- Сценарий познавательной викторины для детей старшего дошкольного возраста «По морям, по волнам…» (3 фото)
- Публикация «Сценарий познавательной викторины для детей старшего дошкольного возраста „По морям, по волнам…“» размещена в разделах
- Ход мероприятия:
- Интеллектуальная викторина «По морям, По волнам» материал по физкультуре (подготовительная группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Сценарий познавательной викторины для детей старшего дошкольного возраста «По морям, по волнам…» (3 фото)
Цель: Обобщить знания детей по теме «ВМФ России».
— продолжать формировать представления о разнообразии профессий морского флота;
-уточнить знания об истории кораблей;
— развивать логическое мышление;
— продолжать расширять словарный запас детей;
Публикация «Сценарий познавательной викторины для детей старшего дошкольного возраста „По морям, по волнам…“» размещена в разделах
-приучать детей к соблюдению правил, умению слушать задание, начинать выполнение задания по сигналу;
-воспитывать доброжелательное отношение друг к другу в команде и между командами.
Материал: картинки с изображением корабликов, картинки с изображением адмиралов флота, картинки подсказки по загадкам на морскую тематику, картинки (штурвал, маяк, подзорная труба, канат, морские ракушки – фишки.
Ход мероприятия:
— Полундра! Свистать всех наверх». Ребята, вы хотите стать моряками? Нам хорошо знакомы песни о море и моряках. Сделаем разминку!
Задание – разминка № 1. «Принеси предмет, к которому могли прикоснуться пираты!». За каждый правильный ответ команда получает ракушку. В конце викторины мы сделаем подсчет ракушек.
(маяк, шлюпка, бинокль, удочка, кортик, бандана, спасательный круг, весло, штурвал, якорь, тельняшка, бескозырка, подзорная труба.) – подсчет сразу за первый конкурс.
Задание №2. Знакомы ли вы с морскими словами? Сейчас мы это уточним. «Выбери правильный ответ»
1. Кто такой кок? (пассажир, врач, повар).
2. Как называется задняя часть корабля (нос, палуба, корма)
3. Что такое камбуз? (предмет одежды, предмет обуви, кухня)
4. Что такое бушлат? (название парусника, предмет одежды, место стоянки корабля).
5. Как называется приспособление, удерживающее судно на месте во время стоянки?
(штурвал, маяк, подзорная труба, якорь)
6. Что такое гюйс? (лодка, пристегивающийся синий воротник одежды матроса, фонарь)
Задание №3. «Назови лишнее»
Корабль, пароход, такси, лодка.
Задание № 4 для капитанов: «Что сначала, что потом»
Расположить картинки в исторической последовательности
(лодка, парусник, пароход, крейсер)
Подведение итогов конкурсов- подсчет ракушек капитанами команд.
«Морской бой» на макете моря. Одна команда загадывает загадку, а другая команда отгадывает. Тот кто сказал правильный ответ, выбирает корабль, называя его координаты- букву по вертикали и цифру по горизонтали. Назвал правильно- значит попал, переворачивает кораблик- топит, неправильно назвал — команда пропускает ход.
Загадки участников первой команды:
И в бинокль морской глядит,
2. Кто готовит всё по-флотски:
Кухню камбузом зовёт? (Кок)
3. Ты, как рядовой в пехоте,
Служишь рядовым в Морфлоте.
Ты в тельняшке! Ты — … (Матрос)
4. Есть такой моряк на флоте :
С морем дружен на века. (Юнга)
— Моряки, вы гостя ждёте?
Едет в гости … (Адмирал)
Отгадайте, кто такой? (Лоцман)
Кто в ботинках со свинцом
Ходит там по дну пешком? (Водолаз)
На волнах лишь покачал. (Якорь)
Яхте скорость прибавляет. (Парус)
11. Нужна мне для рыбалки нить.
Хотел у продавца спросить,
Мол, есть она ль в продаже тут,
Да позабыл, как нить зовут.
Вспотел мой нос до блеска.
Я вспомнил! Это — … (Леска)
1. Шторм на море иль туман,
Что горит для них вдали? (Маяк)
2. Взял мальчишка хворостинку,
К хворостинке прицепил он —
Чем он ловит карасей? (Удочка)
Семь ветров их раздувают. (Флаги)
Возит грузы за моря,
Корабли идут гуськом. (Ледокол)
6. Туч нагнал сердитый ветер.
Небо в тучах, нет просвета,
Всем судам морским на горе.
Как мы это назовём? (Шторм)
Больше трюм, чем баки в танке.
И зовётся судно … (Танкер)
8. За борт глянь, не видно дна.
Вот так моря глубина!
Дно потом всё ближе, ближе…
Мы на что уселись днищем? (Мель)
С ленточками это носят. (Бескозырка)
10. Куртки моряков из ваты
А до берега дойдет-тут и пропадет.
— Подсчет подбитых кораблей. Любимой забавой всех моряков на всех флотах мира является игра «Перетягивание каната». Я приглашаю команды построиться.
Награждение команды — победителя.
Сценарий театральной игры-викторины «Мы любим театр» для родителей и детей старшего дошкольного возраста «Мы любим театр»Театральная викторина для детей старших групп и родителей. Проводится в рамках проекта «Театральная весна». Приглашаются.
Конспект литературной викторины по произведениям А. С. Пушкина для детей старшего дошкольного возраста Образовательная область. Задачи. Социализация – формировать дружеские взаимоотношения между детьми; продолжать учить детей проявлять эмоциональные.
Конспект литературной викторины по произведениям Л. Н. Толстого для детей старшего дошкольного возраста Цель: воспитывать любовь и интерес к русской литературе, родному языку, к Отечеству, природе. Задачи: • пробуждать в детях чувство милосердия,.
Спортивный досуг на воде для детей старшего дошкольного возраста «По морям, по волнам» «По морям, по волнам»спортивный досуг на воде для детей старшего дошкольного возраста Цель: формирование здорового образа жизни и положительной.
Лексико-грамматическое занятие в старшей группе детей с ОВЗ «По морям по волнам. Водный транспорт» Программное содержание: Уточнять и систематизировать словарь; Развивать связную речь, творческое воображение, грамматический строй речи.
Сценарий тематической игровой программы «По морям, по волнам» Материал будет полезен для педагогов и инструкторов по физической культуре при организации спортивного досуга для детей среднего дошкольного.
Сценарий викторины «Удивительный мир Виталия Бианки» для старшего дошкольного возраста Викторина «Удивительный мир В. Бианки» Викторина по сказкам Виталия Бианки «Удивительный мир В. Бианки» для детей старшего дошкольного.
Сценарий водного праздника на день открытых дверей «По морям, по волнам», для детей среднего дошкольного возраста 6 апреля в ГБОУ школа 1420 прошёл день открытых дверей. Я подготовила досуг на воде: «По морям, по волнам. «,для детей 4-5 лет. Оно получилось.
Сценарий викторины «Люби и знай свой Пензенский край» для детей старшего дошкольного возраста Задачи. 1. Систематизировать знания детей об истории Пензенского края, его растительном и животном мире. 2. Развивать познавательный интерес,.
Сценарий экологической викторины «Знатоки природы» для старшего дошкольного возраста Цель : • Закрепить знания детей о живой природе. Задачи: • Формировать умение устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения.
Источник
Интеллектуальная викторина «По морям, По волнам»
материал по физкультуре (подготовительная группа)
Материал для закрепления знаний детей о водных видах спорта, свойствах воды, стилях плавания и морских обитателях. Для детей старшего дошкольного возраста.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Интеллектуальная викторина по плаванию «По морям, по волнам»
Цель: в игровой форме закрепить знания детей о свойствах воды, водных видах спорта, стилей плавания, водоемах и морских обитателях; формировать у детей умение внимательно слушать задания и быстро их выполнять; воспитывать взаимопомощь и умение работать в команде.
Предварительная работа: набираются команды, подготавливаются эмблемы для участников, заучиваются девизы команд, выбираются капитаны команд, подготавливаются атрибуты к конкурсам.
Команды входят в зал под песню на морскую тему и становятся в центре зала.
— Добрый день уважаемые гости, жюри и участники интеллектуальной викторины по плаванию «По морям, по волнам».
День необычный сегодня у нас.
Мы рады, так рады приветствовать вас.
Для умной игры собралась детвора
Ее начинать нам настала пора.
— Сегодня мы собрались на необычный празднике — празднике ума и смекалки, находчивости и сообразительности, соревнования и взаимопомощи, интеллектуальной викторине по плаванию «По морям, по волнам». Интеллектуальные игры-викторины стали доброй традицией нашего детского сада.
Звучит музыка «Ужасно интересно, все то, что неизвестно…»
— Целый день все эти дети задают вопросы нам:
Дети старшей группы читают стихотворение:
1. Почему в реке вода?
2. Облака плывут куда?
3. Почему летают птицы и не могут заблудиться?
4. Почему должны мы спасть, завтра же опять вставать?
5. Где живут зимой лягушки?
6. Кто отъел кусок луны?
7. Отчего зимой вода превратилась в глыбу льда?
8. Почему не тонут чайки?
9. Как проплыть нам по-собачьи?
10. Как всех рыб пересчитать?
11. Почему у краба клешни?
12. Чем питается акула и кого она боится?
13. Почему должны мы кушать, чистить зубы, умываться?
14. Почему, чтоб умным быть очень надо постараться?
Ведущий:
— Сто вопросов, сто ответов,
Что же тут еще сказать…
Нам ужасно интересно обо всем на свете знать.
Героев дня – участников турнира.
Себя и группу представлять,
А в будущем страну – в турнирах мира!
И так ура участникам турнира!
Приветствуем команды – «Смелые Дельфины», «Синие Киты», «Быстрые Акулы» и «Веселые Крабы»! (команды кланяются и садятся за свой стол)
1 конкурс. Разминка «Сухое-мокрое»
Цель: Закрепление знаний о свойствах воды и водоемах.
Ход: Ведущий- У меня для вас есть еще интересная игра “Сухое – мокрое”. Я буду произносить слова, если слово является водой, то вы будете хлопать, а если не имеет отношения к воде – то топать. Хорошо?!
Лужа, дым, сосулька, пар, песок, бассейн, снег, подушка, река, море, барабан, трава, океан, ручеек, баранка, овсянка, дождь.
2 конкурс. Игра «Морские вопросы»
Цель: развитие внимания, памяти и логического мышления.
Ход: Ведущий каждой команде по очереди задаёт вопрос. Задание: ответить на вопрос и объяснить свой ответ. За каждый правильный и полный ответ команда получает 1 балл.
1.Почему некоторые медузы жалят? (Они так защищаются от врагов)
2.Под какими водорослями на дне моря черепаха откладывает яйца? (Ни под какими. Она откладывает яйца только на суше)
3.Дельфин – это рыба или животное? (Животное, т.к. у него отсутствуют жабры, и он дышит воздухом, выныривая из воды)
4.Как называется корабль, на котором через море перевозят нефть? (Танкер)
1.Для чего осьминогу на щупальцах нужны присоски? (Чтобы удерживать свою добычу)
2.Почему крабов называют «морскими санитарами»? (Они чистят морское дно, поедая останки животных и растений)
3.Морской конек — это рыба или животное? ( Рыба, т.к. у него есть плавники и жабры)
4. Как называется корабль, на котором ученые спускаются под воду? (Батискаф)
3 конкурс. Игра «Водные виды спорта»
Цель: развитие внимания, памяти и логического мышления.
Ход: Ведущий на экране показывает картинки водных видов спорта. Команды отвечают по очереди. За каждый правильный и полный ответ команда получает 1 балл.
Слайд 19 — водная аэробика;
Слайд 20 — синхронное плавание.
4 конкурс. Конкурс капитанов «Морские лабиринты»
Цель: развитие зрительного внимания, логического мышления, умения находить путь в лабиринте.
Ход: Капитаны получают по маркеру и карточке с морским лабиринтом. Задание: нарисовать путь для своего корабля в лабиринте. Кто сделает это быстрее, тот получает для своей команды 2 балла.
5 конкурс. Игра «Морской счёт»
Цель: закрепление стилей плавания, прямого и обратного порядкового счёта.
Ход: Для конкурса капитаны выбирают по 2 человека от своей команды. Каждой паре игроков вручается 2 фотографии с разными стилями плавания, разрезанная на 10 полос. Полосы пронумерованы числами от 1 до 10 и от 10 до 1. Задание: разложить полоски по порядку, чтобы получилось целое изображение и назвать стиль плавания. Команда, выполнившая задание первой, получает 2 балла.
6 конкурс. Эстафета «Морские рифы»
Цель: развитие быстроты, ловкости и умения работать в команде.
Ход: Команды строятся в колонны у линии старта. У первых участников (капитанов) в руках кораблики. Напротив команд установлены в ряд «рифы» (кубики или кегли). Задание: по сигналу ведущего игроки бегут змейкой между «рифами», обегают последний «риф», возвращаются по прямой и передают кораблики следующему члену команды. Команда, закончившая эстафету первой, получает 1 балл
7 конкурс. Спортивная игра «Морские силачи»
Цель: развитие сноровки, силы, умения работать в команде.
Ход: Команды выстраиваются в цепочки напротив друг друга и берутся за концы каната. Между ними проводится разграничительная линия. По команде ведущего команды начинают тянуть канат. Задание: перетянуть команду противника через разграничительную линию. Победившая команда получает 1 балл.
По окончанию конкурсов жюри подводит подсчет баллов и объявляет итоги викторины. Ведущий награждает команды и приглашает всех на веселую дискотеку.
Источник