-25 дней. Растительность размещают в поверхностных слоях воды в деревянной плавающей раме, сделанной из трех жердей. В каждую раму укладывают не более 20 кг скошенной растительности. Это повышает естественную рыбопродуктивность прудов.
При посадке мальков 30 тыс. штук на 1 га рекомендуется внесение в выростные пруды в течение июня, июля и августа (через каждые 3 дня) аммиачной селитры 14,5 кг (т. е. по 5 мг азота) и суперфосфата 1,8 мг на 1 куб. м воды (т. е. по 0,3 мг фосфора), естественная рыбопродуктивность повышается до 7-8 ц с 1 га пруда. Средний штучный вес выращенных сеголетков при этих условиях достигает 30-40 г.
При посадке 50 тыс. мальков на 1 га водной площади и внесении аммиачной селитры и суперфосфата продуктивность повышается до 10-12 ц. При уплотненных посадках — 50-120 тыс. штук на 1 га, кроме внесения в пруды указанных удобрений, производят кормление рыбы.
При посадке 50-60 тыс. мальков на гектар рыбу следует подкармливать с начала августа, а при более густых посадках — с середины июля. На прирост 1 кг рыбы затрачивается концентрированных кормов 1-1,5 кг. При посадке 70-120 тыс. мальков на 1 га, на прирост 1 кг рыбы затраты концентрированных кормов увеличиваются до 2,5-2,7 кг.
При уплотненной посадке мальков в. количестве 80-120 тыс. штук на 1 га, кормлении рыбы и удобрении пруда минеральными веществами рыбопродуктивность увеличивается до 20-26 ц с 1 га водной площади.
В качестве удобрений прудов, расположенных на бедных песчаных почвах, применяют соли калия (сальвинит).
Кальциевая известь широко применяется в качестве средства мелиоративного — «пушонка» до 5 ц и дезинфицирующего — негашеная известь 25 ц на 1 га.
Вносят удобрения с учетом почвенных условий водосборной площади, а также гидрохимического состава и других условий водоема. При этом следят за состоянием рыбы, за кислородным режимом пруда и т. п. В случае резкого ухудшения кислородного режима, а также при вспышке заболевания рыб, внесение органических удобрений приостанавливают.
При выгуле уток на прудах, где выращивается товарный карп, рыбопродуктивность повышается за счет их удобрения пометом птиц примерно на 40%. Утки поедают растительность водоемов, лягушек, жуков плавунцов, мелкую малоценную рыбу. На каждый гектар такого водоема практически выпускают на нагул 100 уток при равномерном их распределении по водоему. Большое количество уток загрязняет водоем, ухудшает его рыбоводные качества и приводит к заболеванию рыб. Выгул уток не допускают на головных и зимовальных прудах в целях сохранения качества воды, необходимого для рыб, особенно в период зимовки, а также на прудах, где выращивают молодь рыб — во избежание поедания ее утками.
Утка, при выгуле на прудах, питается молодыми побегами болотной растительности и ряской, подавляя их развитие.
Допустимым считается зарастание прудовой площади до 2,5%, но не густыми скоплениями растительности.
В целях предохранения от заиливания существующих и вновь строящихся рыбоводных прудов и водоемов, а также для регулирования стока вод необходимо предусматривать в прибрежной части водоема защитные лесные или луговые полосы с многолетним травостоем шириной 30-50 м.
Часто в водоемах особенно бурно разрастается элодея, ее нужно удалять из водоема полностью. Для борьбы с излишней растительностью может служить обыкновенная коса, камышовая косилка и др. Моторная чехословацкая камышекосилка схематически представляет собой лодку, на которой установлен вертикально-горизонтальный режущий механизм. В зависимости от (опускания или поднятия) режущего механизма камыш можно срезать как под водой, так и выше ее поверхности. Поперечные ножи срезают камыш, а вертикальные рассекают его пополам, чтобы скошенный камыш не препятствовал движению косилки. Ширина захвата поперечных ножей составляет 2,1-2,5 м. За 8 часов такой камышекосилкой можно скосить 3-4 га камыша при расходе горючего 10-12 кг.
Скашивание излишней водной растительности, особенно жесткой, не дает желательного биологического и экономического эффекта, лучше всего удалять ее (выдергивание) с корневищами. При выдергивании разрыхляются иловые отложения, что открывает рыбам лучший доступ к пищевым организмам в иловых отложениях и улучшает минерализационные процессы, способствующие повышению рыбопродуктивности водоемов.
Советским ученым Л. В. Бойцовым с 1947 г. проводились опытные работы по изучению нутрий, поедающих мягкие части корневищ водной растительности, и использованию их на зарастающих водоемах с целью мелиорации.
Источник
Основные способы повышения рыбопродуктивности прудов
Без применения интесификационных мероприятий в водоеме на 1 га можно вырастить только 1-2 ц карпа. Чтобы получить больше рыбы, ее нужно кормить, а также применять другие методы увеличения рыбопродуктивности: удобрение прудов, известкование, водообмен, мелиорацию водоемов, поликультуру рыб.
Кормление рыбы. Два основных вопроса существует в кормлении любых животных: чем кормить и как кормить?
Чем кормить?
Следует различать корма, применяемые для выращивания рыбы в прудах и в так называемых индустриальных условиях (садках, бассейнах), где рыбу содержат при сверхплотных посадках (до 250 экз./м2). В прудах, даже при высоких плотностях посадки (свыше 5 тыс. экз./га, или 0,5 экз./м2), рыба имеет возможность потреблять естественный корм, который служит источником биологически активных веществ — витаминов, микроэлементов, а также высокоценного белка. Поэтому к прудовым кормам не предъявляется таких жестких требований но сбалансированности и полноценности рационов. Качество задаваемых кормов с недостаточно высоким уровнем протеина, витаминов и других компонентов может быть улучшено самой рыбой за счет потребления биологически ценного естественного корма. Корма, используемые для индустриального рыбоводства, содержат больше протеина, жира, включают в свой состав премиксы, ферментные препараты, антиокислители. Соответственно, они дороже. Рыба, выращенная на таких кормах, имеет более высокую себестоимость, чем прудовая.
В табл. 11.3 приведены рецепты кормов для карпа, выращиваемого в прудах.
Источник
ПОВЫШЕНИЕ РЫБОПРОДУКТИВНОСТИ ЕСТЕСТВЕННЫХ ВОДОЕМОВ
Повышение рыбопродуктивности естественных водоемов является важнейшей задачей рыбного хозяйства России.
Например, в проектах всех водохранилищ нашей страны прогнозировалось значительное увеличение уловов. Однако на практике увеличение рыбопродуктивности в зарегулированном водоеме происходит далеко не всегда. Средняя рыбопродуктивность российских водохранилищ составляет всего 14 кг рыбы с 1 га в год (почти вдвое меньше прогнозов). Из промысла при этом выпадают наиболее ценные проходные виды рыб. Вследствие этого первоначальные планы были пересмотрены и составлены новые, уточненные прогнозы, в большинстве водохранилищ они совпали с реальной рыбопродуктивностью (кроме Горьковского и Волгоградского, где они все же оказались завышены).
Невыполнение прогнозов связано с тем, что ряд мероприятий, которые должны были увеличить количество рыбы (например, вселение новых видов, строительство рыбопитомников), не были выполнены.
Кроме того, причинами низкой продуктивности водохранилищ являются:
1. Неблагоприятный уровенный режим.
2. Небольшие площади зарослей водных макрофитов — нерестилищ рыб-фитофилов. Большинство рыб, обитающих в наших реках — фитофи-лы, и для их нормального нереста водные растения должны занимать 10-15% площади водоема. В большинстве же водохранилищ площадь зарослей не превышает 1%.
3. Из-за небольших площадей зарослей молоди рыб негде укрываться от хищников.
4. В зарегулированных водоемах сильно меняется видовой состав и численность беспозвоночных. Это ухудшает кормовую базу многих рыб, особенно, леща (густер и сазан смогли перейти на питание дрейссеной).
5. Замедление течения в водохранилищах уменьшило концентрацию растворенного кислорода, что снизило численность берша и ряда других видов рыб.
6. Эвтрофикация и загрязнение водохранилищ сточными водами вызывают гибель икры и молоди, что негативно сказывается на численности рыб.
7. Плохо очищенное дно многих водохранилищ не позволяет применять тралы и сети — невозможно выловить рыбу.
Повысить рыбопродуктивность водоемов можно несколькими способами.
1. УЛУЧШЕНИЕ УСЛОВИЙ НАГУЛА
Регулирование уровенного режима
В водохранилищах сброс воды энергетиками, забор ее на орошение и для других водопользователей вызывает обсыхание икры, осушение мелководных участков, где нагуливается молодь, и другие негативные последствия. Для увеличения численности рыб необходимо рациональное регулирование уровня воды в водоеме. Сохранения благоприятного для рыб уровня воды можно добиться:
а) согласованием сброса воды через гидроузел с ихтиологами;
б) созданием резервного водохранилища рядом с основным, водой из которого пополнять основное по мере его сработки;
с) переброской вод из соседних регионов.
Регулирование уровенного режима в интересах успешного размножения рыб пытались проводить неоднократно, но обычно объем рыбохозяй-ственных попусков был недостаточным из-за противодействия энергетиков, а в маловодные годы попуски не производились совсем.
Для нормального воспроизводства севрюги (3,5 тыс. т/г) сток Волги в июле-августе должен составлять 60-65 км3 (и необходимо пропустить на нерестилища 230-240 тыс. производителей, из которых 110 тыс. самок).
Сокращение сброса сточных вод
Сокращения сброса сточных вод в водоемы можно добиться несколькими способами:
а) строительство новых очистных сооружений и совершенствование уже существующих;
б) изменение технологии работы сельскохозяйственных и промышленных предприятий таким образом, чтобы при их работе получалось меньше отходов;
в) удаление загрязненных донных осадков и другие меры по очистке водоемов от накопленных токсических веществ.
Предотвращение заболачивания водоема
Предотвращение заболачивания водоема достигается:
а) осушением водосбора;
б) удалением сплавин из водоема;
в) расчисткой завалов и зарослей в протоках;
г) укреплением почвы берегов путем засевания их травами.
Предотвращение засоления водоема
Предотвращение засоления водоемов достигается:
а) регулированием проточности водоема гидроузлом;
б) подачей в водоем пресной воды из другого водоема;
в) отчленением дамбами засоляющихся участков водоема.
Предотвращение заморов рыбы
Предотвратить заморы рыбы можно:
а) усилением проточности воды;
б) расчисткой ключей;
в) принудительной аэрацией при помощи компрессоров, инжекторов, разбрызгивателей и других механических устройств.
Аэрацию рыбохозяйственных водоемов в СССР проводили достаточно широко. Для этого:
а) прорубали проруби в заморных водоемах (к таким мероприятиям широко привлекали общественность);
б) закачивали воздух в воду компрессорами (но это нередко вызывало размыв дна и усиление процессов эвтрофикации);
в) устанавливали на водоемах агрегаты, разбрызгивающие воду в воздух, для насыщения ее кислородом;
г) были разработаны вихревые установки — они создавали в воде систему струй таким образом, чтобы струи засасывали воздух в воду;
д) на гребные винты маломерных судов устанавливали инжекторные устройства: когда такое судно плавало по водоему, за счет вращения винта воздух засасывался из атмосферы в инжектор и нагнетался в воду.
Защита промысловых рыб от хищников
Защищать нагуливающихся промысловых рыб от хищников можно:
а) снижая численность хищных рыб целенаправленным их отловом;
б) отгораживая дамбами со шлюзами нагульные участки (выживаемость промысловых рыб увеличивается в сотни раз).
Улучшение кормовой базы рыб
Улучшение кормовой базы рыб в водоемах достигается:
а) внесением удобрений для стимулирования развития фитопланктона;
б) вселением в водоем новых кормовых объектов.
Удобрения для улучшения кормовой базы водоема вносят обычно минеральные. При правильном выборе состава и количества удобрений численность фитопланктона увеличивается так, что рыбопродуктивность возрастает до 10 раз. Если же удобрения вносить не единовременно, а несколькими порциями (дробно), то вылов рыбы возрастает еще на 10%.
Вселение в водоемы планктонных и бентосных беспозвоночных для улучшения кормовой базы рыб производили в СССР в очень больших масштабах. В Каспийское море (его хотели сделать «осетровым водоемом») вселили полихету нереиду, моллюсков абру, митилястера, сидес-мию. Сначала это дало очень хороший эффект, но впоследствии численность вселенных видов значительно уменьшилась. В водохранилища вселяли, в основном, ракообразных, обычно — мизид.
Особенно важно увеличение кормовой базы рыб для малопродуктивных водоемов гумидной зоны, занимающей весь север нашей страны. Кроме удобрения и вселения беспозвоночных, там следует производить многолетнее известкование.
2. УЛУЧШЕНИЕ УСЛОВИЙ РАЗМНОЖЕНИЯ РЫБ
2.1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОХОДА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ К НЕРЕСТИЛИЩАМ
Нередко хозяйственная деятельность создает препятствия, мешающие производителям проходить к нерестилищам. Эти преграды необходимо устранять. Для этого надо:
а) расчищать завалы и ликвидировать водопады;
б) углублять русло;
в) строить рыбопропускные сооружения.
При строительстве плотины сначала определяют целесообразность сооружения рыбопропускных устройств на гидроузлах. Для этого надо установить:
1. Хозяйственную ценность рыб, для которых предполагается построить соответствующее устройство; величину запаса этих рыб и количество их нерестилищ выше плотины.
2. Значение нерестилищ, находящихся выше плотины, для размножения данного вида рыб. Если отсекается более 75% нерестовой площади, то необходимо рыбопропускное сооружение первого класса; если от 25 до 75% — второго класса; если менее 25% — третьего класса.
3. Состояние этих нерестилищ после сооружения гидроузла, вероятность появления в создаваемом водохранилище новых участков, пригодных для нереста рыб.
4. Возможность успешного ската молоди с нерестилищ через гидроузел.
5. Экономический эффект рыбопропускного сооружения.
Все рыбопропускные сооружения делятся на 2 типа:
1. Непринудительные — рыбоходы.
2. Принудительные — рыбоподъемники, рыбопропускные шлюзы, рыбоходы с ловушками.
При проектировании рыбопропускного сооружения необходимо учитывать, что для каждого вида рыб характерна некоторая предельная скорость плавания и рыба не может преодолеть течение, скорость которого выше этой предельной скорости. Для карповых рыб оптимальная скорость течения от 0,8 до 1,2 м/с; для осетровых — от 1,0 до 1,5 м/с; для лососевых — от 2,0 до 3,0 м/с.
Вход в рыбопропускное сооружение надо располагать на таком участке русла ниже плотины, где скорость течения приемлема для данного вида рыб.
Лучше располагать вход на участке естественного русла, а не в зоне затопленных берегов. Желательно перед входом сооружать дамбы или другие устройства, направляющие рыб к входу. Из входа в рыбопропускное сооружение должна выходить ламинарная струя с оптимальной для данного вида рыб скоростью (привлекающий поток).
Непринудительные рыбопропускные сооружения
1. Рыбоходы с одинаковой скоростью течения по всему сечению
Это каналы, желоба, лотки в которых скорость течения воды зависит от их длины и разности уровней верхнего и нижнего бьефов. Длина таких рыбоходов достигает нескольких километров и, чтобы не делать их слишком длинными, на их верхнем конце устанавливают шлюзы, регулирующие скорость течения. Можно, также создать в канале преграды, замедляющие проток воды: устанавливают в шахматном порядке бетонные блоки, делают чередующиеся неполные перегородки от правого и левого бортов, делают шероховатое бетонное дно, или засыпают дно булыжником.
В СССР такие рыбоходы построили: на р. Нарва (для угря); на р. Буг (Александровский, для осетровых); на р. Волхов (для сигов); на р. Кура (Земо-Авчальский, для лосося).
2. Рыбоходы с переменной скоростью течения
Прудковые. Рыбоход строят в виде прудиков-ступенек, соединенных короткими каналами. Скорость течения в каналах — высокая, а в прудиках -низкая, и рыбы могут в них отдыхать.
Лестничные. Рыбоход строят в виде ступенек с бортиками. Ступени разделены перегородками с отверстиями, через которые вода сливается со ступеньки на ступеньку. Ступеньки сооружают секциями с перепадом уровня по секции не более 5 м. На границах секций устраивают, например, сбоку, бассейны для отдыха рыб.
В СССР лестничные рыбоходы сооружены для лососей: на р. Терек (Каргсиинская ГЭС); на р. Тулома — Нижне-Туломский, длина которого 513 м; перепад уровней 16-20 м; Верхне-Туломский (здесь рыбоход соединен со шлюзом, что делает его малоэффективным из-за периодичности работы шлюза); Колвицкий (лосось, сырть); Кугумский (лосось, сырть).
Принудительные рыбопропускные сооружения
1. Рыбопропускные шлюзы
Их строят возле водосбросной части плотины.
В теле плотины сооружают вертикальную шахту. На ее верхнем и нижнем концах располагают лотки с затворами и побудительными решетками, двигающимися горизонтально. В самой шахте также ставят побудительную решетку, движущуюся вертикально. Вода затекает в шахту через верхний лоток, или нагнетается насосом.
Сначала открывают затвор нижнего лотка и пускают в шахту воду, чтобы создать в нижнем бьефе привлекающий поток (скорость от 0,5 до 2,0 м/с). Рыба начинает по этому потоку подходить к шахте и накапливается в нижнем лотке. Часто возле нижнего лотка устраивают помещение с окошком в лоток, где сидит наблюдатель или устанавливается фотоаппарат для учета рыбы. Когда в лотке оказывается достаточно рыбы (или каждые 0,5-1,5 часа) побудительную решетку опускают в лоток, и она двигается к шахте, гоня перед собой рыбу. Когда рыба оказывается в нижней части шахты, внутреннее отверстие лотка закрывают затвором и заполняют всю шахту водой. После этого начинают поднимать вверх по стволу шахты вторую побудительную решетку, гоня ею рыбу вверх. Когда рыба поднимается до уровня верхнего лотка, она или сама выходит через него в верхний бьеф, или выгоняется третьей побудительной решеткой.
Иногда шлюзы бывают двухкамерные вертикального и горизонтального типов.
В СССР построили 10 рыбопропускных шлюзов: Константиновский (два), Николаевский (два), Федоровский (два) и Кочетовский гидроузлы и еще два шлюза на Нижневолжском вододелителе. Еще один рыбопропускной шлюз на р. Маныч (Веселовский) совмещен с судоходным шлюзом.
Часть рыбопропускных шлюзов работает неудовлетворительно. Так на Нижневолжском вододелителе из-за ошибок проектирования оба шлюза со слишком маленькими накопительными камерами разместили сразу за водобойной плитой, рядом с воронкой размыва, в результате привлекающий поток теряется в турбулентных завихрениях.
В теле плотины сооружают шахту с лотками на верхнем и нижнем концах. Рыба находит нижний лоток по привлекающему потоку и заходит в накопительную камеру. Скорость протока в накопительной камере должна быть оптимальной — без зон ускоренного или замедленного течения. Здесь расположена решетчатая клетка, которая двигается по шахте как лифт. Когда в камере окажется достаточное количество рыбы, клетка поднимается и поднимает рыбу в верхний лоток. Отсюда рыба выходит в верхний бьеф.
В СССР механические рыбоподъемники построены на Балаковской ГЭС (1969) и на Краснодарском гидроузле (1977).
В теле плотины сооружают наклонную шахту под таким углом, чтобы рыба могла сама плыть по ней вверх — используется реореакция рыб. Скорость протока часто регулируется специальной турбиной, котороя замедляет течение и одновременно вырабатывает дополнительную электроэнергию. Однако, как показал опыт Канады, в рыбоподъемниках, совмещенных с турбинами, рыба нередко травмируется сильнее, чем в обычных турбинах ГЭС.
В СССР гидравлические рыбоподъемники построены на Цимлянской ГЭС, на Волгоградской ГЭС (1961 г.) и на Волховской ГЭС.
Плавучий рыбоподъемный комплекс
Состоит из самоходного контейнера и несамоходного накопителя. Накопитель устанавливается в нижнем бьефе, притапливается, открываются ворота на его торце, обращенном вниз по течению. Чтобы больше рыбы попадало в накопитель, у ворот устанавливают 3 решетки: две — вправо и влево, одна — до дна вниз. Через 1,5-2,0 часа побудительная решетка перегоняет рыбу, попавшую в накопитель, в пришвартованный к его корме контейнер. Контейнер отделяется от накопителя и идет в верхний бьеф через судоходный шлюз. Тем временем накопитель закрывает задние ворота, убирает побудительную решетку и вновь начинает накапливать рыбу. В СССР такая установка действовала на Рижской ГЭС до 1985 г.
Все рыбопропускные сооружения СССР были спроектированы не очень удачно: плохо разработаны зоны поиска, не обеспечены стабильные гидрологические условия в зоне привлекающего потока, поднятая в верхний бьеф рыба нередко попадает в потоки турбин и сбрасывается вниз.
Эффективность работы рыбопропускных сооружений обычно невелика. Цимлянский рыбоподъемник проходят от 48 до 696 тыс. рыб в год, в основном — частик. Волгоградский рыбоподъемник — от 71 до 1152 тыс. рыб в год, из них осетр — до 17 тыс. экз./г.; севрюга — до 100 экз./г; белуга — до 8 экз./г (за 8 лет пропущено 25 белуг). Краснодарский рыбоподъемник пропускает от 204 до 377 тыс. рыб в год, из них осетровых — до 93 экз./год. Саратовский рыбоподъемник — от 8 до 775 тыс. рыб в год: осетров — до 28 экз./г.; белуг за 8 лет пропущено 3 экз.
За рубежом устанавливают от 2 до 6 рыбопропускных сооружений на каждую плотину, но многие из них также не очень эффективны.
2.2. ДРУГИЕ СПОСОБЫ УЛУЧШЕНИЯ УСЛОВИЙ РАЗМНОЖЕНИЯ РЫБ
1. Устройство соединительных каналов для поддержания связи нерестилищ с водоемами.
2. Предотвращение сгонно-нагонных явлений:
а) регулирование стока рек;
б) обвалование нерестовых участков;
в) строительство водоподающих шлюзов;
г) строительство нерестовых водоемов.
3. Улучшение состояния естественных нерестилищ:
а) расчистка нерестилищ от зарослей;
б) удаление накопившегося ила (рыхление гальки на участках, находящихся на течении реки или промывка земснарядом).
В Волго-Каспийском бассейне ежегодно надо выкашивать 33 тыс. га водных макрофитов, бороновать 6,5 тыс. га рыбоходных банок, проводить дноуглубительные работы (удалять 2 млн. м /г донного грунта)
Мелиорацию нерестилищ в СССР проводили, но нерегулярно и часто некачественно. Например, к 1990 г. Минрыбхоз должен был промелиори-ровать 174 га искусственных нерестилищ и 280 га естественных нерестилищ (затраты 40 млн. руб., экономический эффект 27,5 млн. руб.). На Ям-нинском (450 га) нерестилище в 1971 г. мелиорацию провели так, что после снижения уровня воды стали образовываться отшнуровавшиеся участки общей площадью 110 га. В 1973 г. в них погибло молоди леща, воблы, сазана до 524 тыс. экз. на 1 га.
4. Сооружение искусственных нерестилищ.
Искусственных нерестилищ сооружалось довольно много. Например, в 1974-79 гг. ниже Волгоградской ГЭС отсыпали 33,3 га щебня слоем 5-30 см на глубине 3,0 м для нереста осетровых рыб. Ожидалось увеличение уловов на 3,5-4,5 тыс. т/г. Подобные нерестилища сооружали для белорыбицы и рыбца.
В водохранилищах устанавливали нерестовые гнезда для фитофилов. К плавающим деревянным рамам подвешивали на веревках венички из веток, отходов текстильного производства (не ниже 25 см от дна, не выше 50 см от поверхности воды). Венички привязывали также к вбитым в дно кольям. Для судака изготавливали гнезда из веток или проволоки с пучками капроновых ниток внутри гнезда.
Дамбами со шлюзами отгораживали нерестовые участки у берега для защиты от волнобоя и хищников.
Можно устраивать искусственные нерестилища в мелководных заливах или в обводных каналах длиной 100-150 м, шириной 5-10 м и со скоростью течения от 0,7 до 1,0 м/с.
2.3. ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ПОПАДАНИЯ РЫБ В ВОДОЗАБОРЫ
В 1987 г. в СССР было 33200 официально учтенных водозабора (ТЭС, АЭС, промышленных предприятий, оросительных систем) и множество водозаборов, сооруженных незаконно. В эти водозаборы попадает много рыбы, в основном, мелкой, преимущественно по ночам (нет зрительных ориентиров). Попадание рыбы в насосы резко увеличивается в период ската молоди проходных видов в море.
Уменьшить гибель рыбы можно рациональным размещением оголовков насосных систем. Предложено, например, устанавливать оголовки в излучинах рек у берега, от которого течение (несущее основную массу молоди) отходит к противоположной стороне. Если за такой излучиной следует прямолинейный участок, то скопившуюся у вогнутого берега рыбу легко отвести от оголовка дамбой. Поскольку в реках за одной излучиной тут же начинается другая, то надо либо спрямлять участок за излучиной, либо прокопать водоподводящий канал соответствующей формы (с излучиной и прямым участком).
Большая часть молоди осетровых скатывается на глубине 3-4 м — надо устанавливать оголовки глубже. В районах нерестилищ оголовки следует заглублять до 7-8 м.
В период массового ската молоди ценных видов рыб следует ограничивать работу насосов.
На оголовки устанавливают устройства, препятствующие попаданию в них рыбы — рыбозаградители.
1. Фильтрующие механические рыбозаградители
Вода попадает к оголовкам, фильтруясь через плетни из хвороста или камыша, дамбы из щебня или гальки. Можно изготавливать прямоугольные металлические ящики-кассеты, заполненные гравием, битым стеклом или керамзитом и вставлять такие кассеты в пазы эстакады, отделяющей оголовки от русла. Однако сетки редко выдерживают более полугода эксплуатации: они растягиваются и засыпка оседает. Фильтрующие рыбозаградители эффективны при скоростях течения 25-30 см/с и нуждаются в периодической чистке.
2. Сетчатые механическиерыбозаградители
Сетки изготавливают из некорродирующих материалов: меди, латуни, нержавеющей стали, синтетических волокон.
1. Плоские сетки
Оголовок водозабора отгораживают от русла реки эстакадой, в пазы которой вставляют рамы, с натянутой на них сеткой. Сетки можно располагать зигзагом, под углом 16,0-17,5°. Эстакада расположена под тупым углом к течению реки, и длина ее составляет 50-70 м. Перед сетками следует установить решетку, задерживающую крупные предметы. Вдоль эстакады устанавливают флейту для промывки сеток. У дальнего конца эстакады располагают рыбоотвод.
Иногда сетку в виде непрерывной ленты натягивают на два вращающихся барабана, установленных на концах эстакады. Барабаны непрерывно протягивают сетчатую ленту мимо флейт, смывающих с нее мусор.
Сетчатые ленты могут двигаться и вертикально в окнах эстакады.
2. Сетчатые барабаны (цилиндрические или конические)
Их надевают на оголовок. Барабаны могут быть неподвижными или вращающимися. Возле барабанов устанавливают чистящие устройства (флейты, щетки). Если барабан неподвижен, то чистящее устройство вращается вокруг него.
Барабаны эффективны при скоростях протока до 0,25 м/с (засасывание 50-5000 л/с). Если скорость поступления воды в насос составляет 0,1 м/с, то в оголовок засасывается рыба с длиной тела менее 15 мм; если скорость поступления воды равна 0,25 м/с, то засасывается и более крупная молодь.
1. Запани и отбойные козырьки с рыбоотводами
Создают в пространстве перед оголовком систему струй, отбрасывающих рыбу в сторону.
2. Зонтичные рыбозаградители
На оголовок надевают цилиндр или куб с системой козырьков, создающих токи воды, которые выбрасывают рыбу из зоны всасывания.
3. Вихревые камеры
Применяют в реках, вода которых несет много взвеси, забивающей обычные сетки. Это цилиндр с щелями в стенках и карусельной установкой внутри. Карусель несет лопасти или лопатки, создающие в камере воздушную воронку. Эта воронка втягивает взвесь и рыбу и выбрасывает их в отводную трубу. Очищенная вода выходит через щели в оголовок.
4. Жалюзийный рыбозаградитель
В эстакаду перед оголовком вставляют металлические рамы-жалюзи с щелями 2,5-7,6 см шириной. Пластины жалюзи устанавливают в раме под таким углом, чтобы рыба не видела просветов и воспринимала жалюзи как сплошную стену. Пластины при прохождении через них воды вибрируют и гудят, что пугает рыбу. Угол эстакады к течению реки рассчитывают таким образом, чтобы рыбу, разворачивающуюся перед «сплошным» препятствием сносило в рыбоотвод. Такие заградители стоят на лососевых реках в Канаде и США.
В русле реки сооружают систему стенок и козырьков таким образом, чтобы набегающий поток течения разбивался на систему струй, сосредотачивающих рыбу в определенном слое воды и отводящих этот слой от оголовка. Концентраторы можно сооружать по несколько один за другим и отводить от водозабора до 70% рыбы.
Системы электродов постоянного, переменного или импульсного тока.
ЭРЗУ-1 — рыбозаградитель переменного тока. Состоит из секций по 12 электродов, расстояние между которыми от 50 до 220 см (в зависимости от электропроводности воды и размеров рыбы). Задерживает рыб с длиной тела не менее 35-40 мм. Чтобы задерживать рыб с меньшей длиной тела надо увеличивать напряжение тока до величин, смертельных для взрослых рыб.
Ставят возле оголовка для отпугивания рыб с отрицательной фотореакцией или в стороне от него — для выманивания из зоны оголовка рыб с положительной фотореакцией. У молоди леща и воблы фотореакции нет. Используют или надводные (обычно 150 вт) или подводные (1000 вт) лампы. Располагают их с учетом гидрологических условий на данном участке водоема, что повышает эффективность действия заградителя. Световые рыбозаградители широко применяют в США, в частности, для предотвращения попадания рыб в турбины ГЭС — отпугивается до 80% угрей.
Для отпугивания рыб наиболее эффективны звуки переменной частоты (100-500 гц) и интенсивности. Хорошо отпугивают рыб и колебания частотой 5-8 гц.
4. Воздушно-пузырьковые завесы
По дну прокладывают трубы с отверстиями и компрессором качают в них воздух. Взрослые рыбы воспринимают поток пузырьков как сплошную стену, а шум их отпугивают. Молодь пузырьки увлекают вверх, где она попадает в рыбоотвод. Наиболее эффективное действие — при диаметре пузырьков 2-3 мм.
Это часть комплекса мер по воспроизводству рыбных запасов и кормовых ресурсов для увеличения продуктивности водоемов, сохранения и увеличения численности ценных видов, улучшения видового состава рыб.
Акклиматизация — процесс приспособления переселенного вида к новым условиям среды обитания. Сформировавшаяся при этом популяция может сильно отличаться от популяций данного вида в материнском водоеме.
Интродукция — сам факт переселения вида без учета его результатов.
Вселение — интродукция в водоем, очень похожий по условиям жизни на материнский, когда практически нет процесса приспособления.
Зарыбление — регулярный выпуск молоди для нагула и вылова в водоемы, где данный вид не может размножаться.
Незавершенная акклиматизация — размножение и раннее развитие молоди происходит на рыбоводном предприятии; нагул — в водоеме.
Натурализация — формирование устойчивой, прочно вошедшей в состав местного сообщества, популяции вселенного вида, достаточно многочисленной для экономически эффективного промысла.
Реакклиматизация — восстановление вымершей в данном водоеме популяции.
Аутакклиматизация — самостоятельное вселение рыб в новые водоемы. Так, желтоперый бычок проник в Австралию с балластными водами и прижился — рост численности сдерживается местными видами и высокой температурой воды.
Географический — сопоставляют климат и физико-химические условия по сезонам в водоеме, откуда собираются переселять рыб и в водоеме, в который собираются переселять рыб.
Биотический — изучают наличие корма для всех жизненных стадий переселяемого вида, наличие врагов и конкурентов.
Экологический — соответствие условий существования в новом водоеме для всех жизненных стадий по сезонам.
Экономический — сумма всех затрат в сравнении с ожидаемой выгодой.
Формы целенаправленной акклиматизации
Промыслово-хозяйственная — для создания промысловой или кормовой базы.
Аквакультуральная — рыбу переселяют для выращивания на фермах.
Прицельная — внедрение нового вида в водоем. Например, интроду-цент уничтожает вредителей, возбудителей и переносчиков заболеваний; подавляет малоценные аборигенные виды; использует свободный пищевой ресурс; заселяет свободный биотоп. С 1981 г. по мере роста солености Аральского моря в него вселяли камбалу глоссу (9825 экз.) — в 1991 г. выловили 1122 кг этой рыбы.
Акклиматизация внедрения — вселение в свободную или почти свободную нишу. Белого амура и белого толстолоба вселяли для использования растительной пищи. При этом местные мирные рыбы являются буфером между вселенцем и хищником.
Акклиматизация замещения малоценного аборигена. Т.к. вселенный ценный вид обычно менее конкурентоспособен, то предварительно надо уничтожить или сократить численность популяций местных видов.
Акклиматизация отторжения — вселенец образует небольшие популяции на окраинах местного ихтиоценоза.
Акклиматизация пополнения — в изолированные и бедные видами водоемы.
Акклиматизация конструирования — целенаправленное формирование многовидового биоценоза во вновь созданном водоеме. На практике, однако, из 10 видов, вселенных в Бухтарминское водохранилище в 1961-78 гг. (30 млн. личинок) освоились только пелядь и белый амур, а также единично — толстолоб.
Фаза выживания — до появления потомства.
Фаза размножения — расселение вселенца по водоему после первичного приспособления, в основном, к абиотическим факторам.
Фаза взрыва — при обилии пищи, слабых конкуренции и выедании -резкий рост численности вселенца.
Фаза обострения противоречий — с ростом численности вселенца учащаются его контакты с хищниками, паразитами, конкурентами и численность вселенца обычно снижается.
Фаза натурализации — вселенец прочно входит в состав местного сообщества.
Пассивный — только выбор водоема и интродукция.
Активный — проводят мелиорацию водоема, охрану, искусственное размножение.
Радиальный — интродукция в один водоем и если прижились — из него в соседние водоемы.
Ступенчатый — постепенное продвижение вида на север или на юг. С 1964 г. галицийского карпа из Молдавии вселили в Европейскую часть РФ, далее на Урал и далее на Алтай (алтайский зеркальный карп ).
Прямой — обычная пересадка.
Рыбоводное освоение — строят питомник и зарыбляют соседние водоемы.
Адаптация — рыбу предварительно адаптируют к абиотическим факторам нового водоема.
Карантинизация — вселяют сначала в небольшой водоем для выявления у него возможных паразитов и возбудителей заболеваний.
В СССР было Центральное производственно-акклиматизационное управление (ЦПАУ) и 13 его региональных филиалов. Сначала составлялся проект акклиматизации. В нем указывались:
1. Целесообразность проекта. Обычно это: реакклиматизация ценных видов; расширение ареала ценного вида; свободные кормовые ресурсы в водоеме; изменение режима водоема; замена малоценных видов; улучшение кормовой базы водоема.
2. Промысловую характеристику вселяемого вида.
3. Стоимость мероприятия и экономический эффект.
4. Предполагаемое влияние вселенца на экосистему.
5. Возможность завоза возбудителей заболеваний и паразитов.
6. Возможность сопутствующего переселения других видов рыб.
7. Возможность распространения вселенца.
8. Место, откуда возьмут посадочный материал, стадию жизненного цикла, плотность посадки, число повторов, сроки проведения.
Проект рассматривался в Бассейновом отделении Ихтиологической комиссии, в Ученом совете бассейнового НИИ, органах рыбоохраны и ры-бохозяйственных организациях, далее — в Минрыбхозе и, в случае одобрения, направлялся в ЦПАУ для исполнения.
Акклиматизацию рыб проводили еще в античных Китае и Риме. В России в 1763 г. стерлядь пересаживали из Волги в Неву, в 1860 г. леща из рек Уфы и Чусовой в р.Исеть, в 1980 г. сазана из р.Чу в оз. Балхаш (удачно).
Активные акклиматизационные работы начались после октябрьской революции. В 1919 г. крестьянин Алексеев пересадил 160 окуней в оз. Ке-нон и этим интродуцировал окуня в бассейн р. Амур. К 1983 г. окунь расселился до бассейна р. Шилка. На местных рыб окунь влияет отрицательно.
Только с 1919 до 1971 гг. произведено 4,5-5 тыс. пересадок рыб в 4 — 4,5 тыс. водоемов. Беспозвоночных переселяли 456 раз в 317 водоемов.
Наиболее часто переселяли ценные промысловые виды.
Сигов, как планктофагов, вселяли во все водоемы, где, якобы, «недоиспользовался» планктон. Например, в водоемы Карелии, где резко упала численность планктофагов лососей, в Красноярское водохранилище, в озера Белоруссии, Ленинградской, Псковской, Новгородской областей, Урала, Кавказа и Закавказья. Но удачно менее чем в 10 случаях. Даже в случае удачного вселения, большие уловы начинаются только через 9-15 лет, когда сформируются маточные стада. Вселение сигов в 1930 г. в Верхнюю Волгу закончилось неудачно. С 1925 г. расселяли белорыбицу (в р. Дон, Онежское озеро и другие водоемы), но неудачно.
Чрезвычайно широко расселяли мезено-колымскую пелядь — в 70 регионов, от Амура до ГДР, и везде она прижилась, в том числе в Рыбинском водохранилище Волги.
Успешнее всего проходила акклиматизация ряпушки (в Грузию, Белоруссию, Карелию, в озера Урала).
Широко расселяли лососевых рыб. Возили сначала икру, но икра лососей адаптирована к определенным участкам рек — чем дальше увозят, тем меньше успех.
Удачно вселили севанскую форель в оз. Иссык-Куль (здесь она стала гораздо крупнее), в Выг-озеро и Онежское озеро. Успехом закончилось вселение горбуши начатое в 1956 г. в Баренцево море (работает питомник, но начался и активный естественный нерест). С 1973 г. здесь начался промысел горбуши. Из Баренцева моря горбуша расселилась на восток — до Енисея, на запад — до Испании, Шотландии и Канады. Рыбаки Норвегии ловят до 50 т/г. Прижилась горбуша и в Каспийском море (пересаживали в 1962-68 гг.). А вот в Белом море горбуша не прижилась. Пересадки кеты в Приморье и Каспийское море закончились неудачно.
Успешно прижились американские стальноголовый лосось и радужная форель, ушедшие из рыбхозов (с 1960 г.) в водоемы Прибалтики, Карелии, Европейской части Российской Федерации, Алтая.
Столь же широко расселяли осетровых. Каспийскую севрюгу успешно вселили в Аральское море, аральского шипа в озеро Балхаш. СевероДвинскую стерлядь пересаживали в реки Западную Двину и Печору, в Онежское озеро. Сибирская стерлядь прижилась в 1956 г. в Финском заливе, но не прижилась в Рижском заливе и в Ладожском озере.
В 1956-74 гг. переселяли обского осетра в р. Печору; байкальского осетра в Балтийское море, Ладожское озеро, в Горьковское и Волгоградское водохранилища; ленского осетра — в Балтийское море, Ладожское озеро и озеро Селигер; байкальского осетра в реки Карелии — эти попытки не увенчались успехом.
Часто переселяли и некоторые другие виды рыб.
Судака — в водоемы Сибири, Дальнего Востока, Казахстана, местами судак сейчас составляет там до 20% улова.
Сазана — в водоемы Казахстана, озеро Байкал.
Активно расселяли амурских растительноядных рыб, начиная с 1937 г. Взрослые амуры и толстолобы прижились в Подмосковье, в Волге (отсюда сами проникли в р. Урал) и других местах, но молодь не выдерживает местных холодов. Успешно натурализовалась амурские рыбы на Украине и в Средней Азии.
Кефалей переселяли из Черного моря в Каспийское море (встречаются единично), в Аральское море (неудачно). Пиленгаса (дальневосточная кефаль) в 1972-77 гг. вселяли в Черное море. Создали маточно-ремонтное стадо, пиленгас прижился в лиманах и в Азовском море.
Салаку из Балтийского моря удачно вселили в Аральское.
В ряде водоемов видов-вселенцев стало больше, чем аборигенов. В Еравно-Хавгинских озерах на 7 аборигенных видов вселили 9 (лещ, пелядь, рипус, сазан, судак, сиг, муксун, белый амур) и рекомендовали вселить еще 6. В р. Или на 8 местных видов рыб вселили 20. В Литве на 57 местных видов к 1969 г. приходился 21 вселенный вид. В озеро Флатхэд (Монтана, США) на 10 местных видов рыб вселили 17.
Акклиматизация нередко дает негативные последствия.
Судака вселили в низовья р.Обь для подавления конкурентов сига, а он выедает молодь сига. Радужная форель, вселенная в Южную Америку, выела ряд местных видов рыб. Карп, завезенный в США в 1872 г. почти вытеснил местного окуня, а в Средней Азии вытесняет маринку. В 1960-е годы вселили нильского окуня в озеро Виктория (Африка). Из 300 видов местных цихлид с 1986 г. 80 видов не встречаются, 120 видов стали редкими, а ихтиомасса цихлид за это время снизилась на 80%. В результате сильно уменьшилось потребление растительноядными цихлидами водорослей, они стали накапливаться в огромных количествах и гнить. Снижение численности хищных цихлид уменьшило потребление ими улиток, переносчиков личинок кровяных двуусток — растет заболеваемость местных жителей шистосомозом. Упала численность большинства рыбоядных птиц — бакланов и зимородков, только орлан-белохвост начал питаться молодью окуня и сохранил свою численность. Нильский окунь достигает в длину 1,5 м — понадобилась полная замена рыбацких лодок и орудий лова, это вызвало кризис местного рыболовства. Чтобы сохранить пойманную крупную рыбу ее начали коптить, и на дрова вырубаются деревья, что усиливает процессы опустынивания.
Нередко с переселяемой рыбой случайно в водоем попадают другие виды — случайная интродукция. В 1954-56 гг. при вселении кефали в Аральское море туда случайно завезли атерину, бычков (бубыря, кругляка, песчаника, головача, цуцика). Атерина измельчала, длительность ее жизни уменьшилась до 2 лет, но она стала доминантом. Сейчас, правда, в Аральском море выжили, кроме колюшки, только ввезенные виды: салака, ате-рина, бычки и камбала. В Иссык-Куль случайно ввезли 2 вида гольцов, жереха, линя, серебряного карася, сома, ельца. В Балхаш случайно вселили сазана, серебряного карася, линя, амурских чебачка, лжепескаря и ротана-головешку. При акклиматизации мизид и гаммарид в Саратовское водохранилище в 1976-79 гг. завезли бычков цуцика, песочника, горлапа.
Часто в водоемах приживаются рыбы, ушедшие с ферм — стального-ловый лосось и радужная форель. В Скандинавии лососи, ушедшие с ферм, освоили 38 лососевых рек — разносят фурункулез, скрещиваются с местными лососями, у гибридов слабый хоминг. Радужная форель из Новосибирского водохранилища проникла в озеро Байкал.
Нередко происходит скрещивание вселенцев с местными видами. Ен-дырская пелядь в Карелии скрестилась с местной и сильно измельчала. Лещ в Убинском озере скрестился с местной плотвой и плотва здесь встречается все реже. Балхашский окунь в Нуре скрестился с местным. Сиг-лудога и чудский сиг, вселенные в озеро Севан, полностью смешались.
Нередко вселенные рыбы распространяют паразитов и возбудителей заболеваний. В Европейскую часть РФ с Дальнего Востока с рыбой ввезли гвоздичника, лентеца Bothriocephalus, нематоду Philimetroides. В Каспийское море — 5 видов кишечных трематод. В водоемы Северо-Запада РФ ввезли с рыбой более 30 видов паразитов. В Белоруссию завезли возбудителя воспаления плавательного пузыря карповых, в пруды Ропши и в озеро Иссык-Куль — возбудителя краснухи, в Западную Европу — вирус некроза поджелудочной железы. С декоративными рыбками в Великобританию попали возбудители 11 заболеваний.
Акклиматизацию рыб проводили и за рубежом, но в гораздо меньших масштабах. В 1850 г. вселили карпа в водоемы США. Горбушу акклиматизировали в США, Австралии, Новой Зеландии. В Европу из США вселили солнечника, большеротого и малоротого окуней, канального сома, гамбузию. Всего было акклиматизировано 237 видов рыб в 140 странах.
Акклиматизация часто дает значительный экономический эффект. В озеро Балхаш вселили 23 сома, а через 15 лет улов сома составил 600-700 т/г; вселили 9 жерехов — в 1975 г. выловили 250 т жереха. По официальным данным в Каховском водохранилище на зарыбление потратили 4,5 млн. руб., а вылов с 1974 по 1987 гг. принес доход 17,7 млн. руб. В СССР прирост вылова за счет акклиматизации считали 5-6 тыс. т/г, до 32% улова получали за счет зарыбления.
| | следующая лекция ==> | |
В чем же различия между человеком и животными? | | | Ведущие компоненты атмосферы: N2, СО2, Н2О — это газы. |
Дата добавления: 2015-11-20 ; просмотров: 795 ; ЗАКАЗАТЬ НАПИСАНИЕ РАБОТЫ
Источник